Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Табель учета рабочего времени (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=997)

katsol 06.11.2009 09:15

Решать, конечно, Вам, но когда придёт инспекция труда, Вы будете очень долго доказывать, что табель вам не нужен. Если в компании 10 человек и оплачиваются все дни независимо от присутствия на работе, ну сделайте раз в месяц бумажку в excel и копируйте потом много раз, меняя только выходные. Работы – три минуты раз в месяц, а проблем будет намного меньше. Кстати, отпуска вы предоставляете? Как-то же это должно фиксироваться?

manana 06.11.2009 09:33

Цитата:

Сообщение от olga-atg@mail.ru (Сообщение 78846)
Форма утверждена, но она же не является обязательной, а только рекомендованой.

Уважаемая Ольга,
А кто Вам сказал, что форма является рекомендательной? Она обязательная.( вернее её наличае обязательное)- Нирказ министерства статистики № 489 от 1 января 2009 года. Другое дело, что форма самого табеля может быть изменена с учётом особенностей Вашего предприятия. :read:

manana 06.11.2009 09:43

Цитата:

Сообщение от olga-atg@mail.ru (Сообщение 78781)
должен быть указан табельный номер сотрудника, где его брать, если до этого табельных номеров не было и обязателен ли он вообще, если в компании около 10 человек?

Табельные номера тоже не мешало бы ввести. Вы ведете личные карточки сотрудников. З.п 10-ти сотрудникам начисляются через 1С?

Татьяна К. 06.11.2009 10:02

Цитата:

Сообщение от olga-atg@mail.ru (Сообщение 78781)
Подскажите, обязательно ли вести табель учета рабочего времени на предприятии?

Ч. 2 ст. 30 Закону України "Про оплату праці": "Власник або уповноважений ним орган зобов*язаний забезпечити достовірний облік виконуваної працівником роботи і бух. облік витрат на оплату праці у встановленому порядку".
Встановлений порядок - затверджені типові форми!

Iren@ 06.11.2009 10:32

В мене склалося враження, що у запитувача на роботі виплачують зп неофіційно - не розраховують відпускні, листки непрацездатності, не подають звіти з праці, які без складання табеля обліку робочого часу майже неможливо порахувати (звісно, якщо у вас звіти з праці автоматично не розраховує 1С).
Табель - фінансовий документ і підстава для нарахування (або - ненарахування) зарплати працівникам. При перевірках підприємства майже завжди перевіряють і табелі обліку робочого часу в тому числі.

Мотя 06.11.2009 12:03

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 78873)
В мене склалося враження, що у запитувача на роботі виплачують зп неофіційно.

Тож самое...
:yes:

Мотя 27.11.2009 14:36

Нужно ли табель учета использования рабочего времени вести ежедневно?
 
Я свое мнение высказала!
Более добавить ничего не могу по существу дела!
Как хотите, так и работайте!
Мне-то что?:dont know:

Лично у нас табель ведется КАЖДЫЙ день, а не в конце месяца!

Хороша фирма!

Кадристка 27.11.2009 15:39

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 81733)
Лично у нас табель ведется КАЖДЫЙ день, а не в конце месяца!

Хороша фирма!

А если в компании 50 человек и больничные не проводяться (есть и такое)? Смысл вести табель каждый день? И потом, если табель ведеться не каждый день, то и фирма плохая, и кадровик некудышний?
У каждого свой порядок, и если таким порядком пользуются, значит он устраивает именно эту компанию. И вполне может не устраивать соседнюю.

Мотя 27.11.2009 18:28

Цитата:

Сообщение от Кадристка (Сообщение 81757)
Смысл вести табель каждый день? .

Вы его увидете, когда к вам зненацька ввалятся ребятки из прокуратуры или ОБЭПа, заставят Вас сидеть, не сходя с места и доставать документы, предъявлять им, табеля в том числе, и никто не знает, по какому поводу такое происходит...
Вы видели, как опечатывают сейф, что там еще - шкаф, где хранятся дела, что еще там? И...пошла вода в хату!
Или же ва-а-ще - кабинет полностью!
До выяснения обстоятельств!
И...ВСЕ документы в присутствии красивых ребят, только от этого не легче!

И не говорите мне сейчас: а где разрешение директора, на проведение проверки? На доступ? Будет вам доступ: опечатают, а потом - будет доступ!

Все это знаю заранне, что мне сейчас будут давать в ответ в виде возражений!

Потом узнаете, когда пару выговоров схватите за неисполнение своих служебных обязанностей! И это - в лУчшем случае!

ОДНОГО незаполненного табеля достаточно, чтоб заподозрить ваше предприятие в сокрытии налогов, доходов, использование рабочей силы в личных целях, использование "черного найма" и т.д. и.т.п!
Там, конечно разберуться, но НЕРВОВ потрепают!
А потом - что скажет Вам шеф после всего?

И потом, если табель ведеться не каждый день, то и фирма плохая, и кадровик некудышний? -

фирма не знаю, а кадровик - никудышный! Это что, так трудно отметить 50 человек? Чем тогда он ваще занимается, имея ВСЕГО 50 человек!
Журнальчики составляет? Или чо делает-то?

Вот кому на Руси жить хорошо: БЛ не проводим, табеля не ведем, знай себе курим кажный день!

Натасик 27.11.2009 21:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 81809)
Вы его увидете, когда к вам зненацька ввалятся ребятки из прокуратуры или ОБЭПа, заставят Вас сидеть, не сходя с места и доставать документы, предъявлять им, табеля в том числе, и никто не знает, по какому поводу такое происходит...

Вы такие страсти рассказываете. У вас был опыт таких проверок? :bow: Я работала в концерне со штатом 5000 человек, ни в одной из фирм концерна не было таких проверок, хотя все практиковали вышеописанный прием.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:05.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA