Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Работа в выходные дни (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10459)

rostian 23.05.2011 16:56

Моть, спасибо!

"А о торговле...а при чем тут : как удобней им работать.."- при том , что торговые посовещались, и решили, что если они этот день будут отдыхать, то потом его надо "догонять", и решили поработать, и склад тоже -думали, или отдыхать, а потом делать "5ти летку за год", или работать в обычном режиме, и решили работать 09.05.11р


" составляйте соответствующий график работы, как вам удобней.... "

Это как (имею ввиду для данной рабочей недели, с 09.05 по 13.05) ??

hr3 23.05.2011 17:11

Цитата:

оплата в двойном размере или отгул, как положено это ст.117 КЗоТУ..
Тезка, сорри, но справедливость превыше всего:)
ст.107 КЗоТа "Оплата работы в праздничные и нерабочие дни";)

Мотя 23.05.2011 17:39

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 141539)
при том , что торговые посовещались, и решили, что если они этот день будут отдыхать, то потом его надо "догонять", и решили поработать,

Ну, в законе этот момент не предусмотрен: кто как решит и кто как посовещается...
Понимаете, если бы все решали и совещались и делали все на свой лад, в хаотическом порядке, то это уже что получается: да и на фиг нам закон?

Цитата:

Сообщение от rostian (Сообщение 141539)
Это как (имею ввиду для данной рабочей недели, с 09.05 по 13.05) ??

Ну, как - это ж вам виднее, мне ж остюда не видно..
Я знаю только одно: перечень выпадков, в которых можно привлекать в выходной или праздничный день является исчерпывающим и более другого я не знаю....

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 141541)
ст.107 КЗоТа

Ой, ну, конечно...Просто ткнула не туда пальцем....
Спасибо!
Извините!

Smile2010 31.05.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 141259)
Поправляю:D.

извините,есть вопросик. Если суммированній учет рабочего времени,то:
1. как определить,что работа в праздничный день была сверхнормы???не могу этого понять...если была в последние дни?или как?:rofl:

Мотя 31.05.2011 15:33

А я из вопроса ничо не поняла, если честно...:reverie:
В какие последние дни? Почему работа именно в праздничный день была сверх нормы?

Smile2010 31.05.2011 15:44

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 142191)
А я из вопроса ничо не поняла, если честно...:reverie:
В какие последние дни? Почему работа именно в праздничный день была сверх нормы?

:rofl:сама не разберусь.
Допустим, в июне норма 159 часов.(5-дневка). Из методических рекомендаций,стало понятно,что если учетный период больше месяца,то праздничные и нерабочие дни включаются в норму.
Если работник отработал в июне 168 часов,то как считать сверхурочные?!(при этом работал допусти 12 числа.)

Мотя 31.05.2011 15:50

Цитата:

Сообщение от Smile2010 (Сообщение 142193)
как считать сверхурочные?!

М-м-м...сверхурочные..
Вы имеете ввиду вот это?:

Стаття 62. Обмеження надурочних робіт
Надурочні роботи, як правило, не допускаються. Надурочними вважаються роботи понад встановлену тривалість робочого дня (статті 52, 53 і 61).

Т.е. смена, допустим, 12 часов, а он работал 15? Т.е. сверхурочно?

Smile2010 31.05.2011 15:58

нет. У нас с июня сумированный учет рабочего времени. С учетным периодом полгода. Вот я и хочу уяснить,как точно они считаются,(то что не больше 120 часов в год понятно). Если норма 159,а отработал 168,+плюс один день работалв праздник,токак считать?

Зинуля 31.05.2011 16:36

Цитата:

Сообщение от Smile2010 (Сообщение 142193)
Из методических рекомендаций,стало понятно,что если учетный период больше месяца,то праздничные и нерабочие дни включаются в норму.

:dont know::?
да уж, интересная интерпритация методических рекомендаций:reverie:
Цитата:

11. У разі підсумованого обліку робочого часу робота у святкові та неробочі дні (ст. 73 КЗпП) за графіком включається в норму робочого часу за обліковий період, установлену на підприємстві.
(Приказ|Методические рекомендации, Минтруда, от 19.04.2006, № 138 "Об утверждении Методических рекомендаций по применению суммированного учета рабочего времени")
Он у Вас работал в СВОЙ выходной?

Smile2010 31.05.2011 16:47

Цитата:

Сообщение от Зинуля (Сообщение 142214)
:dont know::?
да уж, интересная интерпритация методических рекомендаций:reverie:

:redface: жара:redface::dont know::reverie:сорри...
Еще раз уточню: если в июне по норме пятидневки -159 часов. праздничные и нерабочие 12 и 13 ,28 июня=24 часа еще?Итого 159+24 =183? правильно? как же тогда учитывать праздничные и сверхурочные,не могу понять...Если человек отработал за июнь допустим 192 часа и работал 12 июня,то как понять,что это не входит в сверхурочные?:dont know:(не судите строго...учимся)

нет не в свой БУДЕТ РАБОТАТЬ в праздничный 12 июня и 28 июня.:redface:

"Тому під час підрахунку надурочних годин у випадку підсумованого обліку робочого часу робота у святкові і неробочі дні, проведена понад установлену на підприємстві норму робочого часу, за обліковий період не враховується, оскільки вона вже оплачена в подвійному розмірі."
это не совсем понятно...:?


Часовой пояс GMT +3, время: 01:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»