Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Прием на работу. Испытательный срок (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Учредитель и директор (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=14184)

oksmir 26.10.2011 17:09

Учредитель и директор
 
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может быть директор и учредитель (единственный) в ООО в одном лице, встречалась на форумах с мнением, что с 01.01.2011 это запрещено.
Если информация верная, дайте ссылку на нормативный акт, согласно которому учредитель на может быть директором в одном лице. Спасибо!

Мотя 26.10.2011 17:18

Цитата:

Сообщение от oksmir (Сообщение 154136)
Если информация верная, дайте ссылку на нормативный акт, согласно которому учредитель на может быть директором в одном лице.

Так это же Вы знаете мнение:
Цитата:

Сообщение от oksmir (Сообщение 154136)
встречалась на форумах с мнением, что с 01.01.2011 это запрещено.

...вот и дайте нам ссылку или спросите там, где есть мнение..
Вместе почитаем....;)

oksmir 26.10.2011 17:30

В том то и беда, что ссылку не могу получить. Прочитала на форуме "Все о бух. учете". Надеялась, что здесь мне помогут. Если есть идеи, как разобратья в этом вопросе, буду благодарна

ссылка дается на ЗУ "Про засади запобігання та протидії корупції", Пункт 3 ч. 1 ст. 4 этого Закона не позволит директору одновременно быть учредителем. Помогите разобраться с этим законом.

Мотя 26.10.2011 18:17

Цитата:

Сообщение от oksmir (Сообщение 154167)
Пункт 3 ч. 1 ст. 4 этого Закона

Приведите цитату, о которой говорите, полностью, пожалуйста.

oksmir 26.10.2011 18:35

Мотя, спасибо, что обратили внимание на мой вопрос:

Это цитата с сайта Адвокат-консалтинг :
"Сейчас нет препятствий для назначения учредителя директором8. И если в уставе на этот счет никаких ограничений не заготовили, такое назначение вполне возможно. Однако надо быть начеку и не прозевать момента введения в действие нашумевшего Закона о коррупции (пока запланировано, что он заработает 01.01.11 г.). Пункт 3 ч. 1 ст. 4 этого Закона не позволит директору одновременно быть учредителем. Так что если учредителя не уволить с должности директора хотя бы за день до старта этого Закона, ему грозит админштраф от 850 до 1700 грн (ст. 21225КоАП) и, конечно, требование устранить нарушение.

А вот эта статья закона, на которую ссылается автор:

Стаття 4
. Суб'єкти відповідальності за корупційні
правопорушення
1. Суб'єктами відповідальності за корупційні правопорушення
є:
....
3) особи, які постійно або тимчасово обіймають посади,
пов'язані з виконанням організаційно-розпорядчих чи
адміністративно-господарських обов'язків, або особи, спеціально
уповноважені на виконання таких обов'язків у юридичних особах
приватного права незалежно від організаційно-правової форми,
відповідно до закону;

Мотя 26.10.2011 19:32

Цитата:

Сообщение от oksmir (Сообщение 154178)
Это цитата с сайта Адвокат-консалтинг

Цитата:

Сообщение от oksmir (Сообщение 154167)
ссылка дается на ЗУ "Про засади запобігання та протидії корупції", Пункт 3 ч. 1 ст. 4 этого Закона не позволит директору одновременно быть учредителем. Помогите разобраться с этим законом.

И что?
В ст. 4 перечислены субъекты, которые несут ответственность за коррупционные правонарушения....
Где написано о том, что запрещено одновременно быть учредителем и директором одновременно?

Наталья Р 26.10.2011 19:36

Вот ссылка на Закон:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/law...i?nreg=3206-17
Я ни слова не нашла о учредителях:dont know:

Мотя 26.10.2011 19:49

Цитата:

Сообщение от Наталья Р (Сообщение 154185)
Вот ссылка на Закон:

Да вот я и хотела, чтобы ТС сослался именно на закон, а не на статью в инете....
Чтобы учился пользоваться первоисточниками и думать своим умом, а не умом авторов статей....:dont know:;)

Julie 26.10.2011 20:23

Коллеги, а по существу ТС прав. Принимая во внимание, что учредитель - единственный, читаем ст.62 ЗУ "О хозяйственных обществах"

Стаття 62. Виконавчий орган товариства з обмеженою відповідальністю
У товаристві з обмеженою відповідальністю створюється виконавчий орган: колегіальний (дирекція) або одноособовий (директор).
Дирекцію очолює генеральний директор. Членами виконавчого органу можуть бути також і особи, які не є учасниками товариства.
Дирекція (директор) вирішує усі питання діяльності товариства, за винятком тих, що належать до виключної компетенції загальних зборів учасників. Загальні збори учасників товариства можуть винести рішення про передачу частини повноважень, що належать їм, до компетенції дирекції (директора).
Дирекція (директор) підзвітна загальним зборам учасників і організує виконання їх рішень. Дирекція (директор) не вправі приймати рішення, обов'язкові для учасників товариства.
Дирекція (директор) діє від імені товариства в межах, встановлених даним Законом та установчими документами. Генеральний директор має право без довіреності виконувати дії від імені товариства. Інші члени дирекції також можуть бути наділені цим правом.
Генеральний директор (директор) не може бути одночасно головою загальних зборів учасників товариства.

Исходя из этого: учредитель - единственный, т.е. автоматически является главой собрания участников. Он как директор подотчетен себе как собранию участников (других ведь нет :dont know:). Вот такой вот парадокс.

Если я не права, разрешаю бросаться тапками:002:

oksmir 26.10.2011 20:41

Спасибо, Julie! Вот и ломаю голову, все-таки как быть. Фирма, которая на днях зарегистрировала это ООО ( я там буду гл. бух) говорит, что с этим все в порядке, но я не уверенна.... А какие могут быть санкции???
Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA