Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Nov@ 23.11.2012 16:42

Я редко что-то утверждаю, не проверив это на практике. Практикующие "Юристы" от "не юристов" тем и отличаются, что советы последних не всегда имеют практическое применение.
Хотя Пленум ВСУ по вопросам применения законодательства о труде это не нормативно-правовой акт, а разновидность официальных разъяснений действующего законодательства, но они хоть и не формально, но фактически имеют обязательную силу для всех судов Украины, а значит и для других субъектов-участников трудовых правоотношений.
Руководствуясь разъяснениями Пленума ВСУ суды могут на всех законных основаниях как принимать так и отменять решения судов, которые противоречат данным разъяснениями.

P.S. Очень прошу модераторов не удалять данное сообщение, так как оно ставит точку в моих аргументация. В дальнейшем продолжении оффтопа я принимать участие не буду.

Mardge 23.11.2012 16:51

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181413)
В дальнейшем продолжении оффтопа я принимать участие не буду.

В этой теме это как раз таки не оффтоп. ;)
А по сути - ничего нового в этой теме уже давно не написано, и ваши аргументы уже были приведены... не один раз. :reverie:

Nov@ 23.11.2012 17:18

Я про этот оффтоп:
Цитата:

Если для юриста Разъяснения - есть НПА, а КЗоТУ можно не соблюдать..то я умываю руки...
Если юрист НЕ читал ст.38 КЗоТУ - о чем тут спорить?
Что-то молчит наш главный юрист...
Несмотря на то, что Вы - юрист, Вы - неправильно трактуете ст.38 КЗоТУ. Бывает.
Впрочем...когда разрываешься между тремя работами - ладу нет ни на одной...
Агрессия - это первый признак отсутствия аргументов :like:

Mardge 23.11.2012 17:25

Цитата:

Сообщение от Nov@ (Сообщение 181416)
Агрессия - это первый признак отсутствия аргументов :like:

Далеко не всегда, тем более, что я наблюдаю агрессию и с другой стороны (я не об этой теме) ...
Но, давайте все-таки выполним обещание:
Цитата:

В дальнейшем продолжении оффтопа я принимать участие не буду
:lol:

tgryannaya 10.12.2012 17:03

Подскажите пожалуйста что писать в заявлении. если женщина хочет уволиться в связи с уходом за ребенком до 14 лет?

Anastacia 10.12.2012 17:04

заявление
 
пусть так и пишет, по уходу за ребенком

tgryannaya 10.12.2012 17:09

Цитата:

Сообщение от Anastacia (Сообщение 182332)
пусть так и пишет, по уходу за ребенком

Но статья та 38, а значит звучит как "За власним бажанням"... значит нужно писать Прошу звільнити мене за власним баженням, по догляду за дитиною до 14 років???

Anastacia 10.12.2012 17:14

как в ст.38 КЗоТ "догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку"

"3. У цілій низці випадків закон зобов'язав власників робити звільнення працівників у такий строк, про який вони просять. При цьому мова йде про скорочення двотижневого строку, оскільки за його межами працівник може звільнитися в загальному порядку. У цьому випадку строк попередження про звільнення скорочується на розсуд працівника хоча б навіть і до одного дня. Випадки, коли на власника покладається обов'язок звільнити працівника в строк, про який він просить, перелічені в ст. 38 КЗпП. Усі вони об'єднані однією загальною ознакою - неможливістю для працівника продовжувати роботу, яка виявляється, зокрема, у такий спосіб:
6) догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або за дитиною-інвалідом. Відповідно до законодавства не потрібно будь-якого підтвердження необхідності догляду. Запис про дітей у відділі кадрів, як правило, є. У необхідних випадках документи про наявність дитини повинні бути надані. А факт звільнення саме через догляд за дитиною підтверджується лише заявою працівника. Вимагати будь-яких документів, що підтверджують такий мотив звільнення (за наявності дитини), власник не вправі;
Ст. 38 КЗпП зобов'язує власника звільнити працівника в строки, про які працівник просить, також за наявності інших поважних причин. Які інші причини можна визнати поважними - це повинно вирішуватися у кожному конкретному випадку.
(Научно-практический комментарий, ИАЦ "ЛИГА", от 01.10.2007, "Научно-практический комментарий к статье 38 Кодекса законов о труде Украины")"

Заявление с такой формулировкой: "Прошу звільнити мене за власним бажанням, у зв'язку з необхідністю догляду за дитиною до досягнення нею 14-річного віку "__" грудня 2012 року"

Marina_iv 10.04.2013 22:08

Не хотят подписывать заявление "по собственному"
 
Здравствуйте, на предыдущей работе работала 2 года в отделе кадров, сейчас работаю по основной специальности в госслужбе (к сожалению)), нашла другую работу, но заявление "по собственному" подписывать не хотят неся полную чушь вида: двухмесячная отработка, "порча жизненной кармы" и аргументируют тем, что здесь я должна проработать минимум пол года, а никак не 5 месяцев. В ответ на то что "трудовой договор может быть расторгнут в любое время по инициативе работника, и с двухнедельной отработкой" говорят что у них! "другие законы". Зарегистрировать заявление в канцелярии тоже не дают. После такого работать там вообще не хочется, что за это с ними можно сделать?)

Befis 10.04.2013 23:00

Отправьте им заявление заказным письмом с уведомлением, а после :ch: наведите на них порчу :bm: :lol:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»