Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Ксюшин 23.11.2011 17:16

А то, что в табеле Н-ки со стороны фондов или других инстанций не будет придирок?

іренка 23.11.2011 17:40

Цитата:

Сообщение от Ксюшин (Сообщение 157239)
Добрый день, на частном предприятии возникла ситуация: девушка 2 месяца не ходит на работу, как оказалось работает на другом месте. Хотим уволить по собственному (сложились обстоятельства, за прогулы не желательно). Ездили домой, заявление напишет. Ставила в табеле Н-ки , правильно ли это? Платиться ли компенсация по отпуску? Спасибо.

а зарплата а налоги за 2 месяца, что говорят ваши бухгалтера.

EllE HRD 23.11.2011 17:43

вообще-то стоило бы Вам написать ей хоть какое-то письмецо. а то получается у Вас отсутствие без уважительных причин, а Вы вроде бы как и в ус не дуете, независимо от того, как желательно уволить данного работник. составляйте акты об отсутствии и пишите пока письма, может ее как-то проймет другая сторона ситуации.
для кого нежелательно увольнение за прогулы?

Ксюшин 23.11.2011 17:52

Цитата:

Сообщение от іренка (Сообщение 157267)
а зарплата а налоги за 2 месяца, что говорят ваши бухгалтера.


никаких начислений не было, соответственно и отчислений тоже.

Цитата:

Сообщение от EllE HRD (Сообщение 157268)
составляйте акты об отсутствии и пишите пока письма, может ее как-то проймет другая сторона ситуации.
для кого нежелательно увольнение за прогулы?

акт об отсутствии будет основанием ставить ей Н-ки в табеле? ездили домой, пишет заяву по собственному.

за прогулы не желательно для предприятия.

іренка 23.11.2011 17:55

А где же сотрудник был 2 месяца на работе отсуствовал оправдательных документов нету. А каким числом она хочет уволиться7

Ксюшин 23.11.2011 17:56

24.11.2011 - дата увольнения, задним числом мы же не имеем права.

Мотя 23.11.2011 18:06

Если очень нуно, то мона...

Ксюшин 23.11.2011 18:12

;)

Dark 24.11.2011 00:07

Проблемное увольнение ст. 38 - сроки
 
Большая просьба к спецам форума - подсказать наиболее вероятный день увольнения в моей ситуации.
:help:
В заявлении указал " В связи с систематич. наруш. ТЗ, а именно ст. ......., прошу уволить по собствен. желанию с уважит. причиной.
Согл. ст. 3 ЗУ "Про отпуска" прошу с 21.11 предоставить неиспольз. часть отпуска и уволить в последний день отпуска."
Заявление получено директором 17.11, курьерской доставкой с увед. и описью вложения.
Остаток отпуска в пределах 8-13 дней.
22.11 с места работы по тел. сообщили, что отпуск не предоставлен и оформляются прогулы.
В ОК сообщили, что заявление не видели.
:dash2:
Достаточно ли этого моего заявления, для увольнения?

Zlatik 24.11.2011 23:30

Подскажите по ситуации. Вопрос в следующем,у меня возник конфликт с заведующей отделением (закрытый, в глаза она белая и пушистая) на днях была переатестация, после экзаменов и тестов была атесстационная комиссия, делали разбор полётов, зачитывали характеристики от заведующих. В ней было написано что я не соответствую занимаемой должности:gigi:Чушь полная , скорее наоборот(наверное испугалась что я претендую на её место) Но я работаю там пол года а она с начала открытия компании. Мне поставили вопрос о новом испытательном сроке без потери в з/п и предложили перейти на другое отделение . Я отказалась (сюда мне удобно добираться и я знаю всех клиентов нашего отделения , что для меня немаловажно) и начальству это не понравилось (слышалось в голосе ) Имеют ли они право меня без моего согласия перевести на другое отделение и в каких случаях,и могут ли они меня уволить (тесты на проф пригодность я сдала хорошо)

Мотя 24.11.2011 23:45

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157326)
Большая просьба к спецам форума - подсказать наиболее вероятный день увольнения в моей ситуации.

Вероятный день чего бы нИ было могут предсказать только:
- гадалки
- экстрасенсы
- им подобные, обладающие такими способностями...
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157326)
Согл. ст. 3 ЗУ "Про отпуска" прошу с 21.11 предоставить неиспольз. часть отпуска и уволить в последний день отпуска."
...
Остаток отпуска в пределах 8-13 дней.
22.11 с места работы по тел. сообщили, что отпуск не предоставлен и оформляются прогулы.

Вот, в этих пределах Вам и ...либо что-то предоставят, либо уволят за прогулы...
Собственник не обязан выяснять - в каких что у вас там пределах...

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
на днях была переатестация,

Что такое переаттестация?
Каким приказом это было все оформлено?
Формулировку привести можете?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
после экзаменов и тестов была атесстационная комиссия

а во время экзаменов и тестов где была аттестационная комиссия?
Кто у вас принимал экзамены и тесты?
И почему: одновременно: экзамены и тесты? если должно быть что-то одно: либо экзамены, либо тесты?:dont know:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
делали разбор полётов, зачитывали характеристики от заведующих.

Какое отношение имеют характеристики к аттестации? и ее результатам?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
В ней было написано что я не соответствую занимаемой должности

В чем? В характеристике?:dont know::reverie::?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
Но я работаю там пол года а она с начала открытия компании. Мне поставили вопрос о новом испытательном сроке

испытательный срок устанавливается по согласию сторон при приеме на работу.
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
Имеют ли они право меня без моего согласия перевести на другое отделение и в каких случаях

ст.32. КЗоТУ.
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
,и могут ли они меня уволить

Ст.40 КЗоТУ.

И вообще: о какой аттестации может идти речь для работника, который работает полгода?

А приказ вы видели? Какова формулировка? Там должны быть сноски на законы....
Можете нам привести приказ о проведении аттестации?

Dark 25.11.2011 02:18

http://forum.hrliga.com/images/icons/icon5.gif Проблемное увольнение ст. 38 - сроки

Спасибо Мотя хоть Вы откликнулись:)
Цитата:

Вероятный день чего бы нИ было могут предсказать только:
- гадалки
- экстрасенсы
и подметили точно...:oops:
Но я не кадровик и не юрист, поэтому и прошу разъяснить ситуацию.
А ситуация по-моему совсем не простая.

Никакую информацию не дают - отсюда и "шаманские" подсчеты.

1. Отпуск не предоставили :(, хотят уволить за прогул (это и так понятно).
Но все же не могу понять как это получилось?http://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif
Цитата:

ЗУ "Про відпустки"
Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення
За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.

Если работник пишет заявление на увольнение и не хочет брать компенсацию за неиспользованный отпуск, а хочет его отгулять (заняться поиском новой работы), то отпуск дается в обязательном порядке или нет?:?

2. По поводу заявления на увольнение - морозятся по полной.
а) Заявления нет, работник на работу не ходит - увольняют за прогул.
Хотя
Цитата:

Заявление получено лично директором 17.11, курьерской доставкой с увед. и описью вложения.
Исходя из Вашего опыта - насколько, при таком способе доставки, факт получения именно заявления на увольнение доказуем?
Хотя, понимаю, в нашей стране ... э-Хе-Хе:(
Но все же?

б) Работодатель не согласен с тем, что нарушает указанные статьи и рассматривает его как увольнение по ст.38 ч.1 с отработкой 14 дней.
Тогда увольнение - 01.12.11 с формулировкой, кот. не соответствует указан. в заявлении. И что тогда получается с отпуском???

в) Писать новое заявление, но тогда и дата меняется (и никаких гарантий, что все не повторится)

г) Может в ОК занести копию заявления с копиями доказательств доставки (но заявление от 16.11, а уже 25.11)

д) или тоже морозится, а потом в суд.

Помогите разобраться. И что предпринять, чтобы побыстрее оттуда уволиться и не навредить себе.

Мотя 25.11.2011 09:49

Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
Спасибо Мотя хоть Вы откликнулись:)

Ув.Dark!
не надо обижаться на других коллег, которые не откликнулись.;)
Т.к. форумчане не только отвечают на вопросы, а еще и работают и занимаются другими делами...
У кого есть минутка - тот и отвечает...;)
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
Никакую информацию не дают - отсюда и "шаманские" подсчеты.

Понимаете, если Вы не знаете - сколько у Вас дней отпуска, то мы-то - тем более не можем этого знать...:dont know:
Вам надо обратиться в ОК и выяснить - сколько же вам положено дней - имеете полное право!
И делать надо было до того, как Вы написали заявление!
вот в чем дело-то.
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
1. Отпуск не предоставили :(, хотят уволить за прогул (это и так понятно).
Но все же не могу понять как это получилось?:dont know:

Так могло получиться, если у Вас нет этих дней отпуска, а заявление Вы переслали, и на работу не ходите, а должны были бы...я этого не знаю...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
Если работник пишет заявление на увольнение и не хочет брать компенсацию за неиспользованный отпуск, а хочет его отгулять (заняться поиском новой работы), то отпуск дается в обязательном порядке или нет?:?

Да. Но! Вы же не знаете: положен Вам отпуск или нет...:dont know:
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
Исходя из Вашего опыта - насколько, при таком способе доставки, факт получения именно заявления на увольнение доказуем?

Дата вручения письма на уведомлении - дата получения заявления.
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
в) Писать новое заявление, но тогда и дата меняется (и никаких гарантий, что все не повторится)

Попробуйте, все же, решать вопрос путем переговоров, а не отсидкой в ожидании...
Проблема все равно не решится, если ее игнорировать, а не решать..
Это - мое мнение...
Цитата:

Сообщение от Dark (Сообщение 157505)
д) или тоже морозится, а потом в суд.

Помогите разобраться. И что предпринять, чтобы побыстрее оттуда уволиться и не навредить себе.

Чтобы не навредить себе - надо вести переговоры: звонить, выяснять, ходить на работу...ну, что-то же надо делать..а не сидеть и не морозиться...как вы говорите..
Я думаю - так...:dont know:

Trishka 25.11.2011 11:22

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
... я работаю там пол года... Мне поставили вопрос о новом испытательном сроке без потери в з/п

Очень бы хотелось посмотреть, как они это будут делать ;).
Никакой "новый" испытательный срок Вам не может быть установлен. Пусть изучают КЗоТ :acute:

Dark 25.11.2011 14:01

Ситуация проясняется.
Пришло письмо (дата отправления 2-й день "отпуска" + 3 дня доставка).
:shot:
Отпуск не дали в связи с тем, что не согласны с нарушениями.
Предлагают уволиться по 38.1 с 14 днями отработки. :lol::smls10:

Но, нарушения есть, на док-ва этого требуется время.
Выйти на работу не могу:nea:, просто не выдержу больше того прессинга.

Исходя из этого вопрос

Что делать с "прогулами", кот. возникли в связи с тем, что про отказ в отпуске узнал офиц. только на 5-й день (не офиц. на 2-й).

Могут ли полностью отклонить заявление по 38.3 и не уволить по истечению 14 дней , если работник не напишет новое заявление.
Ведь желание уволится остается. Что вообще с этим заявлением - в мусор?? или как??:?

Если написать заявление на увольн. по ст.38 ч.2.
Получить подтверждение нарушений (в ходе проверок соотв. органами).
Обратится в суд об изменении ст. увольнения на 38.3. + компенсация.
Какой срок по таким вопросам?

Zlatik 25.11.2011 14:08

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
Что такое переаттестация?

На переатестации мы заново сдавали все предметы кредитование , документооборот ит.д

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
Каким приказом это было все оформлено?
Формулировку привести можете?

Каким точно приказом не помню , это на работе посмотрю

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
а во время экзаменов и тестов где была аттестационная комиссия?
Кто у вас принимал экзамены и тесты?

Принимал именно преподаватель по определённому предмету а атестационная комиссия была как суммирующая и состояла из всех преподавателей , нач отдела кадров, кру, зам директор
а
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
Какое отношение имеют характеристики к аттестации? и ее результатам?

Ну это якобы старший по отделению делает своё умозаключение по поводу соответствия по её мнению
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
В чем? В характеристике?

Да

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
испытательный срок устанавливается по согласию сторон при приеме на работу.

Он и был у меня 2 месяца
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
И вообще: о какой аттестации может идти речь для работника, который работает полгода?

Нас(новичков ), это тоже интересовало, но против танка не попрёш

Цитата:

Сообщение от Trishka (Сообщение 157523)
Очень бы хотелось посмотреть, как они это будут делать ;).
Никакой "новый" испытательный срок Вам не может быть установлен. Пусть изучают КЗоТ :acute:

Я не кадровик, но логически это понимаю. Ситуация пока тихая, но внутри тревожно, поэтому у вас консультируюсь как у спецов, :smls08:
Надеюсь что до увольнения не дойдёт, но хочу на всяк случай быть подкованой не только логическими умозаключениями, но и по закону.

Вопрос не в аттестации, её я не боюсь и уже прошла, а могут ли они в приказном порядке перевести меня на другое отделение и в случае моего отказа попросить написать по собственному.Заранее благодарна

Мотя 25.11.2011 14:23

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157563)
а могут ли они в приказном порядке перевести меня на другое отделение и в случае моего отказа попросить написать по собственному.

:dont know::reverie::cry:А Вы ответы читаете?
зачем отвечать, если Вы их не читаете или не до конца читаете?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
Имеют ли они право меня без моего согласия перевести на другое отделение и в каких случаях

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
ст.32. КЗоТУ.

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157500)
и могут ли они меня уволить (тесты на проф пригодность я сдала хорошо)

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
Ст.40 КЗоТУ.

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157563)
а могут ли они ... в случае моего отказа попросить написать по собственному.

В который раз повторяю:
Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 157501)
Вероятность события чего бы нИ было могут предсказать только:
- гадалки
- экстрасенсы
- им подобные, обладающие такими способностями...

Мы-то откуда знаем: что они там будут делать или не будут...могут или не могут...:dont know:

Zlatik 25.11.2011 15:47

Конечно, Мотя, читаю. Возможно у вас подобные вопросы и вызывают раздражение, но для меня ответ -ст 38 и в таком духе ни о чём не говорит. А если я попала не на то форум и не с тем вопросом, тогда простите великодушно.Спасибо за ответы

И где мне взять этот Кзот?

Trishka 25.11.2011 15:53

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157605)

И где мне взять этот Кзот?

Ну хотя бы здесь. А вообще-то Гугл отлично выдает ссылки по запросу "Кодекс законів про працю" ;)

Mardge 25.11.2011 15:57

Ув. Zlatik, никто и не раздражается, ув. Мотя хочет вам помочь, да только непонятно все вы описали...
"Как же тебя понять, если ты ничего не говоришь" :lol:
Вот и задает уточняющие вопросы!
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157563)
но хочу на всяк случай быть подкованой не только логическими умозаключениями, но и по закону.

Это похвально. Только я в таком случае не понимаю ваше возмущение:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157605)
но для меня ответ -ст 38 и в таком духе ни о чём не говорит

А мне этот ответ говорит найти КЗоТ и прочитать указанную статью...
Неужели вы будете отстаивать свою точку зрения, приводя цитаты из форума? А вдруг кто-то из экспертов ошибется циферкой и не тот номер статьи укажет? Неужели перечитывать и проверять первоисточник не будете? ;)
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157605)
И где мне взять этот Кзот?

Вот это похоже на конструктив. Здесь.
(по запросу в гугле "кодекс законов о труде"....):reverie:

Да, и еще сюда загляните, пожалуйста! :)

Zlatik 25.11.2011 16:04

Я ж пишу и думаю что все понимают о чём (раз я понимаю :D) Вообщем из серии : "Я ДУМАЛА, А ОКАЗЫВАЕТСЯ!!!!!!!":reverie:
на самом деле большое спасибо за ответы :bravo:.

Прочитала 32ст., вроде и ясно, но теперь надо определиться меняются ли условия труда. Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00 , З/п меньше (начисления происходят также , но из того что план там меньше соответственно ...) Ездить мне дальше. И ещё , при подписании договора , не было указано место работы, то есть привязки изначально не было. И ещё такой аспект , что работа связана с людьми, и за эти пол года я знаю почти всех клиентов и подход к каждому из них, то на новом отделении мне придётся заново адаптироваться(для меня это определённый стресс)

Мотя 25.11.2011 17:49

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157605)
Конечно, Мотя, читаю. Возможно у вас подобные вопросы и вызывают раздражение, но для меня ответ -ст 38 и в таком духе ни о чём не говорит. А если я попала не на то форум и не с тем вопросом, тогда простите великодушно.

Мда-а-а...получила очередную благодарность с цветами на вынос...
Ну, что ж...пожалуйста..и Вам - не хворать!:hi::kuzya_01::kuzya_01::kuzya_01:

Mardge 25.11.2011 17:49

Zlatik, на новом отделении - такая же должность, или другая?

Zlatik 26.11.2011 23:24

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 157618)
Zlatik, на новом отделении - такая же должность, или другая?

Такая же , только с выше перечисленными нюансами:dont know:

Mardge 27.11.2011 14:22

В таком случае это не является переводом и не требует согласия работника. См. статью 32 КЗоТ:

Цитата:

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди
працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі,
організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у
тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або
агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади,
обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним
орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану
йому за станом здоров'я.
Цитата:

Стаття 114. Збереження заробітної плати при переведенні
на іншу постійну нижчеоплачувану роботу і
переміщенні

...
У тих випадках, коли в результаті переміщення працівника
(частина друга статті 32) зменшується заробіток з не залежних від
нього причин, провадиться доплата до попереднього середнього
заробітку протягом двох місяців з дня переміщення.
Но при этом график работы не должен меняться... Этот график - чем установлен? Я так понимаю, трудовой договор вы в письменном виде заключали? Что там про график сказано? З/п меньше почему? Оклад другой, или премия меньше?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157611)
Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00 , З/п меньше (начисления происходят также , но из того что план там меньше соответственно ...)


Zlatik 29.11.2011 13:33

Mardge, спасибо за ответы, з\п меньше так как тихое отделение , и людей меньше, соответственно % начисления меньше. А самом договоре никаких привязок к з\п и месту расположения не былоhttp://forum.hrliga.com/images/smilies/not%20know.gif, а график 12часовый и видимо открытие и закрытие зависит от места расположения.отделения.

А то что дадьше ездить по времени это никак не может быть мотивацией?

Mardge 29.11.2011 21:18

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157910)
А то что дадьше ездить по времени это никак не может быть мотивацией?

Мотивацией к чему?

Iren@ 29.11.2011 22:58

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157611)
Прочитала 32ст., вроде и ясно, но теперь надо определиться меняются ли условия труда. Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00 , З/п меньше (начисления происходят также , но из того что план там меньше соответственно ...

Условия труда меняются, поскольку другой режим работы и уменьшается заработок. Это не перемещение, а перевод, который без вашего согласия не имеют права осуществить.

Befis 30.11.2011 00:30

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 158037)
Условия труда меняются, поскольку другой режим работы и уменьшается заработок.

Ни первое, ни второе ТС не объясняет толком.
Поэтому без конкретизации исходных данных ещё не понятно перевод это или перемещение :reverie: :)
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157910)
график 12часовый

В трудовом договоре, :reverie::dont know: что там написано :? там должно было указано, какая работа, постоянная , временная, часы работы, график работы: сменный или нет...
Если принимали на работу по сменному графику, то администрация имеет право составлять графики работы как она считает нужным. График сменности доводится до сведения работников.
Если принимали на работу на конкретный график работы (утро, вечер...с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ ... ...или с хх.хх до хх.хх с обедом с..,.. по ..,.. ), то тогда изменение условий труда... под роспись, имеет право или принять новые условия труда или не принять ...:reverie:

Mardge 30.11.2011 11:35

Это в любом случае перемещение в другое структурное подразделение.
А изменение существенных условий труда возможно "при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою", даже если эта должность перемещена в другое структурное подразделение.
Я думаю, "мухи отдельно, котлеты отдельно".
Перемещение + (возможно)изменение условий труда.
Мы не знаем, что там с з/п, я так поняла, что речь идет о премиальной части, которая меняется в зависимости от уровня продаж. Она может меняться и на одном отделении.
С графиком работы - так и не понятно, каким образом он был установлен.

Iren@ 30.11.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 158038)
Ни первое, ни второе ТС не объясняет толком.
Поэтому без конкретизации исходных данных ещё не понятно перевод это или перемещение :reverie: :)

А до моего поста, получается - было понятно, что перемещение? ;) :lol:
Цитата:

Сообщение от Befis (Сообщение 158038)
Если принимали на работу на конкретный график работы (утро, вечер...с ХХ.ХХ до ХХ.ХХ ... ...или с хх.хх до хх.хх с обедом с..,.. по ..,.. ), то тогда изменение условий труда... под роспись, имеет право или принять новые условия труда или не принять ...:reverie:

Цитата:

здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00
Исходя из этого я и ответила.
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158072)
Я думаю, "мухи отдельно, котлеты отдельно".

Согласна, именно поэтому :) -
Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158072)
Это в любом случае перемещение в другое структурное подразделение.
А изменение существенных условий труда возможно "при продовженні роботи за тією ж спеціальністю, кваліфікацією чи посадою", даже если эта должность перемещена в другое структурное подразделение.

... в связи с изменениями в организации производства и труда, которых, как я понимаю - нет.
Цитата:

А то что дальше ездить по времени это никак не может быть мотивацией?
если территориально другое подразделение в другом районе города, конечно, это может быть существенным изменениями условий труда, работник это может доказать в суде. Нужно смотреть в каждом конкретном случае.
Итого: график работы - другой, ездить - дальше, изменений в организации производства и труда - нет, поэтому я бы назвала это переводом, а не перемещением.

Мотя 30.11.2011 15:03

Девочки, девочки...давайте не будем нервничать и спокойно во всем разберемся...;)
Если это - перевод, то как быть с этим:
Стаття 32. Переведення на іншу роботу. Зміна істотних умов праці
Переведення на іншу роботу....


Инша работа - это, я так понимаю - ДРУГАЯ работа, нежели работник принят по Т.Д.....:dont know::reverie:
Потому, что остальное - это уже перемещение:

Не вважається переведенням на іншу роботу і не потребує згоди працівника переміщення його на тому ж підприємстві, в установі, організації на інше робоче місце, в інший структурний підрозділ у тій же місцевості, доручення роботи на іншому механізмі або агрегаті у межах спеціальності, кваліфікації чи посади, обумовленої трудовим договором. Власник або уповноважений ним орган не має права переміщати працівника на роботу, протипоказану йому за станом здоров’я.

А строителей - часто кидают с участка на участок, которые расположены в разных концах города...и все это - перемещение....

Mardge 30.11.2011 15:15

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 158123)
Инша работа - это, я так понимаю - ДРУГАЯ работа, нежели работник принят по Т.Д.....:dont know::reverie:

Да, я тоже так понимаю. То же написано в постановлении верховного суда "Про практику розгляду судами трудових спорів" от 06.11.1992 N 9

Цитата:

31. Відповідно до ст. 32 КЗпП переведення на іншу роботу допускається тільки за згодою працівника. Переведенням на іншу роботу вважається доручення працівникові роботи, що не відповідає спеціальності, кваліфікації чи посаді, визначеній трудовим договором.

З.ы. по моему, надо это обсуждение в отдельную тему выделить, а том как-то странно все это в теме об увольнении обсуждать. Как считаете?

Befis 30.11.2011 15:22

Цитата:

Сообщение от Iren@ (Сообщение 158120)
Исходя из этого я и ответила.

:) ;)
а я исходя из этого :arrow:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157611)
Здесь я работаю с 08.00 до 20.00, там график 09.00-21.00

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 157910)
А самом договоре никаких привязок к з\п и месту расположения не было, а график 12часовый и видимо открытие и закрытие зависит от места расположения.отделения.

Я думаю, ТС не видит различия между графиком её работы, который должен быть отражён в КД или ТД и временем работы отделения.

Предполагаю, что при таком режиме работы (12 часов), должно быть где то прописано что и как. Может быть есть Приложение к КД. В связи с этим мне не понятно, поменяли график работы или нет? :dont know:
Полагаться на 12 часов, написанных в договоре в суде не будут. Размыто.

Мотя 30.11.2011 15:33

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158127)
З.ы. по моему, надо это обсуждение в отдельную тему выделить, а том как-то странно все это в теме об увольнении обсуждать. Как считаете?

А мы уже осуждали это в этой теме:
http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=744&page=3

Zlatik 30.11.2011 15:38

Спасибо большое всем кто откликнулся на мой вопрос.

Iren@, какие сведения нужны чтобы было всё ясно, а то я вроде всё изложила:dont know:
Сейчас вкратце :
Когда устраивалась на работу не знала какое будет отделение, после собеседования было обучение полторы недели и какое место за это время было свободным туда и пошла.(Отделение как раз оказалось в ближайшем мне районе )
В договоре привязки к графику не было , а з/п для всех была указана минималка (то есть остальное в конверте)и начисляется в зависимости от прибыли (со временем только я узнала что не у многих отделений такая з/п, и что наше отделение одно из прибыльных.
Должность на другом отделении такая же.

ДЛЯ МЕНЯ ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ СТРЕСС ПО ТАКИМ ПРИЧИНАМ:
- ехать дольше на час,
-приезжать домой вместо 20:30 в 22:30
- меньше з/п
-и новые клиенты
Вот могут ли такие факторы учитываться , и нужно ли в данном случае моё согласие?

Mardge 30.11.2011 15:59

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
Когда устраивалась на работу не знала какое будет отделение, после собеседования было обучение полторы недели и какое место за это время было свободным туда и пошла.(Отделение как раз оказалось в ближайшем мне районе )

А где же вы работали во время обучения?
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
В договоре привязки к графику не было , а з/п для всех была указана минималка (то есть остальное в конверте)и начисляется в зависимости от прибыли (со временем только я узнала что не у многих отделений такая з/п, и что наше отделение одно из прибыльных.

Ну если з/п в конверте, то о чем вообще можно говорить?
Официально - у вас ничего не меняется вообще. Какая была зп, такая и осталась. :dont know:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
ДЛЯ МЕНЯ ЭТО МОЖНО СКАЗАТЬ СТРЕСС ПО ТАКИМ ПРИЧИНАМ:
- ехать дольше на час,
-приезжать домой вместо 20:30 в 22:30
- меньше з/п
-и новые клиенты
Вот могут ли такие факторы учитываться , и нужно ли в данном случае моё согласие?

То, что стресс, я понимаю.
Но: меньше з/п - уже установили, что по документам это не так, к сожалению.
новые клиенты - точно нет.
время на дорогу - тоже нет, оно может зависеть от разных причин.

Как я понимаю статью 32 КЗоТ.
Есть 3 действия:
1. Перевод
2. Перемещение
3. Изменение условий труда.

При приеме на работу заключается трудовой договор, которым оговаривается: должность + условия труда.

При переводе меняется и должность и условия труда (как правило, иногда условия остаются прежними).
При перемещении должность не меняется.
При изменении условий труда тоже.

Поэтому, если меняются только условия труда - я не могу сделать вывод, что это - перевод. Потому что ключевой момент при переводе - это другая работа, т.е. другая должность.

В данном случае имеет место перемещение, которое не требует согласия работника.
При этом могут произойти изменения условий труда, которые согласия требуют. Т.е. работника можно переместить в другое подразделение в пределах одной местности (а что это - точно неизвестно, я считаю, что один город - это одна местность), и при этом предупредить о изменении условий труда.
Из перечисленного это может быть график работы. Который мы не знаем точно, чем установлен.

Нужна еще информация, где, в каком документе установлен график работы. После этого можно будет говорить о том, могут ли его изменить.

Zlatik 30.11.2011 16:36

Цитата:

Сообщение от Mardge (Сообщение 158138)
А где же вы работали во время обучения?

Обучение было в главном офисе компании, в тот момент не работали, трудоусторойство только после обучения и сдачи предметов
Mardge, спасибо за разьяснения, буду надеяться что до этого не дойдёт:cry:

Befis 30.11.2011 17:41

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
Когда устраивалась на работу не знала какое будет отделение, после собеседования было обучение полторы недели и какое место за это время было свободным туда и пошла.(Отделение как раз оказалось в ближайшем мне районе )

А если бы отделение оказалось не в вашем районе, пошли бы?
Т.е. я так понимаю, тогда вам было всё равно, лишь бы взяли на работу. А сейчас, по прошествии какого то времени, вам уже это не подходит ? :? :reverie:
Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
В договоре привязки к графику не было , а з/п для всех была указана минималка (то есть остальное в конверте)

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
Должность на другом отделении такая же.

Я думаю дальнейшее обсуждению уже не подлежит...финита ля-комедия:reverie:;)
Изначально ТС согласилась с неофициальным трудоустройством и сейчас пытается эту "вторую часть марлезонского балета" заставить танцевать под свою музыку.
В договорах с полуофициальным оформлением комар носа не подточит...Там всё размыто и вилами по воде писано

Цитата:

Сообщение от Zlatik (Сообщение 158134)
начисляется в зависимости от прибыли

А вы знаете с какой?
Вы знаете только то, что вам "надо" знать....

Простите, Zlatik, что вы это прочитали :(, но придётся Вам всё таки или работать так, как теперь Вам скажут или ...где то в другом месте работать...извините, если что не так...:)

Аннна 10.12.2011 00:26

если раб-ль изначально говорил, что отработки не будет, а сейчас, когда, я нашла работу, он говорит что я обязанна отработать... как быть? при этом все время что работаю пугает увольнением, теперь же не дает спокойно уйти.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:16.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA