Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Как правильно назвать должность?.. (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12272)

Mardge 16.11.2012 11:33

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180841)
все ТАК запутано, мудрено, что разобраться до конца в этом может только тот, кто это придумал.

Ну не настолько там все сложно. Это вообще один из простейших документов, достаточно один раз прочитать вводную часть, и помнить о приложении В.

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180841)
На работу оформляется человек, который будет заниматься деловодством, кадрами, а также на него будут возложены некоторые функции бухгалтера. Как это все назвать ?

В КП нет профессии, которая точно соответствует всему перечисленному, т.к. это действительно, 3 разных должности: секретарь, инспектор по кадрам и бухгалтер.
Поэтому выбирайте одно из этих названий.
Цитата:

ЗАТВЕРДЖЕНО
Наказ Міністерства праці та соціальної політики України
29.12.2004 N 336


ДОВІДНИК
кваліфікаційних характеристик професій працівників

ВИПУСК 1
Професії працівників, що є загальними для всіх видів економічної діяльності

...

14. У разі виконання працівником робіт, що належать до різних посад, трудовий договір укладається за згодою сторін за посадою, яку визнано основною. Основною вважається посада з найбільшим обсягом виконуваних робіт порівняно з іншими посадами.
Дополнительные обязанности запишите в должностную инструкцию.


Или второй вариант - использовать "общее" название фахівець, дополнив его по необходимости (см. Приложение В)

Misska 16.11.2012 15:04

Спасибо, Mardge! Но вот в этом приложении я не нашла то, что раньше называлось "специалист по делопроизводству". Я так понимаю, что именно они занимаются оформлением договоров? Это если говорить "про посаду, яка визнана основною". А если принять во внимание, что сотрудник еще и зАнимается организацией оперативного и статистического учета и знает Законодательство о труде плюс занимается правилами внутреннего распорядка, то может быть это "экономист"?

[Отмодерировано]

Andry 16.11.2012 15:26

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Спасибо, Mardge! Но вот в этом приложении я не нашла то, что раньше называлось "специалист по делопроизводству"

что раньше называлось "специалист по делопроизводству" - теперь в классификаторе называется "Діловод" (код 4144).
Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Я так понимаю, что именно они занимаются оформлением договоров?

Неправильно понимаете: делопроизводители обычно занимаются только регистрацией договоров, а вот оформлением договоров занимаются юристы либо иные специалисты, хорошо знающие тему договора.
Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Это если говорить "про посаду, яка визнана основною". А если принять во внимание, что сотрудник еще и зАнимается организацией оперативного и статистического учета и знает Законодательство о труде плюс занимается правилами внутреннего распорядка, то может быть это "экономист"?

Еще он может зАниматься гаданием на кофейной гуще, и знать квантовую физику, уметь играть на трубе, писать стихи, копать ямы плюс заниматься петь частушки под гармошку, но это не значит, что все это должно быть включено в его должностные обязанности :)
Определитесь, пожалуйста, КАКОЙ специалист вам нужен, КАКИЕ функции он будет выполнять, а не что он может и что знает..
А все, что он знает и умеет, о делать в рамках одной должности все равно не сможет! Один из моих преподов в молодости подобный симбиоз называл так: "сало, мед, дерьмо и гвозди"

Mardge 17.11.2012 12:40

Цитата:

Сообщение от Misska (Сообщение 180957)
Но вот в этом приложении я не нашла

В каком приложении? :?
:read::
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=13583

Sabrina 21.11.2012 12:40

Помогите пожалуйста!!!!!!! очень очень нужна Ваша помощь! не найду подходящей должности по КП, а нужно срочно. Дело в том, что сотрудника назначили начальником производства по наружной (визуальной) рекламе (это то что он будет делать на самом деле), но подходящей должности по КП я никак не могу найти. Нашла только "начальник виробництва (на підприємстві харчування)" и все.... :(

Вик8 21.11.2012 12:45

Классификатор профессий
 
Доброго дня, як правильно записати заступника директора - з оренди та заступника директора з технічних питань у штатному розписі. І також є людина, яка займається будинками та спорудами, а в штатному вона записана як (Фахівець з будівель і споруд) а такої професії не має.:redface:

Sabrina 21.11.2012 12:59

О! я нашла "Начальник виробництва" 1222.2
Подскажите, можна ли записать в трудовую "Начальник виробництва відділу візуальної реклами"???

Andry 21.11.2012 13:19

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181204)
О! я нашла "Начальник виробництва" 1222.2

Умница! пока я писал ответ, вы и сами прекрасно во всем разобрались!
Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181204)
Подскажите, можна ли записать в трудовую "Начальник виробництва відділу візуальної реклами"???

А у вас начальник производства подчиняется начальнику отдела визуальной рекламы?

Sabrina 21.11.2012 13:51

Andry, спасибо огромное!!!!!! "Начальник виробництва відділу візуальної реклами" нам подходит. Сотрудник будет руководить производством (изготовление лайтбоксов, вывесок и прочее). Вот только вопрос как правильней написать "...відділу візуальної реклами" или ".... зовнішньої реклами"

Andry 21.11.2012 14:56

Цитата:

Сообщение от Sabrina (Сообщение 181207)
как правильней написать "...відділу візуальної реклами" или ".... зовнішньої реклами"

Как напишете, так и правильно будет. Это ваше право, как назвать отдел - можете назвать даже "отдел сумермегагалактической протонно-лучевой рекламы, размещаемой на обратной стороне Сатурна" :)


Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA