Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   День выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10868)

vsepro100 14.05.2009 11:10

День выхода из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет
 
Прошу прощения уважаемые форумчане, за то что обращаюсь к вам с "избитой" темой.
Просто у меня прямо сейчас стоят над душой, и требуют чтобы я изменил даты в приказе.
Насколько я знаю, отпуск по уходу за ребенком до 3х лет предоставляется на следующий день после окончания больничного, по заявлению.
1.НАДАТИ:
1.1 ФИО, з 12 травня 2009 року по 13 травня 2012 року відпустку по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
До роботи стати 14 травня 2012 року.
Підстава: 1. заява ФИО. від 12.05.2009 р.
2. копія свідоцтва про народження Серія 1-БК № 170754.

Вопрос. Дата рождения ребенка в березні. Когда же ей приступить к работе, в марте или всеже в мае?
Оч. срочно плз.

Мотя 14.05.2009 11:15

К работе приступить на следующий день после дня рождения ребенка, т.е. когда ему исполнится 3 года.

Отпуск ведь так и называется: "По уходу за ребенком до достижения ИМ трехлетнего возраста".

vsepro100 14.05.2009 11:43

Спасибо Вам Мотя

Правильно ли я понял, что на следующий день после исполнения 3х лет ребенку, сотрудник должен приступить к работе?

anatol_ua 14.05.2009 11:53

Но может и не приступить, если, не дай Бог, ребёнку понадобится уход до достижения 6 лет (у меня такой случай имеет место:-()...

Мотя 14.05.2009 12:41

Цитата:

Сообщение от vsepro100 (Сообщение 62125)
Правильно ли я понял, что на следующий день после исполнения 3х лет ребенку, сотрудник должен приступить к работе?


Ну, да!
Я ж вроде писала в посте № 2.:roll:
Конечно, если, как заметил Анатолий, вам работник не принесет мед.справку об уходе до 6 лет...

vsepro100 14.05.2009 12:58

Большое спасибо Анатолий и Мотя, просто тут люди собрались оч. дотошные, мне наслово не верят, хотят чтоб я переспросил/уточнил/проверил.

Мотя 14.05.2009 13:37

Не за что!
А эти "дотошные" люди читать умеют?
Или они и КЗоТу не верят?

ksh 02.07.2009 11:21

скажите а может есть у кого официальный документ (может разъяснение Минтруда или Сцстрах) где написано, что на работу (после отпуска до 3 лет) нужно выходить именно в день ПОСЛЕ дня рождения ребенка, а не В день рождения?
буду очень благодарна!

Мотя 02.07.2009 11:46

Интересный вопрос, однако....:read:Эти официальные документы называются: Кодекс законов о труде Украины и Закон Украины "Об отпусках"!!!!!!
КЗППУ:
"Стаття 179. Відпустки у зв'язку з вагітністю, пологами і
для догляду за дитиною

На підставі медичного висновку жінкам надається оплачувана
відпустка у зв'язку з вагітністю та пологами тривалістю 70
календарних днів до пологів і 56 (у разі народження двох і більше
дітей та у разі ускладнення пологів - 70) календарних днів після
пологів, починаючи з дня пологів.
Тривалість відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами
обчислюється сумарно і становить 126 календарних днів (140
календарних днів - у разі народження двох і більше дітей та у разі
ускладнення пологів). Вона надається жінкам повністю незалежно від
кількості днів, фактично використаних до пологів.
За бажанням жінки їй надається відпустка для догляду за
дитиною до досягнення нею трирічного віку з виплатою за ці періоди
допомоги відповідно до законодавства..."

А по-Вашему, когда наступает третий День рождения ребенка: накануне его рождения или ИМЕННО в день рождения?
Почему-то у меня 30 марта день рождения и я его отмечаю именно 30-го, а не 29-го!
И когда, по Вашему, ребенок "досягне" триричного вику? Не в свой ли день рождения?
ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ТРЕХЛЕТНЕГО ВОЗРАСТА!
Соответственно, ребенок сегодня ДОСТИГ трехлетнего возраста, а завтра надо выходить на работу!

дашуня 02.07.2009 13:26

День выхода на работу по окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3-лет
 
В соответствии со ст. 253 Гражданского кодекса Украины, течение срока начинается со следующего дня после соответствующей календарной даты или наступления события, с которым связано его начало. То есть, срок начинает течь на следующий день после рождения ребенка.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»