Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

M.Elena 13.09.2012 12:30

А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

Inka 13.09.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 177994)
А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

Потому что еще через день он может передумать и подать на Вас в суд за незаконное увольнение. А так ничего страшного, не волнуйтесь)

Anastacia 13.09.2012 12:40

увольнение
 
Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 177994)
А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

А почему Вы решили, что сотрудник хочет увольняться?:dont know:

Andry 13.09.2012 12:52

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 177994)
А если человек не хочет увольняться по соглашению, почему я не могу его уволить по собственному за 1-2 дня?

И как же вы его можете уволить, если он не хочет увольняться?!

По собственному желанию можно уволить до истечения двухнедельного срока, предусмотренного КЗоТом, но толь ко при наличии причин, которые свидетельствуют о невозможности продолжать работником работу.
Так, согласно ч. 1 ст. 38 КЗоТ работодатель обязан уволить работника в срок, о котором просит работник, при наступлении любого из таких событий:
— переезд на новое место проживания;
— перевод мужа или жены на работу в другую местность;
— поступление в учебное заведение;
— невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением;
— беременность;
— уход за ребенком до достижения им четырнадцати лет или ребенком-инвалидом;
— уход за больным членом семьи согласно медицинскому заключению или инвалидом I группы;
— выход на пенсию;
— прием на работу по конкурсу.

M.Elena 13.09.2012 14:23

Он не хочет увольняться по соглашению, а хочет чтоб в трудовой была отражена ст.38. Написал заявление по собственному 23-го числа и просит уволить с 24-го. Что я и сделала.

Мотя 13.09.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178011)
Написал заявление по собственному 23-го числа и просит уволить с 24-го. Что я и сделала.

Вы считаете, что Вы правильно сделали?:reverie:

M.Elena 13.09.2012 14:37

Заявление об увольнении было подписано руководством, зачем ждать 2 недели?

Мотя 13.09.2012 14:43

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178013)
зачем ждать 2 недели?

На протяжении 35 страниц мы обговаривали - зачем ждать две недели..
Прочтите тему, если есть желание.
Если нет такого желания, то цитирую высказывание, которое еще раз высказали в этой теме:smls13::
Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 177998)
По собственному желанию можно уволить до истечения двухнедельного срока, предусмотренного КЗоТом, но только при наличии причин, которые свидетельствуют о невозможности продолжать работником работу.


Andry 13.09.2012 15:39

Цитата:

Сообщение от M.Elena (Сообщение 178013)
Заявление об увольнении было подписано руководством, зачем ждать 2 недели?

Зачем ждать две недели - а затем, чтобы потом не рассказывать в суде о причинах незаконного увольнения и не восстанавливать его на работе!
Вас развели, как котенка, как в таких случаях принято говорить в Верховной Раде :)
При увольнении по собственному желанию он должен был за две недели предупредить работодателя о своем намерении уволиться, причем само заявление в данном случае - не более, чем протокол о намерениях, и сам он в течении этих двух недель может и передумать увольняться (в отличии от увольнения по согласию сторон).
Вы сами ст.38 КзоТ читали? А если читали, то почему нарушили???
На форуме тему увольнения по ст.38 уже обговаривали, как только могли, а вы, вместо того, чтобы взять и прочесть комментарии, поступили по своему - а зачем ждать 2 недели, КЗоТ не для вас писан...
А теперь он имеет полное право обратиться в суд с иском на незаконное увольнение, и если он так сделает, то суд он выиграет, а вы его будете обязаны восстановить еще и выплатить ему зарплату за время вынужденного прогула...

M.Elena 13.09.2012 17:01

я в КЗоТе в комментариях (перед тем как уволить) вычитала, что по договоренности между двумя сторонами сотрудник может быть уволен по собственному желанию в тот день, о котором он просит!


Часовой пояс GMT +3, время: 03:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»