Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Охрана труда (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Медосмотр на предприятии. Направление на медосмотр (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2489)

Шутюр баад 27.07.2012 17:35

Всё верно или п 5.1.
или не принимаем на работу ( не принёс справку или принёс, но работать на должности не может).
Что и как с деньгами-- спрашиваем бухов.
Реалии:
Відаём направление на медосмотр в руки претенденту, а после трудоустройства компенсируем расходы через кассу предприяимя по чекам.

tvyur@mail.ru 27.08.2012 18:41

охрана труда
 
Здравствуйте. У меня такой вопрос. На предприятии сотрудники проходили медосмотр и одному сотруднику в заключительном акте было прописано пройти дополнительное дообследование - не допускать его к работе. Как быть в этом случае предприятию - как его табелировать и как платить на время прохождения дообследования?

Leva 29.08.2012 23:18

Сотрудник должен быть временно отстранен от работы с указанием граничных сроков прохождения дополнительного обследования. На основании результатов дообследования в заключительном акте будет указан окончательный вердикт - может ли сотрудник продолжать работу по данной профессии. Оплата из расчета средней зарплаты. Если сотрудник будет уклонятся от прохождения дообследования - оплата такогот неотработанного времени не производится.
Обратите внимание, что зачастую заключительный акт содержит рекомендацию пройти дообследование, но не содержит указание отстранить от работы.

Tatianna 12.09.2012 15:40

Подскажите после выхода из декретного отпуска обязательно мед. осмотр проходить работнику?

Мотя 12.09.2012 15:53

-Приборы.
-28.
-Что 28?
-А что приборы?

Какому работнику? Какое предприятие? Какой МО?:dont know::reverie::?Какой приказ? Кто и что сказал?

Tatianna 12.09.2012 16:01

Я имею ввиду осмотр как при приеме, т. к. работа на нашем предприятии во вредных условиях труда.

Сформулирую по другому. Можна ли допустить работника после декретного отпуска к работе без мед. осмотра?:redface:

Шутюр баад 12.09.2012 17:25

нет.

OK_SANA 13.03.2013 16:18

Такая ситуация. Во время очередного медосмотра у сотрудника выявили носительство гепатита С. Инфицирование не связано с выполнением должностных обязанностей, т.е. не получено при их выполнении. Работа сотрудника предполагает тесный контакт с людьми (медсестра). Подскажите, пож., кто знает, НПА, на какие работы мы можем допустить этого сотрудника и можем ли вообще?

Befis 13.03.2013 17:57

Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення
Цитата:

Стаття 28. Госпіталізація та лікування інфекційних хворих і носіїв збудників інфекційних хвороб
Особи, які хворіють особливо небезпечними та небезпечними інфекційними хворобами або є носіями збудників цих хвороб, відсторонюються від роботи та іншої діяльності, якщо вона може призвести до поширення цих хвороб.
Про затвердження Інструкції про порядок внесення подання про відсторонення осіб від роботи або іншої діяльності
Про затвердження Переліку особливо небезпечних, небезпечних інфекційних та паразитарних хвороб людини і носійства збудників цих хвороб

Виктория Роенко-Летова 15.03.2013 15:48

Здравствуйте! Прошу Вашей помощи коллеги! На нашем предприятии при переводе (даже временном) с одной профессии на другую руководитель службы охраны труда требует, чтобы рабочие проходили внеплановый медосмотр и получали заключение терапевта, что годны работать по этой профессии (на которую переводим). Когда вредных факторов на рабочем месте по новой профессии больше, чем по старой, это понятно. Но когда вредных факторов на новой профессии меньше, зачем мед.осмотр? (а охрана труда все равно требует) Может кто-то сможет разъяснить ситуацию?:dont know:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»