Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   НЛП-практик (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=1440)

mamasita 27.09.2007 09:45

НЛП-практик
 
Очень хочу пройти курс "НЛП-практик", но никак не могу определиться с Компанией... Промониторила несколько по Киеву - программа вроде одна и та же, а цены очень разные. Не могу докопаться до истины - от чего это зависит?! А посоветоваться не с кем. :dont know:
Помогите определиться, пожалуйста. :)

Gefest 27.09.2007 11:01

А зачем Вам НЛП? ;)
Ориентируйтесь на тех, кто давно в этой сфере рабоает, и кто не теоретик, пусть даже с кучей дипломов и титулов, а практик.
Далее нужно определить с тематикой НЛП, что именно нужно и зачем, а дальше уже компанию, все предлагают разные усулги и разного качества.

mamasita 27.09.2007 11:15

Зачем НЛП?

Для личностного роста.

Катерина 23.10.2007 13:19

Извините, что отвечаю поздно (или нет еще? ;))
Если интересуют российские - то я даже не совсем понимаю, какие могут быть вопросы - Центр НЛП в Образовании А.Плигина - это один из лучших (если не лучший) центр на территории СНГ.

Если в Украине/Киеве - то Украинский Центр НЛП - они проводят тренинги по стандартам и от московского Центра НЛП в Образовании.

Если есть вопросы - пишите в личную почту, с удовольствием отвечу.

P.S. Коротко про себя - не дале как в сентябре получила НЛП-Мастер в Украинском Центре НЛП :)

Катерина 23.10.2007 13:33

Цитата:

Сообщение от Gefest
А зачем Вам НЛП? ;)
Ориентируйтесь на тех, кто давно в этой сфере рабоает, и кто не теоретик, пусть даже с кучей дипломов и титулов, а практик.
Далее нужно определить с тематикой НЛП, что именно нужно и зачем, а дальше уже компанию, все предлагают разные усулги и разного качества.

Ну... Сбор потребностей - это всегда хорошо и полезно, но я не совсем поняла это в данном контексте :)

Если бы интересно было НЛП в применении к чему бы то ни было - то, разумеется, многое зависит от тематики и т.д. А если говорим про НЛП-Практик, то он, если это действительно НЛП-Практик :) то это достаточно стандартизированный курс, особенно по навыкам на выходе.

dalanna 16.10.2008 10:58

Можно пройти курс "НЛП-практик" в Киевском Центре НЛП ( тренер Герман Делль. Курс состоит из 10 сегментов.
Если интересно - пишите, дам контакты.

ili 16.10.2008 19:11

Цитата:

Сообщение от Катерина
Если бы интересно было НЛП в применении к чему бы то ни было - то, разумеется, многое зависит от тематики и т.д. А если говорим про НЛП-Практик, то он, если это действительно НЛП-Практик :) то это достаточно стандартизированный курс, особенно по навыкам на выходе.

Поправлю: курсы могут быть абсолютно разные, но критерии успешного завершения/сертификации участника стандартизированы. Стандартизацией курсов грешит Плигинский центр, хотя для многих это и к лучшему )

Катерина 17.10.2008 18:39

Согласна :)
Я ж так поэтому и писала: "стандартизированный курс, особенно по навыкам на выходе" :) Имея в виду именно стандарт навыков, знаний и владения техниками.
Различается - дизайн. Сорри, если допустила двусмысленность.
И, кстати, тот же Плигин все время и призывал нам на тренерском курсе - создавайте свой дизайн, потому как просто делать, как они - неинтересно, как минимум. :)

Если кому-то интересно подробнее - пишите (в личную почту либо по icq). Будем рады! :)

Очень уж люблю этот курс. :)

ili 19.10.2008 13:26

Вы вполне однозначно написали, но тема ... была не полностью раскрыта )
Различаются курсы в первую очередь тренерами.
Остальное то более или менее постоянно, даже до выхода книжки Плигина "сборник анекдотов в тему" (сорри, Руководство к курсу «НЛП-Практик» - хотя если внимательно ее читать, там можно найти такие перлы ... ) хотя развитие темы рискует посылом на nlpforum.ru :)
А запускаете Вы? ) - еще не общался с НЛП-тренером дамой (либо они не говорили ) :lol:

Катерина 20.10.2008 12:09

Цитата:

Сообщение от ili
Вы вполне однозначно написали, но тема ... была не полностью раскрыта)
Различаются курсы в первую очередь тренерами.

Однозначно - да! Разные тренеры могут настолько по-разному дать один и тот же материал!!! :)
Ведь обучение условно 50% - сознательно происходит, 50% - бессознательно, где и имеют значение, в том числе, убеждения, ценности, конгруэнтноть тренера etc.
Цитата:

Сообщение от ili
Остальное то более или менее постоянно, даже до выхода книжки Плигина "сборник анекдотов в тему" (сорри, Руководство к курсу «НЛП-Практик» - хотя если внимательно ее читать, там можно найти такие перлы ... ) хотя развитие темы рискует посылом на nlpforum.ru :)
А запускаете Вы? ) - еще не общался с НЛП-тренером дамой (либо они не говорили ) :lol:

Приходите - пообщаемся. ;) Или - пишите, звоните. :)

Я являюсь со-тренером. Вместе с НЛП-Тренером (подробности - в личке, если интересно).

НЛП-Тренеры дамы - если про Москву - то и в центре Плигина, и в Московском центре НЛП такие есть. :) Я как-то больше общалась с дамами НЛП-Тренерами из Центра НЛП в Образовании - Ирина Скумина и Светлана Орлова - очень хороши как тренеры!
А еще можно вспомнить Джудит Делозье (кто видел, говорят, она просто потрясающий тренер) и (!) Энн Энтус - которая, можно сказать, выростила почти все поколение первых НЛПеров и НЛП-тренеров СНГ. :) К Энн на тренинг попасть - это было бы замечательно!!! :)

oag 21.10.2008 22:23

В принципе, чем дороже, тем и качественнее, хотя не всегда пропорционально. На форуме уат есть страничка, где перечислены все центры по Киеву. Можно еще, особенно если для личностного роста, выбрать какой-нибудь интенсив и поехать на месяц летом в Крым, подмосковье, или на Байкал - это будет лучше и круче - кроме соображений экономии...
Если денег много, и хороший английский, лучше всего в Лондон к Бэндлеру :lol:

Катерина 22.10.2008 08:55

Цитата:

Сообщение от oag
В принципе, чем дороже, тем и качественнее, хотя не всегда пропорционально.

Ну... имхо относительно НЛП это далеко не всегда верный критерий получается.
Лично знаю компанию, которая проводила НЛП-Практик со стоимостью одной ступени - 300 евро. При этом в их качестве очень сомневаюсь...

Цитата:

Сообщение от oag
Можно еще, особенно если для личностного роста, выбрать какой-нибудь интенсив и поехать на месяц летом в Крым, подмосковье, или на Байкал - это будет лучше и круче - кроме соображений экономии...

Да! Байкал, думаю, это здорово!
При этом есть свои нюансы в интенсиве и свои - в модульном обучении... :)

Цитата:

Сообщение от oag
Если денег много, и хороший английский, лучше всего в Лондон к Бэндлеру :lol:

:bravo: Или к Гриндеру в США! :)

ili 22.10.2008 17:39

Цена-качество: никакой однозначной связи нет, вот у лучшего в Киеве тренера относительно условные цены.
На Байкал, в Крым и т.п. - на ура! но причем здесь тренинг?
Гриндер хоть и классный дядька (и даже очень!), как тренер как раз не особо хорош. Уж лучше к Бендлеру, Ла-Валлю, МакКенне, ... (что б я помнил как они все правильно пишутся) - хоть как человек Бендлер вызывает кучу вопросов ...

Катерина 22.10.2008 21:07

Цитата:

Сообщение от ili
Цена-качество: никакой однозначной связи нет

Да. Я об этом же.

Цитата:

Сообщение от ili
Гриндер хоть и классный дядька (и даже очень!), как тренер как раз не особо хорош. Уж лучше к Бендлеру, Ла-Валлю, МакКенне, ... (что б я помнил как они все правильно пишутся) - хоть как человек Бендлер вызывает кучу вопросов ...

Согласна. Бэндлер, слышала, семинары делает очень яркие.
К сожалению, у Гриндера не была лично, но говорят - что ооочень впечатляет - просто надо знать, куда и на что смотреть. :) Если смотреть через тренерские фильтры, то Гриндер - очень рулит. :)

oag 22.10.2008 22:49

Сколько видел тренингов, цена - качество - однозначная связь, хотя, как я уже написал, не прямо пропорционально. После тренинга за 300евро ступень человек выйдет в два-три раза более подготовленным чем за 30 евро. Выгодность считайте сами. При этом не обязательно что тренера тоже отличаются в 10 раз, конечно нет. Просто уровень группы, практики и восприятия, будет разный.
Конечно, считайте это тоже личным мнением, никому не навязываю :)

Катерина 23.10.2008 12:04

Ну, 30 - это вы чересчур дали :lol:
А вообще, если с точки зрения эффекта плацебо, то для некоторых 300 вполне может сработать лучше. :lol: Вопрос может быть разве что в экологии и в долгосрочности и стабильности изменений... :dont know:

(Хотя есть еще один вопрос... Эффект плацебо психологический (безусловно влияющий на физиологию). А вот если после малоэффективного тренинга навыки не встроятся... тогда толку-то от эффекта плацебо?..
Плюс, говоря о качестве, я имею в виду и конгруэнтность тренера, от которой много что зависит, особенно на таких тренингах...)

ili 23.10.2008 19:17

Цитата:

Сообщение от Катерина
К сожалению, у Гриндера не была лично, но говорят - что ооочень впечатляет - просто надо знать, куда и на что смотреть. :) Если смотреть через тренерские фильтры, то Гриндер - очень рулит. :)

нет никаких "тренерских" фильтров - только индивидуальные. Весь nlpforum.ru обсуждал как {лажал} слабо Гриндер вел чеог-то там во время последнего приезда. Но даже зная это я все равно пошел бы, что бы увидеть его и с ним пообщаться, особенно лично. Люди важнее того, что они делают!

Катерина 27.10.2008 21:21

Цитата:

Сообщение от ili
нет никаких "тренерских" фильтров - только индивидуальные.

Индивидуальные тренерские фильтры! :lol:
Имхо все-таки есть такие. :) Под тренерскими фильтрами я имею в виду критерии, по которым люди оценивают работу тренеров. Эти критерии, скорее всего, будут разными у тренеров (и НЛП-тренеров) и людей, не имеющих, например, отношения к образованию и обучению других людей.
Цитата:

Сообщение от ili
...я все равно пошел бы, что бы увидеть его и с ним пообщаться, особенно лично. Люди важнее того, что они делают!

Да! Я бы тоже пошла бы... И не только на него :)

Кстати! Помните, мы как-то говорили про книгу Карла Сагана "Драконы Эдема"? Я ее таки прочитала! Очень замечательная книга! Очень сильно понравилась! Единственное "но". Она написана в 1977 году. С тех пор наверняка появилось много других новых любопытных исследований... Знаете ли Вы книгу, подобную "Драконам Эдема", но написанную позже, например, уже в нашем веке? :)

ili 28.10.2008 22:14

Такую же чудесную книгу-историю - нет, не знаю.
Но: по ходу чтения интересующих меня текстов бывает замечаю еще и интереснейшие тексты на похожую тему.
Вопрос в том, что огромная часть современных исследований начинает подтверждать то, что было давно известно...
~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Единственна реальность - это восприятие.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник.

Могу я уточнить вопрос: книга для интереса, или есть более менее определенная задача о функционировании мозга?

/Да, кстати, стоит вспомнить, что Карл Саган был еще и великим пропагандистом и манипулятором общественного мнения :)

Катерина 29.10.2008 18:57

Цитата:

Сообщение от ili
Такую же чудесную книгу-историю - нет, не знаю.
Но: по ходу чтения интересующих меня текстов бывает замечаю еще и интереснейшие тексты на похожую тему.
Вопрос в том, что огромная часть современных исследований начинает подтверждать то, что было давно известно...
~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Единственна реальность - это восприятие.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник.

:) это еще до Сагана знали... Один Кожибский с "Карта - не территория" чего стоит! :)
Кстати, мы на Практике даем несколько демонстрационно-исследовательских упражнений, из которых сразу становится понятно, что:
- карта таки не территория
"~ И мы каждый момент создаем реальность вокруг себя.
~ Единственна реальность - это восприятие.
~ Мозг скорее приемник ума чем его источник."
и что мы реагируем на свой внутренний "кинотеатр сознания", а не на реальность.
При чем результаты упражнений такие наглядные, что, черт возьми, и не поспоришь после них... :lol: все слишком очевидно. :)

Цитата:

Сообщение от ili
Могу я уточнить вопрос: книга для интереса, или есть более менее определенная задача о функционировании мозга?

Конечно, не просто для праздного интереса!
Интерес и личный, и тренерский. Есть стремление для тех техник и инструментов, которые даю, по возможности иметь обоснование на уровне нейрологии и физиологии.
А то что-то там тренер сказал, а откуда он это взял? Кто решил, что все именно так? На чем основано?... :dont know:
Просто потому что тренер классный и ему можно сходу верить на слово?.. :lol: Для кого-то такое работает, для кого-то - нет...

Цитата:

Сообщение от ili
/Да, кстати, стоит вспомнить, что Карл Саган был еще и великим пропагандистом и манипулятором общественного мнения :)

Да, классный дядька был! Мне еще понравилась история про него и компанию Apple Computer, которая на википедии описана... :lol:

ili 30.10.2008 14:21

Я не о Коржибском, и не о "кинотеатре сознания" как метафоре.
Хотя он конечно достоин всяческого уважения.
Однако в Новом Коде как раз "карта - это территория" ...
Хомского тоже вот недавно опровегли, и очень сильно.

Про мозг - как попадется под руку/взгляд - напишу )

Катерина 30.10.2008 16:02

Цитата:

Сообщение от ili
Я не о Коржибском, и не о "кинотеатре сознания" как метафоре.
Хотя он конечно достоин всяческого уважения.
Однако в Новом Коде как раз "карта - это территория" ...

"С цього місця, будь ласка, з подробицями..." (с) :lol:
Где Вы нашли в Новом Коде, что карта - это территория??..
В двух книгах Гриндера, посвященных Новому Коду ("Черепахи до самого низа" и "Шепот на ветру") как раз много внимания уделяется тому, что карта - не территория. При чем с объяснениями на нейрофизиологическом уровне (искажения f1 и f2 - до и после Первого Доступа).
Более того, возможно, там пресуппозиция "Карта - не территория" предстает гораздо глубже, чем у Коржибского.

Цитата:

Сообщение от ili
Хомского тоже вот недавно опровегли, и очень сильно.

:lol::lol::lol: Хомского опровергали и опровергают регулярно. Очень уж он непрост и эпатажен. Так что есть вариант, что это происходит больше из-за его политических и т.д. взглядов. :lol:

Цитата:

Сообщение от ili
Про мозг - как попадется под руку/взгляд - напишу )

Договорились. :) Буду благодарна!

ili 03.11.2008 18:21

Цитата:

Сообщение от Катерина
:lol::lol::lol: Хомского опровергали и опровергают регулярно. Очень уж он непрост и эпатажен. Так что есть вариант, что это происходит больше из-за его политических и т.д. взглядов. :lol:

Про карту и территорую пока промолчу, но про Хомского скажу: это критика самой сути идеи. На примере существующей культуры (хотя и не особо "цивилизованно-развитой"). У них язык, коммуникаци и представление о мире опровергает основное у Хомского ...

Катерина 03.11.2008 21:12

В свою очередь промолчу про Хомского... :lol:
Просто не знакома близко и глубоко с его работами.
Поверю Вам на слово. :)

_Inga_ 13.11.2008 21:06

Где-нибудь кроме Киева есть филиалы этих школ? В часности меня интересует Львов

Катерина 14.11.2008 13:17

Филиалов именно этих школ во Львове нет; насколько мне известно, они пока только в Киеве. Возможно, там есть кто-то другой...
К нам на Практик ездят несколько человек из Львова :).

ili 01.03.2009 12:42

Цитата:

Сообщение от ili
про Хомского скажу: это критика самой сути идеи. На примере существующей культуры (хотя и не особо "цивилизованно-развитой"). У них язык, коммуникаци и представление о мире опровергает основное у Хомского ...

вот , таки попалось под руку (сорри за такой промежуток времени, слишком много хорошего :)) :
http://alex-k.livejournal.com/365835.html
http://offline.computerra.ru/print/o...07/704/335428/
http://forum.catholiconline.ru/index...&mode=threaded

Увлекательное чтиво, особенно для тех кто Хомского читает и любит :)))

Катерина 01.03.2009 13:25

Спасибо!!!! :hi: :flower2: Обязательно почитаю!
Иметь разные взгляды на предмет (ситуацию, область) для меня всегда полезно.

Катерина 01.03.2009 14:15

Почитала! Весьма любопытно!
ili, насколько я понимаю в вопросе Хомского Вы разбираетесь лучше меня, поэтому я Вам в личке задала несколько вопросов для прояснения по Хомскому и универсальной vs трансформационной грамматике.
Буду благодарна, если ответите и дадите разъяснения тех моментов, что мне неясны.

Мне кажется, что это не всем будет тут интересно обсуждать, да и не по теме эйчар это, поэтому в личку.

ili 09.05.2010 11:33

Цитата:

Сообщение от Катерина (Сообщение 40643)
"С цього місця, будь ласка, з подробицями..." (с) :lol:
Где Вы нашли в Новом Коде, что карта - это территория??..
В двух книгах Гриндера, посвященных Новому Коду ("Черепахи до самого низа" и "Шепот на ветру") как раз много внимания уделяется тому, что карта - не территория. При чем с объяснениями на нейрофизиологическом уровне (искажения f1 и f2 - до и после Первого Доступа).
Более того, возможно, там пресуппозиция "Карта - не территория" предстает гораздо глубже, чем у Коржибского.

http://nlping.ru/?id=07418910-F4287-EF16D006 )))
Соотношение_карты_и_территории
Высказывания "карта это не территория" и "карта - это территория" указывают на различные, но не противоречивые смыслы )
//тут недавно была дискуссия "материалиста и идеалиста", хотя высказывания материалиста были далеки от опыта )))

Мельник 09.05.2010 18:09

Люди добрые, ну не бейте вы меня:black_eye:, но не могу я на это смотреть спокойно:dont know:
Вот цитата из ссылки предыдущего поста:

Мы говорим, что карта отлична от территории. Но что такое территория? Определяя операционально, некто пошёл с ретиной и измерительной палочкой и сформулировал репрезентации, которые затем поместил на бумагу. То, что на бумажной карте, это репрезентация того, что было в ретинальной репрезентации человека, создавшего карту. И если продвинуться дальше, всё, что обнаружишь, так это бесконечный регресс, бесконечная серия карт. До территории никогда не доходит. <…> Процесс репрезентации всегда отфильтровывает её, так что ментальный мир есть лишь карта карт без конца

И так изъясняются большинство психологов в письменном и устном формате.Не бейте, но у меня есть подозрение. почему. Если все эти измышления о картах, территориях и т.д. попробовать написать на 1 страницу по-людски, то это будет так коротко и понятно, что аж обидно:reverie:Пропадет весь смысл и польза??? в больших книгах, открывающих новые истины и придумывающих новыезамысловатые теории.Энштейн говорил, что, если физик может объяснить сложнейшую теорию 8-летнему ребенку, то он сам ее понимает.Я не много читала НЛП-авторов - устала очень от слов -, но лишь один, Анвар Бакиров, меня порадовал "Играми, в которых побеждают женщины".
Может пора переписать НЛП для людей?

ili 09.05.2010 18:17

Ваши вопросы стоит адресовать к Вики - "неавторитетному источнику" :) Стоп, даже не к Вики, а к конкретной статье ...
//У Коржибского, Хомского и Бейтсона много всего есть. И не только у них. Вопрос в том, что НЛП - это нечто другое ...

Мельник 09.05.2010 18:24

Я о языке общения придумывателей теорий к аудитории ваааще:bow:

ili 09.05.2010 18:34

http://en.wikipedia.org/wiki/Plain_language

А насчет автора процитированного Вами текста - так это великий Грегори Бейтсон. Ему можно. И обращался он не к аудитории - это не запись публичного выступления, а книга "Шаги в направлении экологии разума", которая представляет собой сборник статей.

Мельник 09.05.2010 19:09

Plain language - простой язык.
Я не столь сильна в английском, чтобы осилить всю статью:dont know:Но тут опять же дело не в языке. Хотя такое заумное мудрствование меня вполне устраивает. Объясняя рlain language то, что намудрили эти на самом деле умные люди, я зарабатываю себе на часть масла:smile100:Смешно, что люди часто ведутся на это заумничание ... Простенький манипулятивный приемчик.

ili 09.05.2010 19:11

А к чему этот пассаж насчет манипуляций?

Мельник 09.05.2010 19:29

А это пассаж? Может ... может ... Это я в голове перескочила к тренингам и программам. которые продаются и покупается именно за счет десятков витиеватых слов, за которыми кроются простые понятные всем слова и понятния. Но круто:good:
Это я сползла с темы. Какое мне , собственно. дело, как кто между собой общается, если людям понятно и нравится:dont know:
;)

ili 09.05.2010 19:44

Я хотел закрыть один вопрос насчет карты и территории - почему то мне казалось что кто-то из известных в контексте Нового Кода явно написал "карта это территория" ... И Катерина резонно спросила откуда я это выкопал.

Я с удовольствием читаю Ваши тексты, но тот наезд был не в тему )

Мельник 09.05.2010 19:47

ili, карта не есть территория :) Точно, не есть, так как в моей карте наезда даже не намечалось, в вашей - он был, а территории вообще наплевать на наши карты :)
С Праздником вас!

ili 09.05.2010 20:23

И Вас с праздниками! )

//Со стороны виднее )

UPD: Вспомнилось - Любимов Саша прекрасно и просто представлял сложные вещи. Курс Практика (частично издано в книге "Мастерство коммуникации"), все варианты метамоделей в одну таблицу со всеми возможными искажениями, кое что из Андреасов - если правильно помню, то как раз связанное с "ядреной трансформацией" :)

А насчет того, что Вы писали - да, есть такое. Сложные и запутанные люди всюду встречаются. Ну и кто-то действительно пытается зарабатывать создавая себе отличие мистификацией/непонятными нагромождениями. Включая достаточно известных НЛП-тренеров.
//причем не всегда ими придуманное "соответствует действительности" ...


Часовой пояс GMT +3, время: 20:29.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA