Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

n.gutsal@kzhi.com.ua 16.03.2007 14:07

Увольнение директора
 
Добрый день, коллеги!
Подскажите какова процедура увольнения директора, и назначения на его место другого? Спасибо!

esar 16.03.2007 14:36

Директора звільняє (приймає) власник або засновник. Рішення про прийом (звільнення) приймається загальними зборами, засіданням правління.... (що там і вас за Статутом) на підставі особистої заяви, або на підставі документа, який підтверджує невиконання посадових обов'язків, умов контракту, або контракту (в разі закінчення терміну) тощо та оформлюється протоколом. На підставі цього протоколу директор видає наказ наступного змісту: " На підставі рішення ................... (протокол від ...... № .....) та контракту від ........ № ......, хх.хх.ххххр. приипиняю виконання (приступаю до виконання) обов'язків директора ХХХХХХХХХХХХХ (у виадку звільнення далі вказується причина звільнення з посиланням на статтю КЗпП У""

cv-tim 04.05.2007 17:08

Протокол про звільнення директора
 
Підкажіть будь-ласка, як правильно оформити протокол зборів учасників про припинення трудових відносин з директором підприємства, засновник 1
можливо хтось стикався або є готовий макет. буду вдячна

Sola 14.05.2007 11:55

решения относительно директора может принять исключительно собрание учасников, независимо от количества этих участников, а так как решения собрания учасников оформляется протоколом, то данный случай не есть исключение, и в протоколе необходимо в графе "присутствуют" вписать этого одного учасника.
(Согласна, глупо, но таково наше законодательство) :?

anatol_ua 15.05.2007 13:18

ПРОТОКОЛ №ХХХ
Зборів Учасників Товариства з обмеженою відповідальністю
"Компанія "

м. Київ "20" липня 2007 р.

Присутні:
1. ТОВ "Т" - учасник, що володіє 24,4336% голосів, в особі директора Н. М., що діє на підставі Статуту,
2. ТОВ "І" - учасник, що володіє 24,4385% голосів, в особі директора Л., що діє на підставі Статуту,
3. ПП фірма "С" - учасник, що володіє 11,4375% голосів, в особі Т., що діє на підставі Довіреності від 12.07.2006 року,
4. Закрите акціонерне товариство "А" - учасник, що володіє 19,8452% голосів, в особі К, що діє на підставі Довіреності від 12.07.2006 року,
5. Товариство з обмеженою відповідальністю "Д" - учасник, що володіє 19,8452% голосів, в особі І., що діє на підставі Довіреності від 12.07.2006 року.
Присутні учасники, які володіють 100% голосів. Збори правомочні.
З процедури скликання зборів учасники претензій не заявили.

На час проведення зборів учасники одностайним рішенням обрали:

Головою зборів – Н. М.
Секретарем зборів – К

ПОРЯДОК ДЕННИЙ:
1. Про звільнення директора ТОВ "компанія".
2. Про призначення директора ТОВ "компанія".

По першому питанню порядку денного:

1. СЛУХАЛИ: Н. М., який вніс пропозицію звільнити директора ТОВ "Компанія" А. В. Н. згідно поданої заяви.

1. РЕЗУЛЬТАТИ ГОЛОСУВАННЯ:
„ЗА” – одноголосно, „ПРОТИ” – немає, „УТРИМАЛОСЬ” – немає.

1. ВИРІШИЛИ:
1) Звільнити директора ТОВ "Компанія" А. В. Н. 10 серпня 2007 р. за власним бажанням згідно поданої заяви.
2) Провести інвентаризацію матеріальних цінностей та грошових активів ТОВ "Компанія" до 30 липня 2007 р.
3) Провести передачу справ 09 серпня 2007 р.

2. СЛУХАЛИ: Н. М., який вніс пропозицію призначити директором ТОВ "Компанія" В. А. Н.

2. РЕЗУЛЬТАТИ ГОЛОСУВАННЯ:
„ЗА” – одноголосно, „ПРОТИ” – немає, „УТРИМАЛОСЬ” – немає.

2. ВИРІШИЛИ:
1) Призначити директором ТОВ "Компанія" А. В. Н.
2) А.В.Н. приступити до своїх обов'язків 10 серпня 2007 р.

Голова зборів Н. М.
Секретар зборів К

Примерно так...

anatol_ua 15.05.2007 17:08

Конечно, в п. 2 :
1) Призначити В. А. Н.
2) В. А. Н. приступити

sorry :roll:

deepanddark 16.06.2007 17:31

Прием на работу директора
 
Подскажите, как правильно написать заявление о прийоме на работу директора компании, которого назначили учередители?

16.06.2007 17:35

Так же, как и в обычном случае, но основанием здесь будет протокол собрания учредителей.

Julik 18.06.2007 17:45

Основание для приказа:
1. Протокол собрания учредителей о его назначении.
2. Его согласие о вступлении в должность

kapro 19.06.2007 18:12

В моем случае, директор писал заявление на имя учредителя о назначении его на должность директора, что явилось предметом рассмотрения его кандидатуры (а может он был не один).Основанием для издания приказа о назначении на должность директора являлось:
1. личное заявление Ф.И.О. от 00.00.0000г.
2. протокол общего собрания учредителей или решение собственника
(№ 00 от дата)
3. контракт № 00 дата

anatol_ua 20.06.2007 13:32

Тема на форуме уже поднималась.

Приказ.

1. На основании решения учредителей (протокол №5 от 15.06.07 г. собрания учредителей ООО "Фирма") приступаю к выполнению обязанностей директора с 16.06.07 г.
2. Отделу кадров внести изменения в штатное расписание и соответствующие документы.

Директор В. И. Чанаев

Что-то в этом духе.

esar 20.06.2007 13:40

А які зміни вносяться в штатний розпис у зв'язку із зміною керівника?

Julik 20.06.2007 14:22

Наказ:
Стаю на посаду Генерального директора______________ з __.2007р.
Підстава:
1. Протокол Засідання загальних зборів акціонерів від ____.2007р. №______
2. Згода чи заява (П.І.Б.) на призначення Генеральним директором .

А зміни до штатного розкладу (щодо введення даної посади) треба вносити раніше.

anatol_ua 21.06.2007 18:24

Зміни стосуються оплати праці нового директора (якщо вони є, звичайно).

esar 21.06.2007 18:49

Зміни у штатному розписі - це тематика загальних наказів.
Прийом працівника - це тематика кадрових наказів.
Тому недоцільно їх поєднувати в одному наказі.

Внесення змін до штатного розпису ніяк не повинно залежати від факту прийому або звільнення будь-якого працвника. Зміни вносяться у зв'язку з чимось (організаціні, фінансові або виробничі причини тощо) та на підставі чогось (рішення засновника, введення нового розміру мінімальної заробітної плати, умови контракту тощо). І зміни ці вносить керівник, а не кадровик. Кадровик тільки може надрукувати новий примірник штатного розпису (якщо це входитиь до його обовя'язків).

tinkara 02.01.2008 09:42

Генеральный директор
 
С Новым годом!

Генеральный увольняется. Замены пока нет. Зато есть исполнительный директор- работает по совместительству . В этом случае я возлагаю обязанности генерального на исполнительного по умолчанию. Правильно?

Berk 03.01.2008 11:52

Если в должностной инструкции исполнительного директора прописано, что он в случае отсутствия генерального он исполняет его обязанности, то в этом случае как Вы сказали "я возлагаю обязанности генерального на исполнительного по умолчанию".
Если нет, то необходим приказ о возложении исполнения обязанностей гендиректора на исполнительного.

mab 03.01.2008 13:16

Уважаемые коллеги!
Я предложил бы заглянуть в устав вашего предприятия. Вопросы назначения генерального директора обязательно отражаются (должны отражаться) там. Это вопрос скорее корпоративного права и без юристов я бы не советовал что-то предпринимать. Разговор ведь ведется о руководителе предприятия и обеспечении текущей деятельности предприятия (банковские счета, договора, доверенности, отчетностть и т.д). Этот вопрос должен решаться юридически безукоризненно.

Helenk@ 27.02.2008 17:50

Как оформить прием и увольнение директора
 
Доброго дня!!!
В мене виникла така проблема: необхідно звільнити директора ТОВ за згодою двох сторін. Як це правильно зробитии? який потрібен бути наказ? як оформити його трудову книжку? хто повинен підписувати? :?:

chmutsm@bigmir.net 27.02.2008 18:00

Протоколом зборів засновників. Наказ стандарний : " у відповідності до рішення зборів засновників звільнити ..." ТК оформити у відповідності до наказу, ТК підписує начальник ВК.

дашуня 27.02.2008 18:08

звільнення директора ТОВ
 
Увольнение происходит на основании заседания учредителей. Создается протокол, на основании протокола издается приказ. В трудовой основанием для увольнения является этот приказ.
Мы делали такой приказ, но только на прием "Я. И.И.И., приступаю к обязанностям директора .... с 01.01.07.Основание: протокол заседания учредителей" и подписывает этот приказ сам директор.

Голубоглазка 11.04.2008 17:08

Увольнение директора – 2
 
Добрый день! Увольняется директор. Содержание заявления и приказа ???

Vazykh 11.04.2008 18:16

Re: Увольнение директора
 
Цитата:

Сообщение от Голубоглазка
Добрый день! Увольняется директор. Содержание заявления и приказа ???

Директор увольняется решением собрания учредителей, о чём вносятся данные в протокол, и заявление должно быть написано на их имя. В трудовой пишется № и дата протокола.

esar 14.04.2008 09:07

Re: Увольнение директора
 
В трудову книжку вноситься дата і номер наказу, виданого на підставі протоколу засновників (власників, акціонерів тощо).

Vazykh 14.04.2008 11:17

Re: Увольнение директора
 
А кто подписывает приказ? И как он звучит? Увольняюсь согласно протоколу по собственному желанию? Я сталкивался с записями в трудовых на основании протокола.

Iren@ 14.04.2008 11:27

Цитата:

Сообщение от Vazykh
Директор увольняется решением собрания учредителей, о чём вносятся данные в протокол, и заявление должно быть написано на их имя. В трудовой пишется № и дата протокола.

Странно, как у вас без приказа о назначении директор подписывал документы, на каком основании его табелировали и выплачивали в таком случае зарплату? Согласно инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников записи в трудовую книжку вносятся на основании приказов/распоряжений, а не протоколов. :!:
http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=7563

http://www.hrliga.com/phpBB2/viewtopic.php?t=2939

Vazykh 14.04.2008 12:22

Как раз о назначении приказ был, с формулировкой "приступаю к исполнению обязанностей директора", а вот как с увольнением?

pinna7 14.04.2008 13:52

"звільняю посаду директора ......за власним бажанням ст. 38 КЗпП", підстава: заява , протокол зборів учасників.
Наш директор звільнився за згодою сторін і в трудовій вказали № протоколу. В ЦЗ не прийняли трудову, сказали, що треба вказувати № наказу

Tuchka 22.04.2008 11:39

Как по приказу назначить директора на основании протокола?
 
Помогитие пожалуйста :) вопрос простой, но я не знаю нюансов :redface:
На общем собрании приняли решение уволить по собственному желанию назначенного директора Х и назначить на должность директора Z. По протоколу участником (он же учредитель фирмы) собрания есть У, а приглашённымы есть Х и Z.

Как мне оформить приказы по увольнению и назначению?

По увольнению я оформила таким образом:

"Звільнити за власним бажанням з посади директора Х.
підстава: протокол зборів учасників, заява Х.
Підпис Х директор
з наказом ознайомлений підпис Х"(тоесть как я понимаю, директор вправе подписать приказ на свое увольнение последним рабочим днём - так как он ещё исполняет свои обязанности)

По назначению я не знаю кто должен подписывать приказ, назначенный новый директор Z или же учредитель У?

P.S. Уволенн директор 15 апреля, а новый призначен 16 апреля.

Vazykh 22.04.2008 11:49

Re: Как по приказу назначить директора на основании протокол
 
Цитата:

Сообщение от Tuchka
По назначению я не знаю кто должен подписывать приказ, назначенный новый директор Z или же учредитель У?

P.S. Уволенн директор 15 апреля, а новый призначен 16 апреля.

Новый директор подписывает "приступаю к исполнению обязанностей директора с 16.04.08"

Tuchka 22.04.2008 12:05

Если я правильно поняла то текст приказа будет выглядеть так:

НАКАЗ № ___

м. Київ 16.042008
Про прийом на роботу

Приступаю до виконання обов`язків директора з 16.04.08 з окладом згідно штатного розкладу.

Підстава: протокол №___

Директор ________________

З наказом ознайомлений _________________

Nagornaya_Olga 22.04.2008 12:08

О вступлении в должность

Согласно протоколу внеочередного Общего собрания акционеров Закрытого акционерного общества «_______» от _______года №__

ПРИСТУПАЮ к выполнению обязанностей Генерального директора Закрытого акционерного общества «________» с ________года.

Генеральный директор ______ _________

Фразу "с приказом ознакомлен" писать не нужно.

Tuchka 11.08.2008 11:21

Увольнение ИО директора по заявлению или по протоколу?
 
Сложилась такая ситуация:
8.08. Директор написал приказ о том, что назначает ИО директора гражданина Х на время отпуска с 11 по 26 августа.
Сегодня 11.08. ИО заявляет, что он увольняется. Генеральный(который является учредителем) принял решение уволить 11.08. а на ИО назначить гражданина У.
Каким образом происходит увольнение: через заявление ИО учредителю, тобиш генеральному или же должен быть протокол, о увольнении одного ИО и назначении другого ИО.

Vazykh 11.08.2008 12:09

Re: Увольнение ИО директора по заявлению или по протоколу?
 
Что-то Вы намудрили, возьмите и исправьте фамилию в приказе на отпуск Генерального, впишите туда сразу У.

Tuchka 11.08.2008 12:14

генеральный не в отпуске, я немного упустила информацию. У нас учредителя называют генеральным директором, ну он им в принцыпе и является, хотя в штатном числится начальником юротдела. А в отпуск пошел просто директор, ну назначеный приказом(тобиш исполнительный).

мы уже рассматривали вариант, что задним числом издать приказ на гражданина У, а тот старый приказ с Х уничтожить. Просто приказ этот новый директор подпишет как с отпуска вернётся.
Просто мало ли что случится за эти 2 недели. Может надо будет копию приказа показывать, что У имеет право на первую подпись, а приказ то будет подписан только как вернётся с отпуска директор(а отозвать его невозможно, так как за границу укатил :( )

Я просто думала, что может Х напишет 11.08 приказ о назанчении ио У с 12.08 в связи с его(Х) увольнением.
Потом напишет заявление на имя учредителя об увольнении и приказ о своём увольнении.
А У примет обязанности ИО с 12.08, вот только на каком основании я не могу вкурить.
Или на основании приказа, что ещё издал Х, или может вобще протокол нужен.

Нужен вобще протокол в этой ситуации или нет? На каком основании увольнять ИО Х? на основании заявления? А протокол? Или какой нафиг протокол, если его на жту должность призначил директор, а не собрание...
Я вобщем совсем запуталась... :dont know:

Vazykh 11.08.2008 12:34

Цитата:

Сообщение от Tuchka
Я вобщем совсем запуталась... :dont know:

Для начала начните называть вещи своими именами.
Если увольняется директор нужен протокол, если менеджер (или кто там) то приказ. Кому написал заявление ваш ИО, если директор в отпуске, сам себе? А учредитель пусть хоть дворником работает, права подписи на приказах не имеет, значит пусть не увольняет сегодня на сегодня.

Tuchka 11.08.2008 12:43

приказ подписывать будет не генеральный, а ИО директора. Тоесть увольнять сам себя на основании заявления, которое подписано учредителем. Или же тут надо протокол - вот этот вопрос сеня интересует.
А по поводу того, может ли учредитель подписывать заявления директора или ИО директора, это я выяснила когда то давно у юриста. И ещё встречала статью такую в Кадровике или в Всё о бухучёте.

Рина 11.09.2008 12:27

Увольнение директора – 3
 
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Помогите вот в каком вопросе:
директор нашего предприятия является его соучредителем. Помимо этого весной этого года он стал учредителем другого предприятия, на котором раньше был директором. Как правильно сделать приказ об увольнении директора, в связи с тем, что он стал учредителем на том предприятии?

dvs57 11.09.2008 12:43

Re: Увольнение директора – 3
 
Цитата:

Сообщение от Рина
приказ об увольнении директора, в связи с тем, что он стал учредителем на том предприятии?

Такої підстави для звільнення в трудовому законодавстві нема.

http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=591

Lvenka 21.10.2008 15:36

Смена директора ООО
 
Подскажите пожалуйста, кто с этим уже сталкивался, т.к. мне необходимо это сделать впервые. Необходимо поменять генерального директора ООО. Есть несколько учредителей, один сейчас является ген.директором. Он хочет перестать им быть и назначить другого учредителя ген.директором. Как это все оформить документально. Каков порядок процесса оформления, в какие инстанции нужно будет обращаться.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA