Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   График работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10638)

Ирина7 31.08.2017 09:12

Юрист уверяет, что неделя - 7 дней, начинается в понедельник. А рабочая смена - со среды... Таким образом, одну неделю они отдыхают понед-вторник, вторую - среда - ... - воскресенье ... Или все же нужно брать в рассчет то, что работают 7 дней подряд ? ...:?

Ирина7 31.08.2017 13:28

Стаття 70. Тривалість щотижневого безперервного відпочинку
Тривалість щотижневого безперервного відпочинку повинна бути не менш як сорок дві години
Как - то так ... Правы мы или нет ???

tapolichuk@ukr.net 12.09.2017 12:41

Всем добрый день!

Нужен совет. У нас щекотливая ситуация: имеется в наличии переработка у сотрудников, работающих по графику сменности (4 человека сутки/трое по 24 часа). При учётном периоде ГОД, при возможных 120 часов переработки = имеем по факту 148 часов. Поделитесь мнениями, каким способом возможно урегулировать данный вопрос. Вне гласно знаю, что большие компании практикуют брать заявления с работников, что мол не против, но это не спасёт при проверке... Я понимаю, что эту ситуацию спасёт только трудоустроенный пятый человек в смену. Кто как видит поделитесь пожалуйста, может есть какие "лазейки" что бы выплыть (платить - платим, но факт не допустимой переработки волнует!).

Всем спасибо за высказанное мнение!!!

Алексей.ЛТ 14.09.2017 12:00

Как по мне, то выход тут один - брать подменного, как минимум на 0,5 ст. Как показывает практика, даже при наличии заявлений работников и оплаченной в 2-х кратном размере переработке, инспектора пишут предписание и еще пытаются штрафануть, если должность подменного не предусмотрена в ШР.

alelya 05.10.2017 14:35

Добрый день! У меня вопрос, практически, схожий с вышесказанным. На отопительный сезон наше предприятие обычно брало котельщиков в количестве 4 человек. В этом году 1 умер, обучить нового у предприятия не получается и найти со стороны человека с "корочкой" тоже нет возможности. Можем ли мы работать с тремя? Чем нам грозят их переработки? Спасибо.

Алексей.ЛТ 09.10.2017 09:53

Если я правильно все понимаю, то у них суммированный учет р.в. с учетным периодом отопительный сезон?:dont know: За этот период вы должны будете оплатить им переработку в 2-х кратном размере, и плюс к этому переработка не должна будет составлять больше чем 120 / 365 х учетный период.:good: Иначе при любой проверке это штрафы.:swoon::cry:

Как по мне, проще обучить 2-х человек (корку на котельщика делали 2 мес. назад за 600 грн.+ОТ 200 грн.) и установить им на 5 чел. нормальный график.:good::thumbs up:

minibuh 19.01.2018 00:18

Добрый вечер! подскажите пожалуста по такому вопросу :
магазин, планирует брать на работу 2 продавца, 12 часовой рабочий день, график работы 2 через два.
начали составлять график 1 -го человека не хватает. Думали , заключить с каждым продавцом договор на внутреннего совместителя ( по 0,5 ставки- будущие работники согласны).
Можно ли на внутренних совместителей составлять отдельный график сменности, или график сменности продавцов магазина должен идти общий на всех ?
з

Tasenish 14.11.2018 11:50

Подскажите пожалуйста, возможен ли вариант графика с недоработкой в году.
К примеру норма в 2019 году - 1993 часа а по графику получается 1830 часов. (это суммированный учёт, 7 дней работы 7 дней отдыха).
С переработкой все понятно, её желательно не допускать, а вот с недоработкой :) не очень понятно.

eloissa 14.11.2018 14:02

Цитата:

Сообщение от minibuh (Сообщение 231000)
Можно ли на внутренних совместителей составлять отдельный график сменности, или график сменности продавцов магазина должен идти общий на всех ?

А чем совместители хуже других?) Общий график на всех, и Вам, и сотрудникам будет неудобно работать с двумя графиками. Особенно, если кто-то внепланово "выпадет" из рабочего процесса

eloissa 14.11.2018 14:07

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 234695)
...это суммированный учёт, 7 дней работы 7 дней отдыха

Так по сколько часов работают люди? И чем обусловлен именно такой график работы?

Цитата:

Сообщение от Tasenish (Сообщение 234695)
...норма в 2019 году - 1993 часа а по графику получается 1830 часов

ого... недоработочка:reverie: А для чего тут суммированный учет, стесняюсь спросить?) что с чем суммируется, если сплошные минусы каждый месяц?
Как-то больше похоже на режим неполного рабочего времени


Часовой пояс GMT +3, время: 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA