Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск матери с детьми (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=3548)

Inka 04.10.2012 16:55

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 179042)
Получается дилема: с одной стороны социальный отпуск разрывать нельзя, а с другой мы не додали ей 7 дней отпуска.

Ух ты!

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 179042)
Что делать с этим "хвостом"? :dont know:

:reverie: Додавать.

Малинич 04.10.2012 17:03

да я вот тоже склоняюсь, что лучше додать, чем обделить... хотелось бы на что-то опереться, а не только на собственную логику и интуицию. А то подобные ситуации почему-то нигде не разъясняются. Можно подумать, что если у сотрудники имеют несколько оснований для соцотпуска, то они сразу же так и рожают несколько детей, одинокие или вдовы...

Inka 04.10.2012 17:28

Цитата:

Сообщение от Малинич (Сообщение 179044)
хотелось бы на что-то опереться, а не только на собственную логику и интуицию.

Напишите письмецо в министерство)

Iren@ 04.10.2012 21:30

Малинич, конечно - давать, не сомневайтесь. Вы же не разделили отпуск на части, а даете часть отпуска, право на которую возникло в середине года.

Малинич 05.10.2012 14:28

Спасибо, успокоили :bow:

Ялинка 27.11.2012 21:38

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Возможно, кто-нибудь в курсе - устанавливается ли государством максимальный предел суммы всех отпусков работников?

Столкнулась с ситуацией огромного количества отпусков всех видов и мастей на предприятии. В среднем у работников 49-56 календарных дней ежегодные отпуска (основной + дополнительный), у многих социальные - от 10 до 17дней, и ещё учебные 2 раза в год.

И ещё подскажите, пожалуйста, какими нормативными актами регулируется зависимость количества календарных дней отпуска и больничных в году. Коллега дала устно такую информацию, что при случае превышения определённого лимита дней по больничным листам в год уменьшается количество дней отпуска работнику. Хочется узнать насколько достоверная эта информация...

Inka 27.11.2012 21:47

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
устанавливается ли государством максимальный предел суммы всех отпусков работников?

Нет.
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
какими нормативными актами регулируется зависимость количества календарных дней отпуска и больничных в году.

Прочитайте ст.9 ЗУ "Об отпусках".

Мотя 27.11.2012 21:54

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

Возможно, кто-нибудь в курсе - устанавливается ли государством максимальный предел суммы всех отпусков работников?

Возможно, я и не в курсе, но я плохо поняла то, что Вы хотели спросить...
Если Вы не это имели ввиду:
Цитата:

Стаття 10. Порядок надання щорічних відпусток
....
Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів, а для працівників, зайнятих на підземних гірничих роботах, — 69 календарних днів.
..то я не знаю - что именно...:dont know::reverie:

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181608)
при случае превышения определённого лимита дней по больничным листам в год уменьшается количество дней отпуска работнику.

Я не знаю такого закона...:redface:

Ялинка 27.11.2012 22:46

Цитата:

Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів
Мотя, благодарю, это именно то, что нужно.

Правильно ли я понимаю, что учебный и социальный отпуска не входят в понятие "дополнительного отпуска"? :redface:

Цитата:

Я не знаю такого закона...
Вот и меня, мягко говоря, удивило это. Предыдущая кадровица даже вела специальную книгу регистрации. Найти бы её ещё после того, как каждые 1,5 месяца в течение года менялись кадровые работники...

Могу предположить, что если существует действительно законодательный документ об уменьшении дней ежегодного отпуска в зависимости от отсутствия работника на рабочем месте по больничным и отпускам - то это скорее дополнительный документ: письмо, разъяснение, инструкция, положение...

Iren@ 27.11.2012 23:02

Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181616)
Правильно ли я понимаю, что учебный и социальный отпуска не входят в понятие "дополнительного отпуска"? :redface:

Они дополнительные, но не ежегодные.
а здесь
Цитата:

Загальна тривалість щорічних основної та додаткових відпусток не може перевищувати 59 календарних днів
Идет речь о ежегодных отпусках. Какие к ним относятся - см. ст. 4 ЗУ "Об отпусках".
Цитата:

Сообщение от Ялинка (Сообщение 181616)
Могу предположить, что если существует действительно законодательный документ об уменьшении дней ежегодного отпуска в зависимости от отсутствия работника на рабочем месте по больничным и отпускам - то это скорее дополнительный документ

На продолжительность ежегодного основного отпуска отсутствие работника в связи с врем.нетрудоспособностью или отпуск без сохранения, учебный отпуск не влияют. А если речь идет о ежегодном дополнительном отпуске, тогда - да, см. ч. 2 ст. 9 ЗУ "Об отпусках".


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA