Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Andry 17.04.2015 18:25

Цитата:

Сообщение от YRIY (Сообщение 215889)
Если ООО не в добывающей промышленности? Или это не имеет значения?

Не имеет. Многие отрасли вообще еще не разработали до сих пор свои выпуски.

LuckyAleksandr 22.04.2015 14:56

Возможно у кого-то есть должностная инструкция по "оглядач з економічних питань" или хотябы расшифровка этой должности. нигде не могу найти (((
Спасибо колеги!

vildana 22.04.2015 17:27

Лично я не слышала и не видела, знаю лишь что ВУЗы с экономическими и маркетинговыми кафедрами позиционируют , что после окончания факультета можно работать по такой специальности:dont know:

gika 13.05.2015 10:54

Должность контент-менеджер
 
Коллеги, подскажите, пожалуйста, как можно назвать согласно классификатора должность контент-менеджера? Что-то я ничего, кроме редактора не нахожу, но это как-то не совсем то... Может кто-то нашел вариант получше?

Вика_86 13.05.2015 11:02

В этой теме, включите поиск, или вернитесь в посты 520-533...
Предлагается назвать редактором сайта.

Юлия@@@ 21.05.2015 18:03

Добрый день, ОПЫТНЫЕ КАДРОВИК подскажите, пож., если в классификаторе профессий стоит должность «менеджер по организации консультативных услуг» можем ли на законном уровне в трудовую вписывать «менеджер по организации консультативных услуг в сфере внешнеэконом. вопросов», к примеру. Будет ли это верно?

И еще , есть "начальник департамента", можем ли писать в трудову. "начальник департаметна по предоставлению консультативных услуг в сфере персонала"


Буду признательна за быстрый ответ.

Татьяна7 22.05.2015 10:19

название должности в школе
 
Доброе утро, коллеги!
Я пришла в школу, на должность секретаря, веду полностью кадровую работу. Возник у самой вопрос - как меня назвать согласно Класификатора? или же просто секретарь с ведением кадрового делопроизводства? Помогите , пожалуйста, в данном вопросе.
Спасибо!!!

Andry 22.05.2015 11:29

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216534)
...Я пришла в школу, на должность секретаря, веду полностью кадровую работу. Возник у самой вопрос - как меня назвать согласно Класификатора?

Как написано в вашем заявлении, в приказе о приеме и в трудовой книжке, так вас и называть.

Татьяна7 22.05.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 216539)
Как написано в вашем заявлении, в приказе о приеме и в трудовой книжке, так вас и называть.

Пока никак. Вот поэтому и спрашиваю.... Раньше никогда в школе не работала по кадрам. Есть вакансия секретарь, но веть я кадры буду вести, да и неохота быть 10 лет менеджером по перс. и инспектором по кадрам и вот, стать секретарем.
может так: 1-й вариант - вывести секретаря и ввести инспектор по кадрам
2-й вариант - секретарь с выполнением кадровой работы (что-то вроде этого) и должностной прописать
???
Прошу помощи!:?

Andry 22.05.2015 14:58

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216547)
Пока никак. Вот поэтому и спрашиваю....

Что значит - пока никак?
А как же это:
Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216534)
...Я пришла в школу, на должность секретаря, веду полностью кадровую работу

Получается, что вас еще не приняли, а вы уже работаете?!
Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216547)
Раньше никогда в школе не работала по кадрам.

А кем вы раньше в школе работали? И кто в этой школе занимался выполнением тех обязанностей, которые сейчас будете выполнять вы?
Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216547)
Есть вакансия секретарь, но веть я кадры буду вести, да и неохота быть 10 лет менеджером по перс. и инспектором по кадрам и вот, стать секретарем.

Таня, включите логику: есть вакансия - секретарь, и вы идете работать на эту вакансию. Но вас смущает название должности - масштабы, видите ли, для вас не те... Так зачем вы соглашаетесь работать на этой должности? Работали вы 10 лет инспектором по кадрам, так почему вы не ищете себе вакансию инспектора? Тем более, что Киев город большой, и такую вакансию найти не проблема.
И, кстати, чем должность секретаря хуже должности инспектора?
Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216547)
...может так: 1-й вариант - вывести секретаря и ввести инспектор по кадрам
2-й вариант - секретарь с выполнением кадровой работы (что-то вроде этого) и должностной прописать???

Если все так далеко зашло - то лучше 1-й вариант.

Татьяна7 22.05.2015 15:50

Делов том, что я живу в Ирпене, а не в Киеве. В Киев мне ежедневно на дорогу нужно тратить много времени и 35 грн на дорогу, у меня этой возможности нет.
Раньше Зауч занималась этой работой. Но там все совсем не правильно. Меня принимают с 1.06 официально. имею желание сделать все правильно, тем более я знаю как и мне это интересно.
Хорошо. пусть секретарь, но как, посоветуйте. ГРАМОТНО, оформить то, что я буду вести кадры. - прописать в должностной и приказом назначить ответственной себя? Это будет правильно?

Andry 22.05.2015 16:47

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216553)
Меня принимают с 1.06 официально. имею желание сделать все правильно, тем более я знаю как и мне это интересно.

Кем принимают? Вы были на собеседовании, о каких конкретно обязанностях шла речь? Если им нужен секретарь, который попутно будет заниматься кадрами - это одно, если нужен конкретно специалист по кадрам - это совсем другое, тогда можно вводить в штат должность инспектора ... О чем вы договаривались?
Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216553)
Хорошо. пусть секретарь, но как, посоветуйте. ГРАМОТНО, оформить то, что я буду вести кадры. - прописать в должностной и приказом назначить ответственной себя? Это будет правильно?

Нужно прописать в должностной инструкции и издать приказ:
"Назначить ответственной за ведение, хранение, учёт и выдачу трудовых книжек секретаря Иванову В.П."

Татьяна7 22.05.2015 17:19

им нужен секретарь. которій попутно будет заниматься полностью кадрами. т.е. - приказы,отпуска, трудовые книжки и т.д.,одним словом вся кадровая работа.

Andry 22.05.2015 17:29

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216557)
им нужен секретарь. которій попутно будет заниматься полностью кадрами. т.е. - приказы,отпуска, трудовые книжки и т.д.,одним словом вся кадровая работа.

Теперь все прояснилось - значит, в первую очередь именно секретарь...
так и пишите и в заявлении, и в приказе.

Татьяна7 22.05.2015 17:37

Вы меня наверное не понимаете. Я поняла,что секретарь. Ну а как же быть - веть по ДИ исполнять только прописанные там должн обязанности . А кадры? Как прописать в приказе"....принять на должность секретаря с ведением кадровогодело производства и ответственным заТК..."???

Andry 22.05.2015 17:54

Цитата:

Сообщение от Татьяна7 (Сообщение 216560)
Вы меня наверное не понимаете. Я поняла,что секретарь. Ну а как же быть - веть по ДИ исполнять только прописанные там должн обязанности . А кадры? Как прописать в приказе"....принять на должность секретаря с ведением кадровогодело производства и ответственным заТК..."???

да все я понимаю!
В вашей ДИ как раз и будет прописано о ведении кадрового делопроизводства.
В небольших фирмочках нет кадровиков, и их функции практически всегда выполняет секретарь или бухгалтер. А в совсем небольших - зачастую еще и функции уборщицы (но никто не пишет - секретарь с функциями уборщицы)

Татьяна7 22.05.2015 20:00

за трудовые понятно. а за общее кадровое делопроизодство?

Татьяна7 23.05.2015 10:30

Все поняла. Спасибо большое!!!

Оксана 82 15.06.2015 12:41

Добрый день! Будьте добры, подскажите как будет называться должность региональный менеджер по работе с ключевыми клиентами по классификатору! Спасибо!

vildana 15.06.2015 15:01

Менеджер (управитель) із збуту Вам не подойдет? Ключевые клиенты,как я понимаю, это сети? Тот же сбыт .
Можете и приставку "регіональний" добавить.
А можно еще "Менеджер з питань регіонального розвитку".

Оксана 82 15.06.2015 16:42

Спасибо!!

gornata 30.07.2015 14:19

Как подогнать под классификатор Водій-комірник?
 
Здравствуйте.
В компании работает "водій автотранспортного засобу", теперь руководство просит перевести его на должность "водій-комірник" (с МО), но в классификаторе такой должности просто нет. Есть отдельно "комірник".Как быть? Делать совмещение должностей или можно как-то объединить в одну?

Andry 30.07.2015 14:28

Цитата:

Сообщение от gornata (Сообщение 218051)
...Как быть? Делать совмещение должностей или можно как-то объединить в одну?

Только совмещение или совместительство, других вариантов нет.
"Объединить в одну" две разные должности вы не можете.
Подробнее об этом вы можете прочесть в письме Минсоцполитики от 29.04.13 N 61/06/186-13 "Относительно полной материальной ответственности и совмещении профессий"

gornata 30.07.2015 16:53

Спасибо

Агрич 19.08.2015 09:20

Хотілось би почути сторонню думку стосовно того чи має право на існування посада "Директор з логістики" якщо вона відсутня в ДК 2010?

Inka 19.08.2015 09:37

Думаю, нет. Просто "директора" тоже нет, расширять нечего.

stg 31.08.2015 13:51

Добрый день!
Есть задача принять сотрудника, которому будут вменены задачи "Завгара" и "Завхоза". Приниматься сотрудник будет в Административный отдел (других непроизводственных отделов на предприятии нет). Как уважаемое HR-сообщество оценит должность
Фахівець з обслуговування інфраструктури підприємства? Код КП 3439 ("з обслуговування інфраструктури підприємства" - это допоміжні слова, которые я добавила).
3439 - Інші технічні фахівці в галузі управління
Спасибо!

Andry 31.08.2015 15:21

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218709)
..Как уважаемое HR-сообщество оценит должность
Фахівець з обслуговування інфраструктури підприємства?

Плохо оценит, потому как и начальник гаража, и заведующий хозяйством относятся к категории керівників, а не фахівців.
Одна из основных задач руководителей - это организация и руководство, в отличие от специалистов, которые являются, по сути,лишь квалифицированными исполнителями.
Это напоминает старый анекдот: "слесарю Василию всё труднее и труднее становится совмещать работу бухгалтера, пекаря и космонавта" :D

stg 31.08.2015 15:28

Спасибо за ответ. Наверное, неправильно выразилась. Этот сотрудник будет не руководить, а именно выполнять.

Andry 31.08.2015 16:07

давайте конкретнее: что он будет выполнять? что будет входить в его обязанности?Если это будет сугубо работа исполнителя, но не организатора, то предлагаемое вами раширение не противречит требованиям НПА:
Цитата:

Назва професії “Фахівець” може бути розширена за потребою користувача для внутрішнього використання термінами та словами, які уточнюють місце роботи, виконувані роботи, сферу діяльності. Наприклад, “Фахівець з інформаційного забезпечення”, “Фахівець відділу зв’язків з громадськістю” тощо.
Но тогда это ничего общего не будет иметь с обязанностями, скажем, того же завхоза:
"...Здійснює керівництво роботою з господарського обслуговування підприємства, установи, організації або їх підрозділів. Забезпечує збереження господарського інвентарю, його відновлення та поповнення, а також додержання чистоти у приміщеннях та на прилеглій території. Стежить за станом приміщень та вживає заходів щодо своєчасного їх ремонту...."

Его обязанности будут выглядеть примерно так:
"Фахівець з обслуговування інфраструктури підприємства виконує роботи з господарського обслуговування підприємства... Здійснює роботи, спрямовані на збереження господарського інвентарю, його відновлення та поповнення, а також додержання чистоти у приміщеннях та на прилеглій території. Стежить за станом приміщень та вживає заходів щодо своєчасного їх ремонту...."

stg 31.08.2015 16:19

Он будет ответственен за техническое обеспечение работы офиса (закупка хоз принадлежностей, замки, кондиционеры, рабочее состояние сан узлов и тд. - взять работы внешних поставщиков, счета- акты и тд.), а также за выдачу арендованных авто сотрудникам и поддержку авто в раб. состоянии (заправка, мойка и тд.).
Спасибо!

Andry 31.08.2015 17:59

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218722)
Он будет ответственен за техническое обеспечение работы офиса (закупка хоз принадлежностей, замки, кондиционеры, рабочее состояние сан узлов и тд. - взять работы внешних поставщиков, счета- акты и тд.)

- это функции завхоза.
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218722)
а также за выдачу арендованных авто сотрудникам и поддержку авто в раб. состоянии (заправка, мойка и тд.).
Спасибо!

Тут я отстал от жизни: не понимаю, что значит "выдача арендованных авто сотрудникам"? Вы арендуете у кого-то авто, чтобы выдавать его в аренду?
Далее: "поддержку авто в раб. состоянии" - это функции механика, "заправка, мойка" - это вообще обязанности водителя...

stg 01.09.2015 10:08

У нас маленькое предприятие, и человек будет отвечать за все эти задачи. Поэтому я и хотела помощи зала...
По поводу машин - в собственности у нас их нет, поэтому берем в лизинг. Этот сотрудник будет также выполнять обязанности "Диспетчера автопарка", т.е. выстраивать график - когда, кому нужна машина, находящаяся в пуле, а также принимать машину у сотрудников - с полным баком, при необходимости мыть её и т.п....
Назову, пожалуй, просто "фахівець"(код КП 3439 – інші технічні фахівці в галузі управління)

Andry 01.09.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218741)
...Этот сотрудник будет также выполнять обязанности "Диспетчера автопарка" ...а также принимать машину у сотрудников - с полным баком, при необходимости мыть её и т.п....
Назову, пожалуй, просто "фахівець"(код КП 3439 – інші технічні фахівці в галузі управління)

Неслабые у вас мойщики машин - "фахівці в галузі управління", с высшим образованием... небось отбоя нет от желающих на такую вакансию?!
А как все хорошо начиналось - завгар, завхоз.... :D
Навеяло:
"- Официант!!! Вина и фруктов!
- А точнее?!
- Бутылку водки и огурец!!!"

stg 01.09.2015 14:25

Я же писАла, он не самолично машины моет. Человек организовывает процесс. И да, у человека есть высшее образование :)

Жаль, что вам кроме иронии нечего ответить :lol: Я считаю, что это форум не для шуток, а для работы.:yes:

Andry 01.09.2015 14:31

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218757)
Я же писАла, он не самолично машины моет. Человек организовывает процесс. И да, у человека есть высшее образование :)

А как я еще мог понять вот это:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218741)
...принимать машину у сотрудников - с полным баком, при необходимости мыть её и т.п....

Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218757)
Жаль, что вам кроме иронии нечего ответить

Простите, но для того, чтобы сразу получать правильные ответы, надо научиться правильно формулировать вопросы:
Вариант первый:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218717)
Наверное, неправильно выразилась. Этот сотрудник будет не руководить, а именно выполнять.

Вариант второй:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218722)
Он будет ответственен за техническое обеспечение работы офиса ...а также за выдачу арендованных авто сотрудникам и поддержку авто в раб. состоянии (заправка, мойка и тд.).

Вариант третий:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218741)
...будет также выполнять обязанности "Диспетчера автопарка",..а также принимать машину у сотрудников - с полным баком, при необходимости мыть её и т.п....

Вариант последний:
Цитата:

Сообщение от stg (Сообщение 218757)
Я же писАла, он не самолично машины моет. Человек организовывает процесс.


В результате нам с вами два дня понадобилось, чтобы прояснить, что же вам нужно на самом деле! Все таки "не руководить, а именно выполнять.", обслуживание и организация обслуживания - это разные вещи, вы не находите?


Резюмирую: мое мнение -я бы все таки остановился на должности завхоза - это наиболее близко к возложенным на него задачам...
Но и ваш вариант с техническим специалистом вполне подойдет, если пропишете все таки, что он обязан организовывать процесс, а не сам при необходимости должен мыть машины :)

stg 01.09.2015 14:57

Да, именно организация обслуживания.
Спасибо.

SabrinaNatali 09.09.2015 14:59

Подскажите, пожалуйста, какая должность наиболее соответствует по КП "руководителю направления"? Спасибо!

Оксана 82 09.09.2015 16:03

Добрый день! Подскажите должность "менеджер по ключевой рознице" правильно будет формулировка по классификатору? Спасибо!!

Олина 10.09.2015 09:23

Добрый день всем участникам форума. Подскажите пожалуйста, как правильно назвать должность оператор видеонаблюдения согласно классификатору. Ничего не могу найти.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA