Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Julytt 11.10.2016 17:48

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 225083)
?Например, если вдруг мамочка хочет побыть на учете в центре занятости, то по соглашению - однозначно лучше

согласна, что лучше

Andry 11.10.2016 18:25

Цитата:

Сообщение от Tanyha (Сообщение 225063)
...10.10. 2016 должна выйти на работу. Но она хочет уволиться. Нам необходимо написать заявление "считать меня приступившей к работе....", а потом этим же днем увольнение по собственному сделать?

Писать заявление "считать меня приступившей к работе" необязательно, работника по его инициативе можно уволить и во время нахождения в отпуске, это только по инициативе работодателя увольнять во время отпуска запрещено.

Tanyha 12.10.2016 10:22

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 225083)
? Поделитесь пожалуйста, пока не знаю про гарантии после увольнения по ст. 38

Вообще не зная конкретной ситуации, трудно предложить лучший вариант. Например, если вдруг мамочка хочет побыть на учете в центре занятости, то по соглашению - однозначно лучше

Мамочка просто уехала в другой город жить и решила уволиться.....это все, что известно)

DANA13 12.10.2016 10:59

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 225089)
Писать заявление "считать меня приступившей к работе" необязательно, работника по его инициативе можно уволить и во время нахождения в отпуске, это только по инициативе работодателя увольнять во время отпуска запрещено.

Конечно можно уволить и без приступления к работе. Но ответ был дан по конкретной ситуации вопрос был 10.10.16, в котором указывалось, что работница "...10.10.16 должна выйти.."

Оксана Величко 07.11.2016 22:02

Дата заявления по собственному желанию
 
Добрый вечер. Совсем затуманилось в голове( коллеги, сотрудник пишет заявление об увольнении 17.10, прошу уволить 7.11. У меня не должно быть замечаний? Верно. Т.е.работник предупреждает за 2 недели, имеем ввиду, что не менее, а более можно? Спасибо.

Мотя 07.11.2016 23:57

В КЗоТУ сказано: за две недели.:reverie:
Думаю, что более - можно, хотя там четко определен срок.
Собственник может подписать строго за две недели, а до этого заявление просто будет лежать у него на столе и ждать своих "за две недели"...Собственник будет прав.
Но, думаю, коль уже подписал, то это не критично.

Оксана Величко 08.11.2016 00:17

Спасибо за ответ. Я спорила со своим коллегой по этому вопросу, так как фраза за 2 недели я понимаю буквально. Не написано в Законе не менее чем за 2 недели или не более(( т.е. четко за 2. Коллега против моих доводов использовал разьяснения к статье. Я все же придерживаюсь своего первоначального мнения. Если меньше чем 2 недели, то в этом разделе, в том числе, коллеги говорят, что это уже не 38 ст. (я не имею ввиду прописанные п.ст.), а ст 36п.1.

Оксана Величко 08.11.2016 00:23

Буду признательна за мнения. Спасибо

DANA13 08.11.2016 09:27

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 225435)
В КЗоТУ сказано: за две недели.

Мое мнение полностью совпадает с изложенным здесь. Нарушения КЗпПУ не усматриваю, работодатель предупрежден не менее чем за 2 недели.

Юлиана16 16.11.2016 11:14

Добрый день. А подскажите пожалуйста, какие документы должен предоставить сотрудник при увольнении, если он увольняется в связи с переездом на новое место проживания? Или например по состоянию здоровья? Например сотруднику неоднократно вызывали скорую по месту работы и это было зафиксировано в больнице. Заранее благодарю.

Мотя 16.11.2016 11:29

Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 225610)
какие документы должен предоставить сотрудник при увольнении, если он увольняется в связи с переездом на новое место проживания? Или например по состоянию здоровья?

http://forum.hrliga.com/showpost.php...0&postcount=47

http://forum.hrliga.com/showthread.p...F0%E5%E5%E7%E4

М-м-м-м..чотт не читала я в ст.38 об увольнении по состоянию здоровья....Может, недосмотрела?
Процитируйте, пожалуйста.

Юлиана16 16.11.2016 11:38

Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

Мотя 16.11.2016 11:51

Пожалуйста, называйте вещи своими именами, чтобы было понятно, ок?;)
Потому, что увольнение по состоянию здоровья и невозможность проживания в данной местности - совершенно разные вещи!

И потом....причем здесь скорая к невозможности проживать в данной местности?:reverie:

Если Вы заглянете, на минуточку, в КЗоТУ, ст.38, то там прямо так и написано, какой документ предъявлять при невозможности проживания в данной местности, Вы же сами и написали:
Цитата:

Сообщение от Юлиана16 (Сообщение 225613)
Невозможность проживания в данной местности, подтвержденная медицинским заключением.

Именно это самое мед.заключение и требуется.

Юлиана16 16.11.2016 12:10

Спасибо.

ЛЮМ 07.08.2019 15:46

При увольнении по собственному желанию. Человек хочет уволится сегодня и только по собственному желанию. если наша компания отпускает претензий не имеет. только главный бухгалтер возражает если по собственному то только заявление за 2 недели. вопрос - можно ли уволить человека по собственному желанию не соблюдая 2 недели.

Мотя 07.08.2019 16:05

Цитата:

Сообщение от ЛЮМ (Сообщение 237936)
При увольнении по собственному желанию. Человек хочет уволится сегодня и только по собственному желанию. ....можно ли уволить человека по собственному желанию не соблюдая 2 недели.

Т.е. Вы хотите лишить работника его законного права отозвать свое заявление в случае, если передумает увольняться за эти две недели?

Вика_86 07.08.2019 16:26

Є варіанти, коли можна без попередження за 2 тижні, тобто і день в день, за власним бажанням, варіанти описані в КЗПП.

Цитата:

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні. У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (переїзд на нове місце проживання; переведення чоловіка або дружини на роботу в іншу місцевість; вступ до навчального закладу; неможливість проживання у даній місцевості, підтверджена медичним висновком; вагітність; догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку або дитиною з інвалідністю; догляд за хворим членом сім'ї відповідно до медичного висновку або особою з інвалідністю I групи; вихід на пенсію; прийняття на роботу за конкурсом, а також з інших поважних причин), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.

Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору.

Працівник має право у визначений ним строк розірвати трудовий договір за власним бажанням, якщо власник або уповноважений ним орган не виконує законодавство про працю, умови колективного чи трудового договору.

Мотя 07.08.2019 23:55

Цитата:

Сообщение от Вика_86 (Сообщение 237942)
Є варіанти, коли можна без попередження за 2 тижні, тобто і день в день, за власним бажанням, варіанти описані в КЗПП.

Согласна!:yes:
Но эти варианты надо подтвердить какими-либо документами, верно?
Ели работник хочет, а собственник - не против, то почему бы не написать по ст.36, п)?
:dont know:

Новачок 13.08.2019 16:48

Помогите пожалуйста, очень срочно. Работник сегодня написал заявление на увольнение по собственному желанию но чтобы с завтрашнего дня, директор хочет, чтобы он отработал 2 недели так как у него нет уважительных причин, как должен звучать резолюция директора на заявлении "уволить 27.08.2019 г.". или в связи с производственной необходимостью уволить 27.08.2019 г. ".

Вика_86 13.08.2019 17:04

Цитата:

Сообщение от Новачок (Сообщение 237973)
"уволить 27.08.2019 г.".

вот так

Юли 09.01.2020 01:14

Помогите пожалуйста. Работник находится в ежегодном отпуске и хочет уволиться по середине отпуска по ст 38 "по уходу за ребенком до 14 лет" с основанием "свидетельство о рождении". Отпускные выплатили. Нет ли нарушений, возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?

Мотя 09.01.2020 02:54

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 239167)
Работник...хочет уволиться по середине отпуска по ст 38 "по уходу за ребенком до 14 лет" ...возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?

КЗоТУ:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

.... У разі, коли заява працівника про звільнення з роботи за власним бажанням зумовлена неможливістю продовжувати роботу (.... догляд за дитиною до досягнення нею чотирнадцятирічного віку....), власник або уповноважений ним орган повинен розірвати трудовий договір у строк, про який просить працівник.
Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 239167)
возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?

Хочу Вас поправить (хоть Вы этого и не просили, на будущее;)):
в ст.38 нет ничего о 14 к.д. Речь идет о двух неделях:
Цитата:

Стаття 38. Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника

Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні.
Цитата:

Стаття 241-1. Обчислення строків, передбачених цим Кодексом

Строки виникнення і припинення трудових прав та обов’язків обчислюються роками, місяцями, тижнями і днями.

....

Строк, обчислюваний тижнями, закінчується у відповідний день тижня.

Коли строки визначаються днями, то їх обчислюють з дня, наступного після того дня, з якого починається строк.

eloissa 09.01.2020 10:06

Цитата:

Сообщение от Юли (Сообщение 239167)
Работник находится в ежегодном отпуске и хочет уволиться по середине отпуска по ст 38 "по уходу за ребенком до 14 лет" с основанием "свидетельство о рождении". Отпускные выплатили. Нет ли нарушений, возможно увольнение без предупреждения за 14 календарных дней?

Нарушений нет, почитайте внимательно ст. 38.
КЗоТ в данном случае не требует никаких специальных оснований, достаточно свидетельства о рождении ребенка. Выплатили отпускные - значит, не надо будет компенсировать неиспользованный отпуск. Во и всё. Не ищите черную кошку в темной комнате, когда ее там нет. Всё написано в КЗоТе.

Алена Мельник 15.09.2020 12:10

Добрый день.
Кто нибудь сталкивался с увольнением по трем статьям сразу.
Приняла человека на работу и при заполнении данных о прошлом месте работы увидела запись уволена ст. 38, п.1 ст. 36 и п.2 ст. 36. и гордая подпись Главный специалист департамента по работе с персоналом и внутренних коммуникаций.
Мне вот интересно по какой же статье уволен человек или это новая какая-то фишка?

eloissa 15.09.2020 13:44

Цитата:

Сообщение от Алена Мельник (Сообщение 241325)
Приняла человека на работу и при заполнении данных о прошлом месте работы увидела запись уволена ст. 38, п.1 ст. 36 и п.2 ст. 36. и гордая подпись Главный специалист департамента по работе с персоналом и внутренних коммуникаций.
Мне вот интересно по какой же статье уволен человек или это новая какая-то фишка?

:rofl::thumbs up: Если и новая фишка, то мне лично ничего об этом неизвестно. Это как же ж так: сам захотел уволиться, но потом достиг некого соглашения, а в процессе увольнения выяснилось, что у него просто закончился срок трудового договора?:lol::lol::lol: Все равно нужно выбрать одну причину:dont know: Ну жесть... Кадровик, насколько я понимаю, не смог определиться с причиной увольнения

Andry 15.09.2020 16:51

Цитата:

Сообщение от Алена Мельник (Сообщение 241325)
Мне вот интересно по какой же статье уволен человек или это новая какая-то фишка?

Это не новая фишка, это ярчайший пример человеческой глупости.

Цитата:

Сообщение от eloissa (Сообщение 241326)
..Ну жесть... Кадровик, насколько я понимаю, не смог определиться с причиной увольнения

Но-но!!!
Не кадровик, а "Главный специалист департамента по работе с персоналом и внутренних коммуникаций"!!!
(Забыли еще дописать - "і над усіма панами пан!")Кадровик написал бы по человечески, он до такой чуши ни в жизнь не додумался бы :)
Проза жизни - чем витиеватее наименование должности, тем хуже специалист, который ее занимает

Оксана Величко 01.10.2020 14:15

Добрый день. Возможно вопрос глупый, но, пожалуйста, проконсультируйте. Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, а ближе к дате выяснилось, что она ворует, мы обязаны ее все равно уволить? Спасибо.

Andry 01.10.2020 14:39

Да, если работник принял решение уволиться по собственному желанию и уведомил об этом работодателя за две недели - работодатель не имеет права удерживать его силой и обязан ее все равно уволить.
Что касается того, что якобы выяснилось, что она ворует - тут есть вопросы: как выяснилось? проводилось ли расследование? есть ли доказательства именно ее вины?
Если доказательства вины бесспорны - пишите заявление о преступлении в полицию, пусть возбуждают дело, расследуют и передают в суд. А уж суд решит - есть ли ее вина, или нет.
И где сейчас находися эта работница, раз она заявления по почте присылает - в отпуске, на больничном? Или просто не выходит на работу без видимых причин?

eloissa 01.10.2020 14:48

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241426)
Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, а ближе к дате выяснилось, что она ворует, мы обязаны ее все равно уволить?

Да, как-то непонятно: заявления шлет по почте, но при этом ворует на работе...
Воровство - это уголовное преступление, если, конечно, факт доказан. Трудовые отношения тут ни при чем. Поспешите с расследованием и сбором доказательств, пока она еще не уволена.

Оксана Величко 01.10.2020 15:05

Спасибо большое, огромное, что всегда помогаете.

Andry 01.10.2020 15:12

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241429)
Спасибо большое, огромное, что всегда помогаете.

Мы стараемся помочь.
А вот вы почему то не желаете помочь нам детально разобраться в этом вопросе и ответить на вопросы:
1) где сейчас находися эта работница, раз она заявления по почте присылает?
2) является ли она материально ответсвенным лицом?
3) каким образом выяснилось, что она ворует?
4) проводилось ли расследование и зафиксирован ли ущерб?
5) есть ли доказательства именно ее вины и как она это обьясняет и вообще - знает ли она о том, что вы ее подозреваете в воровстве?

Или ваш вопрос был задан только для того, чтобы выяснить, нельзя ли каким-то образом воспрепятствовать увольнению по инициативе работника, обвинив этого работника в воровстве?

Мотя 02.10.2020 01:02

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241426)
...Если человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию, ... мы обязаны ее ... уволить?

Вы обязаны оформить ее увольнение, в любом случае. Думаю, что две недели со времени получения заявления - выдержаны.
Воровство? Подавайте заявление в полицию.

_______________________________
Меня интересует другое:
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241426)
человек прислал почтой с уведомлением заявление по собственному желанию

1. Если по электронной почте, то у нее имеется ЭЦП?
2. Если обычной почтой, то, я надеюсь, что ее подпись заверил нотариус?
В противных случаях - у Вас есть гарантия того, что именно эта работница написала это заявление?

Скажу сразу, ответы типо: я знаю ее почерк и подпись - не подходят.

Оксана Величко 02.10.2020 10:46

Добрый день.
1) сотрудник работал, прислал заявление почтой (работает в другом городе) в том плане, что ей так спокойней.
2) она является материальным лицом
3)через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы.
4)в тот день, как я вам написала и оформляли факт.
5) расследование в процессе

Andry 02.10.2020 11:07

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 241433)
...2. Если обычной почтой, то, я надеюсь, что ее подпись заверил нотариус?
В противных случаях - у Вас есть гарантия того, что именно эта работница написала это заявление?

Мне кажется, вы здесь немного перегибаете.
Если заявление выслано обычной почтой, то подписи работника вполне достаточно и нотариальное заверение не требуется.

Andry 02.10.2020 11:39

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
1) сотрудник работал, прислал заявление почтой (работает в другом городе)

И касса тоже находиться в другом городе?
Вы пишете, что она работала - а сейчас она что, не работает? Кассу она в связи с этим она кому-нибудь передавала?
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
2) она является материальным лицом

Кто она по занимаемой должности и заключен ли с ней договор о полной материальной ответственности?
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
3)через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы

То есть кассир написала заявление на увольнение, в связи с этим проведена внутренняя ревизия, которая и выявила недостачу, я правильно понимаю?
Если это так, то после того, как руководителю предприятия доложат о выявленной недостаче, он обязан назначить служебное расследование для установления причин и виновных в недостаче.
Согдасно ст.130 КзоТ «…При покладенні матеріальної відповідальності права і законні інтереси працівників гарантуються шляхом встановлення відповідальності тільки за пряму дійсну шкоду, лише в межах і порядку, передбачених законодавством, і за умови, коли така шкода заподіяна підприємству, установі, організації винними протиправними діями (бездіяльністю) працівника»
То есть должны быть установлены факты, свидетельствующие о том, что причиной недостачи являются противоправные действия (например, воровство) или бездействие (например, принимая деньги, не пересчитала их) или невыполнение обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией (например, оставила дверь в кассу открытой и без присмотра). Если же кассир противоправных действий не допускала и исполняла свои обязанности надлежащим образом, вы не сможете ее привлечь к материальной ответственности.
.
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
4)в тот день, как я вам написала и оформляли факт

И как его оформили, актом? Какой вывод о причине недостачи, кому доложили, какое решение было принято? Взяли ли объяснение от кассира, как она объясняет недостачу? Признает ли свою вину? если признает - то можно с ней договориться о том, что она возместит ущерб и расстанетесь полюбовно. Поэтому постарайтесь все же воздержаться от неминуемых в таких случаев обвинений и упреков (мы тебе доверяли, а ты!!!!) и договориться мирно (ну недостача, ну бывает, но раз уж так случилось, предлагаем вам добровольно возместить ущерб и расстаться друзьями...)
Если не признает - вы должны написать заявление в полицию о совершении преступления. Предупреждаю - первый вариант предпочтительнее для обоих сторон, поскольку в противном случае это затянется на несколько лет и обе стороны потратят много времени, денег и сил.
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
5) расследование в процессе

Поторопитесь, потому как после ее увольнения это будет делать намного труднее.А насколько велик нанесенный ущерб

Оксана Величко 02.10.2020 12:04

Договор материальной ответственности заключен. Все проводим и оформляем согласно процедуры. Девочка не признает своей вины.

Andry 02.10.2020 12:14

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241437)
Девочка не признает своей вины.

Объяснительную от нее получили? Как она сама объясняет недостачу?
Это сейчас очень важный этап - зафиксировать ее позицию и отношение к недостаче. Потом она проконсультируется с адвокатами, и правды уже не добиться.Тут еще очень важный момент - кто и как там с ней сейчас общается. Ни в коем случае нельзя сейчас ей угрожать, нужно мягко и доброжелательно объяснить, что в случае ее сопротивления дело обязательно дойдет до суда, и она получит несмываемое пятно на своей трудовой биографии, и это очень помешает ей в поисках приличной работы в будущем и.т.д.

Оксана Величко 02.10.2020 12:24

В том то и дело, что ее руководство пытается ей угрожать. В обьяснительной пишет просто, что не знает куда делась недостача. Спасибо большое.

Andry 02.10.2020 13:04

Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241440)
В том то и дело, что ее руководство пытается ей угрожать

Все, как всегда - чем больше эмоций, тем меньше аргументов...
Потом ее руководство будет требовать показательной порки "чтолб другим неповадно было" -"судить, уволить по стаьье и т.д., и закончится это, как в большинстве подобных случаев, большим пшиком :dont know:
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241440)
В обьяснительной пишет просто, что не знает куда делась недостача

О! Доугрожались....
Теперь она пойдет в отказ - "Я украла? А докажите! Я вчера домой уходила - все на месте было! Знать не знаю, ведать не ведаю, может вы сами это украли и теперь на меня свалить хотите! Может вы сами сигнализацию отключили, ключи подделали и денежку из кассы сперли, а теперь на меня кричите!"
Потом адвокат подключится: согласно ст.131 КЗоТ "...власник або уповноважений ним орган зобов'язаний створити працівникам умови, необхідні для нормальної роботи і забезпечення повного збереження дорученого їм майна", а докажьте, что это она одна во всем виновата!
Цитата:

Сообщение от Оксана Величко (Сообщение 241434)
....через 4 дня истекали ее 14 дней и так сложилось, что была плановая внутренняя ревизия, это кассы

А предыдущая ревизия когда проводилась?
Проверьте - в договоре о полной материальной отвественности наверняка есть такой пункт - "Підприємство зобов'язується проводити в установленому порядку інвентаризацію матеріальних цінностей"
Адвокаты любят за это цепляться

Мотя 02.10.2020 13:37

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 241435)
Если заявление выслано обычной почтой, то подписи работника вполне достаточно и нотариальное заверение не требуется.

Не думаю, то я перегибаю.:nea:
Жизнь и работа научила не верить на слово.
У Вас есть гарантия того, что это заявление не выслал по почте посторонний человек? А где можно заручиться такой гарантией?
А где можно почитать в НД, есть ли такая норма, вообще, что заявление, высланное по почте, а не поданное лично, не требует заверения подписи лица, написавшего его?
Я, уже, не раз писала свое мнение по этому поводу, Вы его, не раз, читали, ув. Андрей. И я его не изменила, по сей день.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:32.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA