Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Профессиональная классификация (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Должности по Классификатору профессий (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=98)

Mardge 22.04.2011 19:05

Разве я утверждала, что он должен быть чайником? :?
Компьютерные технологии - это инструмент, которым очень многие пользуются, не являясь при этом профессионалами в этой отрасли.
Вот к примеру, инспектору ОК не надо быть профессионалом в компьютерных технологиях, но знание некоторых приложений MS Office и хотя бы одной кадровой программы обязательно.
Если человек наполняет сайт, он может и не знать php, html, и другие инструменты, как в приведенном Вами примере. Бывают сайты с такими движками, где это вовсе и не нужно.

Мотя 22.04.2011 19:18

И все же, Вика, я убеждена, что литературный редактор - это совсем другое, нежели редактор сайта...
Хоть убивайте меня, хоть режьте....

Mardge 22.04.2011 19:37

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140049)
литературный редактор - это совсем другое, нежели редактор сайта...

Мы ведь про литературного редактора и не говорили. ;)
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140049)
Хоть убивайте меня, хоть режьте....

Зачем мне Вас убивать или резать, Надя? Я даже муху убить не могу. :lol:
Вы высказываете свое мнение, я - свое, как обычно. Зачем нам здесь кровопролитье? :D

Мотя 22.04.2011 19:48

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 140050)
Мы ведь про литературного редактора и не говорили.

Да, мы не говорили, верно, Вика...
Однако это говорила tazman4ik, когда спрашивала: можно ли расширить:
Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
должность Редактор (2451.2)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140021)
2451.2
Письменники, редактори та журналісти

...в литературной отрасли
до:
Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
до редактор сайта

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 140050)
Зачем нам здесь кровопролитье?

Ой, ага, Вика, хоть еще чуть-чуть поживу....:handshake:

Befis 23.04.2011 20:11

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
такой профессии как контент- менеджер нет

«Контент» в переводе с английского – «содержание» («содержимое»), то есть какая-либо информация. Понятие «контент» относится не только к сайтам или Интернету. Любая статья, которую вы читаете, является контентом. Программы, которые мы смотрим по TV тоже контент, они являются наполнением эфира. Контент – это очередное модное заимствованное словечко из английского языка, которое заменило известное нам понятие «содержимое».
Вернемся к вопросу ТС...
Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140019)
будет ли корректно расширить должность Редактор (2451.2) до редактор сайта

Цитата:

Сообщение от tazman4ik (Сообщение 140028)
написание различных статей для сайтов, сбор информации, ее редактирование, обновление текстов и тд

Каждая уважающая себя компания имеет офиц. сайт, который является «лицом фирмы». Чтобы сайт был популярным и читабельным, его нужно холить и лелеять и следить за контентом – информацией, которая на нем размещена.
Существуют специальные технологии для управления контентом. Не нужно быть супер-программистом или веб-дизайнером, чтобы изменять контент. Для этого есть специальные люди, которые занимаются разработкой сайта и специальным интерфейсом. Система администрирования сайта разделена на две части: интерфейс пользователя и интерфейс разработчика. Для работы в интерфейсе пользователя не требуется знания интернет-технологий, языков программирования и разметки, он достаточно прост и интуитивно понятен для пользователя, имеющего опыт работы в стандартных офисных приложениях, таких как Word, Excel и другие.
Эта профессия для людей обладающих супер грамотностью и высоким уровнем владения языка, на котором "ведется" сайт; с креативным мышлением и творческим подходом к своей работе, хорошим владением компом на уровне пользователя, ну и конечно же, умением писать...и красиво все это подать.
Литераторы, журналисты, учителя языков и литературы, просто начитанные люди, имеющие фантазию и любящие поработать мозгами-основные претенденты на данную позицию.
Поэтому соглашась с Викторией.
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 140034)
Я думаю, так расширить можно. Работа редактора сайта не очень отличается от работы редактора журнала или газеты. Разве что скорость другая :). Сайт - это же как электронная газета или журнал.

Редактор сайта - самое подходящее для этой професии название.
Есть, например, редактор карт. Вряд ли ему для работы необходимы навыки программирования или навыки написания статей...литературных.

Мотя 23.04.2011 21:49

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 140074)
Редактор сайта - самое подходящее для этой професии название.

Я не против того, что название подходящее...
Я против того, чтобы редактору сайта присваивали код, который относится к литераторам...

Befis 23.04.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140075)
Я против того, чтобы редактору сайта присваивали код, который относится к литераторам...

Литератор-человек, добывающий себе средства литературным путем, публицист ( журналист и писатель), пишущая братия.
ЗЫ. хотела дальше изложить мысль, но :reverie: ... не буду. Свое мнение я уже высказала.

Мотя 23.04.2011 23:30

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 140078)
Свое мнение я уже высказала.

Я - тоже...

tazman4ik 26.04.2011 11:59

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 140041)

Как будет редактор сайта справляться со своей работой...

Мотя, вот собственно говоря, после нахождения данной ДИ и возник у меня вопрос, а есть ли такая профессия как Редактор сайта..


Тут к сожалению и правда тяжело прийти к общему мнению, поскольку ну не все работники сферы IT и Internet охвачены в нашем Классификаторе профессий, а мне именно они и нужны..
Но думаю приму все-таки сторону Mardge и Befis, и назову должность Редактор сайта:redface:

Olycik 26.04.2011 16:07

Добрый день!
Не хотела открывать новую тему, поэтому пишу тут.
Оформляем нового сотрудника, должность у него что то вроде (руководитель проэкта по транспорту, или проект-менеджер по транспорту) как то так… В класификаторе професий ничего даже подобного не нашла.
Может кто что подскажет ?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA