Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Ксюша_71 28.11.2014 13:20

Новый директор говорит, что никаких заявлений он не видел и ему их не передавали и требует отработку в течении 14 дней повторно

Andry 28.11.2014 14:47

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212607)
Новый директор говорит, что никаких заявлений он не видел и ему их не передавали и требует отработку в течении 14 дней повторно

Объясните директору, что законом не предусмотрена какая-либо отработка.
Как я уже писал, он должен всего лишь письменно УВЕДОМИТЬ работодателя за две недели. Причем эти две недели после уведомления он может находиться и в отпуске, и на больничном - то есть ни о какой "отработке" и речи быть не может.Кстати, а где же в самом деле его заявление, что он его не видел? Потерялось?

Ксюша_71 28.11.2014 16:30

Заявление об увольнении было предоставлено 14.11.2014 с датой увольнения 28.11.2014. После этого меняется директор. 28.11.2014 работник обращается к новому директору с обходным листом, работнику отвечают, что заявление лично директор не получал и потому ни о каком увольнении не знает. А поскольку замены у него в настоящий момент нет, работнику необходимо работать мин. неделю, чтобы он нашел замену. Вот такой у нас беспредел.:dont know:

Andry 28.11.2014 16:50

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
Заявление об увольнении было предоставлено 14.11.2014 с датой увольнения 28.11.2014

Кому предоставлено? Согласовывалось ли с руководителем подразделения, есть ли там его виза? Работник все сделал, как надо - подал заявление аккурат за 2 недели до увольнения.
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
После этого меняется директор. 28.11.2014 работник обращается к новому директору с обходным листом....

То есть обходной ему уже выдали до этого, что явно свидетельствует о том, что заявление все же было и отрицать этот факт теперь бессмысленно - обходной ведь кем-то подписан...
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
...работнику отвечают, что заявление лично директор не получал и потому ни о каком увольнении не знает

Это кто ему такое отвечает? непосредственно сам директор?! Или кто-то другой, умный, кто надеется, что в суд ходить не будет и объяснения давать по поводу несвоевременного увольнения работника не будет?
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
А поскольку замены у него в настоящий момент нет, работнику необходимо работать мин. неделю, чтобы он нашел замену. Вот такой у нас беспредел.:dont know:

Работнику все равно, есть у вас замена, или нет - это ваши проблемы. Он вас своевременно известил о намерении уволиться, и у вас было время найти ему замену. Не нашли - сами виноваты, его вины в этом нет. имея на руках обходной в качестве доказательства, он с чистой душой в понедельник не выйдет на работу - и будет прав. А вы потом будете в суде рассказывать про про нового директора и про ваш беспредел, а потом выдадите ему трудовую и выплатите среднюю зарплату за все время его вынужденного отдыха - ведь не выдав вовремя трудовую книжку, вы лишили его возможности зарабатывать себе на жизнь...
Очень вам советую - не занимайтесь ерундой, или попытайтесь полюбовно договориться с ним, чтобы он вошел в ваше положение, забрал заявление и еще немножко поработал, или увольняйте его в указанный в заявлении срок - потому как в случае его обращения в суд суд вы стопроцентно проиграете.

Ксюша_71 28.11.2014 17:12

Да в том то и дело, что уволиться не может инспектор отдела кадров. То есть я :redface: Все понимаю, но у нас тут такая тенденция сложилась - людей не отпускать. Теряют заявления, не принимают, не визируют специалисты своим подчиненным. Я подчинена напрямую директору и ему же отдала свое заявление, который как известно уже уволен и уехал в другой город. Кроме директора скан копию своего заявления я отправила своему руководителю 14.11.14 в Киев. На что мне ответили, что в связи с тем, что на нем нет визы моего непосредственного руководителя оно к рассмотрению не принято. И вообще если буду много умничать мне составят такую рекомендацию, что меня никуда в городе на работу не возьмут)) Вот так то.

Andry 28.11.2014 17:25

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212619)
Да в том то и дело, что уволиться не может инспектор отдела кадров. То есть я

Тогда решайте сами, как лучше поступить. Если надумаете идти в суд - помните, что отправки скан-копии для увольнения недостаточно, при увольнении необходимо высылать оригинал заявления.

Каренина 12.11.2015 10:15

Скажіть будь ласка! Працівник може передумати звільнятися (по ст. 38), і вийти на роботи. Чи має в такому разі відкликатися заява на звільнення, чи писатися якісь інші заяви?

DANA13 12.11.2015 10:55

Звичайно може

2 абз. ст. 38 "Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору."

якщо його заява вже зареестрована, або вже видано наказ про звільнення, про передачу справ, я б радила Вам, оформити письмовий відізив ТІЄЇ заяви, що і буде підставою для скасування наказу

Каренина 12.11.2015 12:51

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220239)
Звичайно може

якщо його заява вже зареестрована, або вже видано наказ про звільнення, про передачу справ, я б радила Вам, оформити письмовий відізив ТІЄЇ заяви, що і буде підставою для скасування наказу

А якщо наказу не було? Працівник вийшов і працює. Обов'язково працівникові попереджати письмово ?

DANA13 12.11.2015 13:28

Просто заява без візи директора до наказу?

В такому випадку нічого не потрібно додатково оформлювати, хай працює, заява не дійсна


Часовой пояс GMT +3, время: 23:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»