Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Письменный трудовой договор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11985)

Mardge 04.07.2012 12:11

Цитата:

Сообщение от teacher (Сообщение 174351)
Трудовые договоры необходимо регистрировать в Центре занятости, если я не ошибаюсь)

:? Вы о чем? Отчет о принятых сотрудниках? Или трудовой договор будет с физическим лицом?
Цитата:

Сообщение от teacher (Сообщение 174351)
П.С. Трудовой договор о работе по совместительству - нелогичная конструкция, как мне кажется)

Если у человека есть основное место работы, где ведется его трудовая книжка, то любая другая работа по трудовому договору будет совместительством.

Шутюр баад 04.07.2012 14:56

окееей.
ТСу.

О ЦЗ.
надо подавать отчёт о всех сотрудниках. и о совместителях тоже. Вам, как сотруднику (по основному местуработы или совместителю) какая разница???

О налогообложении.
разница в налогообложении едва ли 3% (ТРИ процента). это критично для компании??

ТС
В чём суть вопроса?? поскольку деньги те же, налоги тоже. условия труда те же. В чём смысл спора между Вами и Кадрами? кто чего хочет??

teacher 04.07.2012 20:47

Всем спасибо за критические замечания и что не оставили без внимания мой вопрос)

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 174364)
О ЦЗ.
надо подавать отчёт о всех сотрудниках. и о совместителях тоже. Вам, как сотруднику (по основному местуработы или совместителю) какая разница???

Всё таки надо, получается)

По налогам - согласен, разница не критически велика)

Спор, как таковой уже исчерпан. Просто перетирали все возможные формы сотрудничества с юристом и минимум головняков от проверок и контролирующих инстанций относительно нашего предприятия.

Думаю, что это будет гражданско-правовой договор на оказание юр. услуг с актами сдачи-приёмки предоставленных услуг и их перечнем), т.к. если это будет трудовой договор и услуги там будут из месяца в месяц одни и те же - по логике человек обязан оформиться в штат.

Шутюр баад большое спасибо)

Mardge 04.07.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от teacher (Сообщение 174376)
т.к. если это будет трудовой договор и услуги там будут из месяца в месяц одни и те же - по логике человек обязан оформиться в штат.

Вижу, Вы все-таки не понимаете, что такое трудовой договор...
Никаких там нет услуг из месяца в месяц, трудовой договор означает, что человека принимают на работу (или вашими словами - "оформляют в штат").
Заключение трудового договора = прием на работу.

АннаМ 06.07.2012 23:23

Самое логичное и простое, как мне кажется, - это принять человека по совместительству, хотите на 0,25 ставки берите, максимум на 0,5. Но если это трудоустройство(от слова труд) - то это сотрудник предприятия, за которого оно отвечает (это что касается охраны труда, больничных, отпусков, в общем соцпакет). Если Вы не уверены, что человек будет работать из месяца в месяц, берите его по договору подряда ГПХ, и сдавайте акты приема-сдачи работ.Здесь Вы имеете дело не с сотрудником, а с гражданином, который на свой страх и риск выполняет работы. (Вы платите отчисления в ПФ, но не платите в обяз.порядке страховых отчислений). Трудовых отношений нет в таком случае, а значит Вы руководствуетесь не КЗоТом.

Поищите на нашем сайте статью, где приведена сравнительная таблица трудового договора и договора подряда ГПХ, и Вам станет все ясным, в том числе и по отчислениям.

Iren@ 07.07.2012 15:33

Цитата:

Сообщение от АннаМ (Сообщение 174499)
Самое логичное и простое, как мне кажется, - это принять человека по совместительству, хотите на 0,25 ставки берите, максимум на 0,5.

Почему такое ограничение? Разве в вопросе прозвучало, что это госуд. (комун.) предприятие?

АннаМ 07.07.2012 18:24

просветите, не поняла. разве работа по совм-ву на одном предприятии не максимум 0,5 ст.? :redface:

Trishka 07.07.2012 18:37

А поделитесь, пожалуйста, информацией, в каком месте своего сообщения ТС говорил о совместительстве на ОДНОМ предприятии?
Цитата:

Сообщение от teacher (Сообщение 174334)
Здравствуйте) Подскажите, плиз по ситуации) Она такова: человек уже имеет место работы - официально трудоустроен, трудовая - в организации. На основании какого договора он может работать юристом на другом предприятии? Это будет трудовой договор - с последующей регистрацией в ЦЗ или же гражданско-правовой договор на оказание юр. услуг? Вот, возник спор с кадрами))

Как только найдете, так сразу и обсудим Ваш вопрос ;)

АннаМ 07.07.2012 18:42

Так вот же:
"человек уже имеет место работы - официально трудоустроен, трудовая - в организации. На основании какого договора он может работать юристом на другом предприятии?"

Я поняла, что ТС пытается тр/устр. человека на др.пр-тие.

Ну, конечно, если у них там корпорация, то можно по крупицам и вторую ставку собрать. Но об этом не сказано.:dont know:

Trishka 07.07.2012 19:03

Так, понятно... Задам любимый вопрос основной массы активных участников форума: в каком НПА написано, что работник может по совместительству работать на "0,5 ставки", т.е. на условиях НРВ, с ограничением этого сАмого "В"?


Часовой пояс GMT +3, время: 17:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA