Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письменный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11985)

Andry 09.07.2020 08:20

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241046)
На каком основании вы обяжете всех подписывать письменный трудовой договор?

На основании все той же ст.24 КЗоТ:
Цитата:

Трудовий договір укладається, як правило, в письмовій формі.
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241046)
А я, вот, откажусь?:tease: Имею право: согласиться или отказаться!

Право имееете, не спорю.
И если откажетесь - никто вас не уволит, будете работать без него - слова "як правило" делают его заключение необязательным, если это прямо не касается оговоренных там же случаев.
Но поскольку в договоре детально прописаны условия труда и обязательства сторон, он будет способствовать защите прав работников и предотвращению трудовых споров, и я лично счел бы его полезным, во всяком случае, вреда от него никакого нет и быть не может.
Ну разве что чье-то ущемленное самолюбие пострадает :pardon:


К сведению: в Верховной Раде уже больше года находится на рассмотрении проект закона о вынесении измененений В КЗоТ. И статья 24 там изложена в слеждующей редакции:
Цитата:

Стаття 24. Укладення трудового договору та зміст трудового договору
Трудовий договір укладається в письмовій формі у двох примірниках, які мають однакову юридичну силу. Один примірник трудового договору передається працівнику, другий зберігається у роботодавця. Зміни до трудового договору оформлюються в такому самому порядку.
Роботодавець зобов’язаний дотримуватися письмової форми трудового договору з метою забезпечення його ефективної дії та чіткого визначення змісту зобов'язань сторін,запобігання виникненню трудових спорів...
Так что скоро мечты станут явью :D

Мотя 09.07.2020 08:35

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241047)
На основании все той же ст.24 КЗоТ:

Мдя-я-я...:reverie:
А Вы не путаете "как правило" с "обязательным"? Нет?
Издав такой приказ об обязательности?

Очень занимательно читать противоречивые мысли одного и того же человека:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241047)
слова "як правило" делают его заключение необязательным,

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241029)
Издаете приказ "О внедрении на предприятии обязательной письменной формы трудового договора",

:swoon:

Andry 09.07.2020 08:40

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241048)
А Вы не путаете "как правило" с "обязательным"? Нет?
Издав такой приказ об обязательности?

Не путаю.
И если есть такая необходимость, то в приказе можно оговорить это "как правило" для тех, кто против

Мотя 09.07.2020 08:42

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241047)
К сведению: в Верховной Раде уже больше года находится на рассмотрении проект закона

давайте дождемся закона. ;)

Andry 09.07.2020 08:43

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241051)
давайте дождемся закона. ;)

Ждите :dont know:
А те, кто не хочет ждать, могут, опираясь на формулировку "как правило" заключать письменные договора уже сейчас - это никак не нарушает права работников. А кто не хочет "как правило" - пусть ждет, когда это станет обязательной нормой.

Мотя 09.07.2020 08:45

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241050)
И если есть такая необходимость, то в приказе можно оговорить это "как правило" для тех, кто против

:D
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241029)
Издаете приказ "О внедрении на предприятии обязательной письменной формы трудового договора",

Не понимаю одного: Зачем оговаривать то, что указано, прямо, в КЗоТУ?Хотите городить масло масляное? И выпускать приказы, дублирующие нормы НПА?

Andry 09.07.2020 08:56

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241053)
:D
Не понимаю одного: Зачем оговаривать то, что указано, прямо, в КЗоТУ?Хотите городить масло масляное? И выпускать приказы, дублирующие нормы НПА?

Я лично - ничего не хочу.
А другие хотят, и наша коллега, напомню, обратилась к нам за советом, с какой даты, с нашей точки зрения, лучше заключать договора.
Цитата:

Сообщение от 1234 (Сообщение 241027)
Добрый день, коллеги.
Хотим в компании внедрить обязательную письменную форму трудового договора...
...что писать давно работающим, которые уже не один раз сменили должность? Буду благодарна за все точки зрения.

Я свою точку зрения изложил, вы - изложили свою.
А автор вопроса, ознакомившись с нашей дискуссией, определится со своей точкой зрения.
Вопрос исчерпан :flower2:

Мотя 09.07.2020 09:03

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241054)
А другие хотят, и наша коллега, напомню, обратилась к нам за советом, с какой даты, с нашей точки зрения, лучше заключать договора.

Если, только, в этом вопрос, то моя точка зрения такова: заключать письменные договоры, следуя ст. 24 КЗоТУ, причем той датой, которая есть на сегодня! То, что ушло - лучше не трогать!
И выразила протест против подобного требования обязаловки для всех подряд! Т.к. она не предусмотрена действующими нормами!Первый же, тот, кто возмутится по поводу обязательности, тем более - за 500 лет назад - неизвестно куда пойдет с жалобой...Оно надо? Если честно...

Andry 09.07.2020 09:35

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241055)
...моя точка зрения такова: заключать письменные договоры, следуя ст. 24 КЗоТУ, причем той датой, которая есть на сегодня

Моя такая же:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241029)
...заключаете со всеми уже работающими письменные договора в день, указанный в приказе, и по должности, занимаемой на момент заключения договора

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241055)
И выразила протест против подобного требования обязаловки для всех подряд! Т.к. она не предусмотрена действующими нормами!

Это уже нас с вами не касается, нас об этом не спрашивали, а поставили перед фактом:
Цитата:

Сообщение от 1234 (Сообщение 241027)
Хотим в компании внедрить обязательную письменную форму трудового договора

Во первых, мы не можем им этого запретить, а во вторых - мы с вами не владеем в достаточной мере информацией касательно того, из что скрывается за этим "хотим" - может быть это инициатива работников, то есть, как предусмотрено ст.24 "працівник наполягає на укладенні трудового договору у письмовій формі" :dont know:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241055)
Первый же, тот, кто возмутится по поводу обязательности, тем более - за 500 лет назад - неизвестно куда пойдет с жалобой...Оно надо? Если честно...

Повторюсь - заключение письменного трудового договора никак не ущемляет и не ограничивает права работников, поэтому поводом для возмущения служить не может. И никуда никто жаловаться не пойдет, ведь по сути и жаловаться то не на что, да и в судебной практике подобного нет.
В моей многолетней практике был только одна такая нестандартная ситуация, когда кандидат при приеме на работу отказался предоставить мне копии паспорта и кода, мотивируя тем, что это его персональные данные и он не дает мне разрешения на их обработку. Я обьяснил, что эти документы необходимы для приобщения к личному делу, он подумал и... ушел.
И все остались при своих интересах :D

Мотя 09.07.2020 09:51

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241056)
Повторюсь - заключение письменного трудового договора никак не ущемляет и не ограничивает права работников,

Я не говорила обратное, верно?
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241056)
Во первых, мы не можем им этого запретить

- разе я, хоть, в одном своем посту, хоть, когда-то, хоть, кому-то что-то запрещала?:swoon:
Разве я имею на это право?:dont know:
Напротив, я не раз писала, что каждый работает так, как ему кажется правильным! И поступает так, как считает нУжным!
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241056)
в судебной практике подобного нет.

:D
— Послушай, у вас на стройке несчастные случаи были?
— Не, пока еще ни одного не было
— Будут! Пшли
;)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»