Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Andry 29.04.2012 00:50

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171416)
Согласиться или отказать.

Ирина, вы конечно эксперт в этой области, но мое мнение - лучше отказать, так как соглашаться нужно в случаях, предусмотренных КЗоТом:

"... В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.."

В этом случае причина увольнения должна быть указана в заявлении об увольнении.

Суды, особенно в условиях нынешней экономической ситуации, предельно внимательно относятся к установлению факта того, что работник действительно был уволен по собственному желанию, а не под давлением руководителя, и увольнение до истечения двухнедельного срока, не обусловленное невозможностью продолжать работу, может быть расценено именно как давление на него (маловероятно, но все же риск существует, особенно, если работник склочный и имеет желание насолить руководству).

Уважаемая Мотя, кстати, придерживается такого же мнения:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 80388)
Да, я работник, сегодня хочу уволиться по собственному желанию, а завтра или послезавтра я передумаю увольняться...
Почему вы лишаете меня права передумать и забрать свое заявление?
А, может, я и не знала, что имею на это право?
После того, как Вы меня уволили, не предоставив мне две недели по закону, я пойду в суд и заявлю, что не знала о таком, что не хочу увольняться, а меня уволили...
Откуда Вы знаете, у кого какие тараканы в голове?
Вы разве застрахованы от такого поворота событий?
Тогда что будете делать?:


Мотя 29.04.2012 01:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 171421)
Уважаемая Мотя, кстати, придерживается такого же мнения:

Я, конечно не претендую на то, чтобы мое мнение поддерживали все..в данной теме много противоположных мнений..
Но своего мнения я придерживаюсь и сейчас: по ст..38 - за две недели (если нет ув.причин) или - увольнение по п.1 ст.36.
Потому, что, уж коль, собственник не против уволить в тот же день, то достигнуто согласие сторон о дате увольнения, потому - п.1, ст.36.
В реестре немало решений судов о неправомерности увольнения по ст.38 ранее двух недель без ув.причин для сокращения этого срока ...искать долго:redface:, но можно, при желании найти...

Iren@ 30.04.2012 20:45

Andry, я хотела предостеречь Абдюль от ошибок "заставить работника отработать 2 недели", и "изменить по воле директора дату увольнения с 23 на 26 апреля", и я это сделала. На следующий вопрос ответила коротко, не расписывая о плюсах и минусах каждого решения в силу занятости на момент написания ответа, надеясь, что либо Абдюль задаст уточняющий вопрос, либо меня дополнит кто-то другой, у кого будет больше времени.
Своего личного мнения, как на мой взгляд лучше/хуже поступить в данной ситуации, я не высказывала, поэтому и не спорю с вами, т.к. согласна, что досрочное увольнение по с.ж. без уважительных причин - вопрос неоднозначный. :pr:

Andry 02.05.2012 20:09

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171428)
Andry
Своего личного мнения, как на мой взгляд лучше/хуже поступить в данной ситуации, я не высказывала

Ирина, а вы высказывайте свое мнение - мы же все учимся друг у друга. Не буду говорить от имени всех, но лично я Вашим мнением дорожу.

Iren@ 07.05.2012 22:41

Andry, большое спасибо, учту. :handshake:
Стала избегать дискуссий по вопросам, в которых часто невозможно прийти к единому мнению, поскольку отсутствует НПА, дающий однозначный ответ. Решения суда, в т. ч. Верховного, в последние годы нередко вызывают, мягко говоря, недоумение, поэтому тоже не являются весомым аргументом. На моей памяти в результате дискуссии еще ни один участник не изменил своего первоначального мнения, зато страсти часто накаляются. :D
И стоит ли тратить свое время (жизнь) на то, чтобы кого-то в чем-то переубедить? А зачем? Может ли в принципе человек изменить свое мнение в результате дискуссии или ему неприятно будет это признать? В конце-концов, каждый имеет право на свою точку зрения...
Как-то так...:reverie: Что-то потянуло меня на философию - старею, наверное. :lol:

Zvonok 08.05.2012 09:28

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171641)
Andry, ... Решения суда, в т. ч. Верховного, в последние годы нередко вызывают, мягко говоря, недоумение, поэтому тоже не являются весомым аргументом. ...

Тем более что в Украине нет "прецедентного права"

Mardge 08.05.2012 10:59

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171641)
Может ли в принципе человек изменить свое мнение в результате дискуссии или ему неприятно будет это признать?

Ирина, я думаю, мнение изменить может каждый. Но далеко не каждый в этом признается. Все зависит от человека и от его цели - доказать свою правоту или установить истину. Если второе - признать правоту оппонента гораздо проще.

Andry 08.05.2012 12:47

Цитата:

Сообщение от Zvonok (Сообщение 171644)
Тем более что в Украине нет "прецедентного права"

и никогда его не будет!
а кому ж из правителей такое право надо - если создан прецедент, то и царь, и псарь равны перед законом...

Anastacia 09.08.2012 10:19

дата заявления об увольнении
 
Здравствуйте,
сотрудник написал заявление на увольнение с 7 августа.
по факту он будет отрабатывать еще 2 недели.
Вопрос: нужно ли ему переписать заявление и указать дату последнего рабочего дня?
Спасибо за помощь)

gbelikova 09.08.2012 10:26

Дата, указанная в заявлении является датой увольнения, т.е. последним рабочим днем работника. Как Вы думаете, надо ли переписывать заявление?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»