Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Обучение и развитие персонала (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Обучение преподавателей вуза (МЭСИ) (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11602)

Татьяна Гриценко 12.10.2010 15:37

Обучение преподавателей вуза (МЭСИ)
 
Уважаемые коллеги!
На большинстве форумах рассматривается вопрос управления кадрами в коммерческих организациях. Однако хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу того, каким должен быть молодой современный преподаватель в инновационном ВУЗе.
В нашем ВУЗе, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, создан Отдел развития персонала, где я работаю менеджером по персоналу. К нашим основным задачам относятся обучение и развитие профессорско-преподавательского состава и административно-управленческих работников. Мы стремимся сформировать преподавателя, который будет идти в ногу со временем в век инновации, модернизации, прогрессивных технологий. Чтобы в итоге студент МЭСИ, после окончания университета, смог применить полученные знания на практике.
Все мы были (или являемся) студентами, у всех осталось впечатление о преподавателях. Поэтому предлагаю Вам рассказать о своем видении современного молодого преподавателя в инновационном ВУЗе, какими компетенциями он должен владеть, чтобы преподнести материал современному студенту. Ваше мнение поможет сформировать учебные программы для обучения преподавателей МЭСИ, сформировать кадровый состав ВУЗа.

anatol_ua 12.10.2010 16:10

Самое первое побуждение: чего спрашивать у нас, если лучше спросить у самих студентов...
Мы-то своё отучились, во всяком случае, первое высшее уже получили !
А при получении второго и т.д. образования роль преподавателя, согласитесь, несколько ... уменьшается...

И потом, мы сейчас начнём такое тут ... гнуть,
что Вам придётся ооочень долго искать ... ИДЕАЛЬНОГО преподавателя !

Это первое, что пришло в голову, поэтому ИМХО !

EllE HRD 12.10.2010 20:42

а мне кажется, что если спросить у студентов, то риск получить очень необъективную оценку слишком велик.
каким должен быть преподаватель? прежде всего преподаватель должен знать свой предмет и уметь его преподать другим так, чтобы эти другие влюбились в предмет или как минимум стали симпатизировать этому предмету. Но! Самое главное, по-моему, это любить свою работу, а следовательно, своих учеников.
помните как в фильме "Большая перемена" или "Весна на заречной улице". там педагоги не только знали, умели научить, ответить на каверзные вопросы, выпутаться из сложной ситуации, но и проникались жизнью своих учеников.
еще очень хорошо раскрыт образ учителя у Осеевой в произведении "Васек Трубачев и его товарищи" (ну это для тех, кто читал... достаточно старая вещь). Там учитель был настолько объективен, что даже у меня мурашки бегали, хотя я не из тех, кто реагирует на подобные штучки.
что касается "в ногу со временем", то это не так важно. у студентов зарабатывают авторитет и совершенно несовременные, но справедливые преподаватели.
в общем по итогу, что важно - профессионализм... ))) как это ни странно. ошибки преподавателей/педагогов не так заметны, но гораздо более значимы в обществе, чем ошибки всех остальных.
ИМХО

Татьяна Гриценко 13.10.2010 15:23

Уважаемые коллеги!
Спасибо за Ваши отклики и рекомендации! Конечно, замечательно, когда преподавателям удается совмещать теорию и практику. МЭСИ всегда поощряет таких сотрудников. Тем более, что участие в развитии и преподавании информационных технологий невозможно без практики. А отдел развития персонала стремится организовать обучение всех вновь прибывших сотрудников соответствующим компетенциям, соответственно развивать компетенции дальше.

Татьяна Гриценко 27.10.2010 15:54

Обучение преподавателей вуза (МЭСИ)
 
Коллеги, как, по Вашему мнению, должно строиться обучение, повышение квалификации преподавателей вуза?
В МЭСИ мы обучаем преподавателей преимущественно информационным технологиям. Курсы читают как внутренние специалисты, так и внешние. Например, 26 октября свою лекцию «Digital Technologies in Higher Education: Some Erroneous Assumptions and Future Trends» прочла израильский профессор Сара Гури-Розенблит. Привлекая различных специалистов, мы стремимся сформировать самообучающийся корпоративный университет, чтобы преподаватели обучались на протяжении всей трудовой деятельности.
Интересно будет узнать о Вашем опыте в построении корпоративных университетов в Ваших компаниях.

ili 27.10.2010 22:57

На этот вопрос ответ уже есть. Он дан достаточно давно.
Хороший преподаватель - еще и исследователь, и он сам занимается собственным развитием и образованием. Кандидат, доктор, ...
Либо он практик, и преподавание для него - побочная деятельность. Он приходит к студентам и делится опытом. О его развитии заботится его родная работа.
Кое-где вполне нормально для профессуры несколько лет преподавать а потом на несколько лет идти в бизнес, промышленность. Потом возвращаться.

Ну и конечно же сама среда. В союзе к примеру была развита практика присутствия на занятиях других преподавателей. Иногда это были проверки, но иногда и сознательные походы за знаниями - и это была честь для преподавателя.
Семинары, конференции. Не для галочки а по сути.

То, что к вам приезжал израильский профессор, это конечно классно и вдохновительно, но по факту пользы от лекции с названием «Digital Technologies in Higher Education: Some Erroneous Assumptions and Future Trends» я особо не вижу - все это давным давно стало общим местом, и интересующиеся все могли найти сами.

Задавайте конкретные вопросы а не вообще ) - иначе ответом на вопрос может стать отсылка к википедии ...

Постоянный контракт преподавателя

ili 27.10.2010 23:25

Я могу отвечать на конкретно поставленные вопросы - а где это уже десятое дело.

Я видел ту тему. Кратко: да, есть что сказать, но заодно некое впечатление искусственности запроса.

Татьяна Гриценко 29.10.2010 10:27

Уважаемые коллеги!
Спасибо за Ваши комментарии по теме Управление персоналом в вузе, Обучение преподавателей в вузе. Для нас действительно очень важно услышать мнения квалифицированных специалистов. Развитие, управление персоналом в вузе - процесс специфический, отличающийся от коммерческих компаний. Поэтому мнение профессионального сообщества позволяет получить оценку этих процессов, оценить их эффективность.

ili 29.10.2010 10:47

Татьяна, Вы так шаблонно пишете ...
Ну какая тут может быть эффективность?..

У меня складывается впечатление, что отдел развития персонала создан, а зачем? - непонятно даже самому отделу;)

bantser 29.10.2010 10:53

Цитата:

Сообщение от Татьяна Гриценко (Сообщение 113781)
обучение и развитие профессорско-преподавательского состава... Мы стремимся сформировать преподавателя, который будет идти в ногу со временем в век инновации, модернизации, прогрессивных технологий.

Круто! :bravo:


Часовой пояс GMT +3, время: 01:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA