Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Совместители. Переводы. Перемещения (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Прием совместителя на основное место работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=2472)

Вика_86 12.08.2013 17:50

Я зрозуміла.
Скасуйте йому це суміщення.

Зразок наказу можна знайти тут.

http://hrliga.com/index.php?module=p...p=view&id=1186

cneg 12.08.2013 19:37

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 194118)
Я зрозуміла.
Скасуйте йому це суміщення.

Та не,у него сумісництво (внутренее). Я его увольняю з посади сторожа за сумісництвом( с выплатой заработанных за это время отпускных и т.д.) и перевожу з посади працівника по обслуг.будівель на посаду электрика.Вот так,наверное, будет правильно.Спасибо.

Мотя 12.08.2013 23:42

Прочтите эту тему! Она о том - как принимать совместителя на основное место работы.
Я уже второй раз переношу Ваш вопрос в эту тему...Как она оказалась опять в той, другой теме - ума не приложу...:dont know::reverie:

Вика_86 13.08.2013 09:06

Цитата:

Сообщение от cneg (Сообщение 194124)
Та не,у него сумісництво (внутренее).

cneg, я прошу прощения, вчера у меня временное помутнение было:lol:
Первый день после отпуска, не в ту степь понесло:lol:

Мотя 13.08.2013 09:57

:rofl:Мы это заметили, Вика...:D
Да всякое бывает:de:...Бывает - как стопор станет в голове...Не только у Вас и не только у меня - у всех бывает.
Мы - просто люди!;)

Вика_86 13.08.2013 10:04

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 194130)
:rofl:Мы это заметили, Вика...:D

Могли бы мягко намекнуть, так сказать: не в ту сторону клоните гражданочка:lol:
Я утром прочитала свои вчерашние перлы и прозрела:lol:

Мотя 13.08.2013 10:10

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 194132)
Могли бы мягко намекнуть

Не-а...;)
Я надеялась на это:
Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 194132)
Я утром прочитала свои вчерашние перлы и прозрела:lol:

, вот и свершилось!:thumbs up:;)

Труд 13.09.2013 14:32

Прийом на роботу сумісника
 
Підкажіть будь-ласка, чи можна оформити людину сумісником за строковим трудовим договором або за цивільно-правовим?

Мотя 13.09.2013 14:34

Да.

Inka 13.09.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от Труд (Сообщение 196404)
Підкажіть будь-ласка, чи можна оформити людину сумісником за строковим трудовим договором

Можно.

Цитата:

Сообщение от Труд (Сообщение 196404)
за цивільно-правовим?

Нельзя.

Мотя 13.09.2013 14:36

Цитата:

Сообщение от Inka (Сообщение 196407)
Нельзя.

Почему? Любой работник может выполнять определенный объем работы по договору ГПХ.:dont know::reverie:
Я так поняла: есть работник по совместительству.
Может ли он быть принятым по СТД?
Может.
Может ли этот совместитель еще выполнять что-то по договору ГПХ?
Может.
А почему - нет?

Inka 13.09.2013 14:37

Выполнять может, но это не будет называться совместительством.

Мотя 13.09.2013 14:38

Значит, я неверно истолковала вопрос...:redface:
По договору ГПХ вообще нет приема на работу....

Труд 13.09.2013 16:52

Дякую всім хто відписався. Просто необхідно взяти людину на роботу за сумісництвом на певний строк.

Мотя 13.09.2013 16:58

У Вас именно такой случай?:
КЗоТУ:
Стаття 23. Строки трудового договору
...
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.

Труд 13.09.2013 17:37

Нам треба прийняти викладача за сумісництвом на 9 місяців, а потім звільнити.

Мотя 13.09.2013 17:53

Ответ непонятен, простите.
У Вас именно такой случай, как приводит нам КЗоТУ?:dont know::reverie:

kadrovik05 26.09.2013 17:03

Підскажіть будь-ласка!
Чи може зовнішній сумісник працювати на повній посаді з відпрацюванням повної місячної норми робочого часу на період опалювального сезону?

1. за основним місцем роботи цей працівник працює на неповному робочому дні.
2. це КЗ, які фінансуються з державного бюджету.

Моя особиста думка - не може, адже відповідно до ПКМУ від 03.04.1993 №245 "загальна тривалість роботи за сумісництвом протягом місяця не повинна перевищувати половини місячної норми робочого часу", а ще потрібно дотримуватися норм ст.59 та ст.70 КЗпПУ.
Дякую за відповідь!

Mardge 26.09.2013 17:20

Так, вірно, не може.
Постанова № 245 поширюється саме на державні підприємства.

privity 17.12.2013 12:55

Уважаемый эксперты! Помогите пожалуйста с таким вопросом. На предприятии директор был оформлен по совместительству. А теперь он увольняется с основного места работы и у нас теперь будет его основное место работы. Как правильно издать приказ в таком случае?

Svetlana_K 17.12.2013 14:02

Почитайте эту тему, она как раз посвящена данному вопросу.

Felis_red_cat 15.05.2014 18:16

сообщники, такая ситуация:
гендиректор (он же учредитель) работал по совместительству. был заключен контракт (в контракте не указана форма занятости, записано просто "обирається на посаду гендиректора").
сейчас его нужно принять на осн.место работы.
как я понимаю:
1. протокол заг.зборів с решением уволить
2. увольняем на основании Протокола по п.1 ст. 36 (т.к. срок контракта не закончился)
3. снова протокол с решением принять уже на основное раб.место
4. снова заключаем контракт (?)
5. приказ на основании Протокола и Контракта.

сбивает меня конракт.. :gk:по-сути ведь гендир продолжает выполнять работу по контракту. просто теперь на полный день. а в контракте не указано, что раньше он ее выполнял по совместительству..

помогите разобраться:an:

Befis 15.05.2014 19:10

Т.е., я правильно понимаю, в старом контракте не указано ни по совместительству, ни прописаны дни и время работы? Тогда, что поменяется в тексте нового контракта?

Felis_red_cat 16.05.2014 11:35

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 209329)
Т.е., я правильно понимаю, в старом контракте не указано ни по совместительству, ни прописаны дни и время работы? Тогда, что поменяется в тексте нового контракта?

так и есть. что работает совместителем прописано в приказе.
по-сути, в контракте вообще ничего меняеться не будет.
но уволить же человека нужно и по п.1 ст. 36, как я понимаю. ибо раньше окончания срока контракта уволить можно либо по инициативе одной из сторон либо по согласованию сторон.
но.. как-то оно все странно получается, имхо:reverie:

Befis 16.05.2014 12:10

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
как-то оно все странно получается

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
по-сути, в контракте вообще ничего меняеться не будет

Потому, что контракт был составлен неправильно. Поменяется, сейчас он будет верным ;)
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
но уволить же человека нужно и по п.1 ст. 36

или по п.8 этой же статьи
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
ибо раньше окончания срока контракта уволить можно либо по инициативе одной из сторон

:no:;)
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209343)
уволить же человека нужно и по п.1 ст. 36, как я понимаю. ибо раньше окончания срока контракта уволить можно по согласованию сторон

:arrow2:

Felis_red_cat 16.05.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 209345)
Потому, что контракт был составлен неправильно. Поменяется, сейчас он будет верным ;)
или по п.8 этой же статьи

т.е. контракт переписываем с тем же текстом, но теперь он уже правильный?)

значит, если правильно поняла:
1. протокол заг.зборів с решением уволить
2. увольняем на основании Протокола по п.8 ст. 36 (т.к. срок контракта не закончился)
3. снова протокол с решением принять (уже на основное раб.место)
4. снова заключаем контракт (точно такой же, как и был))
5. приказ на основании Протокола и Контракта.

Befis 16.05.2014 14:15

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209361)
т.е. контракт переписываем с тем же текстом, но теперь он уже правильный?)

значит, если правильно поняла:
1. протокол заг.зборів с решением уволить
2. увольняем на основании Протокола по п.8 ст. 36 (т.к. срок контракта не закончился)
3. снова протокол с решением принять (уже на основное раб.место)
4. снова заключаем контракт (точно такой же, как и был))
5. приказ на основании Протокола и Контракта.

:reverie:, прям не знаю с чего начать...)
Как я могу вам подтвердить или опровергнуть, правильный у вас теперь будет контракт или нет, если текст его видите только вы.

По п.2: я написала п.8 с приставкой ИЛИ..., но не потому, что срок не закончился. В самом контракте могут быть прописаны условия его расторжения. Вот тогда п.8, если вам подходит

Felis_red_cat 16.05.2014 14:28

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 209364)
:reverie:, прям не знаю с чего начать...)
Как я могу вам подтвердить или опровергнуть, правильный у вас теперь будет контракт или нет, если текст его видите только вы.

вопрос был по пункту, где не было раньше уточнения по форме занятости.
Цитата:

Потому, что контракт был составлен неправильно. Поменяется, сейчас он будет верным
я имела в виду, что если в контракте будет прописано "обирається на посаду гендиректора" (как и в том, что сейчас) - в теперешнем случае так будет правильно?

Цитата:

По п.2: я написала п.8 с приставкой ИЛИ..., но не потому, что срок не закончился. В самом контракте могут быть прописаны условия его расторжения. Вот тогда п.8, если вам подходит
ага.. не так Вас поняла)
тогда п. 1 ст. 36. - у нас там варианты либо окончание срока контракта, либо соглашение сторон, либо по инициативе сотрудника или самого предприятия в связи с невыполнением другой стороной условий контракта.

Befis 16.05.2014 17:21

Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209366)
если в контракте будет прописано "обирається на посаду гендиректора" (как и в том, что сейчас) - в теперешнем случае так будет правильно?

Цитата:

м. Кіїв “__” _______ 2014 року Товариство «ХХХ» на підставі статуту та рішення органу товариства – Загальних зборів акціонерів від „__” __________ 2014 року в особі Голови ....ХХХ ..... з одного боку, та Іванов Іван І. (далі — Генеральний директор), з іншого боку, уклали цей контракт про таке:
Іванов Іван І. призначається на посаду генерального директора товариства «ХХХ».
Цитата:

Сообщение от Felis_red_cat (Сообщение 209366)
тогда п. 1 ст. 36.

:yes: :)

Felis_red_cat 19.05.2014 16:43

спасибочки, Befis :flower:

Adorasida 02.06.2014 17:31

Подскажите пожалуйста вот такой момент, работник является совместителем довольно длительное время, но при этом с основного места работы он ушел. У нас он хочет остаться совместителем, при этом отказывается по необходимости предоставить трудовую книжку для проверки. есть ли способ обязать его предоставить книжку?

Вика_86 02.06.2014 18:09

КЗоТом не предусмотрено требовать справку с основного места работы, для приема по совместительству.

Вы как узнали, что у него нет основного места?

Sherri 10.07.2014 13:31

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли совместителя перевести на основную работу по переводу, если это на одном предприятии или только через увольнение? С прежнего места он уволен.

Вика_86 10.07.2014 13:51

Через увольнение правильно будет.

Днепропетровск 17.09.2014 10:07

Переход с совместительства на постоянное место работы
 
Добрый день! На новом месте работы при приеме кадровой документации в т.ч. трудовых я обнаружила такую ошибку: Человек работал на постоянном месте работы и уволился о чем была внесена соответствующая запись. После увольнения на предприятии где он работал по совместительству была сделана запись моим предприятием, что он был принят по совместительству и после того, как его уволили с основного места работы, его не увольняют с совместительства с последующим трудоустройством на основное место работы, а просто переводят на полный рабочий день. Как быть? Ведь все действия происходили в конце 2009 года. И можно ли исправить ошибку?

Andry 17.09.2014 10:37

Цитата:

Сообщение от Днерпопетровск (Сообщение 211519)
...После увольнения на предприятии где он работал по совместительству была сделана запись моим предприятием, что он был принят по совместительству и после того, как его уволили с основного места работы, его не увольняют с совместительства с последующим трудоустройством на основное место работы, а просто переводят на полный рабочий день.

Потрудитесь объяснить, кто на ком стоял :)
Хоть назовите все эти предприятия как-нибудь, чтобы я хоть что-то понял, а то вам все видится просто - вот это предприятие, где он работал на основной работе, это - где работал по совместительству, а это - мое... А лучше напишите хронологию приказов и хронологию записей в трудовой
А то я из написанного так и не понял, где он работал по совместительству, а где на основной а какое из них предприятие ваше.

Днепропетровск 17.09.2014 10:48

ЧП
11.02.2002 Принят торговым представителем
12.06.2002 Переведен на должность технического руководителя
01.09.2003 Переведен на должность директора
31.12.2009 Уволен по собственному желанию
Следующие записи сделаны на моем предприятии
16.03.2009 Принят на должность директора по совместительству
04.01.2010 Переведен на должность директора на полный рабочий день

Andry 17.09.2014 11:29

Цитата:

Сообщение от Днерпопетровск (Сообщение 211522)
Следующие записи сделаны на моем предприятии
16.03.2009 Принят на должность директора по совместительству
04.01.2010 Переведен на должность директора на полный рабочий день

Пишите новую запись:
04.01.2010 "Записи № А,В (указываете номера записей, сделанных на вашем предприятии) недійсні. Прийнятий на посаду директора"

Днепропетровск 17.09.2014 11:36

А каким числом писать "прийнятий на посаду директора"? Приказ о вступлении на должность директора был от 16.03.2009 и в этом приказе не было слова о совместительстве. Фраза звучала так "Приступаю к обязанностям директора с 16.03.2009 г.

Andry 17.09.2014 11:46

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211523)
Пишите новую запись:
04.01.2010 "Записи № А,В (указываете номера записей, сделанных на вашем предприятии) недійсні. Прийнятий на посаду директора"

Лучше сделать два приказа: одним уволить, как совместителя, другим - принять на работу, как основного работника.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA