Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Dark 10.12.2011 01:13

Об увольнении по ст. 38
 
Продолжение следует...
Вопрос к кадровикам - мама пишет заявление на увол. (38.2)в связи с уходом за ребенком ..., обусловленное невозможностью продолжать работать по измененному графику выхода на работу. При этом в том же заявлении согл. ст. 3 ЗУ "Про відпустки" просит с 7.12 предоставить остаток неиспользованных отпусков за период с (дата принятия на работу) по "сегодня" (т.е. на дату написания заявления) и уволить в последний день отпуска.
Заявление получено (есть отметка) дир-ом 6.12. На сегодня ответа на заявление нет (ждут кон-ции юриста), приказа о предоставлении отпуска тоже нет.
По словам ОК неиспользованными до конца кал. года остались 13 дней. Рассчитать к-во дней на сегодня не захотели - мотив "кто работать будет?" На момент написания заявления о к-ве дней могла только догадываться.
Помогите разобраться чем в первую очередь явл. мое заявление - на увольнение или на отпуск?
Обязан ли простой работник сам рассчитывать все сроки в заявлении.
Буду благодарна за помощь.

Dark 15.12.2011 16:02

Підкажіть будь-ласка, що робити: сьогодні отримала наказ датований 06.12.11 (штамп 13.12.11)
Замість залишку відпусток -

Цитата:

Відповідно до ст.3 ЗУ «Про відпустки», прошу починаючи з 07 грудня 2011 року надати мені невикористаний залишок щорічних оплачуваних відпусток, на які я маю право згідно ЗУ «Про відпустки», за період з ... (дата прийому) по сьогодні, та звільнити мене у останній день відпустки.
- в наказі зазначено "надати частину щор. відпустки на 10 к. д. за період роботи з 19.04.11 по 18.04.12."
За період роботи 07.12.11 по 18.04.12, наскільки я розумію, набігає приблизно 8,5 днів, які я жодним чином не вимагала.
Як правильно поступити???
Чи звертатися 16.12 за ТК або чекати оф. повідомлення (коли прийти за ТК)?

Julie 15.12.2011 16:23

Dark, поскольку основной ежегодный отпуск предоставляется за рабочий год, то Ваш кадровик и указал его в приказе (з 19.04.11 по 18.04.12), а фраза "надати частину щор. відпустки на 10 к. д." означает, что Вам предоставили не весь отпуск, который положен за этот рабочий год. Сами говорили, что до конца 2011 у Вас набегало около 13 дней отпуска - скорее всего, точно подсчитав, кадровик и получил 10 календарных дней на дату увольнения.

Отпуск Вам предоставили - скорее всего, с увольнением тоже проблем не будет. Смело идите з расчетом 16-го числа. И попросите копию приказа об увольнении (если есть сомнения). А там посмотрим, что в нем напишут.

Будут сомнения - пишите, попробуем разобраться.

Dark 15.12.2011 19:15

В граф. отпусков на 01.01.11 значилось 20 дн. (заборгованість за 2010 р) и 24 дня на 2011р. Использовала 11+3+3+14=31 (из них 11 д. за 2011), на 07.12 полагается 22 дня, т.е 22-11=11 (остаток), а за 11 дней отпуска набегает еще 1 день. Отсюда все подсчеты, но т.к. не кадровик, то не уверена правильно ли я посчитала.
А вопрос насчет приказа задала, потому что отпускать "по-хорошому" не хотят, и приказ на отпуск оформили задним числом ( до 13.12 советовались с юристом). Хочу избежать подводных камней.

Mardge 15.12.2011 21:33

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159831)
на 07.12 полагается 22 дня,

За период работы с 19.04.2011 по 07.12.2011 - 22 дня никак не получается. У меня получилось 15 дней. (точнее - 15,3)
11 вы использовали, остается 4, т.е. отпуск с 7.12 по 10.12
За период с 19.04.11 по 10.12.11 получилось 15,51, округляем к 16.
16-11=5
т.е. 5 дней всего лишь у вас оставалось, должны были предоставить отпуск с 7.12 по 11.12

Dark 16.12.2011 07:34

Т.е. в графике отпусков 24 дня предусмотренные на 2011 год период считается с 19.04.11 по 18.04.12? Тогда понятно.
Но тогда день увольнения должен быть 11.12.11?
Какие последствия для меня может иметь неправильно насчитанный отпуск?

Mardge 16.12.2011 10:20

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159856)
Т.е. в графике отпусков 24 дня предусмотренные на 2011 год период считается с 19.04.11 по 18.04.12?

Да.
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159856)
Но тогда день увольнения должен быть 11.12.11?

да, должен был быть.
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 159856)
Какие последствия для меня может иметь неправильно насчитанный отпуск?

Никаких.
А вообще, Dark, вам нужно разобраться с этой ситуацией, подойти в отдел кадров, попросить свою трудовую книжку, забрать з/п. Вы уже должны быть уволены. Даже если они вам больше дней отпуска насчитали - уже на сегодняшний день и они закончились.

Svetlanna 04.01.2012 21:01

Дата увольнения
 
"Прошу уволить меня с 05 января 2012 года по собственному желанию" - это значит, что 05 января я еще должна выйти на работу или уже нет?

Мотя 04.01.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161238)
"Прошу уволить меня с 05 января

Если Вы напишете С 5 января, то директор может Вас уволить когда угодно, начиная С пятого, т.е. и 6, и 7 и 25 и.и. т.д.
"С" - не пишется!
Цитата:

Сообщение от Svetlanna (Сообщение 161238)
по собственному желанию" - это значит, что 05 января я еще должна выйти на работу или уже нет?

Если Вы увольняетесь по собственному желанию и датируете свое заявление пятым числом, и этим же числом попадает Ваше заявление по назначению, то уволить Вас должны не ранее, чем 19 января.
Если же Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с...уважительная причина, то уволить Вас обязаны тем днем, о котором Вы просите. Если просите уволить Вас пятого, то Ваш последний рабочий день - день увольнения. Следовательно, пятого числа Вы обязаны его отработать!
См. Инструкцию № 58.
Вроде все нюансы описала...
Т.к. исходной инфо - ноль!:dont know::reverie:

Svetlanna 04.01.2012 21:34

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 161240)
Если просите уволить Вас пятого, то Ваш последний рабочий день - день увольнения. Следовательно, пятого числа Вы обязаны его отработать!

Всё ясно! Спасибо!
Неудачный пример привела... Но вы всё поняли :bravo:


Часовой пояс GMT +3, время: 04:56.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»