Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письменный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11985)

Iren@ 17.03.2015 23:17

К п. 6 ст. 24 КЗоТ относятся физлица, использующие наемный труд, и физлица — предприниматели:
Наказ Міністерства праці та соціальної політики України 08.06.2001 № 260 "Про затвердження Форми трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю, та Порядку реєстрації трудового договору між працівником і фізичною особою, яка використовує найману працю" .
Цитата:

Раньше в КЗоТе было прописано, что "...трудовий договір вважається укладеним і тоді, коли наказ чи розпорядження не були видані, але працівника фактично було допущено до роботи" - вот это, видимо, и являлось устным договором, но теперь эту норму упразднили,
Это было исключение, допускающее, что приказ о приеме на работу мог быть издан позже даты фактического допуска работника к работе.
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 215165)
Следовательно, как я понимаю, наказ чи розпорядження и являются письменным трудовым договором.

Нет.
Заявление + приказ = ТД, заключенный в устной форме.
Документ с названием "трудовой договор" (или "контракт") + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно.

Andry 18.03.2015 08:25

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 215190)
Документ с названием "трудовой договор" (или "контракт") + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно.

Все равно остается много вопросов - в чем же тогда смысл и какова вообще цель заключать письменный договор с каждым работником вместо заявления? Может быть с момента заключения письменного трудового договора для каждого работника будут предусмотрены разные условия, отличные от других? Но тогда какой смысл будет заключать коллективный договор, которым предусматривались одинаковые условия для всех? Или имеется ввиду, что работодатель получит право дифференцировать условия труда и оплаты и вводить отдельные бонусы отдельным сот рудникам?

Larysa 18.03.2015 09:46

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 215190)
Заявление + приказ = ТД, заключенный в устной форме.
Документ с названием "трудовой договор" (или "контракт") + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно.

Доброе утро, скажите пожалуйста, документ с названием "трудовой договор" для всех нанимаемых сотрудников (не берем в расчет тех, кто принимается на работу согласно контракта), действует уже сейчас или будет действовать после принятия нового КЗоТа?, и подскажите, пожалуйста, если эта форма договора уже действует- когда он официально зарегистрирован, кем, в каком нормативном документе можно почитать об этом и главное, где можно найти такой образец или бланк письменного трудового договора для всех нанимаемых на работу на условиях письменной формы приема, (образец контракта в счет не берется-т.к. контракт нельзя со всеми подряд заключать). Я знала только два вида: заявление на прием или заключение контракта (хотя тоже ведь сначала должно же быть заявление на данное предприятие (или в вышестоящую организацию о воле человека-заключить этот контракт, а на основании заявления уже заключают контракт, но это мое мнение). Спасибо Ирэн, что нам терпеливо объясняете(может для профессионалов это и очевидные вещи, а вот я так в трех соснах блужу по этому вопросу и ни как не найду ответ, когда же изменилась эта форма приема, и главное где этот документ, чтобы расставить точки над І, или найти хотя бы бланк этого письменного договора). Спасибо заранее. Всем плодотворного дня!:redface:

Andry 18.03.2015 11:36

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 215195)
...документ с названием "трудовой договор" для всех нанимаемых сотрудников (не берем в расчет тех, кто принимается на работу согласно контракта), действует уже сейчас или будет действовать после принятия нового КЗоТа?

Будьте внимательнее, Ирина уже ответила на этот вопрос:
Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 214557)
Со всеми работниками не обязательно заключать трудовые договора в письменной форме, кроме случаев, перечисленных в ст. 24 КЗоТ.
Обязанность работодателя заключать трудовые договора в письменной форме со всеми работниками есть в проекте Трудового кодекса, который усиленно педалируют принять и ввести в действие со второго полугодия 2015 года.


бланк письменного трудового договора

Larysa 18.03.2015 14:02

Спасибо Andre, за бланк письменного трудового договора, по моему, он дублирует заявление+ПВТР+ должностную инструкцию и похож на разновидность контракта (который заключается не со всеми категориями нанимателей),

а в ответе Ирины:

Заявление + приказ = ТД, заключенный в устной форме.
Документ с названием "трудовой договор" + приказ = ТД, заключенный в письменной форме*.
______ *В этом случае приказ издается на основании письменного трудового договора / контракта, заявление о приеме на работу не нужно...

я поняла, что Ирина имела ввиду, что "письменный трудовой договор" действует уже сейчас, а не в проекте, поэтому и задала вопрос, когда вступил в действие, какой он и где прочитать норматив об этом бланке. И ещё я переживаю по этому поводу в связи с:

дополнением в ст.24 КЗоТ , согласно которому работник не может быть допущен к работе с 01.01.2015г. без:
•1) заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа;
За несоблюдение этих требований работодателям грозят штрафы.
,
т.е. под фразой в ЭТОМ дополнении ст.24 КЗоТ: "заключение трудового договора", как я думаю, и стоит этот "письменный трудовой договор" который должен быть вместо старого-доброго заявления на прием (если это конечно не случай, когда нужно заключать контракт, но мы сейчас не о контракте). В общем, все в тех же соснах..:redface:

Но все равно, спасибо БОЛЬШОЕ, Аndre, Iren за то, что Вы есть (и остальные коллеги-кадровики) и за Ваши ответы:bow:

SabrinaNatali 18.03.2015 15:16

Подскажите, нужно ли теперь оформлять договор в письменном виде с работниками, которые уже работают на предприятии (на 01.01.2015 г.) и договор был в устной форме?

Iren@ 18.03.2015 22:37

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 215225)
я поняла, что Ирина имела ввиду, что "письменный трудовой договор" действует уже сейчас,

В случаях, перечисленных Trishka (ст. 24 КЗоТ), - да, действует.
Во всех остальных (в т.ч. с 01.01.2015) — достаточно заявления и приказа.
Цитата:

И ещё я переживаю по этому поводу в связи с дополнением в ст.24 КЗоТ , согласно которому работник не может быть допущен к работе с 01.01.2015г. без:
•1) заключения трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа;
Не переживайте, "старого доброго" заявления и приказа достаточно. :)

SabrinaNatali 07.09.2015 15:07

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить. При приеме на работу был заключен письменный трудовой договор, где прописано время работы (неполный раб. день) и зарплата (пропорционально отработанному времени). Теперь сотрудник переводится на полный рабочий день и соответственно полный оклад. Как данные изменения отобразить в договоре? Нужно делать Доп. соглашения? или оформляются только приказы, а в договоре ничего не меняем и не дополняем? Спасибо!

Andry 07.09.2015 15:50

Цитата:

Сообщение от SabrinaNatali (Сообщение 218946)
... Как данные изменения отобразить в договоре? Нужно делать Доп. соглашения? или оформляются только приказы, а в договоре ничего не меняем и не дополняем?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно видеть договор. Обычно в нем предусматривается порядок изменения условий договора, что-то типа такого: "...Зміни та доповнення до цього договору вносяться тільки за угодою сторін, складеною у письмовій формі".
В таком случае нужно делать дополнительное соглашение, сам договор пи этом не меняется. Приказ нужно издавать на основании доп.соглашения.

SabrinaNatali 07.09.2015 16:04

Спасибо за ответ! Да, такой пункт в договоре есть. Правильно ли я поняла, что теперь на каждое повышение зп тоже составляем доп. соглашение


Часовой пояс GMT +3, время: 06:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»