Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Инструменты HR-менеджера (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Исследования персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=8166)

Mytiok 27.10.2009 18:47

Исследования персонала
 
Просьба поделиться best practice из личного опыта: как, кого и о чем опрашивали, как применяли результаты, чем помогло...Спасибо

Дэйс 27.10.2009 18:52

перефразируя:
Диалог в аптеке:
я болею, дайте мне лекарство!!! Срочно!!!!!

Mytiok 27.10.2009 19:00

Скорее: от чего помогают эти красивые синенькие таблетки.
Описание показаний из листка-вкладыша не предлагать.
О теории я представление имею. Интересно, что на практике делается и применяется.

Дэйс 27.10.2009 19:05

от цели танцуем: что хотим узнать, да от кого это можно узнать, а какие вопросы надо задать итдитп
конкретизируйте задачу:bow:

ili 27.10.2009 19:29

как бы лучший диагност это паталогоанатом ...

anatol_ua 28.10.2009 14:19

... и не возразишь против окончательного диагноза !:lol:

Катерина 28.10.2009 18:34

Извините, не могу пройти мимо медицинской метафоры. :lol:
Да вот по-разному бывает... Иногда патологоанатом. А иногда, если нарушение не органическое, а функциональное, то патологоанатому диагоз верный поставить будет сложно; легче - клиницисту, который наблюдает развитие симптомов в динамике и в живом организме, так сказать... :)

Mytiok 28.10.2009 20:34

Я не HR, работаю в исследовательской компании (опросами занимаюсь для банков и страховых компаний). Делаю разные опросы текущих и потенциальных клиентов (в т.ч. удовлетворенность и лояльность), mystery shopping (оценка выполнения стандартов обслуживания). На текущий момент missing link в нашей исследовательской цепи — исследования персонала, который (персонал) собственно (особенно в сфере услуг) определяет удовлетворенность клиентов. Теоритически понятно, что с помощью персонала (в т.ч. front office) можно стандарты обслуживания (да и сами банковские продукты) разрабатывать (в т.ч. по результатам опросов), потом опросом персонала можно оценивать их адкеватность. Также понятно, что для соблюдения любых стандартов должна быть мотивация, которую позволяют диагностировать исследования лояльности/вовлеченности. У нас есть некоторый опыт и разработки, но мне бы хотелось услышать мнения (на конкретных примерах), насколько вышеописанные исследования на практике используются HR, их полезность, эффективность, применимость.

Ханифа 28.10.2009 23:11

Дык!:lol: Mytiok
1.Теоритически, адкеватность. Понятно, что с письменным русским Вы подружитесь нескоро :lol:.

Цитата:

который (персонал) собственно (особенно в сфере услуг) определяет удовлетворенность клиентов.

Это только в ануслизинге бывает:lol:

Меня, как клиента банка и СК, интересует услуга и не более; что думает операционистка или агент о компании и работе в ней, её руководстве и его (руководства) происхождении, привычках, нравственном облике и смысле жизни, клиенту фиолетово, банку или СК, кстати, тоже.



Какие из предложеных Вами тем исследования решат текущие проблемы бизнеса в названых сегментах?

Mytiok 29.10.2009 00:15

Судя по всему, Вам повезло. Вам не хамили операционисты, были всегда на рабочем месте, не разговаривали по телефону с друзьями, обслуживая Вас, хорошо знали услуги и процедуры их предоставления.

Банку не фиолетово. По крайней мере, не всем. Что подтверждается приличными суммами денег и собственных ресурсов, которые они тратят на разработку, внедрение и контроль выполнения стандартов качества обслуживания.

Один из наших заказчиков ежегодно опрашивает более 6000 клиентов, чтобы узнать, что их не устраивает с точки зрения обслуживания. Он также заказывает mystery shopping по каждому из 900 отделений.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA