Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Отпуска (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Отпуск по беременности и родам (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11147)

anatol_ua 01.09.2010 11:41

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108529)
больничный дает право беременной уйти в отпуск, но не обязывает ее делать это

Конечно, не обязывает, но есть ещё более строгий ... участник событий:
будущий ребёнок, которому нужно особое внимание именно в последние дни перед рождением
(естественно, и в первые дни после появления на свет) !!!
Поэтому я совсем не понимаю женщин, которые работают до последнего дня, чуть ли не рожают на рабочем месте:smml2::
оплата ЛН - 100%, более того, все 100% - за счёт ФССзТВП
(т.е. предприятие они этим не "напрягают")...
Ну да это - их личное (именно - их: работницы и её будущего ребёнка) дело !

Нас интересует другое:
если работница желает взять отпуск по БиР (Iren@ :thumbs up:) не с даты, указанной в ЛН, а позднее, - пишет заявление и мы издаём соответствующий приказ. Это понятно и принято !

А вот если работница уходит в отпуск по БиР "по часам" - каков смысл этого приказа ?
Кому и что он предписывает
(именно на предприятии, на котором издан),
если отпуск гарантирован КЗоТ и ЗУ "Об отпусках",
основанием служит ЛН с кодом 8, который принимается и оплачивается бухгалтерией независимо от наличия/отсутствия приказа (и заявления тоже !) ???
chsm07@ mail.ru :handshake:
(http://forum.hrliga.com/showpost.php...6&postcount=18)

Вот ещё один момент: госкомстат при разработке формы приказа на отпуск (П-3) почему-то не учёл отпуск по БиР - нет там такого отпуска :dont know:
http://hrliga.com/index.php?module=n...op=view&id=251

i_love_hr 01.09.2010 13:22

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 108561)
Нас интересует другое:
если работница желает взять отпуск по БиР (Iren@ :thumbs up:) не с даты, указанной в ЛН, а позднее, - пишет заявление и мы издаём соответствующий приказ. Это понятно и принято !

А вот если работница уходит в отпуск по БиР "по часам" - каков смысл этого приказа ?

Приходится ответить вопросом на вопрос: а зачем Вам этот геморрой с разным оформлением одинаковых отпусков разным работницам? :)

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 108561)
Вот ещё один момент: госкомстат при разработке формы приказа на отпуск (П-3) почему-то не учёл Вашего желания издавать приказы на отпуск по БиР - нет там такого отпуска

И опять придется вопросом на вопрос: А почему в том же своем приказе Госкомстат не учел в форме П-2 необходимость ведения на предприятии воинского учета? Мы, к примеру, обращалась в Госкомстат с этим вопросом. И через некоторое время изменения в форму П-2 были внесены.

Из этого делаем вывод: Госкомстат открыт к сотрудничеству, давайте не молчать

Mardge 01.09.2010 13:32


В форме П-3 указаны не все виды отпусков, но поскольку в конце написано "та ін.", значит, форму можно использовать для издания приказа о любом отпуске.

вид відпустки (щорічнаосновна, додаткова, навчальна, без збереження заробітної плати та ін.)

зая 01.09.2010 13:41

я прошу прощения а как в табеле отмечать мамочку принесшую ЛН, но не ушедшую а продолжающую работать?
ЛН есть, он оплачивается, то что же предприяти еще паралельно и зарплату начисляет, я что-то понять не могу таких рассуждений. Не хочет идти по ЛН - пусть или оформит его позже ( в наших больницах это возможно), либо она работает по догочоренности с руководством и ей это как-то оплачивают... Возможно я что-то не так понимаю, но в необходимости заявление и приказа на этот вид отпуска не вижу смысла. В таком случае и при простите ОРЗ человек может взять ЛН но продолжать работать.. ему тоже писать заявление?

anatol_ua 01.09.2010 13:45

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108587)
Приходится ответить вопросом на вопрос: а зачем Вам этот геморрой с разным оформлением одинаковых отпусков разным работницам? :)

И опять придется вопросом на вопрос: А почему в том же своем приказе Госкомстат не учел в форме П-2 необходимость ведения на предприятии воинского учета?

Вот именно от геморроя с оформлением обоснованного со всех сторон отпуска по БиР я и предлагаю уйти !!!
Повторяю: зачем лишние, ни к чему не обязывающие и ничего не предписывающие бумажки (заявление о том, что и так безусловно положено, и приказ о том, что и так должно быть безусловно выполнено) ?:?

anatol_ua 01.09.2010 13:50

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108594)
я прошу прощения а как в табеле отмечать мамочку принесшую БЛ, но не ушедшую а продолжающую работать?
Бл есть, он оплачивается, то что же предприяти еще паралельно и зарплату начисляет, я что-то понять не могу таких рассуждений. Не хочет идти по больничному листу - пусть или оформит его позже ( в наших больницах это возможно), либо она работает по догочоренности с руководством и ей это как-то оплачивают... Возможно я что-то не так понимаю, но в необходимости заявление и приказа на этот вид отпуска не вижу смысла. В таком случае и при простите ОРЗ человек может взять больничный но продолжать работать.. ему тоже писать заявление?

В табеле отмечаются явки/неявки на работу.
Следовательно, если работница, имея на руках ЛН по БиР, продолжает ходить на работу, её надо табелировать как работающую.
А ЛН ей будет оплачен не полностью (т.е. в протоколе комиссии по СС будет указано к оплате не 128 дней, а МЕНЬШЕ), а только фактические дни, когда она уже не будет ходить на работу.
Таким образом двойной оплаты не будет !

i_love_hr 01.09.2010 13:51

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108594)
я прошу прощения а как в табеле отмечать мамочку принесшую БЛ, но не ушедшую а продолжающую работать?
Бл есть, он оплачивается, то что же предприяти еще паралельно и зарплату начисляет, я что-то понять не могу таких рассуждений. Не хочет идти по больничному листу - пусть или оформит его позже ( в наших больницах это возможно), либо она работает по догочоренности с руководством и ей это как-то оплачивают... Возможно я что-то не так понимаю, но в необходимости заявление и приказа на этот вид отпуска не вижу смысла. В таком случае и при простите ОРЗ человек может взять больничный но продолжать работать.. ему тоже писать заявление?

Этот вопрос уже давно решен в Минтруда - листок нетрудоспособности оплачивается только со дня ухода в отпуск, а до того платится зарплата

Анатолий, так и в вопросе поменяйте больничный на листок нетрудоспособности - Вы абсолютно правы :)

зая 02.09.2010 13:54

тогда таким образом можно поступать с любым больничным листом? То есть брать его и уходить, когда захочется?

anatol_ua 02.09.2010 14:08

В принципе, по большому счёту, если подумать ... и т.д. - ДА !!!
Комиссия имет право принять решение (обоснованное решение !!!) об оплате ЛН с любого дня !

Другое дело, что ЛН врач выдаёт на основании личного осмотра пациента, и если пациент здоров, то на ... :redface: зачем ему ЛН ?
О возможности проверки обоснованности выдачи ЛН мы уже говорили :acute:...

Iren@ 02.09.2010 14:13

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108800)
тогда таким образом можно поступать с любым больничным листом? То есть брать его и уходить, когда захочется?

Я думаю - нет (нарушение режима, обоснованность выдачи л/н и т.д.).

i_love_hr 02.09.2010 17:15

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108800)
тогда таким образом можно поступать с любым больничным листом? То есть брать его и уходить, когда захочется?

Ни в коем случае! Именно в этом и суть разницы между "больничным по беременности и родам" и "больничным по болезни". Именно поэтому в первом случае заявление и приказ нужны, а во втором - не нужны. Именно поэтому в первом случае - отпуск и возможность его использовать неполностью, а во втором - болезнь и невозможность нарушения постельного режима :)

anatol_ua 02.09.2010 20:41

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108881)
болезнь и невозможность нарушения постельного режима :)

А если режим - амбулаторный ?
Раньше, до закрытия ЛН, можно ведь выйти на работу...

Ещё пример (из жизни..., из личной жизни:D):
сломал палец (на футболе !), сходил к врачу, сделали рентген, наложили гипс, выписали ЛН на две недели, я сразу же после поликлиники пошёл на работу и ЛН "использовал" всего на два-три ПОСЛЕДНИХ дня...

i_love_hr 02.09.2010 22:39

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 108890)
сломал палец (на футболе !), сходил к врачу, сделали рентген, наложили гипс, выписали ЛН на две недели, я сразу же после поликлиники пошёл на работу и ЛН "использовал" всего на два-три ПОСЛЕДНИХ дня...

Продолжите свой рассказ, пожалуйста. Как среагировала на это комиссия по социальному страхованию?

anatol_ua 03.09.2010 10:34

Да никак !
(из мультика :lol:)

Не стали заморачиваться оформлением ЛН, конечно:redface:,
НО... в принципе, комиссия обязана:
– приймати рішення про призначення матеріального забезпечення та надання соціальних послуг;
– приймати рішення про відмову в призначенні матеріального забезпечення, про припинення виплати його (повністю або частково), розглядати підставу і правильність видачі листків непрацездатності та інших документів, які є підставою для надання матеріального забезпечення та соціальних послуг;
(ПОЛОЖЕННЯ про комісію (уповноваженого) підприємства, установи, організації із загальнообов’язкового державного соціального страхування у зв’язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими похованням)

Т.е. в моём случае могли бы оплатить только те дни (в пределах, указанных в ЛН), когда я отсутствовал на работе (перевязки, рентген и пр.).

i_love_hr 03.09.2010 10:38

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 108921)
Т.е. в моём случае могли бы оплатить только те дни (в пределах, указанных в ЛН), когда я отсутствовал на работе (перевязки, рентген и пр.).

Супер! Теперь Вы смогли почувствовать разницу между отпуском и настоящим больничным? :)

В отпуске по беременности и родам Вам не надо было бы даже на перевязки ходить, чтобы эти дни Вам оплатили :)

anatol_ua 03.09.2010 10:49

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108923)
В отпуске по беременности и родам Вам не надо было бы даже на перевязки ходить, чтобы эти дни Вам оплатили :)

Упаси Боже !!! :002::wacko::smml2:
Не хочу я уходить в такой отпуск :nea::swoon:

Вот только разницы я так и не почувствовал:pardon::
и ЛН по БиР и обычный ЛН (на перелом пальца) можно решением комиссии оплатить не полностью, а по факту отсутствия на работе !!!
Да, кстати, и без заявлений и приказов... :D

i_love_hr 03.09.2010 10:58

Цитата:

Сообщение от anatol_ua (Сообщение 108925)
Вот только разницы я так и не почувствовал:pardon::
и ЛН по БиР и обычный ЛН (на перелом пальца) можно решением комиссии оплатить не полностью, а по факту отсутствия на работе !!!

НО: Ваше отсутствие на работе при "обычном больничном" должно быть оправдано посещением врача, иначе речь пойдет о "неправомерности выдачи больничного" в принципе. А это уже чем-то пахнет.

Все, Анатолий. Ваше право оставаться при своем мнении :)
Я больше время на это тратить не хочу

anatol_ua 03.09.2010 11:00

Цитата:

Сообщение от i_love_hr (Сообщение 108928)
НО: Ваше отсутствие на работе при "обычном больничном" должно быть оправдано посещением врача, иначе речь пойдет о "неправомерности выдачи больничного" в принципе.

Да моё отсутствие оправдано выдачей ЛН !!!
Да и беременным тоже выдают ЛН...
Кстати, даже после его выдачи беременные ходят к своему врачу - наблюдаться...
Или нет ?

Основанием выдачи ЛН мне является мой сломанный палец,
так же как основанием выдачи ЛН беременной является её животик.
Так что проверить обоснованность выдачи нам (:D) ЛН легко !

зая 03.09.2010 11:36

у беременной тоже могут быть проблемы с вынашиваением и т.п. И если ей выдан после 30 недели БЛ по беременнсти и родам, то вряд ли врачи будут заморачиватся - ходит или нет эта особа на работу (как и в случае с пальцем). Т.е. нельзя сказать, что БЛ по беременности и родам выдается только здоровым и адекватным женщинам. Я этим хочу сказать, что БЛ по беременности и родам рассматривается в учереждении его выдашем так же как и любой другой БЛ, а не как просто отпуск. Поэтому мне опять таки не понятно почему этот же БЛ на предприятиях рассматривают как отпуск, а не документ который свидетельствует что женщине пора заниматся собой и малышом? Получается мы рассматриваем его как отпуск, то есть хочет отдохнуть, устала или нет наша пузатая работница, так что ли?

anatol_ua 03.09.2010 11:40

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108940)
Получается мы рассматриваем его как отпуск, то есть хочет отдохнуть, устала или нет наша пузатая работница, так что ли?

Самое интересное, что ЗУ "Об отпусках" так рассматривает :dont know::
Стаття 4. Види відпусток
Установлюються такі види відпусток:
...
4) соціальні відпустки:
відпустка у зв’язку з вагітністю та пологами (стаття 17 цього Закону);

i_love_hr 03.09.2010 11:46

Анатолий, браво! Долго, трудно, но Вы-таки пришли к правильному ответу - это ОТПУСК и оформлять его надо как отпуск! RESPECT!

anatol_ua 03.09.2010 11:51

Ой, ну только не надо вот этого...:acute:
Никто и не сомневался, что это отпуск (слава Богу, ЗУ "Об отпусках" перечитываем регулярно) !!!
Вопрос-то как раз в его оформлении (как ... :reverie:необычного вида отпуска)...

зая 03.09.2010 12:29

короче в нашей стране понятно то, что совсем ничего не понятно.. А у кого-то были замечания по поводу не оформления такого отпуска приказом?

anatol_ua 03.09.2010 12:30

НИКОГДА !!!
(даже с учётом недавних проверок ФССзТВП:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10689)

Мотя 03.09.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от зая (Сообщение 108974)
короче

А короче, я скажу так:
теория - теорией (без нее - никуда), а практика-практикой!
Вот и приходится прАктикам применять теорию (чит. - законы) применимо к жизни, не обходя при этом законы, а поворачивая их в нУжное русло!
Фу-у-ух....

Lechenka 08.09.2010 16:39

Здравствуйте, хотела бы уточнить: если мы берем сотрудника на место сотрудника ушедшего в отпуск по уходу за ребенком, то ШР не меняем, а если нового сотрудника приняли без оговорки о том, что он принят на время отсутствия основного работника, то тогда необходимо добавлять еще одну штатную единицу?

hrtata 08.09.2010 17:03

Да, все верно

hr3 21.09.2010 10:50

С каких пор этот отпуск не входит в стаж работы для начисления пенсий?
 
Вiдпустка у зв’язку з вагiтнiстю та пологами не зараховуватиметься до страхового стажу для обчислення пенсiї

9 вересня 2010 року Верховна Рада розглянула законопроект № 4694, яким передбачається, що до страхового стажу для обчислення пенсiї зараховуватиметься перiод перебування у вiдпустцi у зв’язку з вагiтнiстю та пологами.

Втiм, парламентарiї не пiдтримали цю законодавчу iнiцiативу: за прийняття законопроекту в цiлому проголосували лише 38 депутатiв з мiнiмально необхiдних 226-ти.

Нагадаємо, що до страхового стажу для обчислення пенсiї зараховуються перiоди, протягом яких особа пiдлягала державному соцiальному страхуванню, якою або за яку сплачувався збiр на обов'язкове державне пенсiйне страхування згiдно iз законодавством, що дiяло ранiше, та/або пiдлягає загальнообов'язковому державному пенсiйному страхуванню згiдно iз Законом України «Про загальнообов'язкове державне пенсiйне страхування»i за який сплачено страховi внески. На сьогоднi страховi внески до Пенсiйного фонду з допомоги по вагiтностi та пологах не сплачуються

После этого сообщения (я упускаю источник ввиду его конкурентности) я поняла, что что- то пропустила!?:dont know:

anatol_ua 21.09.2010 11:52

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про пенсійне забезпечення
Стаття 56. Види трудової діяльності, що зараховується до
стажу роботи, який дає право на трудову пенсію
До стажу роботи зараховується робота, виконувана на підставі
трудового договору на підприємствах, в установах, організаціях і
кооперативах, незалежно від використовуваних форм власності та
господарювання, а також на підставі членства в колгоспах та інших
кооперативах, незалежно від характеру й тривалості роботи і
тривалості перерв.
До стажу роботи зараховується також:
ж) час догляду непрацюючої матері за малолітніми дітьми, але
не довше ніж до досягнення кожною дитиною 3-річного віку
;

Не буди лихо, пока оно тихо !

hr3 21.09.2010 12:05

Толя, я потому и задала вопрос, что до сих пор все виды социальных отпусков (кроме отпуска без зп до 6 лет) учитывались в стаж работы для начисления пенсий.

С какого времени и каким документом принято решение, что отпуск по берменности и родам НЕ входит в сей упомянутый стаж?

А не связано ли это с тем, что в декабре было принято решение оплачивать не 86 рабочих, а 126 календарных дней отпуска по БиР? На сегодняшний день действительно бухгалтерия не перечисляет в фонды налоги и удержания из помощи по БР, а идет взаиморасчет с соцстрахом - компания оплачивает всю сумму больничного (126 дней), а в соцстрах налоги не перечисляются (только 1 гривна для проформы)?

anatol_ua 21.09.2010 12:08

Взаимозачёт(расчёт) - это только потому, что в ФССзТВП НЕТ ДЕНЕГ !!!,
которые он должен был бы вернуть предприятию за ЛН по БиР !
А так, отчисления и начисления идут полным ходом !!!
Во всяком случае мы все получать БОЛЬШЕ не стали - однозначно !!!:lol:

Mardge 21.09.2010 12:14

ЗАКОН УКРАЇНИ

Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування

Стаття 19. Нарахування страхових внесків
1. Страхові внески до солідарної системи нараховуються:
для роботодавця - на суми фактичних витрат на оплату праці (грошового забезпечення) працівників, що включають витрати на виплату основної і додаткової заробітної плати та інших заохочувальних та компенсаційних виплат, у тому числі в натуральній формі, які визначаються згідно з нормативно-правовими актами, прийнятими відповідно до Закону України "Про оплату праці", виплату винагород фізичним особам за виконання робіт (послуг) за угодами цивільно-правового характеру, що підлягають обкладенню податком на доходи фізичних осіб, а також на суми оплати перших п'яти днів тимчасової непрацездатності, яка здійснюється за рахунок коштів роботодавця, та допомоги по тимчасовій непрацездатності;

Помощь по беременности и родам не указана. Похоже, депутаты хотели восполнить пробел в законе, но не смогли. :lol:

hr3 21.09.2010 12:15

Да, и я об этом, а именно о том, что что у соцстраха нет денег.
Толя
по беременности и родам нет отчислений в фонды! Ни налогов на зарплату, ни удержаний из зарплаты сотрудника.

anatol_ua 21.09.2010 12:16

А какие там могут быть отчисления ?
Фонд сам себе отчислит ?:lol:
Оплата же всего ЛН по БиР - за счёт ФССзТВП...

hr3 21.09.2010 12:18

Конечно так и было, но с каких пор этот отпуск не входит в стаж работы для начисления пенсий?

Mardge 21.09.2010 12:26

страховий стаж - період (строк), протягом якого особа підлягала державному соціальному страхуванню, якою або за яку сплачувався збір на обов'язкове державне пенсійне страхування згідно із законодавством, що діяло раніше, та/або підлягає загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню згідно із цим Законом і за який сплачено страхові внески;

hr3 21.09.2010 12:31

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 111028)
страховий стаж - за який сплачено страхові внески;[/b]

Правильно. Соцстрах обязан эти внески сплачувати.

То ли "Горячая линия кадровика" , от которой я сегодня получила рассылку ошиблась, то ли "утку" кто пустил... Уж и не знаю, как реагировать на такое сообщение:dont know:
Или же я что-то пропустила!? :dont know:

Мотя 21.09.2010 12:33

Цитата:

Сообщение от hr3 (Сообщение 111029)
То ли "Горячая линия кадровика" , от которой я сегодня получила рассылку ошиблась,

А ссылку мона?:redface::reverie:
В личку?

anatol_ua 21.09.2010 13:01

Про затвердження Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками та застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України
Постанова правління Пенсійного фонду України
від 19 грудня 2003 року N 21-1
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
16 січня 2004 р. за N 64/8663

2.2. Застраховані особи:
2.2.1. Громадяни України, іноземці (якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України) та особи без громадянства, які працюють на підприємствах, в установах, організаціях, створених відповідно до законодавства України, незалежно від форм власності, виду діяльності та господарювання, у філіях, представництвах, відділеннях та інших відокремлених підрозділах цих підприємств та організацій, в об'єднаннях громадян, у фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності та інших осіб (включаючи юридичних та фізичних осіб - суб'єктів підприємницької діяльності, які обрали особливий спосіб оподаткування - фіксований податок, єдиний податок, фіксований сільськогосподарський податок) на умовах трудового договору (контракту) або працюють на інших умовах, передбачених законодавством, або виконують роботи на зазначених підприємствах, в установах, організаціях чи у фізичних осіб за договорами цивільно-правового характеру.
2.2.2. Члени колективних та орендних підприємств, сільськогосподарських кооперативів та фермерських господарств, у тому числі тих, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок, фіксований сільськогосподарський податок).
2.2.3. Фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, у тому числі ті, які обрали особливий спосіб оподаткування (фіксований податок, єдиний податок).
2.2.4. Члени сімей фізичних осіб, зазначених у підпункті 2.1.3 пункту 2.1 цієї Інструкції, які беруть участь у провадженні ними підприємницької діяльності.
2.2.5. Особи, які забезпечують себе роботою самостійно, - займаються адвокатською, нотаріальною, творчою та іншою діяльністю, пов'язаною з отриманням доходу безпосередньо від цієї діяльності.
2.2.6. Громадяни України, які працюють у розташованих за межами України дипломатичних представництвах, консульських установах України, філіях, представництвах, інших відокремлених підрозділах підприємств та організацій (у тому числі міжнародних), створених відповідно до законодавства України (якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України).
2.2.7. Громадяни України та особи без громадянства, які працюють в іноземних дипломатичних представництвах та консульських установах іноземних держав, філіях, представництвах, інших відокремлених підрозділах іноземних підприємств та організацій, міжнародних організацій, розташованих на території України (якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України).
2.2.8. Особи, обрані на виборні посади до органів державної влади, органів місцевого самоврядування, об'єднань громадян, профспілок, політичних партій, які отримують заробітну плату (винагороду) за роботу на виборній посаді.
2.2.9. Працівники воєнізованих формувань, гірничорятувальних частин незалежно від підпорядкування, а також особовий склад аварійно-рятувальної служби, створеної відповідно до законодавства на постійній основі.
2.2.10. Особи, які проходять альтернативну (невійськову) службу.
2.2.11. Особи, які проходять професійну підготовку, перепідготовку або підвищення кваліфікації з відривом від виробництва за направленням підприємств, установ, організацій (без збереження заробітної плати та з отриманням стипендії відповідно до законодавства).
2.2.12. Особи, які отримують допомогу у зв'язку з тимчасовою непрацездатністю.
2.2.13. Особи, які досягли 16-річного віку та не належать до кола осіб, які підлягають загальнообов'язковому державному пенсійному страхуванню, у тому числі іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають або працюють на території України, громадяни України, які постійно проживають або працюють за межами України, якщо інше не встановлено міжнародними договорами, згода на обов'язковість яких надана Верховною Радою України, з моменту укладення договору про добровільну участь у системі загальнообов'язкового державного пенсійного страхування відповідно до статті 12 Закону.
2.2.14. Особи, які відповідно до законів отримують допомогу по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку.
...

Mardge 21.09.2010 13:14

І тут також немає допомоги по вагітності і пологах.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA