Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

Александр777 16.04.2011 10:57

ОТДЕЛЬНЫЕ (некоторые, но, разумеется не все) работники у нас отдыхают в воскресение и понедельник... , наверное это связано с тем, что наше предприятия (рынок-сфера обслуживания населения), как я указывал выше не работает в понедельник, я так понял, что в свое время такое решение (что рынок не будет работать в понедельник) было в свое время принято местными советами народных депутатов, как указано в ст. 68 КЗоТ.

Ну я так понял, что вы бы на моем месте просто не переносили выходной и все ... раз дальше следует выходной , то и переносить не нужно ....
Странно, но и в комментариях к КЗоТ ничего не сказано про случай:
- при совпадении праздничного с выходным днем, при условии, что последующий день итак (по графику работы предприятия) идет выходной - то на какой день нужно переносить выходной и нужно ли в обще!

Мотя 16.04.2011 11:11

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
Странно, но и в комментариях к КЗоТ ничего не сказано про случай:
- при совпадении праздничного с выходным днем, при условии, что последующий день итак (по графику работы предприятия) идет выходной - то на какой день нужно переносить выходной и нужно ли в обще!

Ну, комменты мы тоже не можем отнести к НПА, даже, если бы они там и были....
(я читала комменты, там ничего не сказано об этом случае)
Поэтому:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139419)
Если не знаешь, как сделать правильно - делай по закону....:reverie:

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
было в свое время принято местными советами народных депутатов, как указано в ст. 68 КЗоТ.

А указано в этой статье совсем не то, что у вас на предприятии, вам так не показалось? :(

Там речь идет о предприятии в целом, а не об отдельных работниках....

Цитата:

Стаття 68. Вихідні дні на підприємствах, в установах, організаціях, пов’язаних з обслуговуванням населення
Цитата:

На підприємствах, в установах, організаціях, де робота не може бути перервана в загальний вихідний день у зв’язку з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші), вихідні дні встановлюються місцевими Радами народних депутатів.
К тому же там ведется речь об ОБЩЕМ выходном дне:
не може бути перервана в загальний вихідний день, а общим выходным днем ПО ЗАКОНУ считается - воскресенье:
Цитата:

Стаття 67. Вихідні дні
Цитата:

При п’ятиденному робочому тижні працівникам надаються два вихідних дні на тиждень, а при шестиденному робочому тижні — один вихідний день.
Загальним вихідним днем є неділя. Другий вихідний день при п’ятиденному робочому тижні, якщо він не визначений законодавством, визначається графіком роботи підприємства, установи, організації, погодженим з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації, і, як правило, має надаватися підряд з загальним вихідним днем.
Поэтому то, что у Вас там происходит мне вообще непонятно....:dont know::reverie:хотя бы потому, причем тут вы применяете ст.68, если в ней ведется речь о воскресении, а вы в воскресенье отдыхаете....

А у вас, как раз, происходит обратное указанному в этой статье: у вас работа, как раз, прерывается в воскресенье...
Так при чем тут данная статья? И как могли такую нелепость пропустить советы народных депутатов?

Меня осенило? А было ли это на самом деле? Или ...Вы все выдумали? Это задача? :(

Александр777 16.04.2011 16:41

Мотя, прочитайте внимательнее, что я написал:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
ОТДЕЛЬНЫЕ (некоторые, но, разумеется не все) работники у нас отдыхают в воскресение и понедельник... , наверное это связано с тем, что наше предприятия (рынок-сфера обслуживания населения), как я указывал выше не работает в понедельник, я так понял, что в свое время такое решение (что рынок не будет работать в понедельник) было в свое время принято местными советами народных депутатов, как указано в ст. 68 КЗоТ.

ОТДЕЛЬНЫЕ (некоторые, но, разумеется не все) работники!!!!!!!!!!!
Указывая на ст. 68 я , конечно, имел ввиду предприятие в целом , а не отдельных работников!!!
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139422)
Ну, комменты мы тоже не можем отнести к НПА, даже, если бы они там и были....
(я читала комменты, там ничего не сказано об этом случае)

согласен, что коменты не относятся к НПА, однако, их в принципе можно брать за основу...
Таким образом, можно хотя бы обратить внимание на все те же коменты ст. 67 КЗот, где указано, что выходные дни предприятия также могут не совпадать с выходными днями работника. (охрана предприятия осуществляется и в тот день, когда само предприятие не работает).
ОТСЮДА СЛЕДУЕТ, ЧТО если ОТДЕЛЬНЫЕ работники в воскресение отдыхают, то это не означает , что и предприятие в целом тоже "отдыхает"

Мотя 16.04.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139430)
Мотя, прочитайте внимательнее, что я написал:
Указывая на ст. 68 я , конечно, имел ввиду предприятие в целом , а не отдельных работников!!!

Читаю! Внимательно!:pilot::read::read:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
ОТДЕЛЬНЫЕ (некоторые, но, разумеется не все) работники у нас отдыхают в воскресение и понедельник...

..и ничего, в таком случае,:dont know::reverie::?:cry: не понимаю...
А также, как применение данной статьи....ст.68....:dont know:
Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139430)
согласен, что коменты не относятся к НПА, однако, их в принципе можно брать за основу...

Обычно я использую комменты для разъяснения, а не для основы...законов....которые и являются этой самой основой....

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139430)
Таким образом, можно хотя бы обратить внимание на все те же коменты ст. 67 КЗот, где указано, что выходные дни предприятия также могут не совпадать с выходными днями работника. (охрана предприятия осуществляется и в тот день, когда само предприятие не работает).

Конечно, обратим и на это внимание, конечно, могут и не совпадать, если у них суммированный учет времени, который может применяться как для предприятия в целом, так и для отдельных подразделений для отдельных видов работ (как в случае охраны, например):
Стаття 61. Підсумований облік робочого часу
На безперервно діючих підприємствах, в установах, організаціях, а також в окремих виробництвах, цехах, дільницях, відділеннях і на деяких видах робіт, де за умовами виробництва (роботи) не може бути додержана встановлена для даної категорії працівників щоденна або щотижнева тривалість робочого часу, допускається за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації запровадження підсумованого обліку робочого часу з тим, щоб тривалість робочого часу за обліковий період не перевищувала нормального числа робочих годин (статті 50 і 51).

....и при котором составляется график работы(смен), и при котором никто не смотрит на праздничные и нерабочие дни, а работают так, как выпадает смена и никто ничего никуда не переносит....

Вы имели ввиду таких работников? Которые работают в смену?

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139430)
ОТСЮДА СЛЕДУЕТ, ЧТО если отдельные работники в воскресение отдыхают, то это не означает , что и предприятие в целом тоже "отдыхает"

Если пятидневка или шестидневка на предприятии, то предприятие ОБЯЗАНО отдыхать в воскресенье, т.к. законом установлен ОБЩИЙ выходной день - воскресенье!
Кроме случая, рассматриваемого в ст.68 КЗоТУ!

Еще раз:
1. Причем тут ст.68 КЗоТУ, если Ваше предприятие НЕ РАБОТАЕТ в общий выходной день?
2. Какие работники у Вас работают в понедельник? Которые охранники? У которых график работы в смену?
3. Определитесь, о чем Вы ведете речь:
- о предприятии в целом? Об отдельных работниках в нем, по непонятным причинам которые НЕ работают в понедельник!
И:
4. В КЗоТУ не указан Ваш случай!

И потом, не Вы ли обратили внимание:

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139424)
как вы заметили опыт у меня маловат...

Я это заметила, да...:reverie:
а также заметила то, что вместо того, чтобы хоть как-то вникать или рассуждать, Вы начинаете парировать с завидным упорством в обратную сторону...причем ничего не добавляя и как-то подкрепляя хоть чем-нибудь....Спросив, почему у вас работники так странно работают - ничего я не получила в ответ...
задав вопрос о том, почему и на каком основании вы примниили ст.68 и как это пропустили депутаты, которые не должны были ее применять потому что она сюда не лепится совершенно - тоже молчите...
Как же можно, в таком случае, вести с Вами дискуссию?:dont know::cry:

Я Вам про Фому, а Вы мне - про Ерему....:reverie::?:cry:
Сама себе отвечать, что ли?:dont know::reverie:
Я так не умею...


П.С.
Очень плохо, что сегодня выходной день, а равно, как и завтра...А то получается, что я одна не понимаю, что вы хотите сказать... :(
Ничего, в понедельник подтянутся остальные форумчане, может быть что-то дельное Вам предложат....

Надежда умирает последней! :)

Befis 16.04.2011 18:11

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
ОТДЕЛЬНЫЕ работники у нас отдыхают в воскресение и понедельник... , наверное это связано с тем, что наше предприятия (рынок-сфера обслуживания населения), как я указывал выше не работает в понедельник

Общим выходным днем является воскресенье. Каким будет второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе решается коллективным договором или устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия. Выходные дни предоставляются, как правило, подряд, то есть суббота и воскресенье или воскресенье и понедельник.
:reverie::dont know:Если они у Вас выйдут на работу в субботу, а потом во вторник, то у них получится один лишний рабочий день, исходя из норм за данный месяц...или я не то поняла:reverie: :redface: при составлении табеля Вы пользуетесь ведь 5-дневной рабочей неделей?
Цитата:

Апрель. Май Июнь. II квартал 1-еполугодие
Количество дней
Календарные дни 30 31 30 91 181
Рабочие дни 20 19 20 59 120
Выходные дни. 9 9 8 26 52
Праздничные дни 1 3 2 6 9
Нерабочие дни 10 12 10 32 61
Рабочее время (в часах)
При 40-часовой
рабочей неделе. 160 152 159 471 957

Мотя 16.04.2011 18:20

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 139434)
Общим выходным днем является воскресенье. Каким будет второй выходной день при 5-дневной рабочей неделе решается коллективным договором или устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

А кто-нибудь мне может объяснить: причем тут ст.68 КЗоТУ?::dont know::reverie::?:

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
было в свое время принято местными советами народных депутатов, как указано в ст. 68 КЗоТ.

:roll::wacko::hang3:

Befis 16.04.2011 18:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 139435)
А кто-нибудь мне может объяснить: причем тут ст.68 КЗоТУ?

:reverie::?
В ст.68 речь идет об установлении выходных дней для предприятий. Выходные дни для работников на данных предприятиях устанавливаются согласно ст.52,67,69

Мотя 16.04.2011 19:13

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 139437)
В ст.68 речь идет об установлении выходных дней для предприятий.

...причем, НЕ в воскресенье....:dont know:
Поэтому мне и непонятно...:dont know::reverie::

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139420)
ОТДЕЛЬНЫЕ (некоторые, но, разумеется не все) работники у нас отдыхают в воскресение и понедельник... ,

Цитата:

Сообщение от Александр777 (Сообщение 139365)
если на предприятии у отдельных работников по графику выходные дни воскресенье и понедельник,

Если в ст.68 черным-по-белому пишется ИМЕННО об установлении другого дня, а именно НЕ воскресенья, т.к. воскресенье- не будет выходным днем:
Стаття 68. Вихідні дні на підприємствах, в установах, організаціях, пов’язаних з обслуговуванням населення
На підприємствах, в установах, організаціях, де роботане може бути перервана в загальний вихідний день у зв’язку з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші), вихідні дні встановлюються місцевими Радами народних депутатів.

А у Александра они таки отдыхают в воскресенье! И никто ничего никуда не НЕ прерывает....т.к. работа, как у них, - прервана - в воскресенье....:reverie:
Если они-таки отдыхают в воскресенье, то при чем тут советы народных депутатов?

Зинуля 17.04.2011 00:04

Если особенно глубоко не копать, а просто следовать логике, то действительно в ситуации Александра777 выходной день нужно переносить на вторник. :reverie:
Во-первых, это первый рабочий день для данных работников.
Во-вторых, таки соблюдается месячная норма рабочего времени.
И в-третьих, когда в этом году 1 января совпало с субботой, то гуляли же мы в понедельник? Кстати 1 мая в этом году выпадает на воскресенье, а выходной переносится на вторник.:dont know:
Или я чего-то не поняла?:?

Мотя 17.04.2011 00:10

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 139446)
Если особенно глубоко не копать, а просто следовать логике, то действительно в ситуации Александра777 выходной день нужно переносить на вторник. :reverie:

Это если следовать логике....:yes:
А если следовать закону?:reverie::
Цитата:

У випадку, коли святковий або неробочий день (стаття 73) збігається з вихідним днем, вихідний день переноситься на наступний після святкового або неробочого.
Зинуля, а вы видели хоть раз логику в наших законах?:D:dont know:

Или...что-то можете возразить против того, что написано....?:dont know::reverie::?
Там не написано, что переносить на послследующий день....А написано: на следующий после святкового або неробочого!

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 139446)
И в-третьих, когда в этом году 1 января совпало с субботой, то гуляли же мы в понедельник?

Правильно..потому что после первого января был выходной день - ВСЕОБЩИЙ по закону...вот на него и не перенесли, а перенесли на следующий день - рабочий...на понедельник...
А в случае с Александром - у них никуда он и не переносился, т.к. суббота у них рабочий день....:dont know:
Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 139446)
Кстати 1 мая в этом году выпадает на воскресенье, а выходной переносится на вторник.:dont know:

А праздничный переносится на вторник потому что первое совпадает с воскресеньем...а второе по закону - тоже праздничный день, вот и получается, что переносим на вторник...
тут ДВА дня праздничных!
Цитата:

Стаття 73. Святкові і неробочі дні
Цитата:

Встановити такі святкові дні:
1 і 2 травня — День міжнародної солідарності трудящих
Цитата:

переноситься на наступний після святкового або неробочого.
Зинуля, тут все более-менее понятно...Скажите мне, причем тут ст.68?:(


Часовой пояс GMT +3, время: 19:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA