Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отчеты. Проверки. Трудовые споры (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Отчет о 5% квоте (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=19105)

dautina 22.01.2014 13:08

Отчет о 5% квоте
 
Коллеги! Не забудьте подать до 01 февраля "Информацию про занятость и трудоустройство граждан, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству за 2013 год". Бланк можно распечатать с сайта ц/з. Смотрите приказ Минсоцполитики №271 от 16.05.2013г.

Южанка 23.01.2014 12:45

А санкции за неподачу отчета какие-нибудь есть?

Julytt 23.01.2014 12:52

ответ ЦЗ: "Штрафов нет, но лучше сдайте"
вот так.

Южанка 23.01.2014 13:05

Я нашла тоже на нашем сайте:
Цитата:

Согласно абз. 2 ч. 3 ст. 14 Закона № 5067 работодатели должны ежегодно информировать органы Государственной службы занятости о выполнении квоты на трудоустройство граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Поскольку информирование нельзя отождествить с представлением отчетности, то за непредставление (несвоевременное) представление Информации или за неправильное ее составление штрафных санкций законодательством не предусмотрено. Но подать Информацию в службу занятости до 01 февраля года, следующего за отчетным, все же необходимо, поскольку непредставление Информации может повлечь за собой внеплановую проверку предприятия инспекцией по труду.
Но в то же время, читаем дальше:
Цитата:

В случае если в поданной Информации указано невыполнение квоты на трудоустройство, к предприятию могут быть применены штрафные санкции согласно ст. 53 Закона № 5067 как за невыполнение работодателем в течение отчетного года установленной квоты. Службой занятости будут проверяться направления работодателю на трудоустройство лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. При выявлении необоснованного отказа в периоде, когда квота не выполнялась, на предприятие может нагрянуть инспекция по труду с проверкой. При этом за каждый необоснованный отказ в трудоустройстве лиц, имеющих дополнительные гарантии в трудоустройстве, в пределах соответствующей квоты, с работодателя будет взыскан штраф в двукратном размере минимальной зарплаты, установленной на момент выявления нарушения.
А если у нас штат укомплектован, но квота не выполнена, что тогда нам делать? Высасывать из пальца дополнительные никому не нужные рабочие места, чтобы эту квоту выполнить? Или увольнять уже работающих сотрудников и брать на их место квотников? Или я чего-то не понимаю?:?

ОК.Ник 23.01.2014 15:16

Южанка, штраф будут начислять за необоснованный отказ в приеме на работу, но не за невыполнение квоты

Svetlana_K 23.01.2014 16:00

Цитата:

Сообщение от Южанка (Сообщение 204731)
ЯА если у нас штат укомплектован, но квота не выполнена, что тогда нам делать? Высасывать из пальца дополнительные никому не нужные рабочие места, чтобы эту квоту выполнить? Или увольнять уже работающих сотрудников и брать на их место квотников? Или я чего-то не понимаю?:?

В этом вопросе возникает некоторая законодательная коллизия. Многие недовольны, но некоторые считают, что это по типу квоты 4% для инвалидов. Т.е. если вы в отчете показываете, что у вас недобор по квоте льготников, то ЦЗ без вашего желания, даже без наличия вакансий присылает вам такого льготника, и вы должны его либо принять, либо отказать. Но для отказа у вас должны быть весомые доказательства - иначе штраф.
Другое мнение, что если даже 5% квотников у вас нет, но и вакансий нет, то и проблем не может быть. А если вы вакансию откроете и ЦЗ пришлет квотника, то опять же отказывать нужно очень осторожно, либо принимать.

Южанка 24.01.2014 11:31

Цитата:

Т.е. если вы в отчете показываете, что у вас недобор по квоте льготников, то ЦЗ без вашего желания, даже без наличия вакансий присылает вам такого льготника, и вы должны его либо принять, либо отказать Но для отказа у вас должны быть весомые доказательства - иначе штраф.

А отсутствие вакансии в данном случае - это весомые доказательства? Пришел человек к нам из ЦЗ с направлением, а мест рабочих у нас нет реально. Это весомо?:)

EllE HRD 24.01.2014 11:36

По идее и присылать при отсутствии вакансий не должны. Но бывают разные случаи. И в случае отсутствия вакансии отказ будет обоснованным. По крайней мере пока))))

Южанка 24.01.2014 12:01

Эх, возникает искушение вообще эту Информацию не подавать, чтобы избежать выкручивания рук впоследствии...

EllE HRD 24.01.2014 12:13

Я Вам больше скажу - далеко не все сотрудники ЦЗ знают, куда девать эту информацию и как ее обрабатывать))) и кто вообще ее будет принимать.

Южанка 24.01.2014 12:32

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 204806)
Я Вам больше скажу - далеко не все сотрудники ЦЗ знают, куда девать эту информацию и как ее обрабатывать))) и кто вообще ее будет принимать.

Блин, как всегда! Волшебная страна!

olgaxxl 25.01.2014 18:35

колеги киньте ссылку на бланк, никак на сайте ЦЗ не могу найти :cry:

Вика_86 27.01.2014 09:36

Приказ №271

gbelikova 27.01.2014 16:22

Коллеги, я правильно понимаю, что подтверждающие документы нужно иметь у себя на случай проверки, а не сдавать с отчетом?

gbelikova 27.01.2014 18:10

Дозвонилась наконец в свой ЦЗ (Соломенский г.Киева) и мне сказали, что в городском ЦЗ районным объяснили, что в 1-й графе нужно писать численность за 2013 год, а подтверждающие документы иметь у себя на случай проверки. Вот, если кому-то еще нужно...

Мишель 28.01.2014 09:32

Отчет о 5% квоте
 
В Порядке предоставления этой информации (Приказ 271) сказано: "3.1. У рядку 01 зазначається середньооблікова чисельність штатних працівників за календарний рік, що передує звітному."

А также: "2. Для працевлаштування зазначених у частині першій цієї статті громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного віку, встановленого статтею 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", норматив працевлаштування на роботу яких встановлюється згідно із Законом України "Про основи соціальної захищеності інвалідів в Україні") підприємствам, установам та організаціям з чисельністю штатних працівників понад 20 осіб встановлюється квота у розмірі 5 відсотків середньооблікової чисельності штатних працівників за попередній календарний рік.

Стаття 14. Категорії громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню
(Закон, ВР України, від 05.07.2012, № 5067-VI "Про зайнятість населення")

Думаю, что специалисты Вашего ЦЗ не правильно трактуют статьи Закона и пункты Порядка предоставления этой информации. В строке 01 должна быть "середньооблікова чисельность штатних працівників за попередній календарний рік." т.е. за 2012 год

Ксюшин 28.01.2014 10:25

Цитата:

Сообщение от gbelikova (Сообщение 204896)
Дозвонилась наконец в свой ЦЗ (Соломенский г.Киева) и мне сказали, что в городском ЦЗ районным объяснили, что в 1-й графе нужно писать численность за 2013 год, а подтверждающие документы иметь у себя на случай проверки. Вот, если кому-то еще нужно...

согласна, правильно говорят.......НО сразу же прошу прощение, потому что поговорила со своим инспектором , она сказала что все-таки за 2012 год указывается численность сотрудников, а квота - за 2013 год. Настаивала, потому что предприятие работает с 2013 года, поэтому я указывала за 2013 год. Сори.

dragon76 29.01.2014 12:16

Запуталась
 
Уважаемые профи!
Подскажите, в Статье "Выполнение квоты по трудоустройству: новый отчет в службу занятости", которую прочла на нашем сайте, написано что отчет за 2012, моя бухгалтерия говорит за 2013, в центре занятости за 2013, форум бухгалтеров тоже 2013, скажите же мне пожалуйста где правда?

Ксюшин 29.01.2014 12:25

как мне сказали в ЦЗ - среднеучетная численность сотрудников указывается за 2012 год, а выполнение квоты - за 2013 год. Т.е. от численности сотрудников за 2012 год берется 5 % и смотрят работало такое количество квотных сотрудников в 2013 году. Может кто не согласен?

Южанка 29.01.2014 12:40

В журнале "Бухгалтерская Неделя" за январь 2014г №2 читаю Правила заполнения Отчета.

Строка 01 - Вносим показатель среднеучетного количества штатных работников (СКШР) за предыдущий календарный год (в этом Отчете- за 2013год)

Далее читаю: "Из названия строки и рекомендации по ее заполнению следует вывод, что в ней следует показать СКШР за 2012год. В то же самое время представители службы занятости в неофициальных комментаряих ориентируют нас на 2013го. Из этого и рекомендуем исходить- указывать СКШР за 2013год."

Информация разная в итоге:D

dragon76 29.01.2014 13:21

Спасибо всем! Решили за 2013 год сдавать все данные. сейчас поеду. всем удачи и Божьего благословения!:flower::flower:

Trishka 29.01.2014 13:44

Цитата:

Сообщение от Южанка (Сообщение 204962)
В то же самое время представители службы занятости в неофициальных комментаряих ориентируют нас на 2013го. Из этого и рекомендуем исходить- указывать СКШР за 2013год."

Информация разная в итоге:D

Люди, почему вы предпочитаете пользоваться неофициальными комментариями, а не официальными НПА?:dont know:

ЕкатеринаК 29.01.2014 16:12

Добрый день! Есть у кого-нибудь ссылка на вариант для печати?

Andry 29.01.2014 16:14

Читаю письмо Минсоцполитки от 29.08.2013 г. N 682/021/106-13 "Относительно зачисления в квоту для трудоустройства одного из родителей, имеющего на иждивении ребенка в возрасте до 6 лет"
и не могу понять, о чем идет речь:
Цитата:

Для возможности обеспечения выполнения работодателем требований относительно соблюдения определенной Законом квоты по трудоустройству категорий граждан, имеющих дополнительные гарантии, за счет трудоустройства одного из родителей, имеющего на иждивении детей в возрасте до шести лет, достаточным условием может быть письменное подтверждение работодателя об условиях трудоустройства другого из родителей.
Кто-то уже сталкивался с "письменным подтверждением работодателя об условиях трудоустройства другого из родителей"?
Как его получить? Запрос написать? И что писать в этом запросе - прошу подтвердить... а что, собственно, я могу просить и на каком основании?
И что делать в ситуации, если такой запрос придет мне?
и как быть, если я оформил на работу гражданку, а она через месяц родила, то есть автоматически попала в квоту как "один из родителей, имеющих на иждивении ребенка в возрасте до шести лет", и мне придет письмо с запросом относится ли данная гражданка к квотной категории?
Мне сначала следует написать, что не относится, а потом тут же попросить у них подтвердить, что к квотной категории не относиться ее муж? :dont know:
Я еще понимаю, когда присылают квотника по направлению ЦЗ, а если человек самостоятельно трудоустраиваться приходит, как определить, квотник он, или нет? Справкук требовать? так законом не предусмотрено :?
Или отныне в трудовой штамп ставить будут, что работник или работница с такого то по такой то период относится к квотной категории?

ЕкатеринаК 29.01.2014 16:34

мне тоже непонятен этот пункт, и никак не могу найти версию для печати этого отчета.... :help:

Trishka 29.01.2014 16:36

Вложений: 1
версия для печати

Andry 29.01.2014 16:43

Вот вам версия для печати этого отчета

ЕкатеринаК 29.01.2014 16:47

а кто-нибудь уже разобрался с пунктом, о котором писал Андрей? Если квоту можно применить только к одному родителю (у которых дети до 6-ти лет), как же мне узнать, работает второй супруг или нет? У нас есть сотрудники у которых жены в декрете, они при этом получают соц. помощь на детей, в этом случаем можно сказать что жена и ребенок находятся на содержании работающего "папы"? Извините, если сумбурно...

Trishka 29.01.2014 16:56

Пример Андрея таков, что согласно закону, "его мамочка" в квоту входить не будет. Поскольку мамочкой ребятенка до 6-ти лет она стала будучи уже трудоустроенной.
Ведь в соответствии с требованиями ст. 14 З-на "О занятости"

Цитата:

...
3. Роботодавці самостійно розраховують квоту, зазначену в частині другій цієї статті, з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах, в установах та організаціях і належать до таких, що неконкурентоспроможні на ринку праці (крім інвалідів), та забезпечують їх працевлаштування самостійно. Роботодавці можуть звернутися за сприянням для працевлаштування даної категорії громадян до центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції.

Обов'язковою умовою дотримання роботодавцями квоти вважається працевлаштування таких громадян відповідно до вимог частини другої цієї статті, про що роботодавці інформують щороку центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, у встановленому ним порядку.

Andry 29.01.2014 17:09

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205015)
Пример Андрея таков, что согласно закону, "его мамочка" в квоту входить не будет. Поскольку мамочкой ребятенка до 6-ти лет она стала будучи уже трудоустроенной

Очередной маразм!!!
Теперь, чтобы соблюсти квоту, предприятие вынуждено будет сегодня уволить этих "квоттеров", а завтра принять их обратно?!


А как тогда понять тогда эти требования приказа Минсоцполитики от 16.05.2013 N 271 "Про затвердження Порядку надання роботодавцями територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню":
Цитата:

2.3. Роботодавці самостійно розраховують квоту з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості ВЖЕ ПРАЦЮЮТЬ у роботодавця і належать до таких, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню (крім інвалідів).

Мотя 29.01.2014 17:17

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205022)
Очередной маразм!!!

:lol:А Вы не читайте маразмы!
И сколько раз Вам говорить: зачем Вы изучаете не НПА, а якийсь письма?:dont know::reverie:
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 204994)
Читаю письмо Минсоцполитки

Давайте я напишу письмо и...будем его изучать и ломать голову: что правда, а что нет?:dont know:
"Мы не сделали скандала, нам вождя не доставало...
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков..."

(Письмо из сумасшедшего дома, Высоцкий)

Цитата:

Сообщение от ЕкатеринаК (Сообщение 205011)
а кто-нибудь уже разобрался с пунктом, о котором писал Андрей?

Не собираюсь разбираться с тем, что не есть НПА.

Trishka 29.01.2014 17:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205022)

А как тогда понять тогда эти требования приказа Минсоцполитики от 16.05.2013 N 271 "Про затвердження Порядку надання роботодавцями територіальним органам Державної служби зайнятості інформації про зайнятість та працевлаштування громадян, що мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню":
Цитата:

2.3. Роботодавці самостійно розраховують квоту з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості ВЖЕ ПРАЦЮЮТЬ у роботодавця і належать до таких, які мають додаткові гарантії у сприянні працевлаштуванню (крім інвалідів).

Это значит, что если Вы два года назад приняли на работу мамочку, ребенку которой на момент приема на работу исполнилось 3 года, (или мужчину 55 лет от роду, или молодого специалиста, или...., или....)то она будет считаться Вам в квоту до достижения ребенком 6-ти лет (или до достижения 60 лет, или еще 1 год, или...., или...). Т.е. когда-то Вы приняли на работу человека, имеющего льготы в вопросах трудоустройства. И до тех пор, пока Ваш работник находится в этом льготном статусе - он засчитывается в квоту 5%.

Во всяком случае я вижу это так. Если есть другие мнения, прошу поделиться.

Andry 29.01.2014 17:38

Перечитал ст.14 Закона о Занятости:
Цитата:

3. Роботодавці самостійно розраховують квоту, зазначену в частині другій цієї статті, з урахуванням чисельності громадян, які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах, в установах та організаціях і належать до таких, що неконкурентоспроможні на ринку праці (крім інвалідів), та забезпечують їх працевлаштування самостійно. Роботодавці можуть звернутися за сприянням для працевлаштування даної категорії громадян до центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції.

Обов'язковою умовою дотримання роботодавцями квоти вважається працевлаштування таких громадян відповідно до вимог частини другої цієї статті, про що роботодавці інформують щороку центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері зайнятості населення та трудової міграції, у встановленому ним порядку.
Получается, если работника мы приняли два года назад в 48 лет, то он не "квотник", так как лицом, которому "...до настання права на пенсію за віком відповідно до статті 26 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" залишилося 10 і менше років" стал уже после того, как мы его приняли? И мне нужно его уволить, а потом принять, чтобы он стал таковым? Или, когда придет кандидат в 49 лет, мне нужно будет посоветовать ему погулять годик до 50, а потом приходить???

Далее, если принять во внимание, что Закон были принят в июле 2012 года, то о ком в таком случае идет речь: "...які на умовах повної зайнятості вже працюють на підприємствах", если до июля 2012 года квотниками они быть не могли, и условия "...Обов'язковою умовою дотримання роботодавцями квоти вважається працевлаштування..." не соблюдались, поскольку до принятия Закона такой категории, как "...неконкурентоспроможні на ринку праці" вовсе не существовало???

Коллеги, я сошел с ума, или сегодня просто не мой день????

Trishka 29.01.2014 17:56

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 205035)
Получается, если работника мы приняли два года назад в 48 лет, то он не "квотник"? И мне нужно его уволить, а потом принять, чтобы он стал таковым?

Да, не входит. О том, что Вам нужно сделать, должен 100% знать законодатель. Но эту тайну, решили унести с собой в могилу все 450 человек, которые за эту норму голосовали в парламенте. Тем более, что раньше-то эта норма тоже была, но только в нормальном, удобоваримом варианте - ст. 5 закона (увы, увы БЫВШЕГО):

Цитата:

2. Для працевлаштування зазначених у пункті 1 цієї статті
категорій громадян (крім інвалідів, які не досягли пенсійного
віку) місцеві державні адміністрації, виконавчі органи відповідних
рад за поданням центрів зайнятості встановлюють квоту робочих
місць для підприємств (об'єднань), установ і організацій незалежно
від форм власності та організаційних форм з чисельністю працюючих
понад 20 осіб для бронювання ними до 5 відсотків загальної
кількості робочих місць, у тому числі з гнучкими формами
зайнятості. { Частина перша пункту 2 статті 5 із змінами,
внесеними згідно з Законом N 3483-IV ( 3483-15 ) від 23.02.2006 }
У разі якщо на підприємстві (об'єднанні), в установі,
організації працює передбачена абзацом першим цього пункту
кількість осіб, які належать до категорій громадян
, зазначених у
пункті 1 цієї статті, квота для цих підприємств не встановлюється.
Чисельність працюючих, які належать до категорій громадян,
зазначених у пункті 1 цієї статті, враховується при встановленні
квоти для цих підприємств (об'єднань), установ, організацій. У
разі скорочення чисельності або штату працівників підприємств,
установ і організацій у розмірі, що перевищує встановлену квоту,
місцеві державні адміністрації, виконавчі органи відповідних рад
зменшують або взагалі не встановлюють квоти для цих підприємств,
установ і організацій.
Порядок квотування і бронювання робочих місць та
працевлаштування на них зазначених категорій громадян
встановлюється Кабінетом Міністрів України.

Вика_86 29.01.2014 18:09

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 205041)
Но эту тайну, решили унести с собой в могилу все 450 человек, которые за эту норму голосовали в парламенте.

Тришка, я даже не могу конкретизировать, что именно я представила сейчас (не знаю какой смайлик вставить, то ли ржачный, то ли очень печальный)

Мотя 29.01.2014 18:11

Я уже молчу о тех законах, которые приняли 16 числа...:lol:

tapolichuk@ukr.net 29.01.2014 18:37

Как приняли так и отменили, К СЧАСТЬЮ!

Я понимаю так, что в каком году человек достиг предпенсионного возраста, например, с того года его и считаем в квоту...

olgaxxl 30.01.2014 09:20

Колеги. позвонила в свой ЦЗ, спросила кому привозить отчет. Ответ, а зачем Вы его делали, оно Вам нужно. Все равно не правильно сделаете(наверное уже в практике не один раз было), а нам в этом все ...и т.д.
В общем послала по почте, не знаю то ли плакать от этого всего, то ли смеяться

Мишель 30.01.2014 10:02

Да здравствуют специалисты ЦЗ :thumbs up:

Andry 30.01.2014 12:36

Цитата:

Сообщение от tapolichuk@ukr.net (Сообщение 205050)
Я понимаю так, что в каком году человек достиг предпенсионного возраста, например, с того года его и считаем в квоту...

Я тоже склонен понимать так же: само название отчета - "Інформація про зайнятість і працевлаштування громадян" склоняет меня к этой мысли :)
В противном случае ситуация будет доведена до абсурда: чтобы выполнять квоту, нужно будет увольнять одних чтобы тут же на их мест о принять других, поскольку штат не резиновый.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:02.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA