Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

rostian 26.03.2010 10:10

Помогите, запутался- сотрудница пришла на работу в 2008году. У нее уже был ребенок , 4 года, и статус вдовы. В 2009 году, а точнее с 01.07.09 по 03.11.09 она ушла в отпуск по беременности и родам; с 04.11.09 по 15.09.12- в отпуск до 3х лет.Значит, мыв должны ей предоставить доп. сос. отпуск :
За 2009 год - 7 кд (как одинокой матери)
За 2010 год- 10 кд (как одинокой матери)
За 2011 год, 2012 год- по 10 кд (как одинокой матери)
А когда она выйдет на работу , то уже 17 кд (как работающей женщине с 2 мя детьми до 15 лет + как одинокой матери ) Правильно ?????

hr3 26.03.2010 10:19

МІНІСТЕРСТВО ПРАЦІ ТА СОЦІАЛЬНОЇ ПОЛІТИКИ УКРАЇНИ
Департамент з питань державного регулювання
заробітної плати та умов праці

Л И С Т

19.02.2010 N 48/13/116-10


Про соціальну додаткову відпустку


У Департаменті з питань державного регулювання заробітної
плати та умов праці розглянуто <...> звернення та повідомляється.

Відповідно до статті 19 Закону України "Про відпустки"
жінці, яка працює і має двох або більше дітей віком
до 15 років, або дитину-інваліда, або яка усиновила дитину,
одинокій матері, батьку, який виховує дитину без матері (у тому
числі й у разі тривалого перебування матері в лікувальному
закладі), а також особі, яка взяла дитину під опіку, надається
щорічно додаткова оплачувана відпустка тривалістю 10 календарних
днів без урахування святкових і неробочих днів (стаття 73 Кодексу
законів про працю України).

За наявності декількох підстав для надання цієї відпустки її
загальна тривалість не може перевищувати 17 календарних днів (із
змінами, внесеними Законом України від 19 травня 2009 року
N 1343-VI).

Відповідно до статті 58 Конституції України
закони та інші нормативно-правові акти не мають зворотної дії в
часі. Тому тривалість невикористаних соціальних додаткових
відпусток працівникам, які мають дітей, за минулі роки, тобто до
введення в дію з 1 січня 2010 року Закону України "Про внесення
змін до деяких законодавчих актів України з питань соціального
захисту багатодітних сімей" , має визначатися
відповідно до норм законодавства, які були чинними на той час.

Якщо одинока мати у 2010 році бере соціальну відпустку за
2009 рік, то вона має бути надана їй тривалістю 7 календарних
днів.

Додаткові відпустки працівникам, які мають дітей, надаються
понад тривалість щорічної відпустки, передбаченої статтями 6, 7 і
8 Закону "Про відпустки", а також понад тривалість
щорічних відпусток, встановлених іншими законами та
нормативно-правовими актами, і переносяться на інший період або
продовжуються у порядку, визначеному статтею 11 цього Закону.

Оскільки зазначена відпустка є соціальною відпусткою і не
належить до виду щорічних, то вона може надаватися у будь-який час
протягом календарного року, незалежно від відпрацьованого часу і
дати народження дитини - до чи після.

У разі коли працівник, який має право на соціальну відпустку,
з якихось причин не скористався цим правом у році досягнення
дитиною певного віку або ж за кілька попередніх років, він має
право використати цю відпустку, і в разі звільнення, незалежно від
підстав, йому має бути виплачена компенсація за всі невикористані
дні відпусток, як це передбачено статтею 24 Закону України "Про
відпустки".

Законодавством не передбачено строку давності, після якого
втрачається право на додаткову соціальну відпустку працівникам,
які мають дітей.

Директор Департаменту О.Товстенко

rostian 26.03.2010 10:39

Спасибо, но я немного не про то спрашиваю- другими словами, правильно ли будет, что одинокой женщине у которой уже есть один мал. ребенок и которая снова идет в отпуск до 3х лет по уходу за вторым, сначала положено отпуск только как "одинокой", а уже после выхода на работу и как "одинокой" и как с 2 мя детьми, а в период нахождения в отп. до 3х лет, только как "одинокой" ?

hr3 26.03.2010 11:00

Прошу прощения, но я никому не отвечала - просто выложила довольно свежее письмо по вопросу соцотпуска.:)

Iren@ 26.03.2010 12:08

Кадристка, Алголь, перечитайте тему спочатку. http://forum.hrliga.com/showpost.php...2&postcount=55
Я зібрала подібні теми до купи. :kuzya_01:

anatol_ua 26.03.2010 13:26

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 94122)
правильно ли будет, что одинокой женщине у которой уже есть один мал. ребенок и которая снова идет в отпуск до 3х лет по уходу за вторым, сначала положено отпуск только как "одинокой", а уже после выхода на работу и как "одинокой" и как с 2 мя детьми, а в период нахождения в отп. до 3х лет, только как "одинокой" ?

На мой взгляд - правильно, т.к. отпуск за двоих детей предоставляется
"работающей женщине, имеющей двух и более детей до 15 лет" !

ukrndi 25.06.2010 14:47

И снова соцотпуск матери 2-х детей
 
Уже много раз обсуждалась тема социального отпуска матери 2-х детей, одинокой матери и т.д. Я, прежде чем задать вопрос перечитала все, какие нашла сообщения на эту тему, но законного подтверждения ответа на мой вопрос так и не нашла.
Ситуация следующая: женщина, работающая в нашем учреждении, 26 октября 2006 года родила второго ребенка, до 07 января 2007 года находилась в отпуске в связи с беременностью и родами (больничный лист). С 08 января – в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. 03 декабря 2007 году досрочно возвратилась из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В 2009 году брала социальный отпуск за 2007 и 2008 года. Сейчас обратилась в ОК, чтобы уточнить за какие года и сколько дней она может взять социального отпуска. Я, начитавшись подобных тем на форумах, сказала зав. ОК, что вообще-то эта женщина имеет право на данный отпуск не только за 2009 и 2010 года, но и за 2006 год, т.к. после рождения второго ребенка она находилась на больничном, а, следовательно, считалась «работающей женщиной имеющих 2-х детей» и, что данный отпуск предоставляется за календарный год, а не за отработанный рабочий год, а также, что Законодательством не предусмотрено срока давности, после которого теряется право на дополнительный отпуск работникам, имеющим детей.
На что начальник ОК ответила: «Найдешь законное основание, чтобы предоставить этой женщине социальный отпуск за 2006 год – предоставим! А вообще ты представляешь, что сейчас начнется? Дай одной, так нас завалят заявлениями все кто, когда родил второго ребенка и кому тоже были якобы положены отпуска за прошлые года?!» Одним словом, мне необходимо законное подтверждение того, что когда женщина, родившая второго ребенка независимо от даты (начало, середина, конец календарного года), находится в отпуске в связи с беременностью и родами (т.е. на больничном), считается работающей женщиной и ей, действительно, положен социальный отпуск как матери имеющей 2-х детей за этот год!
Всем кто откликнется, буду весьма благодарна! Помогите защитить права женщин! Я считаю, что в наше время родить двоих детей это уже подвиг, а о трех, четырех и более даже и говорить нечего - это вообще…..!!! Помогите, пожалуйста!

Mardge 25.06.2010 15:20

А якщо поставити Вашій начальниці питання "від протилежного": а які є законні підстави не надати таку відпустку?
Якщо працівниця напише таку заяву, то на якій підставі їй можна відмовити? У 2006 році вона працювала і мала 2-х дітей.
А якщо Ви їй відмовите - вона ж може і скаргу написати, або до суду заявити.

Ну і фраза із, мабуть, усіх листів Мінпраці на тему соціальної відпустки:

Оскільки зазначена відпустка є соціальною відпусткою і не належить до виду щорічних, то вона може надаватися у будь-який час протягом календарного року, незалежно від відпрацьованого часу і дати народження дитини - до чи після.
У разі коли працівник, який має право на соціальну відпустку, з якихось причин не скористався цим правом у році досягнення дитиною певного віку або ж за кілька попередніх років, він має право використати цю відпустку, і в разі звільнення, незалежно від підстав, йому має бути виплачена компенсація за всі невикористані дні відпусток, як це передбачено статтею 24 Закону України "Про відпустки".
Законодавством не передбачено строку давності, після якого втрачається право на додаткову соціальну відпустку працівникам, які мають дітей.

NaNata 26.06.2010 10:32

ukrndi, энту тему я поднимала пару лет назад:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=4559
У меня ситуация была ещё интереснее. Я умудрилась взять отпуск за текущий год (имея на тот момент 2 детей!) сразу после отпуска по беременности и родам....
Зы: кажется в этом году мне дадут энтот отпуск за 2004г...
Дерзайте!

Михалы4 27.07.2010 16:51

Добрый всем день! У меня такая ситуация: проработала у нас 3 месяца работница с 2-мя детьми. Уволилась.
Вопрос: по ст.19 ей должна выплачиваться компенсация за 10 дней или пропорционально отработанному времени?
Думаю, что за 10, но... гложут, так сказать, сомнения.
Развейте.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2022, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2022 © «МЕДИА-ПРО» 2022 © «HR-Лига»