Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Служебные командировки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Роз'їзний характер робіт (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=146)

hope1902 21.06.2006 17:48

Роз'їзний характер робіт
 
:?: Добрый день, уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуста где можно найти информацию о разъездном характере работ (кто так работет, когда работы считаются таковыми и т. д.). Очень нужно:!:

Заранее благодарна.

gugusik 22.06.2006 11:39

привіт. Перейди по цій ссилці. (Мене теж цікавила ця тема)
http://www.dtkt.com.ua/show/1cid02506.html

hope1902 26.06.2006 09:21

:) Дякую за допомогу :!: :!: :!:

HR Roman 16.11.2007 09:17

Командировки или...
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Прошу подсказать, как лучше поступить в вот такой ситуации:
Предприятие находится в Донецке (юридически и фактически), мы будем принимать менеджеров по продажам в областных центрах юга и востока Украины. Вопрос: как оформить трудовые отношения с такими "региональными" менеджерами? Жить и работать они естественно будут в своих городах. Не получается ли, что мы отправляем людей в командировки, поскольку числиться будут на нашем предприятии в Донецке? :dont know:

tinkara 16.11.2007 12:08

Принимаете на работу на регионала и подписываете договор про розъездной характер работы.

HR Roman 16.11.2007 12:31

Это отдельный договор или включить пункт о разъездном характере работы в договор о приеме? Не пересекается ли такой характер работы с командировками? Постоянное место работы будет в регионе.

tinkara 16.11.2007 13:10

Я оформляю трудовой договор, в котором по пунктам указаны обязанности сторон.в т.ч. и характер работы( напр. в Западном регионе Украины). Поетому командировками ето не оформляется.А где работник будет жить- ето его личное дело.

HR Roman 16.11.2007 13:38

Спасибо огромное за помощь!

16.11.2007 13:45

Если есть региональные представительства или хоть какие-нибудь офисы-склады, например, можете указать в приказе о приеме "с местом работы в г. ...."

Vazykh 11.06.2008 12:36

Региональный менеджер - коммандировка
 
В компании работает несколько регионалов (каждый в своём городе), которые ездят в коммандировки по Украине, но компания не имеет представительств, поэтому бухгалтерия требует определить территориальную принадлежность менеджеров в трудовом договоре, чтоб оплачивать коммандировки. Менеджеры работают уже несколько месяцев, что можно сделать и как это прописать. Спасибо за высказывания и помощь :redface:

Ilit 11.06.2008 12:43

А они у Вас работают в штате или по СПД ?

Vazykh 11.06.2008 13:21

Цитата:

Сообщение от Ilit
А они у Вас работают в штате или по СПД ?

В том-то и дело, что в штате, а компания киевская. Принесли в бухгалтерию коммандировочное, там место отправления Харьков, потом Полтава... и возвращение в Харьков. А что он делает в Харькове :? Как объяснить налоговой?
Бухгалтера где-то вычитали комментарий, но без нормативного подтверждения, что в трудовой договор делается приписка, что территориально работает в Харькове, например.

good-girl 11.06.2008 13:22

не знаю, насколько такой вариант будет приемлем в вашем случае,

но на нашем предприятии сотрудникам, работающим в регионах, внесли в трудовой договор фразу о том, что их работа имеет разъездной характер. ссылаясь на этот пункт, бухгалтерия начисляет определенную фиксированную сумму за каждый рабочий день.

Iren@ 11.06.2008 13:29

Vazykh, можливо, в ШР потрібно записати:
"Відокремлений структурний підрозділ ТзОВ "Троянда" в м.Харків"
"Відокремлений структурний підрозділ ТзОВ "Троянда" в м.Полтава"?
І в ТК працівникам писати аналогічно...
Або, наприклад, в ТД зазначити, що робоче місце за адресою....в м.Харків?

esar 11.06.2008 13:46

... або "Представник торговельний (м.Харків); Менеджер з питань регіонального розвитку (м.Львів)....."

anatol_ua 11.06.2008 14:08

Согласен с esar - делаю так же.
В приказе о назначении (о приёме на работу) указываю, в каком нас. пункте менеджер будет работать.

Vazykh 11.06.2008 14:27

Цитата:

Сообщение от esar
... або "Представник торговельний (м.Харків); Менеджер з питань регіонального розвитку (м.Львів)....."

И можно не указывать адрес? Просто переделать приказы и добавить город в записи в трудовой?
Спасибо всем.

esar 11.06.2008 14:43

Цитата:

Сообщение от Vazykh
Цитата:

Сообщение от esar
... або "Представник торговельний (м.Харків); Менеджер з питань регіонального розвитку (м.Львів)....."

И можно не указывать адрес? Просто переделать приказы и добавить город в записи в трудовой?
Спасибо всем.

Ну хто ж в ш.р. адреси пише?
Звичайно - ні.

Ви можете розробити локальний нормативний акт, наприклад, Положення про віддалене робоче місце менеджера з питань регіонального розвитку, і в ньому визначити всі "цікаві" моменти: місцезнаходження робочого місця, режим роботи, порядок контролю трудової дисципліни, порядок складання табелю обліку робочого часу, порядок оформлення відряджень.....
Або всі ці питання можна прописати у інших локальних нормативних актах, наприклад, в посадових інструкціях, в положеннях про структурні підрозділи, в положенні про організацію обліку використання робочого часу, у ПВТР..........

Vazykh 11.06.2008 14:50

Цитата:

Сообщение от esar
Ну хто ж в ш.р. адреси пише?
Звичайно - ні.

Я мав на увазі в наказі про прийняття пишемо посаду та місто, зі штатним все зрозуміло. Ще раз дякую. :)

Kalina18 25.11.2010 09:24

Разъездной характер работ
 
Уважаемые коллеги! Прошу Вас помочь в вопросе - разъездной характер работ
Меня интересует ваш опыт в этом нелегком деле - команидровка или разъездной характер работ
На нашем предприятии есть должности, такие как - агроном, торговый представитель - ранее их "поездки" расценивались, как команидировка. Сейчас мы хотим определить их деятельность, как разъездной характер работ.
Вопрос 1. Может ли их характер работ называться разъездным? (Думаю, что "Да", поскольку они находяться в постоянном движении - в пути
Вопрос 2 - Как нужно внедрить это нововведение? Приказ, и изменения в трудовом договоре, обязательно. А как быть с согласием работников? Их предупреждением? Нужны ли какие-то письменные согласия? Как оформить все юридически правильно.
Вопрос3. Как вы думаете, инженер по експлуатации машинно-тракторного парка может иметь разъездной характер? (По своим обязанностям он часто перемещается по территории области)

заранее благодарна

Kalina18 25.11.2010 10:04

Очень прошу вашей помощи!

anatol_ua 25.11.2010 10:08

:read:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=809

Kalina18 22.02.2011 11:14

Разъездной характер работ 2
 
Уважаемые форумчане! Прошу снова вашей помощи в этом вопросе.
Сотрудники ранее ездили в командировки, но на предприятии было принято решение (не без оснований) назвать их поездки разъездным характером работ. Итак. как и что должен делать отдел кадров?
- Приказ
- Изменения в трудовом договоре (допсоглашение)
И еще необходимы док-ты?
Должен ли сотрудник заполнять наряд-задание ?Какова процедура заполнения? И если у кого-то есть бланк? Пожалуйста, помогите разобраться.

Заранее благодарна!

Наталья Р 22.02.2011 11:30

Посмотрите с начала темы и еще вот это почитайте:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=7446

Sirunakhchik 21.01.2015 14:03

Добрый день, уважаемые форумчане!:bow: Прошу помочь в решении следующего вопроса: на предприятие закуплены машины (длинномеры) для перевозки как собственной продукции, так и для оказания услуг по перевозке (попутный груз). Водителям, которые будут наниматься на работу на данные машины, хотим прописать в коллективном договоре - разъездной характер работ (надбавку тоже пропием в колдоговоре). Хотелось бы понять (уже кучу всего прочитала - голова кругом :? ) что нужно оформлять в дорогу водителям если командировочные не оформляются? Нужно ли какое-либо подтверждение об их перемещении и выплачиваются ли суточные?:dont know:

Svat 15.06.2015 12:56

Добрый день! Коллеги, помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе, на предприятии принято решение об изменении условий работы водителям, а именно установить им разъездной характер труда. Коллективного договора на предприятии нет, профсоюза нет, могу ли я НЕ предупреждая за 2 месяца, провести собрание трудового коллектива транспортного цеха, при положительном решении, издать приказ и установить разъездной характер труда.

НПА: ч.2 ст.97 КЗоТ Украины и ч.1 ст.15 ЗУ «Об оплате труда»

«Форми і системи оплати праці, норми праці, розцінки, тарифні сітки, ставки, схеми посадових окладів, умови запровадження та розміри надбавок, доплат, премій, винагород та інших заохочувальних, компенсаційних і гарантійних виплат встановлюються підприємствами, установами, організаціями самостійно у колективному договорі з дотриманням норм і гарантій, передбачених законодавством, генеральною та галузевими (регіональними) угодами. Якщо колективний договір на підприємстві, в установі, організації не укладено, власник або уповноважений ним орган зобов’язаний погодити ці питання з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником), що представляє інтереси більшості працівників, а у разі його відсутності — з іншим уповноваженим на представництво трудовим колективом органом».

Andry 15.06.2015 13:21

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217013)
...могу ли я НЕ предупреждая за 2 месяца, провести собрание трудового коллектива транспортного цеха, при положительном решении, издать приказ и установить разъездной характер труда

НЕ предупреждая за 2 месяца - не можете:
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
...Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого [b]часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.[/B]

Svat 15.06.2015 13:26

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 217017)
НЕ предупреждая за 2 месяца - не можете:

А как же с введением новых ПВТР, в ч.1 ст.32 КЗоТ - "режим работы"?
После собрания трудового коллектива, приказ и в действие.

Чем это отличается? Почему не предупреждаем за 2 мес.?

Andry 15.06.2015 13:33

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217018)
А как же с введением новых ПВТР, в ч.1 ст.32 КЗоТ - "режим работы"? После собрания трудового коллектива, приказ и в действие. Чем это отличается? Почему не предупреждаем за 2 мес.?

Я не могу понять, о чем вы говорите.... Какая ч.1 ст.32 КЗоТ?!
Вот полное содержание ст.32 КЗоТ, где именно вы нашли слова о том, что "...после собрания трудового коллектива, приказ и в действие":
Цитата:

Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу на тому ж підприємстві, в установі, організації, а також переведення на роботу на інше підприємство, в установу, організацію або в іншу місцевість, хоча б разом з підприємством, установою, організацією, допускається тільки за згодою працівника, за винятком випадків, передбачених у статті 33 цього Кодексу та в інших випадках, передбачених законодавством.

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров'я.

У зв'язку із змінами в організації виробництва і праці допускається зміна істотних умов праці при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою. Про зміну істотних умов праці - систем та розмірів оплати праці, пільг, режиму роботи, встановлення або скасування неповного робочого часу, суміщення професій, зміну розрядів і найменування посад та інших - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.

Якщо колишні істотні умови праці не може бути збережено, а працівник не згоден на продовження роботи в нових умовах, то трудовий договір припиняється за пунктом 6 статті 36 цього Кодексу.

{Стаття 32 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР № 5938-11 від 27.05.88; Законами № 871-12 від 20.03.91, № 1356-XIV від 24.12.99}

Svat 15.06.2015 13:55

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 217019)
Я не могу понять, о чем вы говорите.... Какая ч.1 ст.32 КЗоТ?!
Вот полное содержание ст.32 КЗоТ, где именно вы нашли слова о том, что "...после собрания трудового коллектива, приказ и в действие":

Прошу прощение ч.3 а не ч.1 ст.32 КЗоТ, тем не менее, я написал, что речь идет об изменении режима работы (о приказе не писал).

Как и в изменении режима работ (разъездной характер труда), ПВТР принимаются собранием трудового коллектива, ч.1 ст.142 КЗоТ Украины:

"Трудовий розпорядок на підприємствах, в установах, організаціях визначається правилами внутрішнього трудового розпорядку, які затверджуються трудовими колективами за поданням власника або уповноваженого ним органу і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на основі типових правил."

За 2 мес. в этом случае работники не предупреждаются.

Поэтому спросил, как случай с изменениями ПВТР, отличается от разъездного характера труда, когда в обоих случаях, должно быть решение трудового коллектива.

Лично я понимаю так, если бы трудовой коллектив не принял положительное решение, а работодатель в одностороннем порядке решил ввести разъездной характер труда, тогда однозначно предупредить за 2 мес., ч.3 ст.32 КЗоТ.

Andry 15.06.2015 14:51

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217020)
Лично я понимаю так, если бы трудовой коллектив не принял положительное решение, а работодатель в одностороннем порядке решил ввести разъездной характер труда, тогда однозначно предупредить за 2 мес., ч.3 ст.32 КЗоТ.

Вы ошибаетесь. 142 статья КЗоТ относится к главе "Трудовая дисциплина" и там речь идет о формальной процедуре утверждения ПВТР, но не о их применении.
А вот в ст.32, которая относится к главе "Трудовой договор", непосредственно говорится об изменении режима работы:
Цитата:

Про зміну істотних умов праці - ...режиму роботи... - працівник повинен бути повідомлений не пізніше ніж за два місяці.
Законодатель таким образом дает возможность всем, кто по каким-то причинам не согласен с изменениями режима работы, в течении этих 2-х месяцев найти себе новую работу, а не так, чтобы "мы вот тут сегодня посовещались, и я решил с завтрашнего дня работать по новому"...

Svat 15.06.2015 16:27

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 217026)
... о формальной процедуре утверждения ПВТР, но не о их применении.

Не согласен с "формальностью", инспекция по труду неоднократно проверяла Протокол собрания трудового коллектива:

КЗпП надає ПВТР правового статусу локального нормативного акта, обов’язкового для виконання обома сторонами трудового договору.

Наявність, легітимність та ознайомлення працівників з ПВТР перевіряють державні інспектори з питань праці (наказ Мінсоцполітики України «Про затвердження Порядку проведення перевірок посадовими особами Державної інспекції України з питань праці та її територіальних органів» від 02.07.2012 № 390)

ПВТР мають затверджуватися трудовим колективом за поданням роботодавця і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на підставі типових правил (частина перша ст. 142 КЗпП).

Andry 15.06.2015 16:56

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217030)
Не согласен с "формальностью", инспекция по труду неоднократно проверяла Протокол собрания трудового коллектива...

Я употребил этот термин в том смысле, что это необходимая с точки зрения установленного порядка процедура, а не подразумевал, что это "для галочки", как вы, очевидно, подумали :)
Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217030)
ПВТР мають затверджуватися трудовим колективом за поданням роботодавця і виборного органу первинної профспілкової організації (профспілкового представника) на підставі типових правил (частина перша ст. 142 КЗпП).

Это все замечательно, но тут речь идет о процедуре утверждения ПВТР, а не о внесении в них изменений.
Все работники при приеме ознакамливались с действующими ПВТР и у них был выбор - или соглашаться на работу на описанных в них условиях, или продолжать искать другую работу.
Но вот если вы в процессе игры (то есть работы) захотели поменять правила - то в таком случае будьте любезны уведомить работников об этих изменениях не позднее, чем за 2 месяца!

Svat 16.06.2015 10:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 217032)
Но вот если вы в процессе игры (то есть работы) захотели поменять правила - то в таком случае будьте любезны уведомить работников об этих изменениях не позднее, чем за 2 месяца!

Andry, при всем уважении к Вам (всегда прислушивался к Вашим рекомендациям на форуме), в корне не согласен с Вами в том, что новые ПВТР надо довести работникам за 2 мес.

С дивной регулярностью этот момент проверяет инспекция по труду и ни разу не было замечаний, понимаю конечно, что это не показатель, но тем не менее...

Даже ПВТР для Генеральной прокуратуры Украины, введенные приказом от 05.07.2011 №73, без 2 мес. :D

Andry 16.06.2015 11:30

Цитата:

Сообщение от Svat (Сообщение 217051)
...в корне не согласен с Вами в том, что новые ПВТР надо довести работникам за 2 мес.

Не довести новые ПВТР за 2 мес., а предупредить о предполагаемых изменениях за 2 месяца - это две большие разницы!
Никакое изменения не рождаются за ночь - они зреют постепенно, обговариваются, прорабатываются, поэтому причин, по которых невозможно предупредить работников за 2 месяца, я не вижу :dont know:
а в остальном вы правы - сколько людей, столько и мнений. Я высказал свое, вы - свое, никто никому ничего не навязывает, и решения в конце концов мы принимаем, исходя из своих убеждений, а не чьих-то ...

Игорь Мартиросов 01.06.2016 10:51

Можно ли считать "разъездными работами" поездки за рубеж?
 
Здравствуйте, коллеги! У нас в компании вводится новая должность, "менеджер по прямым продажам" (как конкретно она будет называться- не столь важно сейчас). В функционал этого человека входят поездки как по Украине, так и по СНГ и ЕС. И сразу возникает вопрос - можно ли называть те же зарубежные поездки "разъездными работами"?:? Насколько я могу судить, поездки по Украине можно отнести к этим работам, включив соотвествующий пункт в договора и т.п. Четких определений в законах я не нашел (только в № 663 "Інструкція про службові відрядження в межах України та за кордон" есть хоть какие-то определения), в остальных же, судя по НR-лиге четкой границы нет:dont know:
Буду благодарен за помощь

Мотя 01.06.2016 11:30

http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=14412

http://hrliga.com/index.php?module=news&op=view&id=9647

lily27 27.07.2016 12:17

добрый день, почитала ссылки, правильно ли я поняла, что платить или не платить надбавки за разъездной характер работ предприятие решает само?

Andry 27.07.2016 13:34

Цитата:

Сообщение от lily27 (Сообщение 224165)
добрый день, почитала ссылки, правильно ли я поняла, что платить или не платить надбавки за разъездной характер работ предприятие решает само?

Не совсем так!
Предприятие решает само, платить ли надбавки за разъездной характер работ, или платить командировочные.
Об этом говорится в письме Минфина от 29.04.2005 г. N 31-03173-03-29/8103:
Цитата:

1. Если коллективным договором определен перечень должностей и профессий, работа по которым постоянно производится в пути и имеет разъездной (передвижной) характер, или если такая норма предусмотрена трудовым договором (контрактом) между работником и собственником (или уполномоченным им лицом), служебные поездки таких работников не считаются командировкой, им устанавливаются надбавки к тарифным ставкам и должностным окладам и возмещаются расходы на проезд и на наем жилого помещения в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 31.03.99 N 490.
Если коллективным договором такой перечень должностей, профессий не предусмотрен или указанное не обусловлено в трудовом договоре (контракте), служебные поездки работников для исполнения служебного поручения вне места постоянной работы являются командировкой. При этом возмещение расходов осуществляется в соответствии с требованиями постановления Кабинета Министров Украины от 23.04.99 N 663 "О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу".

lily27 27.07.2016 14:10

но суммы надбавок мы устанавливаем сами, главное не больше 80% от нормы суточных по Украине? т.е. можем установить 10 грн.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA