Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

Ларочка К 06.05.2010 14:04

Работа в выходные дни
 
Уважаемые коллеги!

На предприятии, на котором существует пятидневная и шестидневная рабочая неделя (в разных структурных подразделениях своя) привлекают работников к работе 5 апреля - перенос Пасхи; а также 3, 4 и 10 мая - переносы 1, 2, 9 мая.

Помогите в решении вопросов:
1. Необходимо ли создавать приказы о привлечении работников к работе в эти дни (5 апреля, 3,4,10 мая)?
2. Необходимо ли оплачивать эти рабочие дне в двойном размере?
3. Или не нужно ничего создавать при условии, что недельная норма рабочего времени не превышает 40 часов?

Mardge 06.05.2010 14:11

Если по графику работы у сотрудников эти дни выходные, - нужно создавать приказ о работе в выходной день, и оплачивать в двойном размере, или предоставлять отгул.

Ларочка К 06.05.2010 14:22

Как такового графика работы нет - просто существует пяти- и шестидневка. Т.е. понедельник и вторник по сути - это рабочие дни.

Разве эти переносы не носят рекомендательный характер?

Mardge 06.05.2010 14:25

стаття 67 КЗпП:
"У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого."
Не рекомендаційний характер, а обов'язковий. Рекомендаційний характер мають постанови КМУ про перенесення робочих днів. 3, 4, 10 травня - це вихідні дні щотижневого відпочинку, які перенесені у зв'язку із збігом з святковими днями.

Ларочка К 06.05.2010 14:36

Спасибо огромное за ответ!

blonda 06.05.2010 15:18

все правильно- в двойном размере, либо в одинарном с предоставлением доп. выходного дня (способ оплаты определяется соглашением сторон). Основание к приказу - 1. сл. записка руководителя службы о необходимости вывести работника на работу и 2. согласие на это работника.
Только вот учтите, что в Вашем случае, Ларочка К, работой в выходной являются:
- для пятидневщиков - все названные вами даты
- для шестидневщиков - все, кроме 03 мая, т.к 03 это перенос 1 мая -субботы, которая для них являлась бы рабочей , т.е. они просто должны отдыхать 1 мая без компенсации переносом. Следовательно шестидневщики 03 мая будут работать в обычном режиме за одинарную оплату.

Lesia 06.05.2010 16:42

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 98073)
шестидневщики 03 мая будут работать в обычном режиме за одинарную оплату.

Хіба це правильно? 02 травня переноситься на вівторок, а не на понеділок?

blonda 06.05.2010 16:50

Это я по логике рассудила, т.е. перенесла по-порядку:
01.05 на 03.05
02.05 на 04.05

так что разница небольшая:
- 5-ти дневщики будут работать за двойную оплату 2 дня из 2-х,
- 6-ти дневщикик - 1 день из 2-х, и наверное Вы все же правы в своих сомнениях...Да, думаю правильным будет 03 считать работой в выходной день, а 04 - обычным рабочим днем.

По деньгам разницы не вижу, а вот при согласии/не согласии работников работать может возникнуть путаница...Ок, определились,для работы 03.05 согласие работника 6-ти дневщика получить необходимо, а 04.05 - нет.

blonda 06.05.2010 16:58

ст.71 КЗоТ...оказывается нужно не столько согласие работника.....нужно разрешение профсоюза.....И вообще работа в выходные дни возможна только в исключительных случаях, предусмотренных вышеназванной статьей....О-как! все ни так-то просто:reverie:

blonda 06.05.2010 17:08

Это опять я:-D....Короче решила я это тему досканально изучить. полистала КЗоТ и вот что выяснила, оказывается что работа в выходные дни и работа в праздничные и нерабочие дни (а именно о них и идет речь) это совсем разные вещи, точнее оплачиваются по разному..это даже разные статьи КЗоТ..Считайте меня чайников, но я этого не знала:redface:....в общем, согласно ст. 107 - оплата времени, отработанного в нерабочие дни зависит именно от того, превышают ли отработанные часы месячную норму, именно это, кажется и спрашивал автор темы.

Mardge 06.05.2010 17:17

blonda, 3, 4 і 10 травня - це не святкові, і не неробочі дні. Це - вихідні дні.

Святкові і неробочі дні перераховані у ст.73 КЗпП.

blonda 06.05.2010 17:35

да, действительно, Вы правы, что-то в дебри я зашла - далеко-далеко:redface:.....переработалась называется, домой пора:reverie:

ну раз уж решила в дебри лезть, то ......в общем в продолжении темы...


Это пояснения к производственному календарю на 2010 г.-

Согласно части третьей статьи 67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий день после праздничного или нерабочего. Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2010 году выходной день в воскресенье 4 апреля перенесен на понедельник 5 апреля, выходной день в субботу 1 мая — на понедельник 3 мая, выходной день в воскресенье 2 мая — на вторник 4 мая, выходной день в воскресенье 9 мая — на понедельник 10 мая, выходной день в воскресенье 23 мая — на понедельник 24 мая.
С целью создания благоприятных условий для празднования, а также рационального использования рабочего времени, распоряжениями Кабинета Министров Украины рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
В связи с тем, что отмеченное распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о перенесении рабочих дней принимается работодателем, что приводит к изменению графика работы предприятия. Поэтому все действия относительно предоставления отпусков, выходу на работу и оплаты больничных должны происходить на основании принятого на предприятии решения относительно перенесения рабочих дней. При этом следует иметь в виду, что в случае перенесения рабочего дня, который является предыдущим праздничному или нерабочему дню, на другой выходной день для сохранения баланса рабочего времени за год длительность работы в этот перенесенный рабочий день должна отвечать длительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено статьей 53 КЗоТ.
Если на период, в котором предоставляется ежегодный отпуск, приходятся праздничные и нерабочие дни, то он продлевается на количество таких дней.
Лист Міністерства праці та соціальної політики України «Про розрахунок норми тривалості робочого часу на 2010 рік» від 25 серпня 2009 р. № 9681/0/14-07/13

т.е переносы могут быть не обязательно на 3,4 и 10? а и на любые другие дни? или же их вообще может не быть?

Ларочка К 06.05.2010 17:43

Спасибо все за помощь.

Кроче говоря я поняла следующее:
- при пятидневке - нужно оплачивать и 3, и 4 и 10 мая;
- при шестидневке - нужно оплачивать 1 мая - если работников привлекают к работе в этот день, и еще 3 мая - т.к. это выходной за 2 мая, и 10 мая - за 9 мая.

Буду благодарна если сбросите образец приказа о работе в праздничные и нерабочие дни.


Спасибо

Mardge 06.05.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 98091)

т.е переносы могут быть не обязательно на 3,4 и 10? а и на любые другие дни? или же их вообще может не быть?

Ні, перенесення вихідних днів прописано у ст.67 КЗпП. Рекомендаційний характер, як я вище писала, мають постанови КМУ про перенесення робочих днів. Але цього року не було такої постанови про перенесення робочих днів у травні.

Вихідні переносяться обов'язково, і саме на наступний після святкового або неробочого.

Т.Николаевна 07.05.2010 01:22

Я пользуюсь производственным календарем в разделе нормы рабочего времени, там ясно сказано, что в мае 4 праздничных дня - 1,2,9,23 мая, праздничные оплачиваются в двойне. Проверка табеля так и ткнут носом. И еще на предприятии есть правила внутреннего распорядка, где четко указано время работы предприятия с и до, то превысить лимит рабочего времени в месяц я не имею права. На частных фирмах там сплошные нарушения. :acute:

Татьяна К. 07.05.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна (Сообщение 98117)
На частных фирмах там сплошные нарушения. :acute:

Ну не все вже так і погано...;) Намагаємось дотримуватись норм.:boast:

HRLena 26.05.2010 13:06

Коллеги, пожалуйста, подскажите какой м.б. текст приказа для вывода сотрудника в выходной день. Какие еще документы, кроме приказа, необходимы?

Заранее спасибо.

anatol_ua 26.05.2010 13:10

Только что печатал:
У зв’язку з необхідністю закінчити почату роботу залучити до робіт у вихідні дні працівників за їх згодою, як зазначено нижче, та оплатити їх роботу у подвійному розмірі годинної ставки відповідно до ст. 107 КЗпП України:
ПІБ працівників
Час роботи
Б-на Тетяна
24 травня з 10-00 до 19-00 – 8 год.
К-ва Оксана
04 травня з 10-00 до 19-00 – 8 год.
24 травня з 10-00 до 19-00 – 8 год.
Підстави: службові записки про необхідність залучення працівників до робіт у вихідні дні.

EllE HRD 26.05.2010 13:13

основание как минимум необходимо для вывода в выходной день на работу. этим основанием может послужить и служебка от руководителя подразделения.
ну и приказ составляется на основании служебной записки по тексту, возможно, в связи с производственной необходимостью с оплатой 2ом размере и т.д.

blonda 26.05.2010 13:17

Нужно не только основание в форме служебной записки, нужно ВЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ вывести человека на работу в вых. день (ст.71 КЗоТ Украины).......а далее, как советовали коллеги....служебка - согласие работника - определение размера оплаты (1+вых, либо 2-й тариф) - приказ

HRLena 26.05.2010 13:17

И еще. В КзОт есть статьи
Стаття 106. Оплата роботи в надурочний час
и Стаття 107. Оплата роботи у святковi i неробочi днi


А где об оплате в выходные дни?

blonda 26.05.2010 13:19

ст. 72 - компенсация за работу в вых. день

HRLena 26.05.2010 14:10

Всем огромное спасибо.

У меня еще возник вопрос: ограничения на сверхурочные часы в Кзот есть (ст.65 КзПП).
А есть какие-либо ограничения на кол-во работы в выходные дни?

blonda 26.05.2010 14:17

В количестве часов ограничейний не встречала, а вот по основаниям вывода на работу, как я уже писала ограничения есть (ст. 71 КЗоТ)

HRLena 26.05.2010 14:23

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 99982)
В количестве часов ограничейний не встречала, а вот по основаниям вывода на работу, как я уже писала ограничения есть (ст. 71 КЗоТ)

Да, но под пункт 3) подпадает любая производственная необходимость.

А можно сотрудника выводить каждую субботу в течение двух месяцев подряд? Сотрудник согласен.

Восемь суббот - 64 часа работы в выходные дни.

blonda 26.05.2010 14:23

Из коментов к ст. 71: Цитирую ....Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не общего выходного дня - воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70):dont know:

Интересненько, это что ж получается, в воскресенье можно при условии с согласия работника и без наличия веских причин:dont know:??? Ув. эксперты, поясните, плиз-з-з....Я правильно поняла данный коментарий?

Татьяна К. 26.05.2010 14:36

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 99985)
Из коментов к ст. 71: Цитирую ....Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не общего выходного дня - воскресенья, а выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70):dont know:

Я б це читала: "... касается не только... воскресенья, а и...":reverie:

blonda 26.05.2010 15:04

Я бы тоже поняла аналагично с Вами, если бы было написано так............Следует подчернуть, что запрещение привлекать к работе в выходные дни касается не только общего выходного дня - воскресенья, а и выходного дня работника, как он определен в соответствии с изложенными выше правилами (ст.67-70).:dont know:

anatol_ua 26.05.2010 15:14

Пока я занимался табелями и приказами, тут разгорелся интересный разговор...:good:

1. Почему мы перешли, в основном, на работы в выходные дни ?
Именно потому, что ограничений на них практически нет !:thumbs up:
А вот на сверхурочные - есть: см. ст. 65 КзоТ...

2. Из всех доступных причин для сверхурочных и работ в выходные мы выбрали самую "безобидную" необходимость (ст. 62 КЗоТ)
"закінчити почату роботу, яка внаслідок
непередбачених обставин чи випадкової затримки з технічних умов
виробництва не могла бути закінчена в нормальний робочий час, коли
припинення її може призвести до псування або загибелі державного
чи громадського майна, а також у разі необхідності невідкладного
ремонту машин, верстатів або іншого устаткування, коли
несправність їх викликає зупинення робіт для значної кількості
трудящих" и
3) для виконання невідкладних, наперед не передбачених робіт,
від негайного виконання яких залежить у дальшому нормальна робота
підприємства, установи, організації в цілому або їх окремих
підрозділів; (ст. 71)

Вот такое вот "Соломоново" решение, согласованное с "легалами" !

Татьяна К. 26.05.2010 15:21

Зрозуміла! Цей коментар ми застосовуємо, коли мова йде про вихідні дні на підприємствах, пов"язаних з обслуговуванням населення (ст. 68) і вихідні дні на безперервно діючих підприємствах (ст. 69). У цих двох випадках неділя у працівника може бути і робоча, адже вихідні дні у цих випадках встановлює або місцева Рада народних депутатів, або графік змінності. Десь так.

Александр777 15.04.2011 16:04

Здравствуйте, прочитал тему, но хотелось узнать конкретнее следующее: если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то получается , что нужно переносить выходной на вторник 26.04.2011 г.???

Мотя 15.04.2011 17:30

Стаття 67. Вихідні дні
При п’ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні — один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя.Другий вихідний день при п’ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством, визначається графіком роботи підприємства, установи, організації, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації, і, як правило, має надаватися підряд з загальним вихідним днем.
У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.

Александр777 15.04.2011 19:45

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139380)
Стаття 67. Вихідні дні

У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.

Мотя, спасибо, огромное за ответ, но все же хотелось бы ваше или чье - либо мнение более конкретное, с учетом обстоятельств, которые я описал выше, повторюсь еще раз:

- если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то получается , что нужно переносить выходной на вторник 26.04.2011 г.???

Мотя 15.04.2011 19:47

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139402)
хотелось бы ваше или чье - либо мнение более конкретное,

Я бы сначала хотела знать лично Ваше мнение относительно выделенного в законе...;)

Александр777 15.04.2011 20:14

для меня стало загвоздкой то, что в статье 67 КЗоТ указано, что в случае совпадения праздничного дня с выходным выходной переносится на следующий после праздничного, НО ничего не сказано про то, что если бы после выходного, на который выпал праздничный день, ИДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОДНОЙ!!!

Поэтому мне до конца не понятно: если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник, а 24 - е апреля (Пасха) выпадает на воскресение, то на какой день нужно переносить выходной ???

Мотя 15.04.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139405)
НО ничего не сказано про то, что если бы после выходного, на который выпал праздничный день, ИДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ВЫХОДНОЙ!!!

Если ничего не сказано, то что же Вы хотите дополнить?:dont know:
А почему у Вас так странно работают отдельные работники? С чем это связано?

Александр777 15.04.2011 22:47

1. ну просто по логике выходной как бы нужно перенести, но получается, что на следующий день после праздника не получается, т.к. там и так идет выходной день, поэтому и прихожу в итоге к выводу, что нужно перенести, но только не на понедельник, а на вторник ...
2. а предприятие у нас "Рынок" и общий принятый выходной ПОНЕДЕЛЬНИК, поэтому и получается, что у некоторых штатных сотрудников выходные в воскресение и понедельник.

Наш директор настаивать на том, что бы в таком случае выходной переносился не на вторник, а на понедельник, но тогда на мой взгляд получается абсурд, т.к. выходной на выходной не накладывают, как я понимаю... но и не переносить вроде как тоже нельзя .... хотя с другой стороны , если в ст. 67 указано, что выходной при совпадении с праздничным переносится на следующий день после праздничного, то и переносить не нужно, т.к. следующий день и так выходной....!!! Короче бред получается, если я понятно выразился!

Мотя 16.04.2011 08:07

Получается вот так:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139412)
в ст. 67 указано, что выходной при совпадении с праздничным переносится на следующий день после праздничного, то и переносить не нужно, т.к. следующий день и так выходной....!!!

Другого-то ведь в законе не прописано....

Александр777 16.04.2011 09:14

Мотя, а у Вас такие случаи не встречались? как бы вы поступили ?

Мотя 16.04.2011 09:17

Нет, у меня такого не было....у нас все нормально работают, как нормальные люди: суббота-воскресенье - выходные....:dont know:

Меня интересует: а почему у Вас работают только ОТДЕЛЬНЫЕ работники? С чем это связано, что они не работают по графику предприятия? Это Вы как провернули?

Как бы я поступила? :reverie:
Если не знаешь, как сделать правильно - делай по закону....:reverie:


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA