Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Andry 20.11.2019 16:25

А если он на работу не выйдет послезавтра, или после-послезавтра, или через неделю? :dont know:
Значит, руководство предприятием временно возьмет на себя кто-то из учредителей, и подадут в налоговую сведения о том, что директор не приступил к работе, и нового директора искать будут :D

engramma 15.01.2020 14:24

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Нуждаюсь в вашей помощи так как ситуация возникла весьма интересная.
Мой близкий человек числится председателем ЗАО (ЗАО уже не функционирует), и хочет уволится с этой должности. По уставу назначает и увольняет председателя общее собрание акционеров. Правомочным считается собрание акционеров на котором присутствует 60% и более держателей акций.
Акционер, который имеет 72% акций умер, (наследников нету и не будет). А значит собрать 60% акционеров невозможно.
Подскажите как в таком случае уволиться?

eloissa 15.01.2020 14:41

Да уж, ситуация... Это уже не совсем трудовой вопрос. Я думаю, что данный вопрос решается через суд.

Andry 15.01.2020 15:10

Цитата:

Сообщение от engramma (Сообщение 239206)
...По уставу назначает и увольняет председателя общее собрание акционеров. Правомочным считается собрание акционеров на котором присутствует 60% и более держателей акций.
Акционер, который имеет 72% акций умер, (наследников нету и не будет). А значит собрать 60% акционеров невозможно.

60% держателей акций и держатель 60% акций, как по мне, это не одно и то же. Мысли вслух: если акционер умер, наследников нет, то 60% оставшихся в живых акционеров я думаю имеют право принять решение об увольнении директора и прекращении деятельности юридического лица.

engramma 15.01.2020 16:19

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 239207)
Да уж, ситуация... Это уже не совсем трудовой вопрос. Я думаю, что данный вопрос решается через суд.

Так и начали делать, но адвокат уперся в эту ситуацию, на том дело и стало.

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 239208)
60% держателей акций и держатель 60% акций, как по мне, это не одно и то же. Мысли вслух: если акционер умер, наследников нет, то 60% оставшихся в живых акционеров я думаю имеют право принять решение об увольнении директора и прекращении деятельности юридического лица.

Тут как раз тот случай когда 60% именно акций (1акция = 1голос). Тот который имеет 70% акций умер, остальные тоже не факт, что все есть, это сельские пенсионеры и у них там по одной-две акции.

Выглядеть все должно так: Созывают собрание акционеров, шлют письма - никто не приходит. Созывают второй раз - никого. Выясняют, что держатель умер. Начинают искать наследников, они есть, но проблемное не действующее предприятие им не нужно и наследство они оформлять отказываются.

За эту волокиту браться захочет редкий адвокат. И к чему в итоге придет и придет ли большой вопрос.

Итог такой - человека насильно удерживают на работе, что противоречит закону, а как тут быть закон не прописал.

eloissa 15.01.2020 17:17

Цитата:

Сообщение от engramma (Сообщение 239211)
Так и начали делать, но адвокат уперся в эту ситуацию, на том дело и стало.

Какой-то замкнутый круг:lol: если бы человека можно было уволить без проблем, то и адвокат не нужен. Как раз в таких случаях, когда по закону нет четкого урегулирования ситуации, и нужны адвокаты и судьи


Часовой пояс GMT +3, время: 08:59.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA