Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

Nadia_ 15.09.2014 21:09

Я была оформлена просто по трудовой, а вот работников нанимали на аутстаффинговой основе)

Но у нас немного понятия аутсорсинг и аутстаффинг искажены.
Аутсорсинг - это когда,если детально разбираться, человек приходит, выполняет какую-либо работу и уходит. Например, у нас много компаний пользуется такой услугой среди бухгалтеров.
А вот, аутстаффинг - это когда человек-работник-ресурс (грубо говоря) находится на территории Заказчика и выполняет работу на обустроенном для него там месте постоянно, ежедневно. Т.е. просто вынесен за штат.
Когда в случае аутсорсинг - вынесена сама услуга.

Но вернемся к моей знакомой.
Она действительно подписала Трудовой строковый договор на 1 месяц - с 1-го по 30-е сентября (мне вот выслала скан-копию). Так,как с ней быть?

П.С. Она узнает наперед на всякий случай))))

Если вот на следующий месяц ей продлят такой договор, опять на месяц, в конце которого узнают допустим, что она беременна, что будет?
И еще есть такой момент: компании аутсорсинговые меняются, а Заказчик остается. Т.е. она в этой Компании-Заказчика работает около 3-х лет, была переведена с одной аутсорсинговой компании в другую (фактически уволена и принята), но по факту рабочее место все то же 3 года. Вот еще такая информация)))
Т.е. ее Работодатель фактически компания-Заказчик, а она выведена за штат, на самом деле просто. Но вопрос остается вопросом.
Что с декретом будет?:pardon:

Inka 15.09.2014 23:07

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211499)
Она действительно подписала Трудовой строковый договор на 1 месяц - с 1-го по 30-е сентября (мне вот выслала скан-копию). Так,как с ней быть?

Ст.184 КЗоТа:
Цитата:

Звільнення вагітних жінок і жінок, які мають дітей віком до трьох років (до шести років — частина шоста статті 179), одиноких матерів при наявності дитини віком до чотирнадцяти років або дитини-інваліда з ініціативи власника або уповноваженого ним органу не допускається, крім випадків повної ліквідації підприємства, установи, організації, коли допускається звільнення з обов’язковим працевлаштуванням. Обов’язкове працевлаштування зазначених жінок здійснюється також у випадках їх звільнення після закінчення строкового трудового договору. На період працевлаштування за ними зберігається середня заробітна плата, але не більше трьох місяців з дня закінчення строкового трудового договору.

Andry 16.09.2014 11:23

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211499)
Я...И еще есть такой момент: компании аутсорсинговые меняются, а Заказчик остается. Т.е. она в этой Компании-Заказчика работает около 3-х лет, была переведена с одной аутсорсинговой компании в другую (фактически уволена и принята), но по факту рабочее место все то же 3 года. Вот еще такая информация)))
Т.е. ее Работодатель фактически компания-Заказчик, а она выведена за штат, на самом деле просто. Но вопрос остается вопросом.
Что с декретом будет?

Я ничего не понял...
Давайте разберемся с терминами:
Работодатель - это тот, кто принял ее на работу, подписал с ней договор и платит за нее налоги.
Аутсорсинговая компания – организация, предоставляющая в аренду персонал для выполнения различных работ, она же, как я понимаю, и является работодателем.
А компания-Заказчик - это компания, нанимающая персонал у аутсорсинговой компании, я все правильно понял?
Если я все понял правильно - то Заказчик - это вовсе не работодатель, и она с ним связана трудовыми отношениями не больше, чем вы с сантехником, пришедшим починить вам кран....
И все вопросы, связанные с отпусками и больничными, должны решаться через работодателя.
P.S. Можете показать копию договора, которую она вам прислала? Фамилии и наименования предприятий зачеркните,

Anet_Alex 16.09.2014 15:04

А чем аутсорсинг отличается от договора подряда? не совсем по теме, но на будущее, если вдруг пригодится... (нужна услуга, заключили договор с фирмой, выполнили подписали акт., заплатили) или есть тонкости ?

Andry 16.09.2014 15:29

Цитата:

Сообщение от Anet_Alex (Сообщение 211508)
А чем аутсорсинг отличается от договора подряда? не совсем по теме, но на будущее, если вдруг пригодится... (нужна услуга, заключили договор с фирмой, выполнили подписали акт., заплатили) или есть тонкости ?

Если кратко: тема "покрасить велосипед Иванова О.М. в зеленый цвет до 18.00 16.09.14" - это договор подряда (нужна услуга, заключили договор с фирмой, выполнили подписали акт, заплатили).
Аутсо́рсинг - заключение договора на тему "осуществлять покраску велосипедов, предоставляемых Ивановым О.М. для покраски, с 16.09.14 г. и до расторжения договора"

Аутсо́рсинг — передача организацией, на основании договора, определённых бизнес-процессов или производственных функций на обслуживание другой компании, специализирующейся в соответствующей области.

Догово́р подря́да — соглашение, в соответствии с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Nadia_ 17.09.2014 15:00

Вложений: 3
Вложение 1942

Вложение 1943

Вложение 1944


Договор, о котором я писала.

Vadias 17.09.2014 17:41

На сканах не видно ничего - очень мелко :dont know:

Nadia_ 18.09.2014 10:07

та беда в том,что нормальный размер загрузить невозможно,чтоб читабельно было....Не знаю даже,что и делать.

Nadia_ 18.09.2014 10:23

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211504)
Я ничего не понял...
Давайте разберемся с терминами:

Вы все парвильно поняли.
Но есть одно "но", которое осталось.
Договор подписан на 1 месяц. Называется Трудовой строковый договор.
Вот в чем проблема. И фактически, если Заказчик решает, что сотрудник ему не нужен, то Работодатель просто не заключает договор на следующий строк.
Выходит как-то так. Или нет?

Andry 18.09.2014 11:21

Цитата:

Сообщение от Nadia_ (Сообщение 211534)
Но есть одно "но", которое осталось. Договор подписан на 1 месяц. Называется Трудовой строковый договор. ...И фактически, если Заказчик решает, что сотрудник ему не нужен, то Работодатель просто не заключает договор на следующий строк. Выходит как-то так. Или нет?

Нет, не совсем так. Во первых, в трудовом законодательстве четко определено, в каких конкретно случаях заключается срочный трудовой договор:
Цитата:

Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.
А во вторых, если после окончания трудового договора вас не увольняют, а перезаключают с вами договор, то в некоторых случаях он может быть признан бессрочным:
Цитата:

Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.

Mariyazh 22.09.2014 12:21

Добрый день, уважаемые форумчане!
Вот какой вопрос у меня возник:
Есть на предприятии декретница, которая ушла в отпуск по беременности и родам (плавно перешедший в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет) в 2008 году, соответственно вышла на работу в 2011 году, а в 2013 году опять ушла в отпуск по беременности и родом (2-й ребёнок). На данный момент в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.
Перебирая личные карточки (П-2), обнаружила, что никаких записей в карточке этой декретницы, кроме записи о её приёме на работу, НЕТ. Получается, что ни одного ежегодного отпуска с 2004 г. (год приёма) она не брала.

ВОПРОС:
Как записать в её личную карточку все её отпуска по беременности и родам + по уходу за ребёнком до 3-х лет? Я имею ввиду в какие периоды?
Записывать именно в те периоды, в которых она и уходила в эти отпуска?

Спасибо!

Inka 23.09.2014 22:50

Цитата:

Сообщение от Mariyazh (Сообщение 211574)
Получается, что ни одного ежегодного отпуска с 2004 г. (год приёма) она не брала.

Вы уверены? Как-то подозрительно... Может, в бухгалтерии сохранились данные об отпускных за этот период, копии приказов? Тем более, что выходит, что она и в период 2011-2013гг. в отпуске не была. Я, конечно, не знаю, как у Вас на предприятии заведено ходить в отпуска, но скорее поверю, что кто-то (предыдущий кадровик, к примеру) потерял личную карточку работницы, а в новую данные, как положено, не перенес.

Mariyazh 24.09.2014 10:58

Цитата:

Вы уверены? Как-то подозрительно... Может, в бухгалтерии сохранились данные об отпускных за этот период, копии приказов?
Уверена. Бухгалтерия подтвердила, что в отпуск (ежегодный) она не разу не ходила, да и приказов никаких я не нашла :dont know:

Вот и думаю/гадаю, как же мне её отпуска по беременности и родам записать в её личную карточку :? В какой период?

Скорее всего личная карточка этой сотрудницы у меня начнётся с того периода, в котором она пошла в первый отпуск по БиР. Ну, а если, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, она возьмёт ежегодный отпуск, то в карточке он будет отмечен в самый первый период, с момента её принятия.
Путаница просто какая-то получается с очерёдностью записей отпусков :reverie:

Inka 25.09.2014 00:31

Запишите все в хронологическом порядке, как происходило, - первый отпуск по беременности, первый отпуск по уходу, второй отпуск по беременности, второй отпуск по уходу. А ежегодные будете записывать уже по факту.

Mariyazh 25.09.2014 13:04

Цитата:

Запишите все в хронологическом порядке, как происходило, - первый отпуск по беременности, первый отпуск по уходу, второй отпуск по беременности, второй отпуск по уходу. А ежегодные будете записывать уже по факту.
Я так и планирую сделать, НО меня больше заинтересовал вопрос в какой период записывать эти отпуска?

Поясню:
например, если сотрудница была принята на работу 01.11.2004г., в ежегодные отпуска не ходила, а в 2008 году ушла в отпуск по БиР и.т.д.
Тогда в какой период мне записать (в личной карточке) этот отпуск по БиР:
1. в период 01.11.2004-31.10.2005 ?
2. либо же в период 01.11.2007-31.10.2008 ?

Я больше склоняюсь ко второму варианту, но всё же решила спросить мнения более осведомлённых коллег, так спокойнее будет! :redface:

Вика_86 25.09.2014 13:16

Вы имеете ввиду рабочий период, за который предоставляется отпуск по БиР?)
Он предоставляется на основании БЛ, рабочие периоды здесь ни при чем.

Mariyazh 25.09.2014 14:27

Цитата:

Вы имеете ввиду рабочий период, за который предоставляется отпуск по БиР?)
Да, да, именно его! )

Цитата:

Он предоставляется на основании БЛ, рабочие периоды здесь ни при чем.
Вот теперь всё ясно! :good:
Значит запись будет, в личной карточке, без указания периода!

Вика_86, Inka, спасибо Вам за то, что откликнулись и помогли разобраться! :bow::camomile:

шоко 26.09.2014 11:02

Отпуска по беременности и родам, и отпуск по уходу до 3-х вписываются только в графе "Вид отпуска". В графу для периода ничего не нужно писать, ведь они выдаются ни за какой-то период, а за факт (я имею в виду рождение ребенка):redface:

lili_y 30.09.2014 10:08

Цитата:

Сообщение от tinkara (Сообщение 46083)
на свой вопрос 2) я ответила: Допомога по тимчасовій непрацездатності під час відпустки без збереження заробітної плати, у тому числі відпустки по догляду за дитиною віком до 3-х років, не нараховується. Допомога в цьому випадку може бути нарахована лише з того дня, коли працівник мав приступити до роботи.
А вот 1), 3)- ?

У меня случилась подобная ситуация, если не трудно поделитесь опытом. Ситуация следующая: сотрудница в отпуске до 4х лет ребенку, принесла больничный что снова беременна, причем через 10 дней после открытия больничного, на ее месте временно работает человек. Как правильно поступить с больничным, и с временным работником? Если вдруг есть сылочки на статьи закона пожалуйста скиньте.Буду очень благодарна.

natalshmav 16.02.2015 17:00

Декретна відпустка на основній роботі та за сумісництвом
 
Допоможіть як правильно оформити відпустку по вагітності та пологам + (декретна)!
За основним місцем роботи підстава буде лікарняний (до пологовий)
За сумісництвом копія лікарняного (завірена підписом та печаткою за основним місцем роботи)
Оформлення декретної відпустки за основним та за сумісництвом на підставі заяви.?

hr.resum 16.09.2015 20:47

оформление декретного больничного
 
Добрый день. Сотрудница передала больничный на 126 кд дородовой, кадры его заполнилм передали в бухгалтерию. надо ли еще заявления и приказы какието типа прошу надати мени видпустку в звязку з вагитнистю и родами.? те как правильно оформить дородовой больничный?

Iren@ 19.09.2015 12:58

Бухгалтерия оплачивает временную нетрудоспособность на основании листка нетрудоспособности и протокола комиссии (уполномоченного) по соцстрахованию предприятия. Заявления-приказы не нужны.

Каренина 16.12.2015 15:12

Обов'язково видавати наказ про відпустку по вагітності і пологам?

ksu77 16.12.2015 17:47

Цитата:

Сообщение от Каренина (Сообщение 221141)
Обов'язково видавати наказ про відпустку по вагітності і пологам?

нет

Romanna 24.02.2016 13:24

Дуже прошу поради, працівниця з одного дикрету, тобто відпустки по догляду до 3-ох років (дитині зараз 2 роки) принесла лікарняний на 2-й дикрет, тобто наразі відпустку у зві’язку з вагітністю та пологами. Які мої дії? переривати 1-дикрет? чи просто видати наказ на відпустку у зв’язку з ваг. та пологами? і оплата лікарняного йде 100 % не залежно від стажу? Дякую

nata_07 25.04.2016 10:17

Больничный по беременности и родам
 
Коллеги, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как решить такой вопрос: одна сотрудница планирует открывать больничный по беременности и родам с 3 мая. Но у нее есть желание еще немного поработать до конца мая. Соцстрах ответил - без проблем, вычитаете кол-во отработанных дней из больничного и оплачиваем оставшиеся дни. Но есть еще второй вопрос - риски, которые несет компания. Если у нее возникают проблемы со здоровьем в этот период (не дай Бог), не будет ли у компании (и у меня как HR) проблем из-за того, что до работы допустили человека, фактически находящего на больничном. По человечески хочется помочь, но и избежать рисков хочется не меньше.
Всем заранее спасибо большое за помощь!

bubamara 25.04.2016 11:43

по рискам для компании подсказать не могу,
я бы такого трудоголика постаралась отговорить: погода хорошая, пусть гуляет на свежем воздухе - это намного полезнее для ребенка, чем работа.

у нас были такие желающие поработать, а когда им разъяснили, что может быть или оплачен больничный, или выплачена ЗП, но не одновременно, то желание работать испарилось.

по-моему можно схитрить - отправить получить больничный с конца мая, врач, если не дурак, ей откажет, и проблема отпадет.

nata_07 25.04.2016 12:16

Цитата:

Сообщение от bubamara (Сообщение 223045)
по-моему можно схитрить - отправить получить больничный с конца мая, врач, если не дурак, ей откажет, и проблема отпадет.

Да, врач уже точно сказала, что больничный выдавать позже 30 недели не будет. Врачи хитрые и брать на себе ответственность не хотят :D

В общем, наверное, поступлю так. Она напишет заявление на отпуск по беременности и родам позже установленного ЛН срока, издам приказ. И хотя так себя подстрахую.

Larysa 29.04.2016 12:09

приказ на отпуск по беременности и родам
 
Добрый день, коллеги, подскажите, пожалуйста, приказ на отпуск по беременности и родам оформлять на бланке формы П-3 или набирать обычный текстовый вариант (предоставить дородовый и послеродовый отпуск ИВАНОВОЙ......) и где его регистрировать в приказах по кадрам, которые хранятся 75 лет или в приказах на отпуска (хранятся 5 лет)? Cпасибо, всем, кто откликнется,

И поздравляю всех с наступающими праздниками (Пасха и Первомай)!!!

Andry 29.04.2016 12:26

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223133)
...приказ на отпуск по беременности и родам оформлять на бланке формы П-3 или набирать обычный текстовый вариант

Это уж как вам будет угодно и удобно
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223133)
(предоставить дородовый и послеродовый отпуск ИВАНОВОЙ......)

правильно будет назвать его отпуск по беременности и родам
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223133)
и где его регистрировать в приказах по кадрам, которые хранятся 75 лет или в приказах на отпуска (хранятся 5 лет)?

в приказах по кадрам, которые хранятся 75 лет. 5 лет хранятся только приказы о предоставлении ежегодных и учебных отпусков.
Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223133)
И поздравляю всех с наступающими праздниками

Спасибо, и вас с наступающими!

Larysa 29.04.2016 13:26

Спасибо, Andry, за ответ и поздравления, но все же хочу уточнить, чтобы все сделать правильно:

если приказ формировать на бланке формы П-3 (Вы пишете, что все равно, в каком виде его оформлять..( QUOTE=Andry;223134]Это уж как вам будет угодно и удобно), а хранить -

- в приказах по кадрам, которые хранятся 75 лет. (5 лет хранятся только приказы о предоставлении ежегодных и учебных отпусков.),

то, не получается ли казус в оформлении/хранении этих документов, т.е. бланки формы о приеме, перемещении, увольнении и бланк формы П-3 (об отпусках) с разными сроками хранения в одной "упряжке" (в одном журнале регистрации) ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ МЕНЯ СМУЩАЕТ, как поступить правильно?

Andry 29.04.2016 14:09

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223135)
... не получается ли казус в оформлении/хранении этих документов, т.е. бланки формы о приеме, перемещении, увольнении и бланк формы П-3 (об отпусках) с разными сроками хранения в одной "упряжке" (в одном журнале регистрации) ВОТ ЭТОТ МОМЕНТ МЕНЯ СМУЩАЕТ, как поступить правильно?

А почему они в одной упряжке?!
Они должны регистрироваться в разных журналах, так как в соответствии со ст.121 Переліку типових документів "...Форми, в яких реєструють короткострокові відрядження в межах України та за кордон; стягнення; надання щорічних оплачуваних відпусток та відпусток у зв’язку з навчанням" имеют срок хранения 5 лет - то есть такой же, как и приказы, которые в них регистрируются; а все прочие кадровые приказы регистрируются в журналах, имеющих срок хранения 75 лет.

Larysa 29.04.2016 14:38

Andry, т.е. Вы подразумеваете, что приказ на отпуск по беременности и родам можно оформлять на бланке формы П-3 (приказ на отпуска), но регистрировать в журнале приказов по личному составу (прием-перевод-увольнение) и хранить с этими приказами? меня как раз смущает этот момент (в посте выше я именно об этом говорила).

Andry 29.04.2016 16:02

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223140)
...Вы подразумеваете, что приказ на отпуск по беременности и родам можно оформлять на бланке формы П-3 ...регистрировать в журнале приказов по личному составу (прием-перевод-увольнение) и хранить с этими приказами?

Да, именно это я и подразумеваю и именно так делаю сам.
И я не понимаю, что вас смущает - приказы на отпуск по беременности и родам мы издаем не более четырех-пяти приказов в год, и заводить для этого отдельный учет я считаю нецелесообразным.

Larysa 29.04.2016 16:24

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223146)
Да, именно это я и подразумеваю и именно так делаю сам.
И я не понимаю, что вас смущает - приказы на отпуск по беременности и родам мы издаем не более четырех-пяти приказов в год, и заводить для этого отдельный учет я считаю нецелесообразным.

Аndry, спасибо Вам большое, я не оформляла ещё отпусков по беременности и родам (собственно как и до 3-х лет по уходу за ребенком) у нас это первый случай... пока, вот и сомневалась, поэтому и спрашивала у компетентных коллег, чтобы не ошибиться в оформлении, и думала, что форма П-3 (приказ на отпуск) подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов на отпуска, а не в журналах регистрации других приказов, а о том, чтобы вести отдельный учет приказов на декретные отпуска я и не помышляла. Спасибо Вам большое за пояснения, раз это не нарушение, буду тоже так делать.:yes:

Andry 29.04.2016 16:51

Цитата:

Сообщение от Larysa (Сообщение 223150)
А...думала, что форма П-3 (приказ на отпуск) подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов на отпуска, а не в журналах регистрации других приказов

Улыбнуло:D
Следуя вашей логике, получится, что форма П-1 подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов о приеме на работу, а форма П-4 - исключительно в журнале приказов об увольнении? :lol:

Larysa 29.04.2016 17:01

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 223152)
Улыбнуло:D
Следуя вашей логике, получится, что форма П-1 подразумевает регистрацию исключительно в журнале приказов о приеме на работу, а форма П-4 - исключительно в журнале приказов об увольнении? :lol:

приказы о приеме, перемещениях, переводах, изменении фамилии, увольнении у нас регистрируются в одном журнале, т.к. их срок хранения один, приказы об отпусках - регистрируются в другом журнале - их срок хранения другой, приказы по командировкам - в третьем журнале - срок хранения третий, и так же они и хранятся- каждый в своих папках.:redface:

Larysa 29.04.2016 18:16

больничный по беременности и родам
 
Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста: в больничном листе по беременности и родам с обратной стороны (в верхней графе, где заполняет табельщик - что нужно писать в строке "неробочі дні за період непрацездатності" -126дней или перечислять все дни на которые выдан больничный (так они не поместятся в этой строке:?) помогите, пожалуйста.

Багира 2013 11.05.2016 11:55

Скажите пожалуйста, верно ли я рассуждаю..
Наша беременная сотрудница была на сохранении 3 месяца, сейчас хочет взять отпуск за 2015 год и за 2016 перед дородовым больничным. За 2015 остаток 10 дней, а согласно

Стаття 20. Порядок надання соціальних відпусток
До відпустки у зв'язку з вагітністю та пологами власник або
уповноважений ним орган зобов'язаний за заявою жінки приєднати
щорічну відпустку незалежно від тривалості її роботи в поточному
робочому році.

Значит я обязана предоставить 10 дней старого отпуска и 24 дня нового независимо от того наработала она его или нет?

Inka 11.05.2016 23:16

Цитата:

Сообщение от Багира 2013 (Сообщение 223216)
Значит я обязана предоставить 10 дней старого отпуска и 24 дня нового независимо от того наработала она его или нет?

Теоретически - да, если работница настаивает. Только лучше ее сразу предупредить, что незаработанные дни ей никто не подарит - потом придется зарабатывать либо возмещать при увольнении.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA