Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

respect 11.07.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144316)
Спасибо. а что по поводу денег? не должны ли нам выплатить зар.плату в двойном размере? с судами сталкиваться ну совсем не хочется(((((((((

А с какой радости в двойном размере?

Потребуйте у них еще компенсацию за моральный ущерб, но будьте готовы доказать этот самый ущерб. Типа, был без денег, голодал, вот диагноз имеется: истощение называется

Мотя 11.07.2011 14:48

Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144316)
не должны ли нам выплатить зар.плату в двойном размере?

:roll::wacko:О каком двойном размере идет речь? Где вы такое прочитали?:dont know::read::governed2:

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 117. Відповідальність за затримку розрахунку при звільненні
В разі невиплати з вини власника або уповноваженого ним органу належних звільненому працівникові сум у строки, зазначені в статті 116 цього Кодексу, при відсутності спору про їх розмір підприємство, установа, організація повинні виплатити працівникові його середній заробіток за весь час затримки по день фактичного розрахунку.
Цитата:

Сообщение от marishka (Сообщение 144316)
с судами сталкиваться ну совсем не хочется

А как иначе Вы представляете себе получить свои деньги?:dont know::?
Просто вот так пришел, да и заявил: дайте мне всю сумму плюс ту сумму, которая набежала? А по какому документу вы собираетесь это все получить? На основании чего вам это все будет выплачиваться?

Цитата:

Сообщение от respect (Сообщение 144322)

Потребуйте у них еще компенсацию за моральный ущерб, но будьте готовы доказать этот самый ущерб. Типа, был без денег, голодал, вот диагноз имеется: истощение называется

Все возможно!
Только через суд!

Ксюшин 13.09.2011 12:04

Добрый день, сотрудник увольняется по собственному желанию. Может ли он взять отпуск без сохранения ЗП в 2-х недельный период отработки? Спасибо

Мотя 13.09.2011 12:32

Почему нет?:dont know:
Если собственник согласен?
Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 149778)
в 2-х недельный период отработки?

Отработки в КЗоТУ не существует!

Ксюшин 13.09.2011 12:44

.... еще вопросик: может ли последний день отпуска без сохранения ЗП быть днем увольнения? Спасибо

Мотя 13.09.2011 12:44

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 149791)
может ли последний день отпуска без сохранения ЗП быть днем увольнения?

Может!

Ксюшин 13.09.2011 12:47

по-моему это должно быть прописано в заявлении : "...... считать последний день отпуска днем увольнения"?

Мотя 13.09.2011 12:51

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 149794)
по-моему это должно быть прописано в заявлении : "...... считать последний день отпуска днем увольнения"?

А по-моему, работник много на себя возьмет, указывая собственнику: что ему (собственнику) считать..
Вам так не показалось?:acute:
Собственник сам посчитает, как ему кажется и как прописано в законе...

Я не пойму - о чем речь?
Если работник написал заяву на увольнение, потом ушел в отпуск и так рассчитал, что последний день отпуска приходится на день увольнения. то причем тут :считать?

Кадры и сами разберутся что считать, а что не считать...
Будет приказ об увольнении, вот и все что считать...

mandarina 12.11.2011 03:20

Помогите отодвинуть дату увольнения
 
Добрый день!

Я официально трудоустроена по бессрочному трудовому соглашению с испытательным сроком 3 месяца - дата окончания исп. срока - 11.11.2011 г. (пятница). Но у меня не сложились отношения с начальником (начальницей...) отдела... Мне было предложено написать заявление об увольнении по собственному желанию в понедельник 14.11.2011г.
Мне крайне важно продлить рабочий стаж в этой организации хотя бы еще на месяц ( до 01.01.2012 г.)!!!

Пожалуйста, помогите с вариантами решения данной проблемы!

1) уволить по статье о не прохождении испытательного срока меня уже нельзя? Я правильно понимаю, что по этой статье мня имели право уволить до его окончания (до 11.11.11 г.)?
2) Если меня не уволили до 11.11.11г. я считаюсь работником, прошедшим испытательный срок, работающим на основании бессрочного труд. соглашения?
3) как мне отодвинуть увольнение по собств-му желанию?
Взять отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам?
Взять обязательный ежегодный отпуск за свой счет в 15 дней? (в качестве обязательного к предоставлению, более реальный вариант - "организовать" путевку в санаторий..)...Если не получется с санаторным вариантом, могут ли мне отказать в предоставлении 15 дней за свой счет по семейным обстоятельствам?
4) Меня не могут уволить, если я пойду на больничный?

Как правильно "протянуть" до еще месяц? Взять отпуск за свой счет + взять больничный (постараться взять на как можно большее количество дней)? Если мне откажут в отпуске за свой счет, остается вариант только с больничным???

Мотя 12.11.2011 07:03

Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155896)
1) уволить по статье о не прохождении испытательного срока меня уже нельзя? Я правильно понимаю, что по этой статье мня имели право уволить до его окончания (до 11.11.11 г.)?

Правильно понимаете.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155896)
2) Если меня не уволили до 11.11.11г. я считаюсь работником, прошедшим испытательный срок, работающим на основании бессрочного труд. соглашения?

Да.
Цитата:

Сообщение от mandarina (Сообщение 155896)
3) как мне отодвинуть увольнение по собств-му желанию?

Я немножко не понимаю: что значит - отодвинуть....:reverie:
Вы уже написали заявление на увольнение? Какой датой писали? Какую дату увольнения поставили?
Если Вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то в течении двух недель предупреждения имеете право отозвать свое заявление и продолжать дальше работать...до истечения двух недель Вас уволить не имеют права:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. ....

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.
...


Часовой пояс GMT +3, время: 21:35.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»