Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Компенсация внешнего обучения персонала (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21533)

Alexandra2019 10.01.2019 16:10

Компенсация внешнего обучения персонала
 
Добрый день, коллеги!
Хотим внедрить систему компенсации индивидуального внешнего обучения для сотрудников компании. Подумываем над внедрением системы бонусов, которые начисляются сотрудникам за достижения и которыми в дальнейшем они смогут оплатить внешнее обучение (полная или частичная оплата).

Поделитесь, как система компенсации обучения проходит у вас в компании: оплата полностью ложится на плечи сотрудника или компания готова компенсировать в полном или частичном объеме внешнее обучение? Каков % компенсации? Зависит ли это от уровня, должности, сферы работы сотрудника?

Andry 10.01.2019 17:20

Цитата:

Сообщение от Alexandra2019 (Сообщение 235202)
Поделитесь, как система компенсации обучения проходит у вас в компании: оплата полностью ложится на плечи сотрудника или компания готова компенсировать в полном или частичном объеме внешнее обучение? Каков % компенсации? Зависит ли это от уровня, должности, сферы работы сотрудника?

Обучение полностью происходит за счет компании.

Alexandra2019 10.01.2019 17:31

Вы имеете ввиду коллективное внешнее обучение?
Или индивидуальное, когда сотрудник самостоятельно нашел, например интересующие курсы, и компания согласилась ему их оплатить?

eloissa 11.01.2019 08:55

Система бонусов, которые можно использовать на свое развитие - это очень крутая идея!

Из моего опыта, если всё правильно помню, вот такой порядок был прописан на одном крупном торговом предприятии.

1. Краткосрочные семинары (1-2 дня) - полностью за счет работодателя, независимо от уровня специалиста. Не более 2 раз в год (закладывали в бюджет по подразделениям)

2. Долгосрочное обучение (более 7 дней) - пополам работодатель и работник, тоже независимо от уровня. Возможна 100% предоплата работодателем, после чего работник в течение 3 - 6 месяцев возмещает свои 50% (подписывали внутреннее соглашение). Продолжительность "рассрочки" определяется индивидуально. В случае увольнения сотрудника до окончания "рассрочки", необходимо сперва полностью рассчитаться с предприятием за свою часть обучения.

3. Дорогостоящее (элитное, так сказать) обучение - только для ТОПов и руководителей направлений. Это, например, престижные профессиональные курсы с выдачей сертификата международного образца. Или обучение за границей (тоже курсы). Тут все тоже очень индивидуально. Было такое, что предприятие оплачивало весь комплект с проездом, проживанием и обучением. В этом случае составлялся договор, главное обязательство работника в котором было - отработать на благо фирмы не менее 3 лет после получения сертификата. Но это скорее исключение. Стандартный вариант такого обучения тоже предполагал договор с долевым участием сотрудника в оплате (от 30 до 60% с возможной рассрочкой платежей) и обязательством применить полученные знания и навыки в данной компании в течение 3 лет либо возместить полную стоимость обучения.

Естественно, всё это касалось только тех обучающих программ и семинаров, которые непосредственно касались профессиональной сферы деятельности работника. Всякие хобби-курсы не оплачивались компанией)))

Andry 11.01.2019 10:40

Цитата:

Сообщение от Alexandra2019 (Сообщение 235204)
Вы имеете ввиду коллективное внешнее обучение?

Я имею в виду любое обучение с целью повышения квалификации работника.
Согласно ст.6 Закона "Про професійний розвиток працівників" и ст.201 КЗоТ обучение осуществляется по решению работодателя и за счет его средств, при этом расходы на обучение работников не облагаются НДФЛ и военным сбором.
Кроме того, ст.4 Закона "Про професійний розвиток працівників" предусматривает со стороны работодателя обеспечение повышения квалификации сотрудников, как правило, не реже одного раза в пять лет.

Цитата:

Сообщение от Alexandra2019 (Сообщение 235204)
Или индивидуальное, когда сотрудник самостоятельно нашел, например интересующие курсы, и компания согласилась ему их оплатить?

В случае, если сотрудник нашел себе интересующие его курсы, не связанные с его профессиональной деятельностью, предприятие не обязано ему их оплачивать. А если по доброй воле руководства принимается решение оплатить, то в таком случае расходы работодателя будут считаться для работника налогооблагаемым доходом в виде дополнительного блага.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:27.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»