Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

anatol_ua 27.07.2010 17:18

Правильно гложут !
Это отпуск ежегодный, поэтому не зависит от количества отработанных в этом году дней...

Я бы попросил принести справку с предыдущего места работы (если она работала в 2010 г. на другом предприятии) о том, что она НЕ получила компенсации за отпуск по ст. 19.
Если же Вы решИте ей выплатить компенсацию, то советую выдать справку об этом
(чтобы новый работодатель знал, что за 2010 год она уже получила социальный отпуск)...

Михалы4 27.07.2010 17:28

Та она после отпуска по уходу начала (продолжила) у нас работать. Ну и уволилась.
Почитал КЗоТ и ЗУ "Об отпусках" и пришел к віводу, что должні давать компенсацию за 10 дней. Хоть и один день она проработала.
А что касается нового работодателя, то если будет запрос - дадим ответ. Ей єта справка ни к чему (потеряет :) )

rostian 27.08.2010 16:53

Вопрос в продолжение ( уже был такой подобный вопрос , но четко все равно не ясно):
женщина является одинокой матерью, работает у нас с 2008года. В мае 2009года рожает 2 го ребенка и уходит в отпуск до 3х лет по уходу за 2м ребенком. Так вот мне не ясно, скольно дос. поц. отпуска ей положено? За 2008год не предоставляем,- должны были предоставить на предыдущ. месте работы. За 2009 год даем ей 14 к.д. ( как матери 2х детей до 15 лет и как одинокой матери (новый ребенок не усыновлен). А вот за 2010, 2011, 2012 года ей положено предоставлять такой отпуск (ода в отпуске до 3х лет находится)??

anatol_ua 27.08.2010 17:28

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 108144)
скольно дос. поц. отпуска ей положено?

??? :? :? :?

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 94139)
отпуск за двоих детей предоставляется
"работающей женщине, имеющей двух и более детей до 15 лет" !

Как ещё выделить слово работающей ???

Maiskay 28.08.2010 00:29

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 108144)
Вопрос в продолжение ( уже был такой подобный вопрос , но четко все равно не ясно):
женщина является одинокой матерью, работает у нас с 2008года. В мае 2009года рожает 2 го ребенка и уходит в отпуск до 3х лет по уходу за 2м ребенком. Так вот мне не ясно, скольно дос. поц. отпуска ей положено? За 2008год не предоставляем,- должны были предоставить на предыдущ. месте работы. За 2009 год даем ей 14 к.д. ( как матери 2х детей до 15 лет и как одинокой матери (новый ребенок не усыновлен). А вот за 2010, 2011, 2012 года ей положено предоставлять такой отпуск (ода в отпуске до 3х лет находится)??

Немножко запутано вы пишете. Если она в мае рожает ребенка, причем здесь усыновление. И если она родила , какой соц отпуск здесь совсем другой отпуск напрашивается. Может я что-то не поняла.:dont know:А соцотпуск до 2010 был на одного ребенка 7 дней, значит за этот период даете 7 дней на ребенка, а уже сейчас 10 дней.

rostian 30.08.2010 12:14

Извините, обшибок много.
Первый ребенок не усыновлен вторым мужем. Вот и получается, что ей положено 15 кд доп. соц. отпуска (Анатолий, сам прочитал "дос. поц." и стало смешно- "фифект фикции" случился :) Так вот я не понимаю, за время, что женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, она будет иметь право на доп. соц. отпуск 10 к.д. ( как одинокая мать с первым ребенком) , или во время социального отпуска по уходу за ребенком до 3х лет , женщина не имеет права на другой дополнительный социальный отпуск ? Тоесть за года 2010,2011,2012 ей потом (при увольнении ) не надо компенсировать 30 к.д. такого отпуска?

Может не понятно опять написал, но что то толковее не получилось.

Татьяна К. 30.08.2010 12:26

Такі відпустки надаються жінкам, "які працюють". А, отже, і компенсувати нічого не потрібно.

anatol_ua 30.08.2010 12:27

Вы же сами ответили - см. посты №№146, 149

Maiskay 30.08.2010 12:31

Так мать и так находится в соцотпуске.

rostian 30.08.2010 12:41

Ок, но как "одинокой" ей положен дополнит. соц. отпуск (10 кд) за годы нахождения в отпуске по уходу до 3х лет? Ведь в законе не написано, что такой отпуск предоставляется именно "работающей одинокой матери", или я не так понимаю?
Анатолий, в посте 149 я и написал, что за 2010,2011,2012 года ей положено такой отпуск, но читая похожие темы усомнился....


Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2022 © «МЕДИА-ПРО» 2022 © «HR-Лига»