Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Andry 13.09.2012 17:05

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178030)
я в КЗоТе в комментариях (перед тем как уволить) вычитала, что по договоренности между двумя сторонами сотрудник может быть уволен по собственному желанию в тот день, о котором он просит!

Вот! Увольнение "по договоренности между двумя сторонами" уже не есть увольнение по собственному желанию - это уже увольнение по согласию сторон!
Что же касается комментариев - так я сейчас тоже пишу вам свои комментарии, но, как сказала бы Мотя, комментарии это еще не Закон :)
Как говорил когда-то один из моих преподавателей - "Не бачили ви ще смаленого вовка!"
А вы сами не подумали, почему человек не хочет увольняться по согласию сторон?
Ведь уволившимся по п.1 ст.36 в Центре занятости помощь назначается и выплачивается с 8-го дня после регистрации, а тем, которые уволены по собственному желанию, выплата помощи по безработице начинается с 91-го календарного дня...
Он что, враг самому себе?!
Никто ему не помешает накатать иск в суд, что вы его вынудили написать заявление "по собственному" да еще и уволили с нарушением

M.Elena 15.09.2012 15:34

Спасибо, Андрей, за разъяснения, но я думаю, что у меня все будет хорошо!!!

Andry 17.09.2012 09:41

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178150)
Спасибо, Андрей, за разъяснения, но я думаю, что у меня все будет хорошо!!!

Я искренне вам этого желаю.

Brouch intellects 16.10.2012 13:40

подскажите плз, коллеги, каким образом работник может ОТОЗВАТЬ свое заявление об увольнении?
письменно или на словах тоже можно?

Anastacia 16.10.2012 13:41

увольнение
 
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179533)
подскажите плз, коллеги, каким образом работник может ОТОЗВАТЬ свое заявление об увольнении?
письменно или на словах тоже можно?


если не ошибаюсь, по собственному желанию, просто забрать может.

gbelikova 16.10.2012 13:53

Если оно зарегистрировано, то лучше написать отзыв.

Andry 16.10.2012 13:57

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179533)
каким образом работник может
ОТОЗВАТЬ свое заявление об увольнении?

Законодательством не определено, каким образом работник должен отозвать свое заявление, и ни в одном нормативном акте не написано, что это обязательно должно быть в письменной форме, поэтому он может сделать это и в письменной, и в устной форме.
А в ст.38 КЗОТ прописано: если работник после окончания срока предупреждения об увольнении не оставил работу и продолжает работать, работодатель не имеет права уволить его на основании ранее поданного заявления об увольнении, то есть достаточно просто после подачи заявления продолжать работать - и никто не вправе его уволить.
Невозможно работнику отозвать заявление о увольнении только во одном случае - если работодатель уже пригласил на его место другого работника в порядке перевода.

Мотя 16.10.2012 14:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 179537)
Невозможно работнику отозвать заявление о увольнении только во одном случае -если работодатель уже пригласил на его место другого работника в порядке перевода.

Однако, в КЗоТУ написано немного не так:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
...

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Brouch intellects 16.10.2012 14:58

плохо, что не прописан этот момент в нпа.
У нас есть зарегистрированное заявление работника, скоро истекают 2 недели, а начальство рассматривает вариант об увольнении все-таки (это просто очень совпало и повезло, что работник тогда написал заяву)

Andry 16.10.2012 16:00

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 179541)
плохо, что не прописан этот момент в нпа.
У нас есть зарегистрированное заявление работника, скоро истекают 2 недели, а начальство рассматривает вариант об увольнении все-таки (это просто очень совпало и повезло, что работник тогда написал заяву)

В НПА много чего не прописано...
Это потому, что в Верховной Раде законотворчеством занимаются не кадровики, а специалисты несколько иного профиля :)
А работников я всегда рекомендую увольнять по согласию сторон - это и для работников выгоднее, и для работодателя удобнее

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 179540)
Однако, в КЗоТУ написано немного не так:

Я просто расшифровал, о каких работниках идет речь во фразе "...працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору", к таким работникам как раз относятся те, кто принимается по переводу:
Цитата:

Пленум Верховного Суду України в п.12 постанови від 6 листопада 1992 р.№ 9 «Про практику розгляду судами трудових спорів» уточнив, що це може бути тоді, коли на місце працівника, що звільняється, запрошена особа в порядку переведення з іншого підприємства (ч. 2 ст. 24 КЗпП).

Стаття 24. Укладення трудового договору
.....Особі, запрошеній на роботу в порядку переведення з іншого підприємства, установи, організації за погодженням між керівниками підприємств, установ, організацій, не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»