Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

Mardge 06.05.2010 17:17

blonda, 3, 4 і 10 травня - це не святкові, і не неробочі дні. Це - вихідні дні.

Святкові і неробочі дні перераховані у ст.73 КЗпП.

blonda 06.05.2010 17:35

да, действительно, Вы правы, что-то в дебри я зашла - далеко-далеко:redface:.....переработалась называется, домой пора:reverie:

ну раз уж решила в дебри лезть, то ......в общем в продолжении темы...


Это пояснения к производственному календарю на 2010 г.-

Согласно части третьей статьи 67 КЗоТ в случае, когда праздничный или нерабочий день (статья 73) совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий день после праздничного или нерабочего. Поэтому по графику пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье в 2010 году выходной день в воскресенье 4 апреля перенесен на понедельник 5 апреля, выходной день в субботу 1 мая — на понедельник 3 мая, выходной день в воскресенье 2 мая — на вторник 4 мая, выходной день в воскресенье 9 мая — на понедельник 10 мая, выходной день в воскресенье 23 мая — на понедельник 24 мая.
С целью создания благоприятных условий для празднования, а также рационального использования рабочего времени, распоряжениями Кабинета Министров Украины рекомендуется переносить рабочие дни для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями в субботу и воскресенье.
В связи с тем, что отмеченное распоряжение имеет рекомендательный характер, решение о перенесении рабочих дней принимается работодателем, что приводит к изменению графика работы предприятия. Поэтому все действия относительно предоставления отпусков, выходу на работу и оплаты больничных должны происходить на основании принятого на предприятии решения относительно перенесения рабочих дней. При этом следует иметь в виду, что в случае перенесения рабочего дня, который является предыдущим праздничному или нерабочему дню, на другой выходной день для сохранения баланса рабочего времени за год длительность работы в этот перенесенный рабочий день должна отвечать длительности предпраздничного рабочего дня, как это предусмотрено статьей 53 КЗоТ.
Если на период, в котором предоставляется ежегодный отпуск, приходятся праздничные и нерабочие дни, то он продлевается на количество таких дней.
Лист Міністерства праці та соціальної політики України «Про розрахунок норми тривалості робочого часу на 2010 рік» від 25 серпня 2009 р. № 9681/0/14-07/13

т.е переносы могут быть не обязательно на 3,4 и 10? а и на любые другие дни? или же их вообще может не быть?

Ларочка К 06.05.2010 17:43

Спасибо все за помощь.

Кроче говоря я поняла следующее:
- при пятидневке - нужно оплачивать и 3, и 4 и 10 мая;
- при шестидневке - нужно оплачивать 1 мая - если работников привлекают к работе в этот день, и еще 3 мая - т.к. это выходной за 2 мая, и 10 мая - за 9 мая.

Буду благодарна если сбросите образец приказа о работе в праздничные и нерабочие дни.


Спасибо

Mardge 06.05.2010 17:46

Цитата:

Сообщение от blonda (Сообщение 98091)

т.е переносы могут быть не обязательно на 3,4 и 10? а и на любые другие дни? или же их вообще может не быть?

Ні, перенесення вихідних днів прописано у ст.67 КЗпП. Рекомендаційний характер, як я вище писала, мають постанови КМУ про перенесення робочих днів. Але цього року не було такої постанови про перенесення робочих днів у травні.

Вихідні переносяться обов'язково, і саме на наступний після святкового або неробочого.

Т.Николаевна 07.05.2010 01:22

Я пользуюсь производственным календарем в разделе нормы рабочего времени, там ясно сказано, что в мае 4 праздничных дня - 1,2,9,23 мая, праздничные оплачиваются в двойне. Проверка табеля так и ткнут носом. И еще на предприятии есть правила внутреннего распорядка, где четко указано время работы предприятия с и до, то превысить лимит рабочего времени в месяц я не имею права. На частных фирмах там сплошные нарушения. :acute:

Татьяна К. 07.05.2010 09:15

Цитата:

Сообщение от Т.Николаевна (Сообщение 98117)
На частных фирмах там сплошные нарушения. :acute:

Ну не все вже так і погано...;) Намагаємось дотримуватись норм.:boast:

HRLena 26.05.2010 13:06

Коллеги, пожалуйста, подскажите какой м.б. текст приказа для вывода сотрудника в выходной день. Какие еще документы, кроме приказа, необходимы?

Заранее спасибо.

anatol_ua 26.05.2010 13:10

Только что печатал:
У зв’язку з необхідністю закінчити почату роботу залучити до робіт у вихідні дні працівників за їх згодою, як зазначено нижче, та оплатити їх роботу у подвійному розмірі годинної ставки відповідно до ст. 107 КЗпП України:
ПІБ працівників
Час роботи
Б-на Тетяна
24 травня з 10-00 до 19-00 – 8 год.
К-ва Оксана
04 травня з 10-00 до 19-00 – 8 год.
24 травня з 10-00 до 19-00 – 8 год.
Підстави: службові записки про необхідність залучення працівників до робіт у вихідні дні.

EllE HRD 26.05.2010 13:13

основание как минимум необходимо для вывода в выходной день на работу. этим основанием может послужить и служебка от руководителя подразделения.
ну и приказ составляется на основании служебной записки по тексту, возможно, в связи с производственной необходимостью с оплатой 2ом размере и т.д.

blonda 26.05.2010 13:17

Нужно не только основание в форме служебной записки, нужно ВЕСКОЕ ОСНОВАНИЕ вывести человека на работу в вых. день (ст.71 КЗоТ Украины).......а далее, как советовали коллеги....служебка - согласие работника - определение размера оплаты (1+вых, либо 2-й тариф) - приказ


Часовой пояс GMT +3, время: 01:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»