Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   Шестидневка: праздничный выходной (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=21847)

Nata_Sha 20.08.2020 12:26

Шестидневка: праздничный выходной
 
Коллеги, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить вот в какой ситуации:"Рынок работает со вторника по воскресенье (6-дневка) и лишь уборщики территории работают с понедельника по субботу включительно. Близится 24 августа - праздничный нерабочий день. И вот тут у меня возникает вопрос, даже несколько:
1. Должны ли уборщики территории выходить на работу 24.08.2020 г., ведь с одной стороны у них этот день рабочий, а с другой стороны это государственный выходной день? Если должны, то предприятие должно оплатить им работу в двойном размере? Так как у них только 1 выходной, то предоставить взамен этому дню другой выходной нет возможности.
2. Что делать с остальным штатом сотрудников, ведь если праздничный день попадает на выходной день, то этот выходной должен быть перенесен на следующий после него? Но рынок не может не работать во вторник.
3. Какими распоряжениями и как это все оформлять?

Подскажите, как решить эту задачу? Я всегда работала при пятидневке, где все просто, а тут вот новый опыт.

Всем заранее спасибо!

eloissa 20.08.2020 14:11

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 241220)
1. Должны ли уборщики территории выходить на работу 24.08.2020 г., ведь с одной стороны у них этот день рабочий, а с другой стороны это государственный выходной день? Если должны, то предприятие должно оплатить им работу в двойном размере? Так как у них только 1 выходной, то предоставить взамен этому дню другой выходной нет возможности.
2. Что делать с остальным штатом сотрудников, ведь если праздничный день попадает на выходной день, то этот выходной должен быть перенесен на следующий после него? Но рынок не может не работать во вторник.

Да, интересненько... очень хорошая задачка) То, что 24 августа - выходной день для всех - это аксиома. Исключение - бесперебойно работающие предприятия со сменными графиками и суммированным учетом рабочего времени. Так что, ваши уборщики в понедельник 24.08 точно не работают:pardon:
Далее... остальной штат сотрудников - это, как я понимаю, администрация рынка? Понимая специфику предприятия, могу только напомнить ст. 67 КЗоТ:

Загальним вихідним днем є неділя.

Короче, неправильно, если смотреть в наше законодательство...
По поводу переноса выходного дня... а какая у Вас норма рабочего времени в обоих случаях? Обычно мы "пляшем" от нормы.
Я поискала в сети расчет нормы рабочего времени для шестидневки с выходным днем в воскресенье на август 2020 г. и обнаружила: 25 рабочих дней и 5 (+1) нерабочих. То есть, 5 воскресений и 24.08. И всё, никаких переносов:dont know: Так что, с переносом выходного дня на ближайший рабочий пока затрудняюсь

Nata_Sha 21.08.2020 09:20

eloissa, так как это наше дочернее предприятие и они сами ведут кадры и бух-ию, я узнала, что они их табелируют из расчета 40 часовой рабочей недели, но делят эти часы на 6 дней.

eloissa 21.08.2020 09:44

Цитата:

Сообщение от Nata_Sha (Сообщение 241223)
eloissa, так как это наше дочернее предприятие и они сами ведут кадры и бух-ию, я узнала, что они их табелируют из расчета 40 часовой рабочей недели, но делят эти часы на 6 дней.

Вот и я, не имея опыта с шестидневкой, посмотрела на одном из профессиональных сайтов расчет для 40-часовой 6-дневной недели в августе 2020 года. И не увидела там дополнительного выходного:dont know:
У нас на предприятии (круглосуточное, бесперебойное) есть 2 графика с 40-часовой пятидневкой, но с выходными пятница-суббота и воскресенье-понедельник. Я для них ввела суммированный учет, т.к. постоянная проблема выйти на норму часов...

Nata_Sha 21.08.2020 11:27

Сколько еще осталось подводных камней казалось бы в ситуациях, которые уже 1000 раз разбирались по косточкам, но все равно выстреливают то тут, то там.

tinkara 17.09.2020 09:59

Рекомендации Правительства о переносе выходных и рабочих дней для оптимизации графика работы учреждения при отмечании праздников на шестидневную рабочую неделю не распространяются.
Дело в том, что в ч. 4 ст. 67 КЗоТ четко указано: такие рекомендации направлены исключительно на работников, работающих по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

eloissa 17.09.2020 11:19

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 241342)
Дело в том, что в ч. 4 ст. 67 КЗоТ четко указано: такие рекомендации направлены исключительно на работников, работающих по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями.

Я бы столь категорично не трактовала, все-таки, слово "исключительно" тут не употребляется. Но для 6-дневки действительно нет четкой нормы о переносе выходных дней.
Цитата:

З метою створення сприятливих умов для використання святкових та неробочих днів (стаття 73), а також раціонального використання робочого часу Кабінет Міністрів України не пізніше ніж за три місяці до таких днів може рекомендувати керівникам підприємств, установ та організацій перенести вихідні та робочі дні у порядку і на умовах, установлених законодавством, для працівників, яким встановлено п’ятиденний робочий тиждень з двома вихідними днями.

Iren@ 19.09.2020 09:06

Согласна с tinkara, что для шестидневки переносов не предусмотрено. И куда при шестидневке перенести рабочий день - на воскресенье, чтоб чел две недели без выходных пахал?

eloissa 21.09.2020 14:09

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 241365)
Согласна с tinkara, что для шестидневки переносов не предусмотрено. И куда при шестидневке перенести рабочий день - на воскресенье, чтоб чел две недели без выходных пахал?

:lol:Речь вообще-то шла о переносе выходного дня на ближайший рабочий в том случае, когда выходной совпадает с государственным праздником. И вроде бы разобрались уже:yes: А "чел две недели без выходных пахал" - это вообще из другой оперы

дашуня 02.06.2021 07:55

На предприятии 5-дневка. Можно ли ТОЛЬКО ОДНОМУ сотруднику установить 6-дневку?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:58.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA