Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига

Форум сообщества специалистов по управлению персоналом HR-Лига (http://forum.hrliga.com/index.php)
-   Увольнение (http://forum.hrliga.com/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Об увольнении по ст. 38 (http://forum.hrliga.com/showthread.php?t=5876)

Lorata 25.04.2014 17:54

Я не знаю, что в таких случаях умные люди делают. Например, что ввиду отсутствия водителя, иногда в производственных целях может выезжать Иванов. Как-то же это должно оформляться, наверное.

Мотя 25.04.2014 17:56

Да, оформляется: путевой лист выписывают на Иванова.
Не вижу проблем.

Lorata 25.04.2014 17:59

Спасибо. А то я уже два дня не могу найти никакой информации, как быть если есть автомобиль и нет водителя.

Befis 25.04.2014 19:55

Неплохо бы иметь Положение об использовании служебного автотранспорта сотрудниками предприятия в служебных целях. Сотрудник, эксплуатирующий автомобиль, должен нести ответственность, предусмотренную действующим законодательством, имеющимся Положением и др.локальными актами. Автомобиль-не только собственность компании и средство передвижения, но и еще источник повышенной опасности. Поэтому, все лучше прописать. Так легче жить)))

посторонний 08.05.2014 12:12

Цитата:

Сообщение от Мотя (Сообщение 192331)
Подавать иск в суд.

прийняв пораду і неквапливо дійшов до ЕСПЛ. Наразі самостійно та без фанатизму готую скаргу.
ЗІ сам собі дивуюсь, як на мене вплинули всі поради форумчан:good:

Svetlana_K 08.05.2014 14:42

Цитата:

Сообщение от посторонний (Сообщение 209136)
прийняв пораду і неквапливо дійшов до ЕСПЛ. Наразі самостійно та без фанатизму готую скаргу.

Это вы о чем?
Если речь об увольнении, то лучше не затягивать, т.к. срок исковой давности для оспаривания увольнения - 1 месяц с момента получения трудовой или копии приказа (ст. 233 КЗоТ). А при подаче искового заявления его суд может еще несколько раз вернуть, придираясь то к форме, то к содержанию. Так что иногда лучше делать вмеру "квапливо"....

посторонний 08.05.2014 15:50

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 209146)
Это вы о чем?

спокійно, друзі! всі інстанції національної юрисдикції з успіхом подолано:thumbs up: вперед за справедливістю до Страсбургу.

decbirf 17.06.2014 17:17

Доброго дня. Прошу мудрої поради професіоналів. Наш працівник написав заяву з проханням звільнити його за власним бажанням 2 червня 2014 року. Але працівник 2 червня на роботу не з"явився. На телефонні дзвінки не відповідав. Відповідно в табелі за цей день я виставила "нз" - нез"ясована причина і 0 відпрацьованих годин. Наказ про звільненя ми зробили. Компенсацію за невикористані відпустки нарахували. Бухгалтер неоднаразово наголошує, що день звільнення - останній робочий день і тому необхідно поставити в цей день 8 відпрацьованих годин. Але ж працівник не прийшов на роботу і не працював в цей день взагалі.... Про які 8 годин може йти мова? Питання таке : чи можна звільнити працівника 2 червня 2014 року, якщо той не прийшов в цей день на роботу? P/S Вибачте, якщо щось не зрозуміло написала.

Вика_86 17.06.2014 17:29

А потом работник дал пояснения почему он не был на работе, или Вы его так и уволили?

decbirf 17.06.2014 17:34

Нет, пояснений не давал. Притензий не имеет.

Вика_86 17.06.2014 17:48

Вы уверены, что у него не будет больничного на этот день?

decbirf 17.06.2014 18:00

Больничного нет и не будет

NaTata 10.08.2014 16:57

Доброго дня! Підкажіть, будь ласка!!! 21.07.14 працівниця написала заяву "прошу звільнити мене за власним бажанням 04 серпня 2014", в той же день зробили наказ, вона ознайомилася. 01 серпня не вийшла на роботу, сама не дзвонила, зателефонував чи то чоловік, чи то ще хтось з родичiв (подробиць не знаю дзвонила не в кадри, а директору) і повідомили що вона в лікарні на лікарняному. Також, начебто вона ще й вагітна, але офіційно вона це нікому не говорила, так типу "по секрету" деяким. 04 серпня ми все одно зробили остаточний розрахунок, компенсацію за невик. відпустку, зп за серпень не нараховували так як її не було на роботі, перерахували на картку і відправили по пошті копію наказу з її підписом і розрахунковий листок. а 06 серпня отримали поштою лист з її заявою про відкликання заяви на звільнення і довідку з поліклініки, що вона вагітна, також у листі вона повідомляє що вона на лікарняному. Лист цей вона відправила 01 серпня. Які можуть бути наслідки для підприємства, чи ми все зробили за законом?
Буду дуже вдячна за допомогу!

Andry 11.08.2014 13:52

Цитата:

Сообщение от NaTata (Сообщение 210864)
... Які можуть бути наслідки для підприємства, чи ми все зробили за законом?

Вы неправильно поступили только в одном случае – «…в той же день зробили наказ, вона ознайомилася» - не могли вы наказ в тот же день сделать, а только через две недели, ведь она в течении этих двух недель еще имела право отозвать свое заявление.
А в остальном все правильно: заявление было написано, как положено, за две недели до увольнения, телефонный звонок родственников свидетельствует о ее личном желании отозвать заявление на увольнение, и факт нахождения на больничном увольнению вовсе не препятствует – Минсоцполитики в своем письме от 27.04.2012 г. N 70/06/186-12 «Относительно увольнения по собственному желанию» отмечает:
Цитата:

«…чинним законодавством не заборонено звільнення працівника за власним бажанням в період тимчасової непрацездатності (ст. 38 КЗпПУ»
Что касается ее письма с просьбой отозвать заявление, то тут вопрос неоднозначный и вызывает ряд вопросов: Письмо было простое или заказное? Как вы определили, что заявление она отправила 1 августа? Это дата подписания заявления, или дата, указанная на почтовом штемпеле? У меня почему-то вызывает сомнение, что заявление по почте шло 6 дней… Кроме того, в отличие от процессуального кодекса, в трудовом кодексе отсутствует требование, что дата заявления определяется по почтовому штемпелю в день отправки, следовательно, дата заявления устанавливается со дня его получения работодателем (в вашем случае -6 августа).
Теперь поговорим о возможных последствиях для предприятия: при самом плохом раскладе, если она обратится в суд, сможет доказать, что заявление вы получили до 4 августа, а не после, и выиграет процесс, вас обяжут ее восстановить, только и всего.

NaTata 12.08.2014 14:19

Дуже дякую за увагу. Лист був цінний, та з описом, дата 01 серпня ця дата і на заяві на відкликання, і на поштовому штемпелі. Лист на наше відділення прийшов, начеб-то, 04 серпня, на наше підприємство повідомлення принесли 05 серпня, а отримали ми його 06. Ще підскажіть, будь-ласка, де в законодавстві написано, що не можно одразу робити приказ на звілнення, а тільки в день звільнення.

Andry 13.08.2014 14:03

Цитата:

Сообщение от NaTata (Сообщение 210888)
...де в законодавстві написано, що не можно одразу робити приказ на звілнення, а тільки в день звільнення.

Это вытекает из ст.38 КЗоТ:
При увольнении по ст.38 работник обязан за две недели предупредить работодателя о своем решении уволиться (подать заявление), но если он по истечении срока предупреждения не оставил работу и не требует расторжения трудового договора, то работодатель не вправе его уволить по поданному им ранее заявлению. А если приказ подписан раньше, то получается, что работник уже уволен до истечения двухнедельного срока, что является нарушением закона.

Море 12.09.2014 17:02

Добрый день, заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался - не нашла.
Сотрудник ушел в отпуск в 2014 году за прошлый, 2013-14г. Получил отпускные. В середине отпуска написал заявление на увольнения. Дата увольнения получается за 4 дня до окончания отпуска. Сделала приказ, в котором пункт "выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска за период уже 2014-15г.". Бухгалтерия кричит что это не правильно, что он должен вернуть отпускные за эти 4 дня. Но ведь эти отпускные начислены за прошлый год! Может я что-то упустила?

Andry 12.09.2014 18:19

Цитата:

Сообщение от Море (Сообщение 211464)
...заранее прошу прощения, если подобный вопрос уже обсуждался - не нашла

Плохо искали :)
Поищите тут и тут
Цитата:

Сообщение от Море (Сообщение 211464)
...Дата увольнения получается за 4 дня до окончания отпуска

Нет, не получается.
В любом случае последний день отпуска является днем увольнения:
Цитата:

Стаття 3. Право на відпустки у разі звільнення За бажанням працівника у разі його звільнення (крім звільнення за порушення трудової дисципліни) йому має бути надано невикористану відпустку з наступним звільненням. Датою звільнення в цьому разі є останній день відпустки.
У разі звільнення працівника у зв'язку із закінченням строку трудового договору невикористана відпустка може за його бажанням надаватися й тоді, коли час відпустки повністю або частково перевищує строк трудового договору. У цьому випадку чинність трудового договору продовжується до закінчення відпустки.

Море 12.09.2014 18:25

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211466)
Плохо искали :)
Поищите тут и тут

Тут речь об отпуске с последующим увольнением. А у меня сотрудник ушел в обычный отпуск и в процессе решил уволиться. Разве мы не можем уволить его, пока он отпуск не отгулял?

Iryna_P 18.09.2014 13:36

Доброго дня! Наш працівник загинув в АТО 21.08.2014 року, свідоцтво про смерть видане 16.09.2014 року. Я звільняю працівника датою смерті, видаю компенсацію та матеріальну допомогу, трудову книжку за розпискою батькові загиблого на руки, повідомляю пенсійний про нашу ситуацію, адже звіт з персоніфікації вже пішов і виправляю його. Чи правильні мої дії? Дякую за допомогу!

Svetlana_K 18.09.2014 14:08

Почитайте здесь (http://hrliga.com/index.php?module=n...=view&id=10486), детальная статья

Andry 18.09.2014 14:23

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Iryna_P (Сообщение 211541)
Доброго дня! Наш працівник загинув в АТО 21.08.2014 року, свідоцтво про смерть видане 16.09.2014 року. Я звільняю працівника датою смерті, видаю компенсацію та матеріальну допомогу, трудову книжку за розпискою батькові загиблого на руки, повідомляю пенсійний про нашу ситуацію, адже звіт з персоніфікації вже пішов і виправляю його. Чи правильні мої дії?

Вечная ему память и мои соболезнования...
Да, вы все правильно делаете.
Приказ издаете датой выдачи свидетельства о смерти (16.09.14), а увольняете его датой гибели (21.08.14), образцы заявления на матпомощь и приказа прилагаю.Не забудьте копию свидетельства о рождении покойного - чтобы доказать, что получивший пособие, зарплату и компенсацию за отпуск действительно является его отцом.

Svetlana_K 18.09.2014 14:50

Цитата:

Сообщение от Andry (Сообщение 211545)
Приказ издаете датой выдачи свидетельства о смерти (16.09.14), а увольняете его датой гибели (21.08.14).

Я сомневаюсь, что правильно его увольнять датой месяц назад. За этот период ему выплачивалась и з/п и аванс, которые могут быть перевыставлены Госбюджету для компенсации. Эти суммы отнесены на затраты, а теперь получится, что эти суммы станут незаконными... Мне кажется, что следует увольнять датой выдачи св-ва о смерти. А вы встречали где-то официальные разъяснения по поводу дат?

Andry 18.09.2014 15:06

Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 211546)
Я сомневаюсь, что правильно его увольнять датой месяц назад. За этот период ему выплачивалась и з/п и аванс, которые могут быть перевыставлены Госбюджету для компенсации. Эти суммы отнесены на затраты, а теперь получится, что эти суммы станут незаконными...

Так пусть они эти суммы с него теперь взыщут, если смогут ...
Цитата:

Сообщение от Svetlana_K (Сообщение 211546)
Мне кажется, что следует увольнять датой выдачи св-ва о смерти. А вы встречали где-то официальные разъяснения по поводу дат?

В таком случае получится, что он, погибнув 21.08, продолжал работать по 16.09 :dont know:

Iryna_P 18.09.2014 20:22

Добрий вечір! Допоможіть будьласка у рішенні такого питання: чи можна звільнити працівника, який помер 21.08.2014р. за датою видачі свідоцтва про смерть 16.09.2014р? Можливо я чогось не знаю, але мені кажуть, що такі дії можливі і я почала цікавитись цим, але не знайшла такої інформації, якщо ви володієте такою інформацією допоможіть мені будьласка!

Andry 19.09.2014 11:23

Цитата:

Сообщение от Iryna_P (Сообщение 211559)
Добрий вечір! Допоможіть будьласка у рішенні такого питання: чи можна звільнити працівника, який помер 21.08.2014р. за датою видачі свідоцтва про смерть 16.09.2014р?

Ира, во первых - приказ не про звільнення, а про припинення роботи у зв'язку зі смертю, а во вторых - у меня уже было ТРИ таких случая, и я знаю, что говорю.
Но если вы все же сомневаетесь в моих словах, и вам нужны еще подтверждения, извольте:
Цитата:

"... Дата виключення повинна бути датою загибелі/смерті, яка визначена в свідоцтві про смерть. Звертаю вашу увагу: не дата видачі свідоцтва, а саме дата загибелі працівника, тобто 15 липня 2012 року"
Источник

ymairen 06.11.2014 21:33

Подскажите, пожалуйста, работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, и хочет, чтобы в трудовой книжке была указана особая причина увольнения- перемена места жительства.Объяснил, что хочет стать в центре занятости и сразу получать пособие.Делают ли такие записи в трудовых книжках, и на самом ли деле он получит с такой записью возможность скорого получения пособия?

Svetlana_K 07.11.2014 09:45

Да, записи такие делают и пособие он получать будет сразу, а не на 90 день.

Ксюша_71 28.11.2014 13:53

Подскажите, пожалуйста обязательно ли нужно иметь визу директора на заявлении об увольнении. Регистрация заявлений не ведется, работнику отказывают в увольнении по причине отсутствия на заявлении визы директора. Директор сменился. Где можно почитать что-либо нормативное по этому вопросу

Andry 28.11.2014 14:01

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212605)
...работнику отказывают в увольнении по причине отсутствия на заявлении визы директора. Директор сменился.

Нет визы старого директора - пусть ставит визу новый, или исполняющий обязанности - ведь жизнь на предприятии при с мене директора не останавливается, кто-то же все равно подписывает документы. Если работник изъявил желание уволиться, ему никто не вправе помешать:
Цитата:

Стаття 38.Розірвання трудового договору, укладеного на невизначений строк, з ініціативи працівника]
Працівник має право розірвати трудовий договір, укладений на невизначений строк, попередивши про це власника або уповноважений ним орган письмово за два тижні...
Так что вы играете с огнем! Если даже вы заявление и не зарегистрировали, но он его вручал при свидетелях, которые могут это подтвердить, он прекратит ходить на работу, обратится в суд и выиграет его, и предприятие ему выплатит среднюю зарплату за весь период с дня предполагаемого увольнения и до того момента, пока ему не будет выдана трудовая книжка.
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212605)
Где можно почитать что-либо нормативное по этому вопросу

В Законе Украины "Про звернення громадян" :
Цитата:

Стаття 15. Розгляд заяв (клопотань) ...керівники та посадові особи підприємств, установ, організацій незалежно від форм власності ...зобов'язані об'єктивно і вчасно розглядати їх, перевіряти викладені в них факти, приймати рішення відповідно до чинного законодавства і забезпечувати їх виконання, повідомляти громадян про наслідки
розгляду заяв. Відповідь за результатами розгляду заяв в обов'язковому порядку дається тим органом, який отримав ці заяви і до компетенції якого входить вирішення порушених у заявах (клопотаннях) питань, за підписом керівника або особи, яка виконує його обов'язки. Рішення про відмову в задоволенні вимог, викладених у заяві
доводиться до відома громадянина в письмовій формі з посиланням на Закон і викладенням мотивів відмови

Ксюша_71 28.11.2014 14:20

Новый директор говорит, что никаких заявлений он не видел и ему их не передавали и требует отработку в течении 14 дней повторно

Andry 28.11.2014 15:47

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212607)
Новый директор говорит, что никаких заявлений он не видел и ему их не передавали и требует отработку в течении 14 дней повторно

Объясните директору, что законом не предусмотрена какая-либо отработка.
Как я уже писал, он должен всего лишь письменно УВЕДОМИТЬ работодателя за две недели. Причем эти две недели после уведомления он может находиться и в отпуске, и на больничном - то есть ни о какой "отработке" и речи быть не может.Кстати, а где же в самом деле его заявление, что он его не видел? Потерялось?

Ксюша_71 28.11.2014 17:30

Заявление об увольнении было предоставлено 14.11.2014 с датой увольнения 28.11.2014. После этого меняется директор. 28.11.2014 работник обращается к новому директору с обходным листом, работнику отвечают, что заявление лично директор не получал и потому ни о каком увольнении не знает. А поскольку замены у него в настоящий момент нет, работнику необходимо работать мин. неделю, чтобы он нашел замену. Вот такой у нас беспредел.:dont know:

Andry 28.11.2014 17:50

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
Заявление об увольнении было предоставлено 14.11.2014 с датой увольнения 28.11.2014

Кому предоставлено? Согласовывалось ли с руководителем подразделения, есть ли там его виза? Работник все сделал, как надо - подал заявление аккурат за 2 недели до увольнения.
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
После этого меняется директор. 28.11.2014 работник обращается к новому директору с обходным листом....

То есть обходной ему уже выдали до этого, что явно свидетельствует о том, что заявление все же было и отрицать этот факт теперь бессмысленно - обходной ведь кем-то подписан...
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
...работнику отвечают, что заявление лично директор не получал и потому ни о каком увольнении не знает

Это кто ему такое отвечает? непосредственно сам директор?! Или кто-то другой, умный, кто надеется, что в суд ходить не будет и объяснения давать по поводу несвоевременного увольнения работника не будет?
Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212615)
А поскольку замены у него в настоящий момент нет, работнику необходимо работать мин. неделю, чтобы он нашел замену. Вот такой у нас беспредел.:dont know:

Работнику все равно, есть у вас замена, или нет - это ваши проблемы. Он вас своевременно известил о намерении уволиться, и у вас было время найти ему замену. Не нашли - сами виноваты, его вины в этом нет. имея на руках обходной в качестве доказательства, он с чистой душой в понедельник не выйдет на работу - и будет прав. А вы потом будете в суде рассказывать про про нового директора и про ваш беспредел, а потом выдадите ему трудовую и выплатите среднюю зарплату за все время его вынужденного отдыха - ведь не выдав вовремя трудовую книжку, вы лишили его возможности зарабатывать себе на жизнь...
Очень вам советую - не занимайтесь ерундой, или попытайтесь полюбовно договориться с ним, чтобы он вошел в ваше положение, забрал заявление и еще немножко поработал, или увольняйте его в указанный в заявлении срок - потому как в случае его обращения в суд суд вы стопроцентно проиграете.

Ксюша_71 28.11.2014 18:12

Да в том то и дело, что уволиться не может инспектор отдела кадров. То есть я :redface: Все понимаю, но у нас тут такая тенденция сложилась - людей не отпускать. Теряют заявления, не принимают, не визируют специалисты своим подчиненным. Я подчинена напрямую директору и ему же отдала свое заявление, который как известно уже уволен и уехал в другой город. Кроме директора скан копию своего заявления я отправила своему руководителю 14.11.14 в Киев. На что мне ответили, что в связи с тем, что на нем нет визы моего непосредственного руководителя оно к рассмотрению не принято. И вообще если буду много умничать мне составят такую рекомендацию, что меня никуда в городе на работу не возьмут)) Вот так то.

Andry 28.11.2014 18:25

Цитата:

Сообщение от Ксюша_71 (Сообщение 212619)
Да в том то и дело, что уволиться не может инспектор отдела кадров. То есть я

Тогда решайте сами, как лучше поступить. Если надумаете идти в суд - помните, что отправки скан-копии для увольнения недостаточно, при увольнении необходимо высылать оригинал заявления.

Каренина 12.11.2015 11:15

Скажіть будь ласка! Працівник може передумати звільнятися (по ст. 38), і вийти на роботи. Чи має в такому разі відкликатися заява на звільнення, чи писатися якісь інші заяви?

DANA13 12.11.2015 11:55

Звичайно може

2 абз. ст. 38 "Якщо працівник після закінчення строку попередження про звільнення не залишив роботи і не вимагає розірвання трудового договору, власник або уповноважений ним орган не вправі звільнити його за поданою раніше заявою, крім випадків, коли на його місце запрошено іншого працівника, якому відповідно до законодавства не може бути відмовлено в укладенні трудового договору."

якщо його заява вже зареестрована, або вже видано наказ про звільнення, про передачу справ, я б радила Вам, оформити письмовий відізив ТІЄЇ заяви, що і буде підставою для скасування наказу

Каренина 12.11.2015 13:51

Цитата:

Сообщение от DANA13 (Сообщение 220239)
Звичайно може

якщо його заява вже зареестрована, або вже видано наказ про звільнення, про передачу справ, я б радила Вам, оформити письмовий відізив ТІЄЇ заяви, що і буде підставою для скасування наказу

А якщо наказу не було? Працівник вийшов і працює. Обов'язково працівникові попереджати письмово ?

DANA13 12.11.2015 14:28

Просто заява без візи директора до наказу?

В такому випадку нічого не потрібно додатково оформлювати, хай працює, заява не дійсна


Часовой пояс GMT +3, время: 05:22.

Powered by vBulletin® Version 3.8.1
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
2024 © МЕДИА-ПРО 2024 © HR LIGA