Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Zlatik 25.11.2011 15:04

Я ж пишу и думаю что все понимают о чём (раз я понимаю :D) Вообщем из серии : "Я ДУМАЛА, А ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!!!!!":reverie:
на самом деле большое спасибо за ответы :bravo:.

Прочитала 32ст., вроде и ясно, но теперь надо определиться меняются ли условия труда. Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00 , З/п меньше (начисления происходят также , но из того что план там меньше соответственно ...) Ездить мне дальше. И ещё , при подписании договора , не было указано место работы, то есть привязки изначально не было. И ещё такой аспект , что работа связана с людьми, и за эти пол года я знаю почти всех клиентов и подход к каждому из них, то на новом отделении мне придётся заново адаптироваться(для меня это определённый стресс)

Мотя 25.11.2011 16:49

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157605)
Конечно, Мотя, читаю. Возможно у вас подобные вопросы и вызывают раздражение, но для меня ответ -ст 38 и в таком духе ни о чём не говорит. А если я попала не на то форум и не с тем вопросом, тогда простите великодушно.

Мда-а-а...получила очередную благодарность с цветами на вынос...
Ну, что ж...пожалуйста..и Вам - не хворать!:hi::kuzya_01::kuzya_01::kuzya_01:

Mardge 25.11.2011 16:49

Zlatik, на новом отделении - такая же должность, или другая?

Zlatik 26.11.2011 22:24

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 157618)
Zlatik, на новом отделении - такая же должность, или другая?

Такая же , только с выше перечисленными нюансами:dont know:

Mardge 27.11.2011 13:22

В таком случае это не является переводом и не требует согласия работника. См. статью 32 КЗоТ:

Цитата:

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди
працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі,
організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у
тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або
агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади,
обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним
орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану
йому за станом здоров'я.
Цитата:

Стаття 114. Збереження заробітної плати при переведенні
на іншу постійну нижчеоплачувану роботу і
переміщенні

...
У тих випадках, коли в результаті переміщення працівника
(частина друга статті 32) зменшується заробіток з не залежних від
нього причин, провадиться доплата до попереднього середнього
заробітку протягом двох місяців з дня переміщення.
Но при этом график работы не должен меняться... Этот график - чем установлен? Я так понимаю, трудовой договор вы в письменном виде заключали? Что там про график сказано? З/п меньше почему? Оклад другой, или премия меньше?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157611)
Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00 , З/п меньше (начисления происходят также , но из того что план там меньше соответственно ...)


Zlatik 29.11.2011 12:33

Mardge, спасибо за ответы, з\п меньше так как тихое отделение , и людей меньше, соответственно % начисления меньше. А самом договоре никаких привязок к з\п и месту расположения не былоhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif, а график 12часовый и видимо открытие и закрытие зависит от места расположения.отделения.

А то что дадьше ездить по времени это никак не может быть мотивацией?

Mardge 29.11.2011 20:18

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157910)
А то что дадьше ездить по времени это никак не может быть мотивацией?

Мотивацией к чему?

Iren@ 29.11.2011 21:58

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157611)
Прочитала 32ст., вроде и ясно, но теперь надо определиться меняются ли условия труда. Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00 , З/п меньше (начисления происходят также , но из того что план там меньше соответственно ...

Условия труда меняются, поскольку другой режим работы и уменьшается заработок. Это не перемещение, а перевод, который без вашего согласия не имеют права осуществить.

Befis 29.11.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 158037)
Условия труда меняются, поскольку другой режим работы и уменьшается заработок.

Ни первое, ни второе ТС не объясняет толком.
Поэтому без конкретизации исходных данных ещё не понятно перевод это или перемещение :reverie: :)
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157910)
график 12часовый

В трудовом договоре, :reverie::dont know: что там написано :? там должно было указано, какая работа, постоянная , временная, часы работы, график работы: сменный или нет...
Если принимали на работу по сменному графику, то администрация имеет право составлять графики работы как она считает нужным. График сменности доводится до сведения работников.
Если принимали на работу на конкретный график работы (утро, вечер...с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ ... ...или с хх.хх до хх.хх с обедом с..,.. по ..,.. ), то тогда изменение условий труда... под роспись, имеет право или принять новые условия труда или не принять ...:reverie:

Mardge 30.11.2011 10:35

Это в любом случае перемещение в другое структурное подразделение.
А изменение существенных условий труда возможно "при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою", даже если эта должность перемещена в другое структурное подразделение.
Я думаю, "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Перемещение + (возможно)изменение условий труда.
Мы не знаем, что там с з/п, я так поняла, что речь идет о премиальной части, которая меняется в зависимости от уровня продаж. Она может меняться и на одном отделении.
С графиком работы - так и не понятно, каким образом он был установлен.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»