Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск без сохранения з/п по уходу за ребенком (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10625)

fidji 02.06.2010 11:05

Отпуск без сохранения з/п по уходу за ребенком
 
Доброго времени суток! У нас мамочка принесла медсправку, что ребенку необходим уход сроком на полгода. Отправили ее на полгода за свой счет. Уже 2 мес. там сидит. На месяц к ним приехала бабуля, и она хочет на этот месяц выйти поработать. Можно ли просто по заявлению и приказом прервать отпуск, а через мес возобновить? Или через месяц надо будет снова приносить медсправку? Как правильно поступить?

anatol_ua 02.06.2010 12:41

Этот отпуск обусловлен необходимостью ухода за ребёнком, подтверждённой справкой МСЭК.
Уход за ребёнком на это время будет осуществлять бабушка (дедушка...).
Вроде бы и можно было бы...

Но... ни в КЗоТ ни в ЗУ "Об отпусках" не предусмотрено прерывание отпуска без сохранения ЗП.:dont know:

Думаю, что всё-таки нельзя...:reverie:
Хотя письмо в Минтруда написал бы !:mail1:

fidji 02.06.2010 12:48

пока напишем, пока они ответят...она с послезавтра выходить хочет. Может кто-то уже сталкивался с таким? Помоги! А то она говорит, что справку эту не так-то легко получить (с ребенком все хорошо на самом деле, просто некому сидеть с ним)

kozur 02.06.2010 12:57

Попробуйте позвонить в Минтруда, а позже напишите запрос.

fidji 02.06.2010 14:31

в Минтруда не помогли, сказали писать письма. ответ в течении 3 недель. уже будет неактуально.если кто может помочь-откликнитесь!

Чертовка 03.06.2010 12:13

ЗАЯВА:"Прошу перенести частину відпустки по догляду за дитиною на період з... по...., у зв"язку з сімейними обставинами". Или что-то типв того... Если работодатель не против, какая разница.:rolleyes2:

anatol_ua 03.06.2010 12:59

Написал ЛС...:read:

EllE HRD 03.06.2010 13:55

Цитата:

Сообщение от Чертовка (Сообщение 100897)
ЗАЯВА:"Прошу перенести частину відпустки по догляду за дитиною на період з... по...., у зв"язку з сімейними обставинами". Или что-то типв того... Если работодатель не против, какая разница.:rolleyes2:

не совсем согласна с Вами!
такой отпуск предоставляется на основании медицинского заключения, где четко указаны сроки. то есть перенести его "по семейным обстоятельствам" совершенно не будет верным.

Чертовка 03.06.2010 14:32

А если так???
 
"Відкликати з відпустки по догляду за дитиною (П.І.Б.) за її згодою (на її прохання) на період з ... по.... Після закінчення вказаного терміну надати (П.І.Б.) залишок зазначеної відпустки":reverie:

EllE HRD 03.06.2010 14:34

ну на основании чего ей потом предоставят этот отпуск? справки то новой не будет!
на основании пожеланий работодателя или работника такой отпуск не предоставляется! отзывать из него тоже нельзя - это несколько иной случай.

тут возможно оформить договор подряда на выполнение работ с этой мамочкой. но я не уверена, что и это будет правильным.

Чертовка 03.06.2010 14:40

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 100942)
ну на основании чего ей потом предоставят этот отпуск? справки то новой не будет!
на основании пожеланий работодателя или работника такой отпуск не предоставляется! отзывать из него тоже нельзя - это несколько иной случай.

тут возможно оформить договор подряда на выполнение работ с этой мамочкой. но я не уверена, что и это будет правильным.

1) больничный лист-то на ребенка выдан с такого-то по такое число? значит она просто временно выйдет на работу по собственной инициативе до истечения срока больничного,а потом продолжит его отбывать отпуск этот...
2) насколько я поняла- работодатель не против. А что если бы на это время вместо нее кто-то работал? платили бы все равно ведь.

Получается замкнутый круг, хочешь работать, значит работай, а временно поправить фин положение во время больничного ни-ни :)

EllE HRD 03.06.2010 14:49

ну а каким образом Вы как работодатель оформите работу на больничном? тем более, что там немного другой документ.

вот представьте, что пришел человек к Вам, принес б/л за предыдущую неделю и говорит - ну я вообще-то болел, но я же работал, так что давайте-ка я на следующей неделе не буду выходить на работу, а Вы тут
подсуетитесь, мне же надо и деньги получать, и поболеть надо....
что Вы ему ответите? скорее всего температуру мерить начнете.

это мамочка знала, что справка дается на определенный срок. что этот срок она не будет получать зарплату. она же на что-то рассчитывала, раз пошла на такой шаг. тем более, как известно из постов ТС, справка то липовая.
здесь надо искать другой способ оформления на этот месяц, раз работодатель не против. а прерывать больничный по чей-либо инициативе (если там больничный лист) нельзя.

kozur 03.06.2010 15:34

Я бы заключила какой-нибудь из договоров на месяц. :reverie:

А вот прерывать этот отпуск как-то не оно.

fidji 04.06.2010 10:12

там не б/л, а справка о том, что ребенку необходим уход с такого-то по такое-то. И речь идет не о переносе, а просто прервать на месяц. Думаю , можно было бы написать ей заявление "прошу приступить к работе с 01.06.10-30.06.10 в связи с тем-то". И приказом вывести ее поработать на мес. Но она договорилась о повторной справке, так что все разрешилось благополучно. Только все же интересно, как оно на самом деле должно быть.

anatol_ua 04.06.2010 11:14

На самом деле - см. пост №2...:dont know:

rostian 04.06.2010 11:21

Может оформить работу по совместительству?

Natali T 08.12.2011 16:44

отпуск без сохранения з/п по уходу
 
Работник хочет взять отпуск без сохранения з/п по уходу за больным родственником 30 дней. У него использован отпуск без сохранения з/п как пенсионера 17 дней. Может ли работник взять 30 дней по уходу за родственником или только 13 дней? Заранее благодарна за ответ

ОК.Ник 08.12.2011 16:50

Natali T, он же вам принес основание для отпуска по уходу за родственником? :) Он имеет полное право на этот отпуск, невзирая на частичное использование отпуска как пенсионеру по возрасту

Natali T 08.12.2011 16:51

Да, конечно принес. Спасибо за ответ.

Julie 08.12.2011 17:00

Natali T, начинаем читать ЗУ "Об отпусках"

Ст. 25
Відпустка без збереження заробітної плати за бажанням працівника надається в обов'язковому порядку:
...
6) пенсіонерам за віком та інвалідам III групи - тривалістю до 30 календарних днів щорічно;
....
9) працівникам у разі смерті рідних по крові або по шлюбу: чоловіка (дружини), батьків (вітчима, мачухи), дитини (пасинка, падчірки), братів, сестер - тривалістю до 7 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад; інших рідних - тривалістю до 3 календарних днів без урахування часу, необхідного для проїзду до місця поховання та назад;
10) працівникам для догляду за хворим рідним по крові або по шлюбу, який за висновком медичного закладу потребує постійного стороннього догляду, - тривалістю, визначеною у медичному висновку, але не більше 30 календарних днів;

Отсюда сразу 2 вопроса:
1. Кем приходится вашему сотруднику больной?
2. Есть ли справка о необходимости ухода?

Если болеющий относится к родственникам по крови или браку и есть справка - имеет право на 30 кал.дней, т.к. то, что он пенсионер и необходимость ухода за больным родственником - єто разніе основания.
Если нет - тогда можете дать остаток отпуска как пенсионеру.


Ну вот опять не успела. Не, ну что я сегодня все время опаздываю? Надо быть проворнее, а то пока нормативку открою, пока скопирую - уже все до меня рассказали...

Мотя 08.12.2011 17:24

Цитата:

Сообщение от Natali T (Сообщение 159182)
Да, конечно принес.

А можно спросить: а что именно он принес?
Что там написано что это за документ?

Natali T 08.12.2011 17:29

Справка ВКК, о том что нуждается в постоянном постороннем уходе

Latina 03.01.2012 17:27

Подскажите, где найти шаблон приказа на отпуск без сохранения з/п по уходу за ребенком на основании медицинского заключения.

Мотя 03.01.2012 18:31

Прошу Вас предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком с_____ по ______ согл. ст.25 ЗУ "Об отпусках"
Прилагаемые документы:
1. Копия свид. о рождении.
2. ВКК № от дата_____


Часовой пояс GMT +3, время: 00:34.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA