Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

tinkara 07.05.2021 14:26

Добрый день! У нас магазины по графику работы должны работать 09.05 и 01.05-02.05, т.е. в праздничные дни. Подскажите, оплата за эти дни должна быть в двойном размере? И еще вопрос в связи с этим, выходные дни 1.05-02.05, 09.05 перенесены на 03.05-04.05, 10.05, как быть с оплатой за эти дни тем, кто по графику в эти дни работал? Спасибо!!

eloissa 07.05.2021 14:56

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 242312)
Добрый день! У нас магазины по графику работы должны работать 09.05 и 01.05-02.05, т.е. в праздничные дни. Подскажите, оплата за эти дни должна быть в двойном размере?

Да, в двойном
Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 242312)
1.05-02.05, 09.05 перенесены на 03.05-04.05, 10.05, как быть с оплатой за эти дни тем, кто по графику в эти дни работал?

Никак. Оплата обычная, без удвоения. Коэффициент применяется только в дни государственных праздников, в мае это 01, 02 и 09.05

tinkara 07.05.2021 15:29

А где это написанно, т.е. чем доказать что работа 10.05 и 3-4,05 будет в одинарном размере работникам?

eloissa 07.05.2021 15:38

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 242315)
А где это написанно, т.е. чем доказать что работа 10.05 и 3-4,05 будет в одинарном размере работникам?

Странный вопрос, читайте выше. Написано там же, где и про двойную оплату 01,02, 09.05. А еще не мешало бы Вам прочитать, какие конкретно даты являются государственными праздниками

tinkara 07.05.2021 15:41

Да про даты праздников я знаю) Запуталась, ведь ст. 107 говорит про двойную оплату и за работу в выходные

Вика_86 07.05.2021 15:50

Я так понимаю, вы издали приказ на изменения графика работы с 01-02 и 9 мая на 03-04, 10 мая, и у вас сохранится месячная норма часов?

Цитата:

Стаття 72. Компенсація за роботу у вихідний день
Робота у вихідний день може компенсуватися, за згодою сторін, наданням іншого дня відпочинку або у грошовій формі у подвійному розмірі.
Оплата за роботу у вихідний день обчислюється за правилами статті 107 цього Кодексу.
ст. 107
Цитата:

3) працівникам, які одержують місячний оклад, - у розмірі одинарної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота у святковий і неробочий день провадилася у межах місячної норми робочого часу, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.

tinkara 07.05.2021 16:10

Магазины работают ежедневно, без выходных, и одни продавцы которые работают по графику в праздничные(1,2,9.05.) получат за них в 2м размере, а те, которые работают в выходные( 3,4,10.05) получат обычную зарплату? Не доходит до меня тогда
ст. 107
Цитата:
3) працівникам, які одержують місячний оклад, У РОЗМІРІ ОДИНАРНОЇ ГОДИННОЇАБО ДЕННОЇ СТАВКИ ЗВЕРХ окладу, ЯКЩО робота у святковий і неробочий день ПРОВАДИЛАСЯ У МЕЖАХ МІСЯЧНОЇ НОРМИ РОБОЧОГО ЧАСУ, і в розмірі подвійної годинної або денної ставки зверх окладу, якщо робота провадилася понад місячну норму.

Ведь у них и соблюдается норма часов но работа приходится на выходные ?

И еще, в праздничные дни (1,2,9 мая) начальство распорядилось магазинам не работать, хотя всегда они работают по субботам и воскресеньям, как это можно оформить?

eloissa 11.05.2021 10:32

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 242319)
Магазины работают ежедневно, без выходных, и одни продавцы которые работают по графику в праздничные(1,2,9.05.) получат за них в 2м размере, а те, которые работают в выходные( 3,4,10.05) получат обычную зарплату?

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 242319)
И еще, в праздничные дни (1,2,9 мая) начальство распорядилось магазинам не работать...

:dont know::thumbs up::swoon:
Слов нет, одни выражения... о чем тут разговор? то ли работаете, то ли не работаете, но двойная оплата - самый насущный вопрос! Сперва Вам нужно определиться с Вашим руководством. И также, не мешало бы - с темой обсуждения
Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 242319)
...хотя всегда они работают по субботам и воскресеньям, как это можно оформить?

Оформить можно приказом по предприятию. С сохранением месячной нормы часов


Часовой пояс GMT +3, время: 01:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»