Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

KOTBUS 07.02.2012 14:14

Доброго дня. Был я у руководства с заявлением об отзыве заявления как и посоветовала "Мотя". Шеф подписал без разговоров. Вопрос закрыт. Еще раз огромное спасибо пользователю "Мотя" ну и всем кто помог
:flower2::flower2::flower2:

Мотя 07.02.2012 14:16

Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163979)
Шеф подписал без разговоров. Вопрос закрыт.

Ур-р-а-а-а!:yahoo::victory:
Поздравляю, KOTBUS!:pp::flower2:
Цитата:

Сообщение от KOTBUS (Сообщение 163979)
Еще раз огромное спасибо пользователю "Мотя" ну и всем кто помог

:hi::ee:

дашуня 06.03.2012 12:27

На предприятии хотят уволить некоторых сотрудников. Сокращать не хотят, чтобы не выплачивать пособие, а заставляют писать заявление "по собственному" и отрабатывать 2 недели. Один сотрудник хочет уйти на больничный на эти 2 недели. Но руководство говорит, что он будет отрабатывать после больничного. Как ему быть? (Я знаю, что слова "отработка" нет, но все понимают, о чем речь).

Trishka 06.03.2012 12:33

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 167468)
Один сотрудник хочет уйти на больничный на эти 2 недели. Но руководство говорит, что он будет отрабатывать после больничного. Как ему быть? (Я знаю, что слова "отработка" нет, но все понимают, о чем речь).

В свете сказанного, куда интереснее вопрос: как быть руководству, когда сотрудник подаст заявление в суд :vvs:, написав предварительно заявление об увольнении по ч. 3 ст. 38 :dobri: (а там выплата работнику в размере не менее 3-х месячного заработка)

Мотя 06.03.2012 13:02

Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 167468)
Один сотрудник хочет уйти на больничный на эти 2 недели. Но руководство говорит, что он будет отрабатывать после больничного. Как ему быть? (Я знаю, что слова "отработка" нет, но все понимают, о чем речь).

Если честно, то немного не понимаю таких сотрудников...
Не понимаю по нЕскольким причинам:
1. Сокращать не хотят, а заставляют написать заяву по с/ж, а работник молча соглашается..
Ну, ладно, насильно мил не будешь и не все сотрудники хотят идти на конфликт, молча пишут...это понять еще можно...
Но я не понимаю второго пункта НАПРОЧЬ:
2. ЗАЧЕМ сотрудник заранее угрожает и заявляет руководству, что он, якобы, собирается болеть?:dont know::reverie::?
Цитата:

Сообщение от дашуня (Сообщение 167468)
Как ему быть?

Как ему быть? Рот немного попридержать и не заявлять во всеуслышание о своих планах по покупке ЛН...Вот как быть...
Остальное - ув. Тришка уже написала...

Brouch intellects 11.04.2012 10:07

Увольнение без отработки
 
работник сегодня сообщает, что увольняется с понедельника
скажите, КЗоТ же четко не обязывает отрабатывать 2 недели? Как я понимаю, это на усмотрение работодателя.
Слышала еще о варианте по соглашению сторон - тогда, мол, можно увольняться без отработки

Мотя 11.04.2012 10:23

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170289)
скажите, КЗоТ же четко не обязывает отрабатывать 2 недели? Как я понимаю, это на усмотрение работодателя.

Ув.Brouch intellects!
Прочтите эту тему!
И Вы поймете, что КЗоТУ никого не обязывает отрабатывать 2 недели. Поймете, что КЗоТУ обязывает работника предупредить собственника о своем желании уволиться по с/ж за две недели (если нет уважительных причин).
Поймете, что усмотрение работодателя уволить по с/ж работника ранее, чем две недели - нарушение работодателем КЗоТУ.

Brouch intellects 11.04.2012 10:39

уже прочла, спасибо

а если работник не предупреждал, то он тоже нарушает КЗоТ.


Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170290)
Поймете, что усмотрение работодателя уволить по с/ж работника ранее, чем две недели - нарушение работодателем КЗоТУ.

не поняла вот этой фразы...:?

Мотя 11.04.2012 10:43

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170293)
уже прочла, спасибо

Если прочли, то что Вам непонятно?:
Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170293)
не поняла вот этой фразы...

:dont know::reverie:

Brouch intellects 11.04.2012 10:49

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170294)
Если прочли, то что Вам непонятно?:

:dont know::reverie:

не поняла, что значит желание работодателя уволить ранее чем 2 недели - не работодатель же хочет уволить, работник сам уходит и не желает 2 недели быть. Что значит "уволить ранее чем 2 недели":?

Мотя 11.04.2012 10:54

:smls13:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 60113)
если на усмотрение работодателя, тогда надо увольняться по ст.36,п.1.
А 2 недели по ст.38 - это не отработка, а предупреждение за две недели об увольнении, т.е. в течение этих 2 недель работник может передумать увольняться. Так? А если работодатель уволит его тем же днем, каким датировано заявление, то он лишает его такого права...

Цитата:

Сообщение от esar (Сообщение 60566)
ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 80388)
Да, я работник, сегодня хочу уволиться по собственному желанию, а завтра или послезавтра я передумаю увольняться...
Почему вы лишаете меня права передумать и забрать свое заявление?
А, может, я и не знала, что имею на это право?
После того, как Вы меня уволили, не предоставив мне две недели по закону, я пойду в суд и заявлю, что не знала о таком, что не хочу увольняться, а меня уволили...
Откуда Вы знаете, у кого какие тараканы в голове?
Вы разве застрахованы от такого поворота событий?
Тогда что будете делать?:
http://hrliga.com/index.php?module=p...op=view&id=965


Brouch intellects 11.04.2012 10:57

то есть мы обязаны предоставить две недели на раздумья с дня написания заявления? а если работник хочет без всяких 2 недель уволиться?

Trishka 11.04.2012 11:01

Тогда пусть договаривается с работодателем. И увольняется по соглашению сторон.

:reverie:Где-то у нас были "размышлизмы" на тему, как оформить это самое "соглашение"....

Мотя 11.04.2012 11:09

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170300)
то есть мы обязаны предоставить две недели на раздумья с дня написания заявления?

Если хотите, то да.

Mardge 11.04.2012 11:11

У меня другое мнение на этот счет. Я считаю, что это обязанность работника предупредить работодателя за 2 недели, но если он это требование не выполняет, то почему работодатель должен его заставить это сделать?
Не вижу ничего страшного в увольнении до окончания срока, тем более, что и Пленум ВСУ считает так же:

Цитата:

Сама по собі згода власника або уповноваженого ним органу задовольнити прохання працівника про звільнення до закінчення строку попередження не означає, що трудовий договір припинено за п. 1 ст. 36 КЗпП, якщо не було домовленості сторін про цю підставу припинення трудового договору. В останньому випадку звільнення вважається проведеним з ініціативи працівника (ст. 38 КЗпП).

В этом вопросе споры не прекращаются и каждый остается при своем мнении. Так что выбор за Вами. ;)

Brouch intellects 11.04.2012 11:19

в общем увольняем 13.04 по 38-ой
и отдаем 13 трудовую, и компенсацию выплачиваем за отпуска

я тоже не понимаю, почему работодатель должен эти две недели блюсти, если работник хочет уволиться? другое дело, если работодатель хочет задержать работника или найти на его место за это время человека, - тогда ему бы 2 недели очень помогли.

Мотя 11.04.2012 11:52

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 170307)
Не вижу ничего страшного в увольнении до окончания срока

Я тоже не вижу ничего страшного, если:
Цитата:

ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.
...если есть уважительные причины для сокращения срока.

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170315)
я тоже не понимаю, почему работодатель должен эти две недели блюсти, если работник хочет уволиться?

Если все понимаете и вам все равно, то зачем задавали вопрос?:dont know::reverie:

Brouch intellects 11.04.2012 12:02

еще раз говорю - я НЕ понимаю, зачем работодатель должен две недели держать работника, который хочет уволиться... в КЗоТе написано лишь, что работник должен за 2 недели предупредить, и всё.
и в смысле - мне все равно, мне не все равно, ситуация возникла на работе и я сразу вопрос задала.

а эта цитата откуда, подскажите плз
Цитата:

ЗАКОННОЮ підставою для скорочення терміну попередження про звільнення (отже, і для відмови в поновленні на роботі у двотижневий термін з дати подачі заяви) є наявність поважної причин, зазначеної в заяві.

Мотя 11.04.2012 12:05

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170337)
а эта цитата откуда, подскажите плз

Это ув. esar объяснила то, что написано в КЗоТУ!

Нет в НПА того, что Вы сейчас хотите выяснить!
Письма, разъяснения ВСУ - не есть НПА.
Поэтому приходится каждому из нас читать именно так, как читает каждый из нас.
Вы - понимаете так, я - эдак, а третий - совсем иначе, чем Вы или я...
Вот такие пироги...:) ;)

Brouch intellects 11.04.2012 12:14

понятно, Мотя. Сенкс)

Andry 11.04.2012 15:41

Цитата:

Сообщение от Brouch intellects (Сообщение 170337)
еще раз говорю - я НЕ понимаю, зачем работодатель должен две недели держать работника, который хочет уволиться... в КЗоТе написано лишь, что работник должен за 2 недели предупредить, и всё.

Работодатель не должен никого держать.
Работник обязан предупредить работодателя о своем НАМЕРЕНИИ уволиться за 14 дней до даты предполагаемого увольнения для того, чтобы руководство имело время, чтобы смириться с этой тяжкой потерей и успело найти ему замену.
Но за эти 14 дней он вполне может и передумать увольняться и тогда заявление останется нереализованным...

Мотя 11.04.2012 15:45

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 170399)
Работодатель не должен никого держать - новый .

А разве кто-то кого-то держит?:reverie: Написал за две недели заяву - иди гуляй.:dont know:

Andry 11.04.2012 16:23

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 170400)
А разве кто-то кого-то держит?:reverie: Написал за две недели заяву - иди гуляй.:dont know:


Никто не держит, но некоторые так думают:

Цитата:

еще раз говорю - я НЕ понимаю, зачем работодатель должен две недели держать работника, который хочет уволиться...

Мотя 11.04.2012 16:33

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 170403)
Никто не держит, но некоторые так думают:

А-а-а-а..понятно...
Я тоже вот не понимаю:dont know::reverie:...ведь все прописано в ст.38 и в ст. 36...
Есть ст.38, которая предписывает за две недели предупреждать....если у работника есть уважительные причины, то работник увольяется в день, о котором просит. И собственник его обязан уволить без двух недель.
ЕСЛИ работник хочет уволиться ранее двух недель, но у него НЕТ уважительных причин, но, тем не менее, собственник НЕ против увольнения в день, заявленный работником, то есть ст.36 п.1.
Так кто мешает по этой статье и пункту расторгнуть ТД? Если ОБА согласны?:dont know::reverie:

Вот этого я не понимаю....:dont know:Не понимаю - кто кому мешает?:?

Абдюль 27.04.2012 13:43

Вопрос о датах увольнения
 
Добрый день, такая вот задачка у меня: Человек написал заявление на увольнение по собственному желанию 23 апреля. Знаю, что можем его задержать до двух недель, для этого мне нужна была бы резолюция руководителя "Согласно ст. 38 уволить 7 мая". Но мы его можем уволить и 26 апреля. Будет ли правильно поставить резолюцию руководителя "Уволить 26 апреля"??:dont know:

Шутюр баад 27.04.2012 14:20

Будет правильно переписать заявление:
либо изменить дату написания ( отминусовав 14 дней)
либо изменить формулировку ( на соглашение сторон).
иначе Вы, да! именно Вы, рискуете.;)

Iren@ 27.04.2012 22:31

Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 171319)
Человек написал 23 апреля заявление на увольнение по собственному желанию 23 апреля. Знаю, что можем его задержать до двух недель, для этого мне нужна была бы резолюция руководителя "Согласно ст. 38 уволить 7 мая".

Нет, не можете. Увольнение по ст. 38 КЗоТУ это увольнение по инициативе работника. Работодатель не вправе определять за работника дату увольнения.
Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 171319)
Но мы его можем уволить и 26 апреля.

На каком основании? Почему именно 26 апреля, а не 27, 28? Разве работник просил уволить его 26 апреля?

Абдюль 28.04.2012 13:05

хорошо, как же быть в таком случае, он не предупредил за две недели?

Мотя 28.04.2012 13:28

Абдюль, перенесла Ваши вопросы в соответствующую тему: в ней много рассуждений по данному вопросу.

Iren@ 28.04.2012 16:17

Цитата:

Сообщение от Абдюль (Сообщение 171401)
хорошо, как же быть в таком случае, он не предупредил за две недели?

Согласиться или отказать.

Andry 29.04.2012 01:50

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171416)
Согласиться или отказать.

Ирина, вы конечно эксперт в этой области, но мое мнение - лучше отказать, так как соглашаться нужно в случаях, предусмотренных КЗоТом:

"... В случае если заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства; перевод мужа или жены на работу в другую местность; поступление в учебное заведение; невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением; беременность; уход за ребенком до достижения им четырнадцатилетнего возраста или ребенком-инвалидом; уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением или инвалидом I группы; выход на пенсию; прием на работу по конкурсу, а также по другим уважительным причинам), собственник или уполномоченный им орган должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.."

В этом случае причина увольнения должна быть указана в заявлении об увольнении.

Суды, особенно в условиях нынешней экономической ситуации, предельно внимательно относятся к установлению факта того, что работник действительно был уволен по собственному желанию, а не под давлением руководителя, и увольнение до истечения двухнедельного срока, не обусловленное невозможностью продолжать работу, может быть расценено именно как давление на него (маловероятно, но все же риск существует, особенно, если работник склочный и имеет желание насолить руководству).

Уважаемая Мотя, кстати, придерживается такого же мнения:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 80388)
Да, я работник, сегодня хочу уволиться по собственному желанию, а завтра или послезавтра я передумаю увольняться...
Почему вы лишаете меня права передумать и забрать свое заявление?
А, может, я и не знала, что имею на это право?
После того, как Вы меня уволили, не предоставив мне две недели по закону, я пойду в суд и заявлю, что не знала о таком, что не хочу увольняться, а меня уволили...
Откуда Вы знаете, у кого какие тараканы в голове?
Вы разве застрахованы от такого поворота событий?
Тогда что будете делать?:


Мотя 29.04.2012 02:12

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 171421)
Уважаемая Мотя, кстати, придерживается такого же мнения:

Я, конечно не претендую на то, чтобы мое мнение поддерживали все..в данной теме много противоположных мнений..
Но своего мнения я придерживаюсь и сейчас: по ст..38 - за две недели (если нет ув.причин) или - увольнение по п.1 ст.36.
Потому, что, уж коль, собственник не против уволить в тот же день, то достигнуто согласие сторон о дате увольнения, потому - п.1, ст.36.
В реестре немало решений судов о неправомерности увольнения по ст.38 ранее двух недель без ув.причин для сокращения этого срока ...искать долго:redface:, но можно, при желании найти...

Iren@ 30.04.2012 21:45

Andry, я хотела предостеречь Абдюль от ошибок "заставить работника отработать 2 недели", и "изменить по воле директора дату увольнения с 23 на 26 апреля", и я это сделала. На следующий вопрос ответила коротко, не расписывая о плюсах и минусах каждого решения в силу занятости на момент написания ответа, надеясь, что либо Абдюль задаст уточняющий вопрос, либо меня дополнит кто-то другой, у кого будет больше времени.
Своего личного мнения, как на мой взгляд лучше/хуже поступить в данной ситуации, я не высказывала, поэтому и не спорю с вами, т.к. согласна, что досрочное увольнение по с.ж. без уважительных причин - вопрос неоднозначный. :pr:

Andry 02.05.2012 21:09

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171428)
Andry
Своего личного мнения, как на мой взгляд лучше/хуже поступить в данной ситуации, я не высказывала

Ирина, а вы высказывайте свое мнение - мы же все учимся друг у друга. Не буду говорить от имени всех, но лично я Вашим мнением дорожу.

Iren@ 07.05.2012 23:41

Andry, большое спасибо, учту. :handshake:
Стала избегать дискуссий по вопросам, в которых часто невозможно прийти к единому мнению, поскольку отсутствует НПА, дающий однозначный ответ. Решения суда, в т. ч. Верховного, в последние годы нередко вызывают, мягко говоря, недоумение, поэтому тоже не являются весомым аргументом. На моей памяти в результате дискуссии еще ни один участник не изменил своего первоначального мнения, зато страсти часто накаляются. :D
И стоит ли тратить свое время (жизнь) на то, чтобы кого-то в чем-то переубедить? А зачем? Может ли в принципе человек изменить свое мнение в результате дискуссии или ему неприятно будет это признать? В конце-концов, каждый имеет право на свою точку зрения...
Как-то так...:reverie: Что-то потянуло меня на философию - старею, наверное. :lol:

Zvonok 08.05.2012 10:28

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171641)
Andry, ... Решения суда, в т. ч. Верховного, в последние годы нередко вызывают, мягко говоря, недоумение, поэтому тоже не являются весомым аргументом. ...

Тем более что в Украине нет "прецедентного права"

Mardge 08.05.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 171641)
Может ли в принципе человек изменить свое мнение в результате дискуссии или ему неприятно будет это признать?

Ирина, я думаю, мнение изменить может каждый. Но далеко не каждый в этом признается. Все зависит от человека и от его цели - доказать свою правоту или установить истину. Если второе - признать правоту оппонента гораздо проще.

Andry 08.05.2012 13:47

Цитата:

Сообщение от Zvonok (Сообщение 171644)
Тем более что в Украине нет "прецедентного права"

и никогда его не будет!
а кому ж из правителей такое право надо - если создан прецедент, то и царь, и псарь равны перед законом...

Anastacia 09.08.2012 11:19

дата заявления об увольнении
 
Здравствуйте,
сотрудник написал заявление на увольнение с 7 августа.
по факту он будет отрабатывать еще 2 недели.
Вопрос: нужно ли ему переписать заявление и указать дату последнего рабочего дня?
Спасибо за помощь)

gbelikova 09.08.2012 11:26

Дата, указанная в заявлении является датой увольнения, т.е. последним рабочим днем работника. Как Вы думаете, надо ли переписывать заявление?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA