Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

Нікіта 20.08.2013 16:47

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 194397)
Як оформити, читайте тут .
А зразок бланку додаю.

дужеее дякую! :bravo::good:

E.Va 05.11.2013 17:48

Плануємо приймати нового працівника. Він має Медичну довідку щодо придатності до керування транспортним засобом. Чи повинен він все таки ще проходити нарколога та психіатра, та попердній медичний огляд?
Честно кажучи, просто вперше бачу такий документ. :redface:

Шутюр баад 05.11.2013 18:13

Прошу, на яку посаду Ви маєте його прийняти??

Vadias 02.01.2014 10:54

Добрый день, уважаемые коллеги!
От всей души поздравляю Вас с наступившим 2014 годом!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
У нас в организации один из "офисных сотрудников" (орудие труда - компьютер и канц. товары) "в один прекрасный момент" напрочь перестал выполнять дорученную ему работу - то есть начальник ему давал задания - сотрудник молча кивал, уходил в курилку или просто целый день просиживал у монитора ничего не делая:dont know:в общем полная апатия и отсутствие желания работать.
Начальник предлагал ему отпуск - сотрудник отказался.
Мы отправили сотрудника на внеочередной мед. осмотр. В карточке мед. осмотра было указано, что сотрудник к работе пригоден, но рекомендуеться пройти дообследования (консультацию психолога, невропатолога)
Скажите, как нам лучше поступать дальше? Председатель комисии мед. осмотров сказала, что психолог и невропатолог скорее всего в своем официальном заключении к работе такого сотрудника не допустят.
Я понимаю, что в данном случае речь идет прежде всего о судебе человека, но всю работу он, своим странным поведением, говоря откровенно "завалил", подставил своих коллег, которые "пашут" вместо него и руководство. Увольняться категорически не желает - ни по собственному желанию, ни по согласованию сторон.
Согласно ст.6 ЗУ "Об охране труда" працівника, який за станом здоров"я відповідно до медичного висновку потребує надання легшої роботи, роботодавець повинен перевести за згодою працівника на таку роботу на термін, зазначений у медичному висновку, і у разі потреби встановити скорочений робочий день та організувати проведення навчання працівника з набуття іншої професії відповідно до законодавства.
Как нам поступить, если сотрудник своего согласия на перевод на легкую работу и соответственно меньшую зарплату не даст? (это было бы оптимальным решением - мы бы перевели его на должность деловода с минимальной зар. платой - он бы прошивал документы и всем хорошо - человек при деле на работе, и не "вредит" предприятию). Не совсем понимаю, можем ли мы уволить сотрудника без его согласия, если в заключении после дообследования будет указано, что он непригоден для работы?
Обращались в кадры, чтобы уволить его за несоответствие занятой должности, но они говорят, что это невозможно...

Шутюр баад 02.01.2014 11:20

Если в официальном заключении нарколог и психиатр скажут о непригодности некоего товарища к работе, Вам останется только уволить его по статье по состоянию здоровья . желания Вашей компании (перевод на лёгкий труд) КЗоТ не спрашивает.
Для минимизации ущерба стоит предложить сотруднику выбор: или по состоянию здоровья с записью в трудовой (тогда прощай дальнейшая карьера сотрудника) или по соглашению сторон.

Vadias 02.01.2014 11:22

Цитата:

Сообщение от Шутюр баад (Сообщение 203710)
Если в официальном заключении нарколог и психиатр скажут о непригодности некоего товарища к работе, Вам останется только уволить его по статье по состоянию здоровья

- спасибо большое, а можете указать статью и название нормативного Акта, где об этом идет речь?

Шутюр баад 02.01.2014 13:51

Стаття 40. Розірвання трудового договору з ініціативи власника або уповноваженого ним органу

Трудовий договір, укладений на невизначений строк, а також строковий трудовий договір до закінчення строку його чинності можуть бути розірвані власником або уповноваженим ним органом лише у випадках:
......
2) виявленої невідповідності працівника займаній посаді або виконуваній роботі внаслідок....... стану здоров’я, які перешкоджають продовженню даної роботи,

итдитп

chsm07@mail.ru 08.01.2014 16:03

Цитата:

Сообщение от Vadias (Сообщение 203709)
Обращались в кадры, чтобы уволить его за несоответствие занятой должности, но они говорят, что это невозможно...

А вы не спросили у них, почему это не возможно? Это возможно и гораздо проще чем увольнять по состоянию здоровья.
Если это действительно так, как вы описали : "начальник ему давал задания - сотрудник молча кивал, уходил в курилку или просто целый день просиживал у монитора ничего не делаяhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gifв общем полная апатия и отсутствие желания работать." Так это делается просто, задание выдается письменное со сроком исполнения, после проверяется исполнение-если не исполнено требуется письменное объяснение причин неисполнения, после получения объяснения или отказе в его предоставлении - выговор. И так 2 раза через небольшой промежуток времени и у вас уже есть законный повод для увольнения по п.3 ст.40 : 3) систематичного невиконання працівником без поважних причин
обов'язків, покладених на нього трудовим договором або правилами
внутрішнього трудового розпорядку, якщо до працівника раніше
застосовувалися заходи дисциплінарного чи громадського стягнення;
Дальше ложится перед работником чистый лист бумаги и оглашается два варианта для выбора по статье или по соглашению сторон.

vildana 20.01.2014 15:39

Сроки обязательного мед.осмотра
 
Коллеги,подскажите,плиз такой вопрос: Тут:
КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 23 травня 2001 р. № 559
Київ
Про затвердження переліку професій, виробництв та організацій, працівники яких підлягають обов'язковим профілактичним медичним оглядам, порядку проведення цих оглядів та видачі особистих медичних книжок,


Я не нашла: как часто должен проводиться такой мед.осмотр на предприятии,т.е. 1 раз в год,1 раз в 2 года? Киньте ссылку на документ, где это прописано. Спасибо. ООООчень надо.:redface:

Шутюр баад 20.01.2014 15:48

http://pon.cn.ua/normatyvni-akty-z-m...-pratsivnykiv/


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»