Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Вика_86 17.06.2014 16:48

Вы уверены, что у него не будет больничного на этот день?

decbirf 17.06.2014 17:00

Больничного нет и не будет

NaTata 10.08.2014 15:57

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка!!! 21.07.14 працівниця написала заяву "прошу звільнити мене за власним бажанням 04 серпня 2014", в той же день зробили наказ, вона ознайомилася. 01 серпня не вийшла на роботу, сама не дзвонила, зателефонував чи то чоловік, чи то ще хтось з родичiв (подробиць не знаю дзвонила не в кадри, а директору) і повідомили що вона в лікарні на лікарняному. Також, начебто вона ще й вагітна, але офіційно вона це нікому не говорила, так типу "по секрету" деяким. 04 серпня ми все одно зробили остаточний розрахунок, компенсацію за невик. відпустку, зп за серпень не нараховували так як її не було на роботі, перерахували на картку і відправили по пошті копію наказу з її підписом і розрахунковий листок. а 06 серпня отримали поштою лист з її заявою про відкликання заяви на звільнення і довідку з поліклініки, що вона вагітна, також у листі вона повідомляє що вона на лікарняному. Лист цей вона відправила 01 серпня. Які можуть бути наслідки для підприємства, чи ми все зробили за законом?
Буду дуже вдячна за допомогу!

Andry 11.08.2014 12:52

Цитата:

Сообщение от NaTata (Сообщение 210864)
... Які можуть бути наслідки для підприємства, чи ми все зробили за законом?

Вы неправильно поступили только в одном случае – «…в той же день зробили наказ, вона ознайомилася» - не могли вы наказ в тот же день сделать, а только через две недели, ведь она в течении этих двух недель еще имела право отозвать свое заявление.
А в остальном все правильно: заявление было написано, как положено, за две недели до увольнения, телефонный звонок родственников свидетельствует о ее личном желании отозвать заявление на увольнение, и факт нахождения на больничном увольнению вовсе не препятствует – Минсоцполитики в своем письме от 27.04.2012 г. N 70/06/186-12 «Относительно увольнения по собственному желанию» отмечает:
Цитата:

«…чинним законодавством не заборонено звільнення працівника за власним бажанням в період тимчасової непрацездатності (ст. 38 КЗпПУ»
Что касается ее письма с просьбой отозвать заявление, то тут вопрос неоднозначный и вызывает ряд вопросов: Письмо было простое или заказное? Как вы определили, что заявление она отправила 1 августа? Это дата подписания заявления, или дата, указанная на почтовом штемпеле? У меня почему-то вызывает сомнение, что заявление по почте шло 6 дней… Кроме того, в отличие от процессуального кодекса, в трудовом кодексе отсутствует требование, что дата заявления определяется по почтовому штемпелю в день отправки, следовательно, дата заявления устанавливается со дня его получения работодателем (в вашем случае -6 августа).
Теперь поговорим о возможных последствиях для предприятия: при самом плохом раскладе, если она обратится в суд, сможет доказать, что заявление вы получили до 4 августа, а не после, и выиграет процесс, вас обяжут ее восстановить, только и всего.

NaTata 12.08.2014 13:19

Дуже дякую за увагу. Лист був цінний, та з описом, дата 01 серпня ця дата і на заяві на відкликання, і на поштовому штемпелі. Лист на наше відділення прийшов, начеб-то, 04 серпня, на наше підприємство повідомлення принесли 05 серпня, а отримали ми його 06. Ще підскажіть, будь-ласка, де в законодавстві написано, що не можно одразу робити приказ на звілнення, а тільки в день звільнення.

Andry 13.08.2014 13:03

Цитата:

Сообщение от NaTata (Сообщение 210888)
...де в законодавстві написано, що не можно одразу робити приказ на звілнення, а тільки в день звільнення.

Это вытекает из ст.38 КЗоТ:
При увольнении по ст.38 работник обязан за две недели предупредить работодателя о своем решении уволиться (подать заявление), но если он по истечении срока предупреждения не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, то работодатель не вправе его уволить по поданному им ранее заявлению. А если приказ подписан раньше, то получается, что работник уже уволен до истечения двухнедельного срока, что является нарушением закона.

Море 12.09.2014 16:02

Добрый день, заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался - не нашла.
Сотрудник ушел в отпуск в 2014 году за прошлый, 2013-14г. Получил отпускные. В середине отпуска написал заявление на увольнения. Дата увольнения получается за 4 дня до окончания отпуска. Сделала приказ, в котором пункт "выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за период уже 2014-15г.". Бухгалтерия кричит что это не правильно, что он должен вернуть отпускные за эти 4 дня. Но ведь эти отпускные начислены за прошлый год! Может я что-то упустила?

Andry 12.09.2014 17:19

Цитата:

Сообщение от Море (Сообщение 211464)
...заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался - не нашла

Плохо искали :)
Поищите тут и тут
Цитата:

Сообщение от Море (Сообщение 211464)
...Дата увольнения получается за 4 дня до окончания отпуска

Нет, не получается.
В любом случае последний день отпуска является днем увольнения:
Цитата:

Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

Море 12.09.2014 17:25

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211466)
Плохо искали :)
Поищите тут и тут

Тут речь об отпуске с последующим увольнением. А у меня сотрудник ушел в обычный отпуск и в процессе решил уволиться. Разве мы не можем уволить его, пока он отпуск не отгулял?

Iryna_P 18.09.2014 12:36

Доброго дня! Наш працівник загинув в АТО 21.08.2014 року, свідоцтво про смерть видане 16.09.2014 року. Я звільняю працівника датою смерті, видаю компенсацію та матеріальну допомогу, трудову книжку за розпискою батькові загиблого на руки, повідомляю пенсійний про нашу ситуацію, адже звіт з персоніфікації вже пішов і виправляю його. Чи правильні мої дії? Дякую за допомогу!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»