Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Увольнение директора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2573)

Мотя 04.08.2011 19:00

Ув. Ольга!
К Вам пришло сообщение в личную почту.

Галина Ребр 04.08.2011 19:31

Цитата:

Сообщение от Галина Ребр (Сообщение 115546)
Я тоже недавно "меняла" директора.

При смене директора необходимо подать заявление по форме 1-ОПП с отметкой изменения в налоговую инспекцию в течение 10 дней согл. п.9.3 Порядка №979, в противном случае может быть наложен штраф 510 грн. согл. п.117.1 Налогового кодекса Украины.

Наталья Р 04.08.2011 22:29

http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=12966
;)

anna_solovjova 20.10.2011 22:34

Цитата:

Сообщение от OlgaK. (Сообщение 146031)
Могли бы вы подсказать как уволиться директору, если учредитель, который владеет 70 % уставного капитала в ООО не приходит на собрания,

Добрый день! У меня знакомый попал в похожую ситуацию. Он генеральный директор ООО. Написал заявление об увольнении по собственному желанию, далее издал приказ о том, что слагает с себя полномочия ГД. Но учредители уже почти месяц никак на это не реагируют. Протокола нет. Считается ли такой директор уволенным? Не будет ли потом ему предъяв со стороны разных фондов, налоговой и прочих организаций?

lyubchic 21.10.2011 11:06

А ваш знакомый поставил в известность о данном факте учредителей? Если да, то в какой форме? Лучший вариант - выслать письмо с уведомлением, и желательно с описью вложения, в которое вложить свое заявление. Еще для перестраховки было бы неплохо это заявление заверить нотариально. Таким образом, он сможет себя обезопасить на счет претензий от налоговой и других фондов.

anna_solovjova 21.10.2011 21:28

Насколько я знаю, он устно их известил (понадеялся на порядочность учредителей). Но учредители имели это ввиду, и уже полмесяца не могут сделать протокол.
Заявление писал еще в конце сентября. Я так понимаю, надо писать новое и отправлять им с уведомлением. Вопрос - по какому адресу отправлять? На юр.адрес фирмы? Фактические адреса учредителей не известны.

lyubchic 25.10.2011 13:45

Да, на юридический адрес. Тот, который указан в протоколе о его назначении на должность. Устно... сами понимаете. Ничего не докажешь. Все только письменно и желательно нотариально заверенное.

asclepius 08.11.2011 22:25

Подскажите, во общем увольняем старого директора по собственному желанию, он же один из 2 учредителей, заявление, протокол заседания и приказ одной датой подписал другой учредитель владеющий более 50 процентов ооо. это правильно? второй вопрос переводим экономиста этой же датой на должность исполняющего обязанности директора, как правильно написать в приказе и кто его должен подписывать? учредитель что принял заявление на увольнение от предыдущего директора или и.о. директора сам на себя. и нужно ли подавать справку в наложку и менять справку статистики о смене директора на и.о. если и.о. директора назначен временно и будет в дальнейшем заменен вновь принятым директором? как то не хочется менять справку статистики и подавать справку в наложку по несколько раз в течение пары месяцев.

hr3 09.11.2011 10:23

1. если директор был учредителем, то заявление на увольнение есть лишним.
2. протоколом учредителей назначаете экономиста Пупкина В/О директора до прихода нового руководителя, только не этой же датой, а на следующий день (должно соблюдаться приоритетность действий)
3. экономист уже ДОЛЖЕН подать заявление на согласие выпольнять обязанности директора. его заявление подписывает второй учредитель, а приказ он, экономист,делает сам на себя и его и подписывает. ("Я приступаю к выполнению обязанностей директора согласно решению собрания учредителей" и т.д.)
4. все действия, что связаны со сменой руководителя, производятся в обязательном порядке: смена справки статистики, подача данных в банк и в налоговую и т.д., в общем,юристы должны знать. НО: если в/о действительно временный , день-два, то подобных действий проводить, конечно же не стоит. Если в/о затягивается на несколько месяцев, тогда это другой коленкор

Mishelka 16.11.2011 13:04

Подскажите пожалуйста, как правильно уволить директора за погул?

Алина 38 16.11.2011 13:19

За чтО, простите?:lol:

dautina 16.11.2011 14:38

Это КТО принял такое решение?

Мотя 16.11.2011 16:19

Цитата:

Сообщение от Mishelka (Сообщение 156304)
Подскажите пожалуйста, как правильно уволить директора за погул?

Директор - такой же работник, и на него тоже распространяются нормы КЗоТУ.
За единственным исключением того, что на него еще и распространяется ст.41., в то время, как на остальных работников(кроме перечисленных в этой статье) - не распространяется.
Почему Вы решили, что директор прогуливает?

asclepius 17.11.2011 00:15

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 155623)
...Если в/о затягивается на несколько месяцев, тогда это другой коленкор

Может посоветуете как лучше поступить - во общем нового директора примем на работу в декабре но отчеты надо сдавать уже сейчас, обязательно надо ли идти к регистратору и менять директора сейчас а потом еще и в декабре или тот же пенсионный примет отчет за подписью и.о.?

EllE HRD 17.11.2011 15:21

а точно также, как и всех остальных.
фиксируете факт прогула, от директора требуете объяснение в письменном виде... и далее по схеме.
только привлечь надо тех, с кем Ваш дир. заключал контракт, да и сам контракт (если он вообще имеет место быть) стоит изучить заново.
но, как мне кажется, учредитель (или совет этих самых) может и сам пригласить дира на ковер и через 5 минут на выходе у секретаря учредителя (совета) будет лежать заявление об увольнении по собственному желанию.
ЗЫ ответ для Mishelka

hr3 17.11.2011 15:38

Цитата:

Сообщение от asclepius (Сообщение 156431)
Может посоветуете как лучше поступить - во общем нового директора примем на работу в декабре но отчеты надо сдавать уже сейчас, обязательно надо ли идти к регистратору и менять директора сейчас а потом еще и в декабре или тот же пенсионный примет отчет за подписью и.о.?

С этим вопросом Вам лучше обратиться в ПФ к своему инспектору. Возможно, он потребует какие-то документы (копию приказа, протокола и т.д.), для того, чтобы подложить под отчет. а может быть просто достаточно будет подписи ВО? В принципе, когда-то я сдавала отчетность в фонды, подписанные зам директора, а не самим директором из-за физического отсутствия оного

Василевс 30.11.2011 16:55

Увольнение генерального директора ООО
 
Добрый вечер.
Помогите, пожалуйста, разобраться со следующей ситуацией:
Возникла необходимость уволить генерального директора ООО. В письменном виде трудовые отношения с ним не оформлялись, увольнение по собственному желанию и соглашению сторон отпадает, следовательно, в данном случае его необходимо уволить по ст.40-41 КЗОТ, что довольно проблематично. Теперь вопросы:
1. Возможно ли его уволить на основании решения о прекращении его полномочий советом участников общества? Есть ли судебная практика по данному вопросу и какие правовые риски при таком увольнении?
2. Если не получиться его уволить по п.1.то как его можно безболезненно уволить?

Trishka 30.11.2011 17:30

Цитата:

Сообщение от Василевс (Сообщение 158153)
В письменном виде трудовые отношения с ним не оформлялись

Что Вы вкладываете в понятие "письменный вид"? :?:?

Цитата:

Сообщение от Василевс (Сообщение 158153)
Теперь вопросы:
1. Возможно ли его уволить на основании решения о прекращении его полномочий советом участников общества? Есть ли судебная практика по данному вопросу и какие правовые риски при таком увольнении?
2. Если не получиться его уволить по п.1.то как его можно безболезненно уволить?

А что в Уставе предприятия по этому поводу написано?

Василевс 30.11.2011 17:37

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 158172)
Что Вы вкладываете в понятие "письменный вид"? :?:?

Под письменным видом я подразумевал наличие трудового договора, оформленного на бумажном носителе-т.е. в письменном виде.
А вот по поводу устава уточню.

Mardge 30.11.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от Василевс (Сообщение 158153)
увольнение по собственному желанию и соглашению сторон отпадает,

Почему отпадает?

ОК.Ник 30.11.2011 17:43

Василевс, а какой-нибудь бумажный носитель, подтверждающий его прием на работу есть? :)

Trishka 30.11.2011 17:46

Цитата:

Сообщение от ОК.Ник (Сообщение 158178)
Василевс, а какой-нибудь бумажный носитель, подтверждающий его прием на работу есть? :)

приказ, запись в трудовой......;)

Василевс 30.11.2011 17:47

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158174)
Почему отпадает?

потому что не хочет человек покидать организацию, приработался.

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 158180)
приказ, запись в трудовой......;)

есть решение общего общего собрания о назначении на должность генерального директора. По поводу приказа уточняю, а запись в трудовой должна быть, ОК сейчас должен принести.

ОК.Ник 30.11.2011 18:41

Василевс,
Цитата:

В письменном виде трудовые отношения с ним не оформлялись
Цитата:

А вот по поводу устава уточню
Цитата:

По поводу приказа уточняю
Очень сложно дать какой-то совет, когда не известны исходные данные :)

marmar 02.03.2012 14:00

Подскажите, необходимо уволить Директора по решению собрания учредителей. В контракте прописаноо,что Собрание учредителей может уволить Директора в любой момент с выплатой пособия 1 мес. зп.
Как все правильно оформить?
- протокол собрания учредителей
- уведомление директора о том , что было принято рещение расторгнуть договор
- приказ об увольнении.
Я правильно понимаю процедуру?
И за сколько уведомить директора об увольнении? можно тем же днем?
Может кто-то поделить образцом такого приказа и образцом уведомления.

Olena K 27.03.2012 11:32

Ситуация:
есть ООО, в этом ООО есть замдир (по совместительству), который ИО директора, есть бухгалтер (по совместительству), есть три сторожа (постоянное место работы). Замдир увольняется по собственному желанию, поставив учредителей в известность, бухгалтер собирается увольняться, ставя учредителей в известность. Вопрос - кто должен будет уволить сторожей и сделать записи им в ТК? Про учредителей молчу - они об этом думать, наверное, не хотят.

lyubchic 27.03.2012 12:02

По логике вещей, учредители должны будут принять решение и зафиксировать его в протоколе по поводу исполняющего обязанности директора. Вот этот самый человек и сможет уволить сторожей.

Marichichka 04.05.2012 19:28

Подскажите пожалуйста.
Директор работал на предприятии "Х" по основному месту работы он решил уволится, а потом принял себя по совместительству на этомже предприятии "Х".
Как это правильно сделать?
Получается он пишет сам на себя заявление что решил уволится к ниму делает приказ, а потом пишет что принят по совместительству?
А да забыла написать, он единственный на предприятии и он же единственный учредитель.

Olena K 07.05.2012 10:33

Если директор сам себе начнёт заявления писать, то ему наверное надо в другое место "пристраиваться", в палату №6, например :lol:
Я думаю будет правильно если дир одним приказом напишет: "Слагаю с себя полномочия директора на "Х" с 07.05.12 ", а другим приказом: "Вступаю в должность директора на "Х" по совместительству с 08.05.12 "
Как-то так... ;)

dautina 07.05.2012 11:24

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 171568)
"Слагаю с себя полномочия директора на "Х" с 07.05.12 "

Основание? (ссылка на КЗоТ+ в связи с переводом на постоянное место работы в предприятие "У" (к примеру))...

Marichichka 14.05.2012 10:46

Цитата:

Сообщение от Olena K (Сообщение 171568)
Я думаю будет правильно если дир одним приказом напишет: "Слагаю с себя полномочия директора...

Хорошо, а тогда в трудовой как написать, по какой статте его будет правильней уволить.

Befis 14.05.2012 15:46

Цитата:

Сообщение от Marichichka (Сообщение 171932)
а тогда в трудовой как написать, по какой статте его будет правильней уволить.

Вот я :?:reverie:...
Вы ваще форум читаете? :dont know: А функцией "Поиск" не пробовали воспользоваться? ;)
http://forum.hrliga.com/showpost.php...3&postcount=20

Аркон 20.06.2012 17:58

Увольнение "старого" директора "новым".
 
Доброго дня. Подскажите пожалуйста по такой ситуации:
Директор ООО написал заявление о предоставлении отпуска и о последующем своём увольнении по собственному желанию после выхода из отпуска.
Учредители рассмотрели это заявление и приняли решение уволить директора. Сам директор это время ещё находится в отпуске. На том же заседании учредители назначают нового директора, который приступает к исполнению обязанностей.
Меня смущает вот что:
Правомерно ли было назначение "нового" директора пока "старый" ещё находится в отпуске и приказа об его увольнении нет (отпуск ещё продолжается до настоящего времени).

Спасибо за помощь.

Trishka 20.06.2012 18:09

А как может быть на одной должности два человека одновременно (при условии, что это не СТД на время отсутствия основного работника)?:reverie:

Мотя 20.06.2012 18:19

Цитата:

Сообщение от Аркон (Сообщение 173731)
Правомерно ли было назначение "нового" директора пока "старый" ещё находится в отпуске и приказа об его увольнении нет

Нет.

Galo4ka84 03.07.2012 10:12

Добрый день уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить в следующей ситуации, увольняется директор предприятия, у нас один учеридитель ООО в таком то лице, каков порядок увольнения будет. Т.е. наш директор пишет заявление на имя учередителя?
Раньше когда было много учередителей, было собрание акционеров создавался протокол заседания и все.

marmar 03.07.2012 12:59

Все равно пишет заявление на имя собрания учредителей и создается протокол собрания, даже если учредитель 1. Потом протокол о назначении нового директора.

Galo4ka84 03.07.2012 15:59

А мне директор говорит что это не Протокол общего собрания будет, а Решение акционера. Это правильно.
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА неучи, (никогда директоров не увольняла):cry:

Trishka 03.07.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от Galo4ka84 (Сообщение 174278)
А мне директор говорит что это не Протокол общего собрания будет, а Решение акционера.

Почему акционера? :reverie:

Если я правильно поняла, у Вас ООО. Соответственно, Ваш единственный учредитель называется "участник", и его распорядительные документы называются либо "Решение", либо "Распоряжение".

Хотя... :reverie: может быть и "Протокол" (в уставе гляньте).

Одним этим документом оформите увольнение старого и назначение нового руководителя предприятия. Чтоб потом в госадминистрацию не таскать триста бумажек :D

Galo4ka84 03.07.2012 18:00

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 174280)
Почему акционера?

У нас Частное акционерное общество.
А решение вот такого содержания: " Я, Вінни Пух - генеральний директор ТОВ НВП ""Улика" – уповноважена особа єдиного акціонера приватного акціонерного товариства “Пятачок” (який володіє 100,00 % акцій у статутному капіталі товариства, керуючись ст.49 Закону України "Про акціонерні товариства" та ст.10.30 Статуту ПрАТ «Пятачок», вирішив:


1. Звільнити директора ПрАТ «Пятачок» Осліка ІА з 16 липня 2012р. за власним бажанням за ст. 38 КЗпП України.


2. Призначити на посаду директора ПрАТ "Пятачок" з 17 липня 2012 р. - Сову


Якось так?!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA