Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Проблемы профессионального развития (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=20153)

ustas_ 26.07.2015 22:29

Проблемы профессионального развития
 
Уважаемые HR специалисты.

Мне очень нужен ваш совет в плане развития в профессии и дальнейшего движения.
Я юрист, столкнулся с тем, что в последнее время, "уперся" в невидимый потолок и не знаю в какую сторону двигаться дальше, топчусь на месте, не могу продвинуться дальше.

Возникают мысли о том, не поменять ли все и не заняться ли чем-то другим.

Нужен "взгляд со стороны", объективный взгляд специалиста и дельный совет по построению стратегии и пути профессионального развития.

Готов предоставить дополнительную информацию о себе.

Буду рад вашему участию и любым советам.

Andry 27.07.2015 09:58

Цитата:

Сообщение от ustas_ (Сообщение 217980)
...Я юрист, столкнулся с тем, что в последнее время, "уперся" в невидимый потолок и не знаю в какую сторону двигаться дальше, топчусь на месте, не могу продвинуться дальше.

Правовая система в любой стране настолько обширна, что говорить о том,
что "уперся в потолок" неверно. Если вы, например, "достигли потолка" в трудовом праве, займитесь хозяйственным. Не нравится хозяйственное - займитесь криминальным, земельным или интеллектуальным правом...
Я думаю, в вашем случае причина кроется в том, что в последние годы у нас переизбыток юристов, вследствие чего сильно возросла конкуренция и теперь мало быть просто юристом, а нужно быть юристом узкопрофильным и высококвалифицированным специалистом, иначе клиента трудно привлечь и удержать. Поэтому я порекомендовал бы вам сменить специализацию, если вы перестали видеть перспективу, и заняться тем направлением, в котором вам удастся достигнуть максимальных успехов.
Цитата:

Сообщение от ustas_ (Сообщение 217980)
Возникают мысли о том, не поменять ли все и не заняться ли чем-то другим.

А чем другим вы можете заняться? У вас есть другая профессия, умения, навыки, или может быть склонность к какому-то иному виду деятельности?
И надо ли вообще так кардинально все менять? В принципе, происходящее с вами - это естественный процесс, человеку разумному свойственно сомневаться и критично оценивать свою деятельность.
Но прежде чем принять окончательное решение, подумайте - а для чего вы столько лет потратили на то, чтобы получить образование, приобрести необходимый опыт, достигнуть каких-то результатов, а потом сложить крылья и начать все заново?! Может быть просто у вас своеобразный творческий кризис, и вам просто необходимо его преодолеть?

Мотя 27.07.2015 10:27

Цитата:

Сообщение от ustas_ (Сообщение 217980)
Возникают мысли о том, не поменять ли все и не заняться ли чем-то другим.

Нужен "взгляд со стороны"

А мне кажется, что все сугубо индивидуально...
То, что приемлемо одному - не подходит другому. Как тут можно посоветовать? Надо исходить только из личного восприятия....А то один посоветует - примется в штыки, второй посоветует - не так, третий посоветует - вообще не подходит...
Собственно, говоря, как можно что-то посоветовать в продвижении куда-либо, не зная ни человека, ни его характера (от него тоже много зависит), ни уровня развития, ни уровня подготовки, ни того - к чему душа лежит или нет, вообще не представляя - чем дышит человек...:dont know:Тут стопицот лет знаешь человека, и то в таких делах посторонние - плохие советчики, т.к. каждый примеряет на себя....как бы он лично поступил....а человек - индивидуум, думать и делать должен сам, зная себя как облупленного...

yara 20.08.2015 10:12

ustas вам лучше обратится за консультацией к карьерному коучу. Просто мы тут будем гадать на кофейной гуще, а в индивидуальной работе вам уже за час могут решить ситуацию

Агрич 20.08.2015 15:55

Знання юриспруденції (як і будь-які знання в принципі) є Вашим інструментом, цей інструмент ви певним чином використовуєте, можливо Вам просто набридло його одноманітне використання, адже юриспруденція багатогранна і кожень день це нові виклики, можливо зникли нові виклики? зник адреналін при вирішенні питань? якщо так, то це поширена проблема саме серед хороших юристів, як наслідок юристи втрачають інтерес і тупіють...
Приклад: є молоток - Ваш інструмент, ви все життя забивали ним цвяхи, різного розміру в різні поверхні під різним вуглом, і навіть криві цвяхи, і інколи навіть саморізи, тепер Вас вже нічим не здивуєш! загалом Вам набридло, але чи є сенс міняти молоток на викрутку, якщо ви вправно володієте молотком, а викруткою ще потрібно навчатись? я б порадив в таких випадках використовувати молоток іншим чином, для діставання цвяхів, для фігурної ковки, для навчання інших молотків, для знищення чогось...
уявіть, що юриспруденція то Молоток! тільки більш багатофункціональний)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA