Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Приказы. Трудовые книжки (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=67)
-   -   Текст приказа о продлении срочного трудового договора (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11309)

lavie 16.09.2010 14:41

Текст приказа о продлении срочного трудового договора
 
Добрый день. Я уверена, что мой вопрос многим покажеться пустяковым. Хотела бы уточнить: если продляем срочный трудовой договор, как правильно звучит текст приказа. Например, Иванова И.И приняли на работу с 12.03.2010 -по 12.05.2010
"Наказую:
1.Подовжити строк дії трудового договору до 12.07.2010 з ...."

И второй вопрос, можно ли сделать такой приказ общим для большого кол-ва работников. И со всеми "коллективно" продолжить срочный договор.

И третий вопрос: в трудовой, соответственно, должна быть запись. Какова ее формулировка. Например, первая запись.

ООО " "
12.03.2010 Прийнятий на посаду... по строковому трудовому договору
12.05.2010 Подовжено строк дії строкового трудового договору

Нужно ли указывать в трудовой сроки договора.

Заранее благодарна.

Мотя 16.09.2010 14:44

Берете "Поиск" в руки, пишете всего три слова срочный трудовой договор и ...будем Вам счастье на..4 страницах!
Вперед, удачи!:good:


П.С.
Та-а-ак, а по-моему Вы смеетесь над нами или думаете, что у нас память короткая?

Это не Вы или это Ваша фронтальная проекция?:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=11122

lavie 16.09.2010 14:50

Безусловно, что тема "срочного трудового договора" обсуждалась многократно, но ответов га свои вопросы я, к сожалению, не нашла.

Уважаемая Мотя, вовсе не хотела над вами посмеяться. Я думаю, что если человек задает вопрос, значит, он не нашел ответ. Зачем все так сразу воспринимать "в штыки".

Мотя 16.09.2010 14:55

Цитата:

Сообщение от lavie (Сообщение 110403)
, но ответов га свои вопросы я, к сожалению, не нашла.

Да как же Вы найдете ответы на свои вопросы, если, для начала, надо ответить на наши?:
http://forum.hrliga.com/showpost.php...15&postcount=4

http://forum.hrliga.com/showpost.php...17&postcount=6


Как еще понятней Вам объяснить?:dont know: :roll: :wacko: :dash2: :governed2: :comp: :read: :dont know:

Я думаю, что если человек задает вопрос, значит, он не нашел ответ. Зачем все так сразу воспринимать "в штыки".

Да как же мне это воспринимать, если Вы уже поднимали эту тему, а ответить не удосужились?
И не объяснили нам, почему мы должны Вам посоветовать КАК ПРАВИЛЬНО НАРУШИТЬ ЗАКОН! Не понимаю Вашего возмущения!

lavie 16.09.2010 15:03

Почему же нарушать, сли работники во сновном все сезонные

Мотя 16.09.2010 15:06

У Вас производство по сбору овощей? В СЕЗОН?
Я уже задавала Вам вопрос?
Задавала:
"Попытаюсь объяснить, в чем нарушение, а Вы попытайтесь объяснить, что его нет!":
http://forum.hrliga.com/showpost.php...17&postcount=6

Вы его проигнорировали....

Попытайтесь СЕЙЧАС это сделать, может быть и найдем консенсус...:reverie::dont know:

"Сезонными считаются работы, которые вследствие естественных и климатических условий выполняется на протяжении определенного периода года - сезона, который не превышает шести месяцев.
Лица, которые принимаются на сезонные работы, должны быть предупрежденные об этом при заключении трудового договора, о чем отмечается в приказе или распоряжении.
К сезонным областям отнесенные лесная промышленность и лесное хозяйство, перерабатывающие области промышленности, санаторно-курортные области и заклад отдыха. В каждой из этих областей определенные определенные виды работ, которые считаются сезонными. "

Татьяна К. 16.09.2010 15:09

Цитата:

Сообщение от lavie (Сообщение 110398)
И третий вопрос: в трудовой, соответственно, должна быть запись. Какова ее формулировка. Например, первая запись.
ООО " "
12.03.2010 Прийнятий на посаду... по строковому трудовому договору
12.05.2010 Подовжено строк дії строкового трудового договору

Оскільки по перших двох питаннях Вам, по великому рахунку, все розклали по поличкам, дам інформацію по третьому (хоч її могли знайти і самі на форумі): про строковий х-р ТД в ТК не вказується!!! Просто: "Прийнятий на посаду таку-то". Все. Коли продовжуєте дію дог. - тільки наказ, баз запису в ТК. Наступний запис - якщо закінчується строк дог. і він не продовжується.

lavie 16.09.2010 15:37

Спасибо, большое. Очевидно, я неверно изъяснялась относительно своего вопроса. Прошу прощения. Но работа у нас сезонная - сельское хозяйство. И В ОСНОВНОМ, РАБОТА СЕЗОННАЯ. Очень благодарна за помощь.

Мотя 16.09.2010 16:12

Цитата:

Сообщение от lavie (Сообщение 110420)
Очевидно, я неверно изъяснялась относительно своего вопроса. Но работа у нас сезонная - сельское хозяйство. И В ОСНОВНОМ, РАБОТА СЕЗОННАЯ.

Та-а-а-к, ну, это уже ближе к теме....

Про сезонных работников читаем здесь!

Yuliya 16.09.2010 16:21

Еще здесь, здесь и здесь ;)

Мотя 16.09.2010 16:35

Милая Юлия!
Вы - прелесть!:thumbs up::bravo::good::kiss2::handshake:
СПАСИБО!

Знаю, что есть статьи на эту тему у нас в библиотеке...
ищу-ищу:dont know::reverie::?:cry: - не могу найти....:dont know:
А я-то вводила на русском!:redface:
Китаец еще, тоже мне (это я о себе:D)!

Мотя 16.09.2010 16:55

Итак, подвожу итог, еще раз более внимательней изучив ВСЕ разъяснения по вопросу сезонных работ!
1. Анатоль!:good:Получается, что кто угодно, только - не украинец!:D

2. lavie!
:nea:
Получается что? (коль мы выяснили). Что вы принимаете сезонных работников (если они таковыми действительно являются!) ТОЖЕ с нарушением закона!

Вот что у вас получается!
Срочно все надо исправлять!:dont know::reverie::?

П.С.
lavie!
"Говори что-нибудь, видишь, человек надрывается!"
(Ив.Вас. меняет профессию)

Т.е. чо ж Вы молчите-то, когда всем форумом, включая редактора портала, мы тут что-то вам стараемся помочь?

chsm07@mail.ru 16.09.2010 17:54

С сезонными работниками на сезонном производстве я проработал начальником ОК более 10 лет, никак не могу понять в чем сложности. Объясните, что не получается?

Мотя 16.09.2010 18:12

Сложностей никаких, как раз, нет!
У Вас, милый ЧСМ!
А у ТС!?
Если все правильно делать!
Вот мы и пытаемся выяснить это у ТС!....:dont know:

Пишут ли работники соответствующее понятию сезонности заявление о приеме на работу?

Оформляется ли ТД в письменной форме?:

"Особу, яку приймають на сезонну роботу, потрібно попередити про це під час укладання трудового договору. Договір укладається в письмовій формі. "


Указывается ли в приказе о том, что работник принимается на сезонную работу?:

наказі (розпорядженні) про прийняття на роботу має бути зазначено, що працівник приймається на сезонну роботу. При порушенні цієї умови, працівник на законних підставах може вважати, що трудовий договір з ним укладено на невизначений строк. Оскаржити в суді його позицію роботодавець не зможе.

А главное:
подпадают ли работники под перечень:
Список сезонних робіт і сезонних галузей затверджений постановою Кабінету Міністрів України від 28 березня 1997 року № 278 (далі — Постанова № 278).?


И ...многое другое...

Вот оно ЧО!


Думая, что этого ничего не соблюдалось, пАэтому - :dont know:

lavie 17.09.2010 16:19

Добрый день, спасибо огромное, за помощь.
заявление пишем правильно
ТД заключаем в письменной форме, вот только приказ ... использую форму П1 от 05.12.2008. И, получается, что я упустила главное, в приказе не указывала сезонность, но в заявление формулировка есть. На будущее, буду все делать правильно.
Разобралась! Скорее, разобрались. Спасибо всем.

Мотя 17.09.2010 16:32

И Вам добрый!
Тогда вопрос у меня возникает: зачем тогда перезаключать договоры?
Если: сезон прошел и ...гуляй, Вася? До следующего сезона?:dont know::reverie::?

chsm07@mail.ru 20.09.2010 09:54

В силу разных факторов, погода, простой, увеличение сырьевой базы переработки сезон может быть не закончен до установленного срока, поэтому продление, но я в свое время никогда не указывал дату окончания сезона, потому что обозначить ее ни практически ни теоретически невозможно, поэтому я во всех документах обозначал фразу " до окончания сезона сахароварения", а на момент фактического окончания издавался приказ о дате окончания и являлся фактическим числом которое фигурировало потом во всех док-тах. Еще суть в том, что для разных структурных подразделений ( одного и того же предприятия) дата начала и окончания сезона может быть разной, например для транспортного цеха и сырьевого подразделения сезон начинается и оканчивается раньше, а непосредственно для цехов переработки и упаковки готового продукта может начинаться и заканчиваться позже, поэтому все эти сроки также должны фигурировать в приказах.

Мотя 20.09.2010 09:57

Цитата:

Сообщение от chsm07@mail.ru (Сообщение 110792)
я во всех документах обозначал фразу " до окончания сезона сахароварения", .

:good:

chsm07@mail.ru 20.09.2010 10:03

Цитата:

Сообщение от lavie (Сообщение 110686)
Добрый день, спасибо огромное, за помощь.
заявление пишем правильно
ТД заключаем в письменной форме, вот только приказ ... использую форму П1 от 05.12.2008. И, получается, что я упустила главное, в приказе не указывала сезонность, но в заявление формулировка есть. На будущее, буду все делать правильно.
Разобралась! Скорее, разобрались. Спасибо всем.

В заявлениях сезонность нужно указывать обязательно. Одним из факторов является исчисление трудового стажа, поскольку для сезонников он носит льготный характер, если работник отработал, например, первый сезон, и на следующий год приступил ко второму, то тр. стаж ему уже исчисляется как за год работы, в ТК между записями периодом увольнения с предыдущего сезона и приемом на следующий ставиться штамп или делается запись "трудовой стаж сохраняется". И если не будет обозначения о сезонности работы этот стаж таким образом исчисляться не будет.

HR-menedjer 20.09.2010 12:04

Текст наказу:
У зв'язку із закінченням строку трудового договору, враховуючи характер робіт та інтереси працівника (ст. 23 КЗпП України),

НАКАЗУЮ:

Прізвище Ім'я По-батькові, посада, прийнятому за строковим трудовим договором до 23.07.2010 р. включно, за згодою з працівником, продовжити термін дії договору до 31.12.2010 р. включно.

Підстава: заява Прізвище І.По-б.

anatol_ua 20.09.2010 12:28

КЗоТ:
Стаття 39-1. Продовження дії строкового трудового договору
на невизначений строк
Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк.
Трудові договори, що були переукладені один чи декілька разів, за винятком випадків, передбачених частиною другою статті 23, вважаються такими, що укладені на невизначений строк.

А Вы сможете потом договориться с работником на увольнение по собственному желанию ???
Где гарантии ?..

Мотя 20.09.2010 12:31

Цитата:

Сообщение от HR-menedjer (Сообщение 110824)
Текст наказу:
.

Ув.HR-menedjer, а Вы думаете, о чем мы тут говорили на...страницах?:dont know::reverie::?
Да о том, же....
Только не о том, чтоб начать все по кругу....:dont know:

chsm07@mail.ru 20.09.2010 13:34

Прдовження дії та переукладення це абсолютно різні правові аспектиї....

" Якщо після закінчення строку трудового договору (пункти 2 і 3 статті 23) трудові відносини фактично тривають і жодна із сторін не вимагає їх припинення, дія цього договору вважається продовженою на невизначений строк."

Жодна з сторін не вимагає припинення, сторони згодні на продовження з послідуючим припиненням. Хіба це заборонено даною статтею - ні, тому дозволено.
Переукладення - це абсолюнто інше.

anatol_ua 20.09.2010 14:03

Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.


Других видов (по срокам) НЕТ !!!
Поэтому в данном случае второй вид превратится в первый,
а увольнение по первому - только на общих основаниях !!!

Мотя 20.09.2010 14:23

Та-а-ак....:reverie:
И объясните мне, зачем тогда издавать приказ на ПРОДОВЖЕННЯ СТД?
Если ни одна из сторон не требует разрыва СТД?:dont know::reverie::?
ПАэтому-то и сказано о продовженни в ст. 39-1 !!!
И приказ тут не нужен никакой, так и продолжают работать, т.к.:
рабоник на работу ходит, а собственник приказ об увольнении в положенный срок не издал, все!
А вот перезаключать - это уже другая сторона медали....
И вот тут - это коварное: если 1 или два раза, "то превращаются брюки, брюки превращаются...."

chsm07@mail.ru 20.09.2010 14:45

Баян, уже баянили немеряно, начинать сначала нет ни желания ни времени...

Мотя 20.09.2010 15:41

У меня - тож....:D


Часовой пояс GMT +3, время: 13:26.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA