Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Рабочее время. Время отдыха. Трудовая дисциплина (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=66)
-   -   График работы (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=10638)

esar 21.03.2013 13:46

Цитата:

Сообщение от HRMila (Сообщение 187400)
Возможно ли ведение такого графика в соответствии с законодательством и есть ли тут какие-либо ограничения нормы рабочего времени, кроме 40-часовой рабочей недели?

Такий графік суперечитиме законодавству.
Одне порушення ви і самі зазначили: тривалість роботи перед вихідним більша, ніж 5 годин.
Друге порушення випливає з першого: у вас не виконується норма щодо тривалості безперервного щотижневого відпочинку (42 години).
Ну і третє: якщо діяльність вашого підприємства не пов'язана з з необхідністю обслуговування населення (магазини, підприємства побутового обслуговування, театри, музеї і інші), то загальний вихідний день у неділю ви зобов'язані працівникам надати.
Якщо ж ви обслуговуєте населення, то вихідний день може бути і в інший день тижня, але за погодженням з місцевими радами.

HRMila 21.03.2013 16:46

Спасибо!!! Остаемся на 5-ти дневной рабочей недели с субботтой и воскресеньем - выходными. Будем рассматривать варианты с выходом сотрудников (с их согласия) по выходным (не часто!) и оплатой этих выходов согласно законодательства и, при желании наших сотрудников, предоставлении другого дня отдыха.

massaf 16.08.2013 15:34

График выхода или график сменности
 
Добрый день, форумчане.
Хотел бы с Вашей помощью прояснить несколько вопросов.
На предприятии работают две бригады - меняются через день, рабочее время у всех только с 9.00 до 18.00, обед 13.00 - 14.00, выходной - воскресенье.

Нужно ли составлять график сменности или график выхода на работу?
А хотелось бы, что бы иметь какие-то законные основания притягивать человека к ответственности за прогул.

Какая разница между графиком сменности и графиком выхода на работу, или это взаимодополняемые вещи или взаимозаменяемые понятия.

Спасибо.

Игорь Мартиросов 04.11.2015 10:50

Добрый день! Уважаемые коллеги, помогите! Я пытаюсь потсроить двухсменный график работы на предприятии. Но из КЗоТа не совсем понятно, включается ли переыв на обед в продолжительность рабочего времени (до меня обед включили в график). Второе. Как лучше вписать пересменку для рабочих (время для нее) - прописать в Правилах внутреннего распроядка необходимость приходить за 10 минут до начала работы или выделить время в графике? Например. Было: начало работы 9.00, конец работы в 18.00. Но в таком случае вторая смена будет работать с 18.00 до 2.00, что неудобно

DANA13 04.11.2015 11:02

1-ый абзац ст. 66 КЗПпУ: "..Перерва не включається в робочий час"

Inka 04.11.2015 11:06

И абзац четвертый:
Цитата:

На тих роботах, де через умови виробництва перерву встановити не можна, працівникові повинна бути надана можливість приймання їжі протягом робочого часу. Перелік таких робіт, порядок і місце приймання їжі встановлюються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації.
Решайте сами.

Игорь Мартиросов 04.11.2015 11:08

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 219999)
1-ый абзац ст. 66 КЗПпУ: "..Перерва не включається в робочий час"

Это понятно. График составлялся из расчета 8 рабочих часов + 1 час обеда, но могу ли я при составлении графика работы для второй смены убрать 1 час обеда?:dont know:

DANA13 04.11.2015 11:16

по пересменке думаю, что письменно нельзя даже и на 10 мин. превышать отведенные Кзотом 8 часов в день (40 в неделю), думаю они должны быть и сами заинтересованы принять раб.место от сменщика нормально, он ведь уйдет в 18.00 и за все процесы уже отвечает следующий. На практике они как правило сами между собой все решают.

но могу ли я при составлении графика работы для второй смены убрать 1 час обеда?

Попробуйте тогда воспользоваться последним абз. ст.66 КЗПпУ:
"На тих роботах, де через умови виробництва перерву встановити не можна, працівникові повинна бути надана можливість приймання їжі протягом робочого часу. Перелік таких робіт, порядок і місце приймання їжі встановлюються власником або уповноваженим ним органом за погодженням з виборним органом первинної профспілкової організації (профспілковим представником) підприємства, установи, організації."
не забудьте про профсоюз при его наличии

Вика_86 04.11.2015 12:01

Эту норму если использовать то для всех работников, которые занимают одинаковую должность.
А не в первую смену работаю - с обедом.
Во вторую без обеда.

DANA13 04.11.2015 13:52

Обращаюсь за советом.
Группа работников предприятия инициирует в зимнее время сократить обеднее время с 45 мин. до 15 мин. и соответственно на 30. мин уходить с работы раньше.
Есть ли запрет на такой маленький обед?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2021, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2021 © «МЕДИА-ПРО» 2021 © «HR-Лига»